Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите с MACOTEC MC3


Рекомендованные сообщения

Имеется стол MACOTEC MC3 и пара проблем:

 - каждый раз, после замены ролика, новый ролик очень плохо режет. Присутствуют пропуски на линии реза, иногда длинные, иногда мелкие пунктирные. Не зависит от направления реза. Спустя пару недель проблема исчезает, стол начинает резать хорошо, до следующей замены ролика. Используем ролик в клипсе, черный. Как пофиксить?

- подача смазочной жидкости в рез некорректна. в начале реза наливается лужа, к концу - рез сухой. Пробовал менять давление на бачке с жидкостью для резки, играться со степенью открытия клапана подачи смазочной жидкости - либо слишком много, либо слишком мало. Как правильно настроить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



2 часа назад, qper сказал:

Имеется стол MACOTEC MC3 и пара проблем:

 - каждый раз, после замены ролика, новый ролик очень плохо режет. Присутствуют пропуски на линии реза, иногда длинные, иногда мелкие пунктирные. Не зависит от направления реза. Спустя пару недель проблема исчезает, стол начинает резать хорошо, до следующей замены ролика. Используем ролик в клипсе, черный. Как пофиксить?

- подача смазочной жидкости в рез некорректна. в начале реза наливается лужа, к концу - рез сухой. Пробовал менять давление на бачке с жидкостью для резки, играться со степенью открытия клапана подачи смазочной жидкости - либо слишком много, либо слишком мало. Как правильно настроить? 

Проблема в клапане. И замените регулятор потока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, qper сказал:

Имеется стол MACOTEC MC3 и пара проблем:

 - каждый раз, после замены ролика, новый ролик очень плохо режет. Присутствуют пропуски на линии реза, иногда длинные, иногда мелкие пунктирные. Не зависит от направления реза. Спустя пару недель проблема исчезает, стол начинает резать хорошо, до следующей замены ролика. Используем ролик в клипсе, черный. Как пофиксить?

- подача смазочной жидкости в рез некорректна. в начале реза наливается лужа, к концу - рез сухой. Пробовал менять давление на бачке с жидкостью для резки, играться со степенью открытия клапана подачи смазочной жидкости - либо слишком много, либо слишком мало. Как правильно настроить? 

По первому вопросу: 

Когда установили резец в резцедержатель (я так понимаю резец в пластиковом корпусе ? ), проверьте чтоб ролик крутился легко. Можете сравнить перед заменой как крутится старый ролик и как крутится после замены новый ролик (установленный в резцедержатель). Если ролик крутится туго - можно подточить пластиковый корпус резза наждачной бумагой, уменьшить его ширину на приблизительно 0,2 мм. Если все равно будет крутится туго - надо снять его, выдавить металлическую ось с пластмасового корпуса, убрать резец и чуть-чуть увеличить внутреннюю прорезь и собрать потом все назад. Третий вариант - это разобрать старый резец, взять с него пластмасовый корпус и установить туда новую оську и новый ролик ( если не поможет, можно сделать все тоже самое на со старой оськой - только новый режущий ролик) 

Чудес не бывает))) не режет, пропускает, а потом начинает работать )) Значит режущий ролик закусывает! Я бы посоветовал брать ролики (резцы) фирмы Bohle

По второму вопросу.

Я бы посоветовал Вам :

Почистить бак для масла ( там как правило очень много мусора, хуже не будет )))  )

Приобрести клапан Sirai v165v01  с пропускным отверстие 1,1-1,2мм , или САМОZZI PD000-2E2-R55 (по моему тоже пропускное отверстие 1,2мм) и главное взять с правильной катушкой (у этих столов может быть одновременно и постоянка 24 и переменка 24, что-то работает на постоянке, а что-то на переменке- обязательно проверить ). Можно взять, если не поможет - будет запасной, они все равно выходят из строя.

Поменять дроссель ( я использую для регулировки подачи смазки на резец дроссель для пневматики CAMOZZI GMCO 914-M5-4). Главное, чтоб дроссель был без обратного клапана и с маленькой пропускной способностью. 

Как-то так)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Евгений Сергеевич сказал:

я использую для регулировки подачи смазки на резец дроссель для пневматики CAMOZZI GMCO 914-M5-4

Можно ли заменить серию клапана на GSCO? дабы работяги меньше крутили сами

Изменено пользователем qper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно, как Вам удобно. Но если дело в регуляторе и замена его решит проблему, то можно ставить любой, один раз настроить и не лезть туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Евгений Сергеевич сказал:

Конечно можно, как Вам удобно. Но если дело в регуляторе и замена его решит проблему, то можно ставить любой, один раз настроить и не лезть туда

Я ставлю серию GMCO, так-как все равно иногда надо добавлять масла, чтоб было больше или меньше ( на трипликсе, или когда вязкость масла меняется). Провел инструктаж оператору, настроил и уже два года проблем нет с этим вопросом.

А вообще нюансов много. Надо наблюдать, чтоб в трубках не было воздуха, все фитинги были хорошего качества...

Если я не ошибаюсь то у Вас регулятор стоит на самом резцедержателе, если так , то я бы посоветовал Вам на резцедержатели поставить угловой фитинг (90 градусов) а регулятор вывести на голову. Тогда можно легко и точно регулировать подачу масла. 

Рассказывать можно долго. вот только писать много лень и времени как обычно не хватает)))

Изменено пользователем Евгений Сергеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.