Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какая реклама эффективнее?


Рекомендованные сообщения

Может как на Мастер дел сделать? Диспетчер собирает заказы и раздает их. После выполнения заказа- часть суммы заказа возвращается на Тибет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 1,1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вчера заказывал в интернет-магазине краски для ребёнка.

Так курьер приехал - африканец.

Сразу возникла мысль:

Может взять замерщиком такого :))

И слоган - за нашими окнами тепло, как в Африке :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера заказывал в интернет-магазине краски для ребёнка.

Так курьер приехал - африканец.

Сразу возникла мысль:

Может взять замерщиком такого :))

И слоган - за нашими окнами тепло, как в Африке :))

Или, - "Цены упали по-чёрному!!!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может как на Мастер дел сделать? Диспетчер собирает заказы и раздает их. После выполнения заказа- часть суммы заказа возвращается на Тибет.

Толково.

Осталось уточнить детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я именно про детали и говорю, предлагайте, обсудим.

 

Любая идея только тогда чего-то стоит, когда есть путь ее реального воплощения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда я не знаю, что народ безмолвствует... скромные, наверное.

Это же золотая жила, а не предложение!

Я бы в диспетчеры пошел, если бы не 100% занятость в другой сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я именно про детали и говорю, предлагайте, обсудим.

 

Любая идея только тогда чего-то стоит, когда есть путь ее реального воплощения :)

Попытка спросить №2.

 

1. Каков формат Вашего предложения? Каков, так сказать, механизьм?))

2. Предлагаемая схема сотрудничества будет базироваться на данном ресурсе (форум окна + Тибет)? Или уже существует какая-то другая площадка, способная аккумулировать заявки со всей страны?

 

Когда такой канал заработает, будет только дороже...

Предлагайте, обсудим.

Если еще ничего нет и только планируется и "прощупывается", то я бы платил 5-10% от суммы договора при, например, таком механизме:

 

Например, на данном форуме (я так подозреваю, что все-таки тут хотите "развернуть деятельность") появляется огромный якорь "Заказать окна!". Заинтересованный посетитель жмакает туда, выбирает регион, город. Далее - вводит информацию о заказе простым текстом, оставляет контакты (телефон, мыло), если хочет - прикрепляет файл с ТЗ, проектом, эскизом). Вся эта информация где-то там на Вашей стороне обрабатывается (регистрируется) и передается "оконщику". Оконщик по итогам отчитывается (был замер, заключен договор, отказ заключить договор и т.д.). В случае успеха - платит вознаграждение источнику заказа.

Как Вы все это будете контролировать - не понятно. Скорее всего просто на доверии. Постоянная плохая статистика - не давать заявок.

 

Вот так я бы работал. Есть еще некоторые, сопутствующие вышеописанному, опции, за которые можно брать дополнительные деньги, но о них Вы и сами знаете.

 

Но.

Перед тем как все это написать, я немного изучил вопрос популярности данного ресурса. Предполагаю, что по моему региону стоит ожидать 1-2 заявки В МЕСЯЦ (в сезон) при самом оптимистическом подходе. По своим регионам каждый сам может посмотреть инфу по запросам, но кроме как Москве и МО, другим обольщаться не стоит. Даже питерцам. Это так, на данный момент.

 

Если задумка какая-то другая, с удовольствием постою, послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно.

 

Увы, все схемы "на доверии" или модерации не работают. Проверено.

 

Мне вот что интересно:

 

Но.

Перед тем как все это написать, я немного изучил вопрос популярности данного ресурса. Предполагаю, что по моему региону стоит ожидать 1-2 заявки В МЕСЯЦ (в сезон) при самом оптимистическом подходе. По своим регионам каждый сам может посмотреть инфу по запросам, но кроме как Москве и МО, другим обольщаться не стоит. Даже питерцам. Это так, на данный момент.

 

На чем основывается такой вывод? Уж я-то точно знаю, нет ни одного оконного сайта (производитель/дилер/продавец) более популярного, чем этот форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, все схемы "на доверии" или модерации не работают. Проверено.

