Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж металлопластиковых окон в газобетон


Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Те0ретик сказал:

ТС хочет смонтировать окна с выносом в зону активного утепления

ТС мается... И, пока, сам не ш бко пони сет, что хочет и должен делать. 

А между тем стенка у него тонкая и слабая - 250 мм пено или газ-бетона...  это не шибко много  

Вот я и думаю, что проще и надёжнее поставить ОБ поближе к центру стены и выполнить тёплую наружную четверть., как продолжение наружного утепления. 

И никаких выносов, сомнений не треснет ли блок, как и что крепить...  И проч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



8 часов назад, Rexther сказал:

Рассмотрите такой вариант решения.

 

 

110-111.pdf 135 \u041a\u0431 · 10 downloads

Здравствуйте, проект не плохой, только в нем стена с четвертью и 400мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Некит00717 сказал:

но через такую металлическую конструкцию будет не кислый мостик холод

Да не будет там никакого мостика - изнутри же утепляется все. Не нравится металл - сделайте то же самое из фанеры или дерева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Некит00717 сказал:

Здравствуйте, проект не плохой, только в нем стена с четвертью и 400мм

Вы видимо тролль... Что ни предложи - на все у вас отлуп... Почитайте внимательно всю тему ещё раз, все ответы. И выберете наконец хоть что-то. Или сами реш те узел и порадуйте нас тут всех уже... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rexther сказал:

ТС мается... И, пока, сам не ш бко пони сет, что хочет и должен делать.   

Вот я и думаю, что проще и надёжнее поставить ОБ поближе к центру стены и выполнить тёплую наружную четверть., как продолжение наружного утепления. 

И никаких выносов, сомнений не треснет ли блок, как и что крепить...  И проч. 

То что мается и плавает в вопросе, я заметил )

Монтировать без выноса можно. Но тогда четверть будет сформирована не утеплителем, а облицовкой. Глубина такой четверти будет складываться из толщины утеплителя с вентзазором + толщина клинкера. Будет около 20 см. Ну и теплотехнические характеристики узлов примыкания будут заведомо хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Те0ретик сказал:

Но тогда четверть будет сформирована не утеплителем, а облицовкой

Не обязательно. И как раз необходимо что бы она была утеплена. Просто это надо решить ДО того как закажут окна. Ну или вместо клинкера, по наружным четвёртям, пустить толее тонкую отделку - штукатурку по утеплителю  например... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Rexther сказал:

Вы видимо тролль... Что ни предложи - на все у вас отлуп... Почитайте внимательно всю тему ещё раз, все ответы. И выберете наконец хоть что-то. Или сами реш те узел и порадуйте нас тут всех уже... 

Да нет никакой я не тролль, )) заказчик уже обжигался плохим монтажем, и хочет сделать так что бы не было потом проблем, вариантов на самом деле не так уж и много предложили, естественно придется сделать выбор, просто пока что не вижу грамотного решения, повторюсь меня интересует вопрос возможно ли установить в такой толщины газоблок окно не делая выноса, так как вынос это дополнительные затраты которые как обычно заказчик не особо хочет возлагать на себя, чем чревато если я установлю окно в газоблок без выноса, по краю или в середину блока, ответа до сих пор не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам лучше отказаться от этого заказа. Лучше сделайте то, что знаете и умеете хорошо и наверняка. Ответы по крепления в куда бы то ни было лучше поискать у серьёзных разработчиков крепежа - у Мунги, например, у Хилти и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Rexther сказал:

Вам лучше отказаться от этого заказа. Лучше сделайте то, что знаете и умеете хорошо и наверняка. Ответы по крепления в куда бы то ни было лучше поискать у серьёзных разработчиков крепежа - у Мунги, например, у Хилти и т.д.

Но ведь если постоянно отказываться то и никогда не научишся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полазил в ГОСТе и нашел вот такой вариант, сместив немного раму во внутрь, как вы считаете уважаемые эксперты? возможен ли такой вариант?

IMG_9609.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Некит00717 сказал:

Но ведь если постоянно отказываться то и никогда не научишся))

Хорошенькое повышение квалификации - за свет клиента... Ну а что? Полазил по форумам, пошелестел ГОСТами... И оп-ля! 

