Перейти к публикации
forum-okna.ru

Необычный(?) оптический эффект


Pioneer

Рекомендованные сообщения

Собственно пока со слов:

пакеты 6-14-4 (формулу буду уточнять) и 4-16-4 меняли уже несколько раз

заказчик жалуется на то, что картинка за окном с пакетами 6-14-4  двоиться-троиться и очень мутно в краевых зонах - прям расплывается.

Окна от застройщика 4-16-4 - без нареканий....ну и целый классический комплекс вытекающих - "я Вас засужу", "Вы все делаете из г..." и тд

Мой интерес - любопытство, да и просто хорошие люди попросили...собственно хочу понять на что обратить внимание....предварительная моя версия - все таки оптические эффекты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



45 минут назад, Pioneer сказал:

Мой интерес - любопытство, да и просто хорошие люди попросили...собственно хочу понять на что обратить внимание....предварительная моя версия - все таки оптические эффекты....

Я такие оптические эффекты наблюдал два раза, оба в период стекольных кризисов:

- первый в 2003 г., когда купил у незнакомого дистрибьютора несколько ящиков по документам и по цене М2 (тогдашнее), как выяснилось, - это оказалось М5. Там двоилось, троилось и даже, похоже, пятерилось.:( К счастью, это было - перехватить, а не плановая закупка.

- второй в 2007-м, напоролись на пакеты из остатков от экспансии (в 2006-м) китайского стекла. Там была мутность, правда, равномерная. Не сразу и обратили внимание, пока не заменили один пакет на гарантированный Бор М1. Вот тут-то и увидели разницу.

Так что, думаю, на каком-то этапе произошла пересортица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alex IlI сказал:

Я такие оптические эффекты наблюдал два раза, оба в период стекольных кризисов:

- первый в 2003 г., когда купил у незнакомого дистрибьютора несколько ящиков по документам и по цене М2 (тогдашнее), как выяснилось, - это оказалось М5. Там двоилось, троилось и даже, похоже, пятерилось.:( К счастью, это было - перехватить, а не плановая закупка.

- второй в 2007-м, напоролись на пакеты из остатков от экспансии (в 2006-м) китайского стекла. Там была мутность, правда, равномерная. Не сразу и обратили внимание, пока не заменили один пакет на гарантированный Бор М1. Вот тут-то и увидели разницу.

Так что, думаю, на каком-то этапе произошла пересортица.

Я на 100% уверен что качество стекла не при чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pioneer сказал:

Я на 100% уверен что качество стекла не при чем

А есть фото этого СП? 

Как вариант может быть (это только предположение) , что не работает сито и когда пригревает солнышко внутри СП выступает влага на стекле 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Евгений Сергеевич сказал:

А есть фото этого СП? 

Как вариант может быть (это только предположение) , что не работает сито и когда пригревает солнышко внутри СП выступает влага на стекле 

Да - это был второй вариант, конденсат внутри пакета ...

фото нет, жду когда позвонят чтобы подъехать посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если замутнение в нижних углах ещё можно объяснить как-то начинающейся/капиллярной разгерметизацией. Правда, если добавить верхние углы, то там, вообще-то, туман (я такое пару раз видел) должен был бы стоять на весь пакет. Это когда воды много и греет хорошо. А если воды мало, то всё внизу - гравитацию никто не отменял.

То раздвоения ... и т.п. на нормальном полированном стекле в нормальных условиях, ну никак. Если только заказчик не дуркует, например:

1. Ели смотреть на пакет под острым углом (буквально прислонившись щекой к раме/створке), то увидишь много дистанционных рамок. А что там на улице ни разу не увидишь.

2. Есть вариант контрастного освещения, как здесь, в этой теме.

Но всё это касается вариантов отражений в с/п, как правило, под достаточно острым углом, а не прямого вида из окна на предметы на улице днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомните про упрощённый тест на наличие ТОП - надо искать самое красное из отражений пламени. Может заказчик об этом эффекте говорит? Какого пола заказчик? Женщины, бывает, крайне внимательны к мелким деталям... У меня был случай - дамочка кричала, что ей поставили пакет с синим стеклом. А она не желает, “что бы её дети смотрели на искаженный мир! “ (цитата). А дело было в том, что рядом со своим однокамерным она увидела обычный двухкамерный и назвала его синим. А я весь цех перевернул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Rexther сказал:

Вспомните про упрощённый тест на наличие ТОП - надо искать самое красное из отражений пламени. Может заказчик об этом эффекте говорит? Какого пола заказчик? Женщины, бывает, крайне внимательны к мелким деталям... У меня был случай - дамочка кричала, что ей поставили пакет с синим стеклом. А она не желает, “что бы её дети смотрели на искаженный мир! “ (цитата). А дело было в том, что рядом со своим однокамерным она увидела обычный двухкамерный и назвала его синим. А я весь цех перевернул...