Согласен, отчасти. А как иначе? Если есть конкретный механизм - озвучьте плиз, тут или в ЛС, мне, например, может быть интересно.

 

На чем основывается такой вывод? Уж я-то точно знаю, нет ни одного оконного сайта (производитель/дилер/продавец) более популярного, чем этот форум.

Я обязательно расскажу Вам свои мысли, но перед этим прошу Вас ответить:

 

Каким, на Ваш взгляд, образом потенциальный заказчик может оказаться на данном сайте? Через поисковики, верно? (Глупо было бы надеяться на что-то еще)))

Так вот, что он (потенциальный заказчик) должен набрать в поисковой строке или промямлить в ОКгугл, чтобы ему показалась выдача с данным ресурсом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он может набрать что угодно, но так или иначе, он здесь окажется. Иначе не было бы столько вопросов от заказчиков в темах. А запросы часто бывают весьма экзотические. Сейчас посмотрю, приведу несколько.

 

Вот сейчас на форуме 74 посетителя (за последние 15 минут) 8 пользователей, 66 гостей - кто все эти люди? Поисковики без регистрации? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть только два варианта;

1. Исполнитель получивший замер от форума, получает деньги с клиента и часть возвращает на форум. Это и есть на

доверии. Либо это делают диспетчеры, как на профи.ру, либо автораздача, как на яндекс-такси.

2. Диспетчеры сами берут деньги с клиента и часть отдают Исполнителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите сами, возьмем статистику (упрямая вещь), это из топ-10 поисковых запросов на сегодня по форуму:

  • окна чернеют
  • двухкамерный стеклопакет дует из петель
  • пластиковое окно не открывается на проветривание
  • прижим пластиковой двери со стороны петель
  • в чем разница между 60 и 70 профилем
  • энергосберегающий стеклопакет какой стороной ставить

Вот такие темы интересуют людей сегодня, вчера и завтра результат будет совсем другой, проверял неоднократно.

 

 

А вот совсем экзотика (стиль и орфография сохранены) - хотя эти запросы входят в топ-50(!), тоже, за сегодня:

  • что делать если свисти дверь на балкон
  • дует из под импоста окно на гарантии что делать
  • подставочный профиль на пластиковые окна весь разбит должны ли его
  • из однокамерного стеклопакета сделать двухкамерный
  • как заправить доводчик

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть только два варианта;

....

 

Вариантов намного больше.

- я могу выпускать купоны для заказчиков или скидочные карты - они получают привилегии, я беру деньги за участие;

- можно сделать посадку с рекламой и отправлять клиента только одному исполнителю в регионе, контролировать исполнение;

- организовать тендер;

- можно просто торговать заказами (пример уже есть в сети);

- и еще что-то точно можно накрутить :)

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- и еще что-то точно можно накрутить :)

Я, конечно, не специалист в этом, но мне, например, был бы интересен такой вариант. Не знаю, насколько это реализуемо в рамках форума. Создать отдельный раздел. Тема "Где купить окна" или по-другому как-нибудь назвать. В этом разделе сделать разбивку на федеральные округа, далее в них на регионы и города. А уже непосредственно внутри тема компании, продающей окна. За возможность иметь такую тему компания платит форуму N-ую сумму денег. Но опять же все это будет интересно мне, как региональной компании, если эта тема хоть как-то будет всплывать в поисковой выдаче на мой регион. В СЕО я не силен и прошу сильно не ругать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вся эта благодать будет в рамках форума ... у меня всего 2 вопроса:

1. Что делать с Правилами, которые прямо запрещают рекламу. Любую. И это вовсе не случайно ...

2. Как это все будет модериться? Не в смысле убирания разнообразного ... мусора, от уважаемых пользовАтелей форумом (флуд, оскорбления, агрессию и проч.), а в смысле контроля качества. Ну вот пришел сюда клиент, состоялся заказ. А потом клиент пишет, что-то типа: "окна-текут", "из-под-петель-дует", "исполнитель-взял-деньги-и-пропал". Что и кто и как в этом случае делает?

 

P.S. На ФХ есть специальный раздел "Биржа". Это как бы часть форума, но нечто отдельное ... Специалисты там регистрируются. Заказчики пишут отзывы. ... Может в эту сторону смотреть? Как я понимаю, ее многие используют.

