Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж деревянных окон


Некит00717

Рекомендованные сообщения

Один объект который я делал с деревянными окнами.

Был дом по технологии "Хонка". Это элитные финские дома считаются. Очень дорого.

Дом был под серьезным технадзором.

Этот самый надзор требовал именно минеральную вату. Закрытую пленкой. Со стороные дома типа толстого полиэтиелена. Снаружи т.н ветрозащита. Т.е паропроницаемая мембрана. 

Причем набивали эту пленку электрическим степлером. Скобы чуть ли не в плотную друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

24 минуты назад, newsolutions сказал:

Причем набивали эту пленку электрическим степлером. Скобы чуть ли не в плотную друг к другу.

Она без бутила была что ли? Про минваты у меня личное)) минвата дело хорошее, но она имеет свойство усадки, т.е. через некоторое время она благополучно усядет и буду ну не дыры конечно)) но мало будет ее сверху, может конечно тоже балаболят не знаю, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Некит00717 сказал:

Она без бутила была что ли? Про минваты у меня личное)) минвата дело хорошее, но она имеет свойство усадки, т.е. через некоторое время она благополучно усядет и буду ну не дыры конечно)) но мало будет ее сверху, может конечно тоже балаболят не знаю, 

Да,пленка использовалась без бутила.

Усаживаться вате в зазорах 15-20 мм куда? Причем она туда суется сжатая малость. А потом расправляется на месте. Нужна такая вата "упругая". 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, newsolutions сказал:

Был дом по технологии "Хонка". Это элитные финские дома считаются. Очень дорого.

Дом был под серьезным технадзором.

Этот самый надзор требовал именно минеральную вату. Закрытую пленкой. Со стороные дома типа толстого полиэтиелена. Снаружи т.н ветрозащита. Т.е паропроницаемая мембрана. 

Причем набивали эту пленку электрическим степлером. Скобы чуть ли не в плотную друг к другу.

Финам как то показали робитексовские ленты... им понравилось, но, как я понял... "не их стандарт".  У нас свои тараканы в голове, у них - свои.

Когда наши строители увидели их плёнку, которую они используют для внутренней пароизоляции (стены, перекрытия) - удивлению не было предела - никто из наших не предполагал, что в их понимании "внутренняя пароизоляция" - это толстенный материал, нечто среднее между  полиэтиленом и мягким ПВХ. Вопрос был только один: "Сколько ж этот рулон стоит?":blink::wacko:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Некит00717 сказал:

...., а пакля или джут или мин вата как по мне то еще больше влаги в себя впитают

Глупость не сусветная уж простите. Проконопаченный шов не вберет в себя ни капли воды. Венцы сруба мхом прокладывают (конопатят) и ни один сруб еще от этого не сгнил. Хотите в парной соликон, пену - пожалуйста, вам там быть. В добавок покройте парную лаком на водной основе. Тоже типа ничего не выделяет и серьификаты экологичности есть ))):

Полки покройте Супи Сауной тоже есть сертификаты, только почиьацте внимательно инструкцию, в жидком состоянии гадость еще та ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Алексеев сказал:

Глупость не сусветная уж простите. Проконопаченный шов не вберет в себя ни капли воды. Венцы сруба мхом прокладывают (конопатят) и ни один сруб еще от этого не сгнил

С чего же интересно это глупость? если джут и вата и пакля паропроницаемый утеплитель, почему не гниют венцы не знаю я не строю дома, возможно потому что продуваются ветром на сквозь)) если там была бы герметичность как в современных домах то рискну предположить сгнили бы, на сколько мне известно при строительстве домов из профилированного бруса уже не используют ни джут ни паклю, там идет синтипон и типа псула что ли утеплитель, а если окно и конопать то я предпологаю что пленками закрывать не нужно что бы продувалось и высыхало все, но тогда вопрос на,,,ена человек заказывал стеклопакет за 30 000р? просто конопатить стеклопакет за 30 000 как по мне так как минимум не профессионально, лучше уж тогда сделать как предложил newsolutions минвату с пленками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Алексеев сказал:

Глупость не сусветная уж простите.

 

2 часа назад, Некит00717 сказал:

С чего же интересно это глупость?

