Перейти к публикации
forum-okna.ru

Шумоизоляция окон ПВХ


Гость Juli

Рекомендованные сообщения

Прошу помощи у специалистов.

Заказывали окна профиль TROCAL, основное условие было уменьшить уровень шума, живем в центре, много машин и ночных заведений. Пришел замерщик, он же составлял договор, подсказал нам какие нам выбирать стеклопакеты, остановильсь на двойных, хотя я хотела тройные.

Окна поставили и уличный шум не только не уменьшился, а скорее увеличился. На мои претензии в фирме ответили, что конечно окна ПВХ меньше поглащают шум, т.к. раньше у меня стояли две деревянные рамы возраст которых 50 лет и между ними было расстояние см. 20, а теперь с их замечательным окном ПВХ мне надеяться не на что.

Жить стало просто не возможно, живя на 2 этаже, я слышу как внизу разговаривают люди, включается сирена машин (этот шум мне сказали убрать совсем невозможно).

Неужели это так и окна ПВХ действительно обладают худшей звукоизоляцией по сравнению с обычными. Раньше я о таком не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я перенаправил Ваш запрос в Московское общество защиты потребителей. В самое ближайшее время они дадут развернутый ответ.

 

Что-то мне непонятно, какова цена будет у "развернутого ответа". МОЗП - это команда юристов, а не специалистов-акустиков. Вообще, все написанное Juli непонятно. Старая столярка со щелями оценивается по звукоизоляции воздушного шума от транспортного потока примерно в 15 дБ. Стеклопакет даже бюджетный 4-12-4-12-4 в районе 30-35 дБ. На наших глазах рождается очередная оконная сказка "окна из ПВХ по звукоизоляции хуже старых из дерева". Ну, ну.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в советские времена существовали деревянные окна с повышеной шумоизоляцией - более толстые стекла, увеличеная дистанция меж стеклами и т.д.

Зачем замерщик уговорил на 4-16-4 - бухгалтер ему судья.

Но если уж "я слышу как внизу разговаривают люди" - совсем плохо (кстати, это при закрытых створках или как?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для повышения звукоизоляции еще и триплекс неплохо бы поставить...

а сирену от маши всеравно слышно будет...

то что через окна слышно разговор эт конечно плохо, но разговор разговору рознь... если я например начну громко разговаривать , или не дай бог ругатся... то никакие окна не помогут заглушить мой голос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для повышения звукоизоляции еще и триплекс неплохо бы поставить...

а сирену от маши всеравно слышно будет...

то что через окна слышно разговор эт конечно плохо, но разговор разговору рознь... если я например начну громко разговаривать , или не дай бог ругатся... то никакие окна не помогут заглушить мой голос...

эт в смысле я написал... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Я перенаправил Ваш запрос в Московское общество защиты потребителей. В самое ближайшее время они дадут развернутый ответ.

 

Уважаемый Vadim. Где я сомгу полчить ответ, куда для этого надо обратиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто поставить ещё один переплёт с дистанцией в 100мм и делу конец!

А вот про то, что звукоизоляция понизилась две самые частые причины:

1. Глюки. Когда что-то меняют, к новому отношение с пристрастием. Та жа тема зимой - раньше не дуло, сейчас дует. Когда на поверку движение потоков не достигает и 0,05 м/с.(По нормам 0,2, если не ошибаюсь).

2. Монтаж. Окно нормальное, а вот запенили одним баллоном, который растягивали - не дай бог кончится. Либо хорошо четверть разворошили...

 

Варианты есть. Лучше всего пригласить замерщика из другой конторы и он оценит. А потом выкатить претензии бракоделу, если он таковым является.

Зайти к соседям - оценить уровень шума... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глюки дело понятное, но они не посещают меня в офисе, который расположен на 3 кольце. Закрываешь окно - становиться тихо. Да что говорить - отдыхали у турков. Идет дискотека, возвращается радостный народ. Стоит закрыть дверь балкона и народ не слышно, а звуки дискототеки сильно приглушены. Почему у меня все не так не знаю, даже не знаю куда обратиться, на фирме дурят голову, несут всякую ерунду и тянут время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия! Оплатите замерщика(15у.е.) - будет результат. Получите компетентное мнение где скрылся косяк. Далее по Вашему выбору....

В слепую никто Вам не скажет, что и где не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия! Оплатите замерщика(15у.е.) - будет результат. Получите компетентное мнение где скрылся косяк.  Далее по Вашему выбору....

В слепую никто Вам не скажет, что и где не так.

Мне смогут помочь на вашей фирме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Vadim. Где я сомгу полчить ответ, куда для этого надо обратиться

 

Был в отпуске, не смог сразу написать:

 

Уважаемая читательница!

 

Очень жаль, что Вы просите помощи у специалистов не до, а после замены окон.

Шумозащитные свойства окон определяются двумя основными параметрами: качеством уплотнения притворов и расстоянием между крайними стеклами. Ваши старые окна могли бы снижать транспортный шум на 35 дБА, если их модернизировать с применением «шведской технологии», то есть установкой врезных трубчатых эластичных уплотнителей. Новые энергоэффективные окна, которые Вы установили, являются ТЕПЛОзащитными, а не ШУМОзащитными, и снижают шум только на 33 дБА.

 

Миф о «шумозащитности» связан с эластичными уплотнителями новых окон, которые уменьшают проникновение высокочастотного шума, проникновение низкочастотного шума гасится расстоянием между крайними стеклами; третье стекло в стеклопакете на эту величину не влияет.