 

Кроме всего прочего у нас этот раздел погрязнет во флуде - вот рупь за сто... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. На ФХ есть специальный раздел "Биржа". Это как бы часть форума, но нечто отдельное ... Специалисты там регистрируются. Заказчики пишут отзывы. ... Может в эту сторону смотреть? Как я понимаю, ее многие используют.

Скорее всего работает только в Москве и области, возможно в городах-миллионниках. По своему региону посмотрел. Один проект за весь год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, как обещал, выкладываю свои мысли. Будет много букв)))

Сразу хочу отметить, что все нижеописанное является моим личным мнением, без каких-либо претензий на истину.

 

Он может набрать что угодно, но так или иначе, он здесь окажется.

Хм... Достаточно смелое заявление))) Мы точно сейчас говорим о тех, кто собирается что-то заказать, купить, т.е. найти исполнителя? Если речь именно об этой аудитории, то дело будет обстоять совсем не так.

Потенциальный заказчик ищет потенциального исполнителя по примерно таким запросам:

- окна москва

- пластиковые окна СПб

- окна деревянные серпухов

- остеклить балкон в пензе

- где заказать окна

И т.п. Это целевые запросы. Т.е. запросы, прямо содержащие в себе предмет покупки. Такие запросы самые массовые. И по подобным запросам нет даже отдаленного напоминания о форум-окнах в выдаче поисковиков.

 

Вывод: основная масса целовой аудитории на этот форум не попадет.

 

А кто попадет? Кто вообще является посетителем данного ресурса?

 

Вот сейчас на форуме 74 посетителя (за последние 15 минут) 8 пользователей, 66 гостей - кто все эти люди?

Я буду банален, но это 8 пользователей и 66 гостей))).

Кто такие гости?

1. Незарегистрированные читатели форума. (Я читаю этот форум с 2008 года, зарегился в 2014, например). Это также может быть легион монтажников, менеджеров, сборщиков, ремонтников, которые время от времени заходят сюда с образовательными целями.

2. Зарегистрированные форумчане, зашедшие на форум с чужого компа, «из гостей». (Я постоянно так делаю, когда прихожу в не очень интересные «гости».)

3. Случайные люди, пришедшие из поисковых сетей.

 

 

Так вот, ждать каких-то денег можно только от третьей категории посетителей. Но их в процентном соотношении очень мало. Это первое. И они также не являются целевой аудиторией чуть менее, чем все. Это второе. Почему не являются? На этот вопрос Вы сами ответили, предоставив выборку запросов. Именно поэтому я и попросил Вас это сделать, чтобы меньше потом писать))).

Итак:

это из топ-10 поисковых запросов на сегодня по форуму:

  • окна чернеют
  • двухкамерный стеклопакет дует из петель
  • пластиковое окно не открывается на проветривание
  • прижим пластиковой двери со стороны петель
  • в чем разница между 60 и 70 профилем
  • энергосберегающий стеклопакет какой стороной ставить

эти запросы входят в топ-50(!), тоже, за сегодня:

  • что делать если свисти дверь на балкон
  • дует из под импоста окно на гарантии что делать
  • подставочный профиль на пластиковые окна весь разбит должны ли его
  • из однокамерного стеклопакета сделать двухкамерный
  • как заправить доводчик

 

 

Давайте попробуем представить себе, кто же все-таки эти люди? Для меня очевидно, что «денег там нет»))))

Это люди, которые УЖЕ ГДЕ-ТО И КОГДА-ТО ЗАКАЗАЛИ, а теперь пытаются просто решить самые разнообразные проблемы со своими СПК. Естественно, где ж еще узнать «Как починить». Кроме как на узкоспециализированном проффоруме? И тот факт, что эти запросы являются для данного ресурса топовыми, лишь подтверждает мою точку зрения.

Но ведь есть же посетители, которые не ищут решения проблем, а интересуются форумом, возможно даже с целью найти среди его обитателей исполнителя? Есть, конечно. Но их очень мало. Давайте попытаемся пованговать, кто они и сколько их...