В ГОСТовском узле анкер рамный. Я не многое понимаю в именно монтаже, но для газо-бетона этот анкер не применим. Ну это если Вас волнует целостность блоков... А сместить ОБ я уже предлагал... Вместе с утеплением наружной четверти. Но вам стенка нужна была толще тогда... 

PS. А может вы и есть тот самый заказчик, который "уже обжигался"?... Не похожи вы на монтажника... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Rexther сказал:

Хорошенькое повышение квалификации - за свет клиента... Ну а что? Полазил по форумам, пошелестел ГОСТами... И оп-ля! 

В ГОСТовском узле анкер рамный. Я не многое понимаю в именно монтаже, но для газо-бетона этот анкер не применим. Ну это если Вас волнует целостность блоков... А сместить ОБ я уже предлагал... Вместе с утеплением наружной четверти. Но вам стенка нужна была толще тогда... 

PS. А может вы и есть тот самый заказчик, который "уже обжигался"?... Не похожи вы на монтажника... 

Причем тут крепеж, крепить будем на хим анкер, я же написал про смещение рамы во внутрь, объясняю чем отличается от вашего чертежа, на вашем чертеже эппс плотно подходит к раме, на этом чертеже есть зазор между рамой и утеплителем, чем собственно обеспечивается вывод влаги из монтажного шва, если сомневаетесь что я монтажник, откройте историю моих вопросов, про повышение квалификации я хотя бы изучаю госты и брожу по форумам дабы прийти к правильному решению, надеясь что может кто сталкивался с таким и делал грамотно и правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Те0ретик сказал:

Похоже, заказчик второй раз наступит на грабли

Обоснуйте пожалуйста, почему вы так решили что не правильно в этом узле? или вы тоже про рамный анкер?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Некит00717 сказал:

вашем чертеже эппс плотно подходит к раме, на этом чертеже есть зазор между рамой и утеплителем, чем собственно обеспечивается вывод влаги из монтажного шва,

Это где там "зазор"? Пена плотно примыкает к утеплителю... Место прилегания прикрыто нащельником... Да и узел этот для достаточно толстой стены. А у вас всего-то 250 мм. Вы где и как станете все это размещать-то? 

Не буду настаивать на исключительной правоте моего варианта, но он позволяет позиционировать ОБ так что бы было можно надёжно и корректно его закрепить и при этом даёт возможность выполнить наружное утепление. 

Теперь про отвод влаги из шва... Вы почитайте на дОсуге как это делается. Газоблок паропроницаем и если утеплять его ЭППСом (не паропроницаемым материалом) то необходимо изнутри все загерметизировать. Например полиэтиленом 200 мкм. Изнутри и наглухо. Полностью ВСЮ поверхность. Иначе это будет дом смерти. Ну и какая влага там будет? Что отводить-то будете? Ну и, кроме того, в моем варианте ничто не мешает применить тот же ПСУЛ на стыке ОБ и утеплителя, тем самым реализовать отвод влаги. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Те0ретик сказал:

Почему вы решили, то этот узел подходит для вашей стены?

Зачем вы отвечаете на вопрос вопросом? я так понимаю у вас нет ответа на ваше утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

Это где там "зазор"

Может так будет намного яснее,  нарисовал на чертеже

 

1 час назад, Rexther сказал:

Теперь про отвод влаги из шва... Вы почитайте на дОсуге как это делается. Газоблок паропроницаем и если утеплять его ЭППСом (не паропроницаемым материалом) то необходимо изнутри все загерметизировать. Например полиэтиленом 200 мкм. Изнутри и наглухо. Полностью ВСЮ поверхность. Иначе это будет дом смерти. Ну и какая влага там будет? Что отводить-то будете? Ну и, кроме того, в моем варианте ничто не мешает применить тот же ПСУЛ на стыке ОБ и утеплителя, тем самым реализованы отвод влаги

Читал не раз, проем все равно обрабатывается грунтом водонепроницаемым в месте утепления ОБ,  газоблок изначально набрал в себя влагу и топить дом без эппс они думаю не собираются что бы дать выйти этой влаги,  если закроете дом снаружи эппс а внутри полиэтиленом как вы написали, и начнете топить дом то куда пойдет влага из блока? думаю что во все щели так сказать, если я конечно несу полную ерунду сейчас то поправьте пжл, про ваш вариант я так понял рама сдвинута в блок не на 30мм как на моем чертеже а еще более, может я не правильно понял ваш чертеж? а если псул то и еще больше сдвинется, ведь что бы псул работал ему необходимо расширется не менее 25 процентов если я не ошибаюсь, а это как раз 2-3 см