Интереснейшая высокопрофессиональная дискуссия. Наблюдаю с неослабевающим интересом, открываю для себя много нового. :thumbup:

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некит... милай... Вам бы поучиться мальца... По-прислушиваться..  Ну пёс его знает - а ВДРУГ сгодится... Вы, как выясняется, втыкальщик по бетону - что ни шаг в сторону так для Вас поле не паханное. То как в пеноблок крепить, то в дерево - загадки загадошные... 

Вам бы поутихнуть, да как Шарикову - молчать и слушать. 

И, поверьте, когда яйца приберете, пользы станет больше. 

 

PS. Не смотря ни на, что - это ДОБРЫЙ совет. Примите к сведению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Antipov сказал:

...открываю для себя много нового. :thumbup:

Вангую, что ничего вы для себя не открываете....

PS сейчас на отдыхе, в мобильнике лазить по инету, искать ссылки нет желания, но к теме вернусь, на пару моментов отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Алексеев сказал:

Вангую, что ничего вы для себя не открываете....

Ну, почему же?

Во-первых, я не очень себе представляю, каким именно может быть из себя "дом по технологии "Хонка". А вот с самой "Хонкой", с московским её представительством, я более-менее плотно сотрудничал где-то с 2002-го по 2009-й год. Дома "Хонка" строит, действительно, очень хорошие и очень дорогие. Из любопытного отмечу следующие моменты (с учётом давности этой информации):

- окна, как и всё остальное для строительства этих домов, приходят напрямую из Финляндии; если что и делается в России, то только какие-нибудь незначительные деревянные элементы на замену "родных"; да и то - не факт;

- окна обязательно с сучками; как мне объяснили, если сучков не будет, покупатель может усомниться, что это природный материал, а для финнов этот момент принципиальный;

- стеклопакеты, как правило, из стёкол толщиной 3 мм;

- очень впечатлило: каждому покупателю дают номер телефона, по которому он может обратиться по поводу чуть ли не _любых_ проблем в доме и с домом; один номер на все случаи - стеклопакет треснул, телевизор плохо показывает, вода в бассейне замутилась и пр., и пр. - под это целая служба создана, и, как понимаю, все или почти все её услуги для жильцов бесплатны - всё включено в стоимость строительства дома;

- вот организацией замены треснувших пакетов я для них и занимался; и тут очень интересный момент - если верить хонковцам (а не верить им как-то причин не находится) более-менее постоянная надобность в замене одного-двух-трёх треснувших пакетов в месяц (разумеется, это не на каждом, а на всех домах в регионе) объяснялась отсутствием в этих домах привычных нам противоусадочных приспособлений - черновых коробок/окосячек; мол, при такой цене строений им проще за свой счёт пакеты менять там, где изначального усадочного зазора почему-то не хватило, и стена на окно (как правило, глухое) села, чем в технологию строительства изменения вносить.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, никогда не заморачивался гигроскопичностью джута и пакли - всё равно без них нормально окно в деревянный дом не поставишь.

Есть два шва: один - между окном и окосячкой, второй - между окосячкой и стеной (частный случай, когда шов только один - сразу между окном и стеной). Если между окном и окосячкой может быть монтажная пена, то в шве, контактирующем со стеной, она недопустима по той простой причине, что стены в процессе эксплуатации вверх-вниз движутся. Порвёт там пену в месте контакта со стеной, да и всё. Продувание будет.

И, наконец, в третьих, это вопрос применения монтажной пены именно в парилке - т.е., эксплуатация в условиях высоких температур. Посмотрел по "Макрофлексу" - до +90 по Цельсию у них эксплуатация разрешена. Будет ли даже в парилке изотерма в шве выше +90 - не знаю. Но проблем по этому вопросу не припомню ни одной вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, окна в парилку - это головная боль. Потому что суеты почти всегда много, а толку - чуть. Либо откажутся (дорого, сложно), либо прибыль копеечная (окошко-то маленькое). Лишь однажды у меня был уникальный случай, когда в парилку делали двухстворчатое окно полтора на полтора. Заказчик такое в Германии увидел и захотел себе - у него там шикарный вид на озеро открывался.