Кто они? Это люди, зашедшие по таким ОКОЛОЦЕЛЕВЫМ запросам, как

- форум по окнам

- оконный форум

- форум окна

- окна форум отзывы

По этим запросам у нас (у Вас) все гуд, мы (Вы) везде в топе. Чтобы вести далее разговор более-менее предметно, каждый может посмотреть эту статистику. Так вот, в ноябре, по региону Москва и МО по всем четырем вышеуказанным фразам в сумме было 3614 показов в Яндексе. Т.е. столько раз кто-то ввел в строку поиска любое из тех словосочетаний. В гугле я не смотрел, предположим, что еще столько же. Итого 7228. Давайте запомним это значение. 7228 каких-то не понятных пока еще действий. Т.е. это еще не посетители форума, это просто столько раз показался экран с выдачей, где мы (Вы) с большой долей вероятности присутствуем.

 

Каков портрет этой аудитории?

1. Это могут быть лица, которых я уже упоминал выше. С чужих, персонал оконщиков и т.д…

2. Рекламщики. Ищут какую-то инфу. Они уже задрали…

3. Тупо сами владельцы оконных, строительных форумов, отслеживающих позиции.

4. Маркетологи, по заданию владельцев, отслеживающие позиции.

 

 

Все вместе эти четыре категории на мой взгляд составляют около 50% из тех сферических 7228.

 

5. Люди, которые хотят решить какую-то проблему, но не знают, как сформулировать запрос, и имеющие мозг просто ввести «форум окна», чтобы вообще посмотреть есть ли такие форумы в природе, и если есть, то найти инфу, а если не найти - спросить. Например, «как …?», «почему?», «а это нормально…?».

 

 

 

Вот этих вот людей из пятой категории около 40%.

 

6. Люди, которые хотят купить/заказать, но перед этим желают «изучить вопрос» поглубже, и может быть даже обратиться, если будет куда))). Вот она, наша ЦА. Ее 10% от 7228.

 

Итак, 722 человека (при самом оптимистичном раскладе, ибо есть еще доля тех, кто ищет и в Гугле, и в Яндексе) увидели монитор с выдачей, где есть помимо других, форум-окна. Сколько из них зайдут именно на наш (Ваш) форум? А не на ветку какого-нибудь регионального или на сайт конкретной конторы? Предположим, что половина. 361 человек. Сколько из них сразу форум закроют, ничего не поняв или просто ленясь искать инфу? Минимум половина. Осталось 180 человек. 180 человек зашли и стали что-то искать, читать. Сколько из них захотели бы (если бы была такая возможность) обратиться за расчетом/замером? Средней нормальной конверсией для сайта, который продает (сайт конкретной организации), считается 10%. Форум – не продает. Поэтому конверсия в лучшем случае будет 3-5%. И это очень и очень оптимистические прогнозы. И по этим прогнозам 9 человек сподобятся поинтересоваться хотя бы.

Итак, за месяц, 9 человек из нашей ЦА по Москве и МО можно считать потенциальными заказчиками. Они таки добрались, почитали, заинтересовались, обратились.

Теперь, возвращаемся к значению 7228. И барабанная дробь….

1. Для Питера это значение составит 1200. (в 6 раз меньше)

2. Для Волгограда – 300. (в 24 раза меньше).

3. Для Краснодарского края (всего края) – 330 (в 22 раза меньше).

 

 

Вывод: ЦА на форуме просто нет. На данный момент. Ее насколько мало, что торговать просто нечем (это к вопросу торговли заказами).

 

Поэтому, лично для меня были бы абсолютно неприемлемыми любые схемы сотрудничества с абонентской платой, платой за мифические заявки, и т.п. Только за результат конкретный и выраженный в рублях. Как это контролировать – я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это могло бы работать здесь:

 

Какими-то инструментами формируется общественное мнение среди ЦА о том, что данный форум является ядром оконной индустрии, и что компании-подрядчики, выступающие под эгидой форума, априори профессиональны, честны и, якобы, проверены. Вот 100 пудов не гараж и 100 пудов не кинут. Естественно, это в интересах форума может лишь декларироваться, ответственности никакой. Эдакий клуб оконщиков, о котором знают все. На это нужно несколько вагонов денег, но в конечном итоге получается авторитетнейший ресурс по всяким-всяким окнам. Это в теории.