IMG_9609.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы, фактически, нарисовали мой вариант. Только без большого сдвига ОБ внутрь. Ну пусть будет так... Только это кардинально отличается от первоначального эскиза из ГОСТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И никого не смущает уличный откос в 30 см, из которых 12 см облицовочный кирпич, а остальное - "паропроницаемый герметик"? И соответствующая ширина водоотлива, примерно 35 сантимов. При этом внутренний откос будет максимум 13 см )))

А что делать с упавшими характеристиками некогда энергоэффективной стены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Те0ретик сказал:

И никого не смущает уличный откос в 30 см, из которых 12 см облицовочный кирпич, а остальное - "паропроницаемый герметик"? И соответствующая ширина водоотлива, примерно 35 сантимов

2см сдвигаем во внутрь + 5см эппс + 3см вент зазор итого 10см откос который можно сделать не закрывая облицовку( я так думаю по крайней мере)) ) паропроницаемый герметик или это будет лента наружняя можно делать не вовсю длину а 1см зайти на эппс думаю достаточно будет, 

 

30 минут назад, Те0ретик сказал:

А что делать с упавшими характеристиками некогда энергоэффективной стены?

А почему они упадут? эппс будет заходить на оконную раму, между эппс и рамой 2 слоя утепления лента + пена, неужели не справится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Некит00717 сказал:

Может так будет намного яснее,  нарисовал на чертеже...

А Вы не могли бы объяснить для чего нужен вентзазор? При утеплении минватой он служит для "просушки" ваты, "намокшей" от пара, идущего изнутри дома через стены. Но ведь ЭППС влагу практически не пропускает. И не намокает. Для чего ему ВЕНТфасад?

К тому-же:  в чем смысл кладки в пол-кирпича вокруг ЭППС? Не проще ли и не надежнее ли наклеить облицовочную плитку прямо на него (при желании - имитация кладки)? А еще проще - использовать сразу термопанели.

Есть желание сделать наилучший фасад и есть лишние деньги на обкладку фасадным кирпичем - используйте термопанели с клинкерной плиткой, влитой "ласточкиным хвостом" в ППУ, а не приклеенную к ППС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, f v сказал:

А Вы не могли бы объяснить для чего нужен вентзазор? При утеплении минватой он служит для "просушки" ваты, "намокшей" от пара, идущего изнутри дома через стены. Но ведь ЭППС влагу практически не пропускает. И не намокает. Для чего ему ВЕНТфасад?

К тому-же:  в чем смысл кладки в пол-кирпича вокруг ЭППС? Не проще ли и не надежнее ли наклеить облицовочную плитку прямо на него (при желании - имитация кладки)? А еще проще - использовать сразу термопанели.

Есть желание сделать наилучший фасад и есть лишние деньги на обкладку фасадным кирпичем - используйте термопанели с клинкерной плиткой, влитой "ласточкиным хвостом" в ППУ, а не приклеенную к ППС.

К сожалению не могу, я монтажник-ремонтник спк, но никак не проектировщик)) и не сложившийся инженер )) как мне он сказал мы решили делать как у соседа у него все хорошо)) только вот я его спросил сосед сразу облицовку делал он говорит да, я ему объяснил что ему также нужно сразу делать что бы окна поставить в зону утепления, он опешил и стал расспрашивать почему нельзя просто поставить их в газоблок и какое я вижу решение, я предложил сходу один вариант выносного монтажа и взял паузу, дабы изучить возможен ли монтаж окон в блок в его случае, это все из отсебятины или как у соседа)) все таки постройка дома для себя любимого, можно было бы по хорошему и изучить эту тему но пошли видать простым путем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вент зазор, видимо, нужен что бы горело лучше... Ярче. Но раз ТС уверяет, что он просто монтажник, то агитировать его бессмысленно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Rexther сказал:

Вент зазор, видимо, нужен что бы горело лучше... Ярче. Но раз ТС уверяет, что он просто монтажник, то агитировать его бессмысленно. 

Ну если я ему скажу что он дом неправильно строит, боюсь это последнее о чем мы поговорим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.