Заказчик был проверенный - мы к тому времени ему уже и дом, и гостевой дом остеклили. Да и просто человек, с которым работать приятно. Объяснил я ему все риски, договорились мы, как и за чей счёт, если что, будем ожидаемые проблемы решать, и - сделали. Всё получилось. Разумеется, вместо стеклопакета были три отдельных стекла, разделённые между собой штапиками (не герметично чтобы), и изнутри древесину не красили (не помню, супи-сауной обрабатывали или нет).

И никак не вспомню, из какой древесины сделали. Теоретически, надо из липы, но это же нехарактерный для более-менее автоматизированного оконного производства материал. Морока. Честно - не помню. Думаю, всё-таки на сосне остановились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут окно из лиственницы, покраска только снаружи, внутри естественная, 

4 часа назад, Antipov сказал:

Посмотрел по "Макрофлексу" - до +90 по Цельсию у них эксплуатация разрешена

есть технониколь титан с диапозоном -70 +100

 

5 часов назад, Rexther сказал:

Некит... милай... Вам бы поучиться мальца... По-прислушиваться..

так я учусь прислушиваюсь, я же не утверждаю обратного 

 

5 часов назад, Rexther сказал:

Вы, как выясняется, втыкальщик по бетону - что ни шаг в сторону так для Вас поле не паханное. То как в пеноблок крепить, то в дерево - загадки загадошные..

Тут уж нековеркайте пожалуйста, как ставить в дерево и газобетон я знаю, тут особые случаи 1 это не дострой , 2 это помещение с повышенной температурой и влажностью, я думаю тема актуальная - многим монтажникам пригодится 

 

5 часов назад, Rexther сказал:

Вам бы поутихнуть, да как Шарикову - молчать и слушать

Так если бы я молчал, вся тема закончилась бы после двух не развернутых ответах, а тут вон люди интересуются 

 

4 часа назад, Antipov сказал:

окна обязательно с сучками; как мне объяснили, если сучков не будет, покупатель может усомниться, что это природный материал, а для финнов этот момент принципиальный;

это не только про окна но и про брус тоже, я даже видел технологию специального выпиливания и установки сучков, выглядит типо как настоящий, запил как на сращивании столешниц многозубчиковый

 

4 часа назад, Antipov сказал:

Разумеется, вместо стеклопакета были три отдельных стекла, разделённые между собой штапиками (не герметично чтобы)

А стекла закаленки были? мне потому что посоветовали закаленку ставить, так как при попадании воды на стекло были случаи что лопалось стекло, а менять его в деревяшки не очень ))

 

4 часа назад, Antipov сказал:

Есть два шва: один - между окном и окосячкой, второй - между окосячкой и стеной (частный случай, когда шов только один - сразу между окном и стеной). Если между окном и окосячкой может быть монтажная пена, то в шве, контактирующем со стеной, она недопустима по той простой причине, что стены в процессе эксплуатации вверх-вниз движутся. Порвёт там пену в месте контакта со стеной, да и всё. Продувание будет

скорее не окосячкой)) как мой напарник любит называть)) а обсадой или обсадной коробкой, там конечно не идет речи о пене, там синтипон, пена только между самой оконной коробкой и обсадой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Antipov сказал:

Ну, почему же?

Во-первых, я не очень себе представляю, каким именно может быть из себя "дом по технологии "Хонка". 

 

Хонка это дома из клееного бруса. Есил вы работали с ними. Странно что не представляете о чем речь. Идет.

П.с. Обсада делается в таких домах. Где вы видели без обсады? Причем обсада  оригинальным образом делается. Не так как у нас обычно.

П.П.с. В чем именно технолгия? Как я понимаю в том что на заводе запиливают брусья на точном оборудовани. А на месте собирают уже готовые элементы. ИМХО конечно. Я то не спец.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Некит00717 сказал:

1. А стекла закаленки были?

2. скорее не окосячкой)) как мой напарник любит называть)) а обсадой или обсадной коробкой...

3. там конечно не идет речи о пене, там синтипон...

1. Да, конечно.

2. Много есть названий, мне самому привычнее "черновая коробка".