Для снижения шума либо уплотняют существующие окна, либо устанавливают окна раздельного открывания со стеклопакетом на внутренней створке и стеклом на наружной, т.н. «2+1».

 

Шум может проникать через неплотности притвора створки или через плохо заделанный монтажный шов (вокруг рамы).

Может быть Вас утешит то, что Вы потеряли всего 2 децибела шумозащиты, а человеческое ухо улавливает разницу в 3 децибела.

Материал, из которого изготовлен переплет (ПВХ¸ дерево, алюминий), на шумозащитные свойства окна практически не влияет.

Вообще, шумозащитные свойства окна определяются по отношению к транспортному шуму автомагистралей и аэропортов, а не к сиренам автосигнализаций.

 

В качестве рекомендации могу посоветовать врезать в окно вентиляционный приточный клапан с шумозащитным козырьком и завесить окно толстыми плотными шторами, которые защитят от шума ночью Ваш сон.

 

В.Е. Пригожин

Эксперт по окнам

Московского общества защиты потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть Вас утешит то, что Вы потеряли всего 2 децибела шумозащиты, а человеческое ухо улавливает разницу в 3 децибела.

 

Мощно загнули. 1 децибел по определению является минимальной величиной различаемой человеком.. А тут оказывается сразу 3.. :) Наверное глохнуть начинаем потихонечку.. Скоро звукозащитные конструкции не нужны будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в отпуске, не смог сразу написать:

 

уменьшают проникновение высокочастотного шума, проникновение низкочастотного шума гасится расстоянием между крайними стеклами; третье стекло в стеклопакете на эту величину не влияет.

 

 

Во блин а я всегда думал что расстояние между всеми тремя стеклами влияет на шумоизоляцию... И если использовать разную дистанционную рамку, то пару Децибел убрать можно... хотя их всеравно не слышим.

 

ИМХО: можно в уши ваты напихать!тогда точно слышать не будешь ничего!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во блин а я всегда думал что расстояние между всеми тремя стеклами влияет на шумоизоляцию... И если использовать разную дистанционную рамку, то пару Децибел убрать можно... хотя их всеравно не слышим.

 

ИМХО: можно в уши ваты напихать!тогда точно слышать не будешь ничего!!! :)

Вату в уши - продают в зоомагазинах, как радикальное средство от мартовских котов :)

Пару децибел сделать можно, если заполнять тяжелым газом (аргон не помогает, SF6 - и его смесь с криптоном).

Кто такие Дб - здесь просвятитесь http://www.625-net.ru/archive/z0400/3.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На шумоизоляцию влияет:

1. Расстояние между крайними стеклами. (чем больше тем лучше).

2. Сумарная толшина стекол. (чем больше тем лучше, самое толстое стекло вперед!)

3. Разные дистанционные рамки и разные по толщине стекла (для уменьшения резонансных колебаний.

4. Наполнение тяжелыми газами межстекольного пространства.

5. Количество и качество уплотнений.

6. Материал профиля.

7. Способ крепления окна в монтажном проеме.

Впринципе можно продолжить.

 

В Вашем случае необходимо поменять стеклопакет (п. 1, 2, 3, 4), оштукатурить откосы, проверить подоконный шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Есть специальные стекла для защиты от шума, например, Stratophone.

В вашем случаем, можно было бы посоветовать поставить его, как вариант обычное ламинирование стекло или, хотя бы, пару стекол толщиной 6 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересные архивы на Форуме :unsure:

Надо только иметь в виду, что точка зрения многих участников с 2005 года уже серьёзно изменилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная ошибка замерщика снимателя размеров. Работа с клиентом на "2-". Пришел с целью, хоть чего-то, продать, своей цели добился, а клиента не слышал, или не хотел слышать. Предложил бы две нитки и себе бы денег поболе заработал, человеку бы помог, и репутацию компании поднял. Он, вообще, экстремист. Заочно он, почти, всем нам нагадил. Объясню почему, теперь "рекомендация" заказчика друзьям, знакомым, родственникам будет такая:

 

Окна поставили и уличный шум не только не уменьшился, а скорее увеличился. На мои претензии в фирме ответили, что конечно, окна ПВХ меньше поглощают шум, т.к. раньше у меня стояли две деревянные рамы, возраст которых 50 лет, и между ними было расстояние см 20, а теперь с их замечательным окном ПВХ мне надеяться не на что.

Жить стало просто не возможно, живя на 2 этаже, я слышу, как внизу разговаривают люди, включается сирена машин (этот шум мне сказали убрать совсем невозможно).

Неужели это так и, окна ПВХ, действительно, обладают худшей звукоизоляцией по сравнению с обычными. Раньше я о таком не слышала.

 

А ведь эти друзья, знакомые, родственники могли бы прийти к кому-то из нас. Но теперь не придут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Сержант, это печально....

Вот в моём случае, через МОЗП пришлось добиваться от хорошо известной Вам фирмы установки второй нитки.

И то крутят что-то до сих пор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Сержант, это печально....

Вот в моём случае, через МОЗП пришлось добиваться от хорошо известной Вам фирмы установки второй нитки.

И то крутят что-то до сих пор....

 

При обсуждении темы "шумоизоляция окон" полезно еще учесть позицию Роспотребнадзора и требования МГСН (московские городские строительные нормы).

 

Документ Microsoft Word.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.