В общении крайне адекватный, но от физики и технических моментов явно очень далекий. Почему и напросился лично поехать посмотреть-полчаса с ним задушевные беседы вёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.picshare.ru/uploads/191006/N65g1kx5Qb.jpg

 

свет от фар авто в центре экрана-изображение множится на 4 (одно факт и 3 дополнительных)....и так от любого яркого источника света...

 

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Rexther сказал:

Завтра стану смотреть в свои окна... 

Костя, я там выше давал ссылку, - где мы этот "феномен" уже обсуждали. Чтобы как следует насладиться эффектом не зажигай свет в комнате, а то получишь ещё и отражения того, что на подоконнике.;)

51 минуту назад, Pioneer сказал:

Короче классическая дифракция....

Это не дифракция, - обычные отражения источника света от граней стекла, когда смотришь на него под углом. Сколько граней, столько отражений (и ещё более блеклые отражения отражений * 2 и т.д.). У меня в большой комнате некоторые отражения уличных фонарей с СПД в окно не влезают.:D А напротив кухни висит фонарь фактически на уровне глаз и строго перпендикулярно одной из створок. Так он, естественно, бликов не даёт. Только размыто малость, - всё-таки какой-то небольшой уголок по высоте присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Alex IlI сказал:

Костя, я там выше давал ссылку, - где мы этот "феномен" уже обсуждали. Чтобы как следует насладиться эффектом не зажигай свет в комнате, а то получишь ещё и отражения того, что на подоконнике.;)

Это не дифракция, - обычные отражения источника света от граней стекла, когда смотришь на него под углом. Сколько граней, столько отражений (и ещё более блеклые отражения отражений * 2 и т.д.). У меня в большой комнате некоторые отражения уличных фонарей с СПД в окно не влезают.:D А напротив кухни висит фонарь фактически на уровне глаз и строго перпендикулярно одной из створок. Так он, естественно, бликов не даёт. Только размыто малость, - всё-таки какой-то небольшой уголок по высоте присутствует.

я визуально все это видел, поверьте это не "обычное отражение"....к сожалению на фото очень сложно заснять, но там весь оконный проем "сияет" - блики от всех источников света в умноженном на 4 количестве практически под прямым углом. Причем стеклопакет меняли уже - заказали в сторонней компании (дабы быть уверенными что проблема не в стекле или производстве).

Проблема на мой взгляд кроется в сочетании определенных геометрических размеров пакета  и его формулы (6-16-4-10-4). И это именно дифракция.  Насколько я понимаю физику данного процесса, прогиб при таких геометрических размерах у 6 мм и двух 4 мм дает эффект "прямого стекла" и 2-х линз с величиной прогиба вызывающей "наложение" волн. 

И дифракция (множественные блики) и интерференция (радужные пятна, не путать с выщелачиванием!!!) стекла говорят о его высоком качестве с точки зрения плоскостности и однородности материала....поищу письма от производителей стекла по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pioneer сказал:

я визуально все это видел, поверьте это не "обычное отражение"....к сожалению на фото очень сложно заснять, но там весь оконный проем "сияет" - блики от всех источников света в умноженном на 4 количестве практически под прямым углом.

Да, все мы такое можем увидеть (кто в МКД выше 3-го этажа находится), у кого по двору машины шастают и фонарей много. По крайней мере у меня так. Только я, к примеру, никогда не обращал на это внимание, пока не появилась тема, на которую ссылался выше. Хотя, с одной стороны дома дворик... - штук пятнадцать фонарей шаров, ещё и разноцветных, - вот где иллюминация, учитывая, что у меня СПД и отражений соответственно 6 штук.;) А с другой стороны тихий старорежимный дворик: фонарей не много и они под крышками, тёплый белый свет. Надо старательно настроиться и сильно напрягаться, постоянно меняя угол взгляда, чтобы увидеть три отражения (сдвоенных - такой там угол обзора).

Дмитрий, ну какой там "практически под прямым углом", по крайней мере на приведённом фото. Этаж, похоже, 6-й +/-, это высота до глаз примерно 15 м. От стены до стоянки метров 12-15 тоже. Прямоугольный равнобедренный треугольник - угол, соответственно, 45 градусов или даже больше, если этаж выше. Чтобы угол был "практически прямой" источник света при таких условиях должен отстоять метров на 300-500. Да, и на этом расстоянии его будет просто плохо видно, а ввиду того, что угол не 90 всё же, будет он выглядеть размытым.