3. С синтепоном не сталкивался, не приучен. Поэтому, в моих узлах его никогда не было, и сказать по поводу его применения мне нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2019 в 05:13, newsolutions сказал:

Причем обсада  оригинальным образом делается. Не так как у нас обычно

Денис, я кроме пазов в торцах, других вариантов в домокомплектах из клеёного бруса не видел. Потом, в эти пазы вставляют брусок (скользячку) или Т-образную черновую коробку. Это из того, что у меня в практике, ещё раз повторюсь. А вот, что такое "обсада оригинальным образом" - в голову не приходит, можно как то доходчивее, для собственного развития?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.09.2019 в 14:46, Некит00717 сказал:

... если джут и вата и пакля паропроницаемый утеплитель, почему не гниют венцы не знаю я не строю дома, возможно потому что продуваются ветром на сквозь)) если там была бы герметичность как в современных домах то рискну предположить сгнили бы, на сколько мне известно при строительстве домов из профилированного бруса уже не используют ни джут ни паклю, там идет синтипон и типа псула что ли утеплитель, а если окно и конопать то я предпологаю что пленками закрывать не нужно что бы продувалось и высыхало все, но тогда вопрос на,,,ена человек заказывал стеклопакет за 30 000р? просто конопатить стеклопакет за 30 000 как по мне так как минимум не профессионально, лучше уж тогда сделать как предложил newsolutions минвату с пленками

Ну, в принципе, если зациклиться на идее "экологичного монтажа", наверное, самым оптимальным материалом утеплителя будет джутовая лента, сформированная в валики (колбасы) - с этим материалом весьма удобно работать, к тому же, у него природная устойчивость к гниению. И, да - нужна хорошая пароизоляция со стороны помещения, потому как, ГОСТ- гостом, а вот зимой в мороз с внешней стороны на шве "куржак" может запросто намёрзнуть. Наверное, "оптимальной плёнкой" в этом случае должен быть какой либо металлизированный материал, можно на основе алюминиевой фольги. Кстати, а-ля Иллбрук есть такие ленты под "сухие откосы", армированные с металлизированным слоем - главное - максимально аккуратно всё это "добро" наклеивать, без щелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, viktor24 сказал:

И, да - нужна хорошая пароизоляция со стороны помещения, потому как, ГОСТ- гостом, а вот зимой в мороз с внешней стороны на шве "куржак" может запросто намёрзнуть. 

Спасибо за информацию, Виктор.

Я как-то по привычке всегда считал любые пароизолирующие "ленточки" полнейшим бредом для деревянного дома - ан, нет! Оказывается, возможны варианты. Век живи - век учись.  :thumbsup:

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, viktor24 сказал:

Денис, я кроме пазов в торцах, других вариантов в домокомплектах из клеёного бруса не видел. Потом, в эти пазы вставляют брусок (скользячку) или Т-образную черновую коробку. Это из того, что у меня в практике, ещё раз повторюсь. А вот, что такое "обсада оригинальным образом" - в голову не приходит, можно как то доходчивее, для собственного развития?

 

Обсадная_коробка_Хонка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, viktor24 сказал:

нужна хорошая пароизоляция со стороны помещения, потому как, зимой в мороз с внешней стороны на шве "куржак" может запросто намёрзнуть. Наверное, "оптимальной плёнкой" в этом случае должен быть какой либо металлизированный материал, можно на основе алюминиевой фольги. 

Монтажный шов рама/обсада несложно пароизоляцией закрыть. А как ведёт себя шов брус/обсада? Пар его тоже пробивает? Если да, то как это решается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Те0ретик сказал:

А как ведёт себя шов брус/обсада? Пар его тоже пробивает? Если да, то как это решается?

Можно  так же пленками закрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за рекламу, несколько годков назад помогал ребятам запилить видос для монтажа окон в брусовом доме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передайте ребятам, что снаружи не ветро-, а гидрозащита. Работает не в одну сторону, а в обе. И со стороны помещения не гидроизоляция, там пароизоляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Те0ретик сказал:

Монтажный шов рама/обсада несложно пароизоляцией закрыть. А как ведёт себя шов брус/обсада? Пар его тоже пробивает? Если да, то как это решается?

 

Окно в доме клееный брус.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.