 

Итак, человек из Рязани захотел заказать окна, боится, что его кинут, начитался страшилок, и тут он находит в интернете (или может по телеку где увидел), что есть некое сообщество, где все молодцы-ребята. Идет туда. Там для него на самой главной странице висит соответствующий баннер, говорящий, куда ему следует пройти. Если человек из Рязани его не заметил, этот баннер в мини версии его должен преследовать. Короче, наконец кликнул "Заказать/рассчитать/вызвать".

 

Далее варианты:

1. Открывается интерактивная карта, на которой отмечены все участники "клуба хороших парней". Посетитель выбирает нужную и удобную ему контору и кликает. Видит ссыль на сайт "конторы-партнера" и уходит туда. Все. Конторы платят за сам факт нахождения на этой карте.

2. Предлагается выбрать в нисходящем меню регион, город, район и т.д. Выбирает продукт (окна ПВХ, дерево, алюминий, ремонт окон и т.д.) Далее формирует запрос прямо на форуме в свободной форме, оставляет контакты, жмет "Отправить". "Диспетчер" быстро обрабатывает запрос, передает инфу партнеру в соответствующей локации и "по способностям". В этом случае варианты вознаграждения могут быть разные.

 

Далее, "партнер" связывается с заказчиком, работает с ним. В зависимости от типа сотрудничества либо отчитывается, либо нет.

 

Но для такого расклада нужно большое количество как партнеров, так и ЦА. Ибо если кто-нибудь из Кирова, Волгограда или Красноярска не найдет свой населенный пункт в списке партнеров, он уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не надо тут никаких "ЦА", а то превратят единственную площадку для профессионального общения в ярмарочный балаган.

 

С другой стороны - "монетизация" площадки неизбежно отвратит профессионалов, которых и так не много, а потребитель кого в первую очередь ищет? Профессионала.

Вам не ведомо сколько обращений идет "через л/с". Немного, но есть.

 

У многих есть сайты, и сотрудничество с "Тибет" помогает всем. И повышает статус и доверие у участника, повышает привлекательность для клиента и популяризует Тибет среди новых читателей.

 

Очень неразумно ограничивать свой кругозор дальностью носа, то есть сиюминутного получения прибыли.

 

Как это могло бы работать здесь:

 

"Это" никак не будет работать ни здесь и нигде, и никогда.

Нет таких волшебных "кнопок "все сделать хорошо", нажав на которую, думать не надо - не обманут, не обсчитают, со сроками не прокинут и напоследок подарят шелковый платочек...

 

Чудеса бывают только в сказках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не надо тут никаких "ЦА"

А чем тогда многоуважаемый Vadim собрался мотировать, говоря такое:

 

Так что, нет желающих поразмыслить мозгами и использовать всех заказчиков с форума на 100%? Примерно 50% - Москва и область, остальные - регионы.

 

Когда такой канал заработает, будет только дороже...

 

Чудеса бывают только в сказках....

Дык это я понимаю. Поэтому и высказался сразу относительно перспектив данной затеи. А дальнейшее расписал по просьбе Vadima и всего лишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не ведомо сколько обращений идет "через л/с". Немного, но есть.

 

У меня есть опыт работы с региональными площадками, он продолжается, поэтому я немного представляю...Но...какое хозяину дело до Ваших ЛС?))) Он с них копейки не получает. А он хочет сделать так, чтобы получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. А он хочет сделать так, чтобы получать.

И правильно делает, так как сидит на потенциальной бочке с золотом. На одной рекламе не разжиреешь.

Думаю, справедливо отстёгивать по факту сделки.

И кинуть долгосрочного партнёра может только идиот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге все выкупят крупные производители. Даже все "места на карте, где партнеры". И опять начнется "срач", уж простите...

Действительно, есть биржа на под-сайте. Раскручивать нужно только её по геотаргетингу. Сюда с заказами не лезть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.