1 час назад, Pioneer сказал:

И дифракция (множественные блики)

Дифракция - это на М5 и выше с их дефективной поверхностью (где полосатость не регламентируется и создаёт дифракционную решётку) - дифракция. Там (свыше М5)в ясный белый день множественное изображение обычных предметов (отнюдь не точечных источников света) присутствует.

Интерференция (смещение спектра источника света) на линзе может быть. Но где та линза, на которой это возможно, и Воронеж в октябре? Да, и заметна она снаружи днём на значительном расстоянии в отражении от стеклопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Alex IlI сказал:

...я, к примеру, никогда не обращал на это внимание...

В этом вся суть... Наверное, нечего людям делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alex IlI сказал:

Да, все мы такое можем увидеть (кто в МКД выше 3-го этажа находится), у кого по двору машины шастают и фонарей много. По крайней мере у меня так. Только я, к примеру, никогда не обращал на это внимание, пока не появилась тема, на которую ссылался выше. Хотя, с одной стороны дома дворик... - штук пятнадцать фонарей шаров, ещё и разноцветных, - вот где иллюминация, учитывая, что у меня СПД и отражений соответственно 6 штук.;) А с другой стороны тихий старорежимный дворик: фонарей не много и они под крышками, тёплый белый свет. Надо старательно настроиться и сильно напрягаться, постоянно меняя угол взгляда, чтобы увидеть три отражения (сдвоенных - такой там угол обзора).

Дмитрий, ну какой там "практически под прямым углом", по крайней мере на приведённом фото. Этаж, похоже, 6-й +/-, это высота до глаз примерно 15 м. От стены до стоянки метров 12-15 тоже. Прямоугольный равнобедренный треугольник - угол, соответственно, 45 градусов или даже больше, если этаж выше. Чтобы угол был "практически прямой" источник света при таких условиях должен отстоять метров на 300-500. Да, и на этом расстоянии его будет просто плохо видно, а ввиду того, что угол не 90 всё же, будет он выглядеть размытым.

Дифракция - это на М5 и выше с их дефективной поверхностью (где полосатость не регламентируется и создаёт дифракционную решётку) - дифракция. Там (свыше М5)в ясный белый день множественное изображение обычных предметов (отнюдь не точечных источников света) присутствует.

Интерференция (смещение спектра источника света) на линзе может быть. Но где та линза, на которой это возможно, и Воронеж в октябре? Да, и заметна она снаружи днём на значительном расстоянии в отражении от стеклопакета.

Это 13-й этаж, но ещё раз говорю, сути это не меняет-в обратную сторону такая же «картинка» с лампочкой освещения помещения, которая в 5 метрах за спиной и на отражение которой я смотрю с высоты своего роста почти под прямым углом...

просто на фото я не могу это зафиксировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Pioneer сказал:

Это 13-й этаж, но ещё раз говорю, сути это не меняет

Сути физических (оптических) законов не меняет, - меняется только расстояние между бликами. Есть такая штука - показатель (коэффициент) преломления возникающего при переходе света (в общем случае ЭМИ) через границу различных материалов (сред). Школьная физика. Ещё дофига забавных оптических фокусов с этим показателем, в учебнике по физике раньше приводились два. Так для пары вода - алмаз этот показатель равен единице, что позволяет прятать последние в банке с водой.;) А рыба в пруду, которую мы видим с берега, находится совсем не в том месте, где мы думаем.:)

 

18 часов назад, Pioneer сказал:

-в обратную сторону такая же «картинка» с лампочкой освещения помещения, которая в 5 метрах за спиной и на отражение которой я смотрю с высоты своего роста почти под прямым углом...

То же что с зажигалкой, которой проверяют наличие напыления на стекле. Просто лампа слишком сильный источник, чтобы подносить её близко к окну, а зажигалка слишком слабый чтобы увидеть её с 5-ти метров. Здесь работает уже другой коэффициент - к. отражения.

-76451133_427898085.pdf-7.jpg.a2ce36363b474f7e7d4105c1f65769e7.jpg

При желании можно разрисовать все грани стекла (перехода водух-стекло) и даже рассчитать количество и смещение отражений (бликов).

 

Победить этот "феномен" можно будет тогда, когда изобретут прозрачный материал, у которого показатель преломления с воздухом будет равен "1". Но, скорее раньше силовое поле придумают.:megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.