Перейти к публикации
forum-okna.ru

Форум - как модель слепого человечества


Рекомендованные сообщения

Немногие могут эпистолярно выражать свои мысли так, чтобы вложить в них чувства.

......

каждый пишет, как он слышит.

Каждый слышит, как он дышит.

Как он дышит,так и пишет,

не стараясь угодить...

Так природа захотела.

Почему?

Не наше дело.

Для чего?

Не нам судить.

 

Булат Окуджава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



......

 

Каждый пишет ... не стараясь. Как, он слышит?

Для чего? Так природа захотела угодить? Не нам.

Как он? Дышит! Почему не наше дело?

Пишет-судить... Блат...

 

Ок! Дежавю. :angry:

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые, как помет мамонта истинны:

- Если нечего сказать, лучше промолчи.

- Юпитер, ты злишся? значит ты не прав!

- Перед тем как как излить гнев, досчитай до десяти....

- Гуси летят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждом человеке сидит эгоистическое.

Это точно. Поэтому в любом форуме больше читают, чем пишут. То есть, потребляют. Может быть, поэтому доступ в инет является ассиметричным: входящий трафик много больше, чем исходящий.

Я и каждый, общаясь с другим человеком, в большей или меньшей мере пытается раскрыть себя путем этого общения. Поэтому зачастую мы не слышим других людей.

Кто как, а я не ставлю такой для себя задачи: что-то в себе раскрывать. Пишу то, о чем думаю, ни ничего больше. А как мои слова вопринимаются по ту сторону моего монитора... :angry:

Когда мысль сказана, а тем более написана, она становится мертвой. Немногие могут эпистолярно выражать свои мысли так, чтобы вложить в них чувства. И те, кому это удается, остаются понятыми всегда.

Я чувства вкладываю, когда меня что-то бесит. До приобретения статуса модератора их было предостаточно. Сейчас приходится сдерживаться, хотя это получается не всегда.

А так, никаких чувств: одни буквы, слова и предложения.

Не соглашусь с теми, кто придерживается мнения о равенстве виртуального и реального общения. Это дополняющие друг друга вещи, но никак не заменяющие.

Я то же, повторяться не буду.

В части виртуального общения: его особенность.

Спрятавшись за ником, одни люди пытаются в виртуале казаться лучше, чем они есть в реале, другие- хуже.

Прелесть же данного форума состоит в том, что, как правило, каков чел в виртуале, таков он и в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чувства вкладываю, когда меня что-то бесит...

 

Знаковая фраза. "Чувства" -это эмоции. "Бесит" - это другое название отрицательной эмоции. На форуме периодически появляются призывы модераторов "снизить эмоциональность" и "остыть". Есть несколько тем с повышенной "эмоциональностью". Естественно, что при позиционировании данного форума как профессионального, в основных ветках (кроме "подвала" с ассоциациями и анекдотами) желательно излагать свои мысли максимально бесстрастно. Дело в том, что эмоциональность заразна и постоянно такие темы (типа СУДЫ) сваливаются в выяснения отношений. "Хочешь испортить отношения - начни их выяснять" :angry: А "нам это надо?".

Это присказка.

Теперь сама "сказка".

В свое время при подготовке к сдаче кандидатского экзамена по философии выбрал тему для реферата под названием "Информационная теория эмоций". В прочитанной тогда литературе, собственно, и объяснялось, почему люди страдают или радуются. Суть теории коротко в следующем. Как человек себя чувствует, определяется (какие-то физические боли и другие воздействия-это другое) дефицитом или достаточностью (избыточностью) информации. Негативные эмоции - это просто дефицит информации. Очевидные примеры из жизни "На кого ж ты нас покинул?!!!!" - скорбный вопрос вдовы на могиле. "Нет ничего хуже - ждать и догонять". Недостаток информации - как жить дальше, придет ли поезд, не опаздаю ли на самолет... Обратный пример - радость от встречи со старыми друзьями, от чтения книг, просмотра фильмов. Получена ИНФОРМАЦИЯ.

Так вот о форуме...

Прежде чем написать что-то резкое, "отрицательно-эмоциональное", отдавайте себе отчет, что вы этим собираетесь ПРОИГРАТЬ оппоненту. Не задеть его и не подавить. Вы просто всем показываете, что аргументов у вас нет, нет информации, как оппонента убедить в своей правоте. ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ! Как Дима напомнил, "Юпитер, ты злишься? Значит, ты неправ!"

Дальше автоматически "Если нечего сказать - лучше помолчи". Под "вы" подразумевается любой участник форума.

Удачи.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут припомнил....

Слово - серебро, молчание - золото!

 

по всему видать надо прислушаться.......

 

О, это моя мама так любит говорить, когда я говорю что-то не то. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, это моя мама так любит говорить, когда я говорю что-то не то. :blink:

Моя бабушка еще говорила так:

В споре всегда участвуют 2 человека. Один из них дурак, он не знает предмета, но спорит, а второй - подлец, он знает, что второй не в курсе дела и все равно спорит пытаясь достичь определенной выгоды, за счет некомпетентности другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

................

 

В общем согласен. Но выше упоминалось, что форум профессиональный, и бывает так что легко прошло бы на форуме "а есть ли жизнь на марсе", тут не проходит...Люди приходят задать конкретный вопрос, и иногда бывает что отвечать на этот вопрос бросаются люди не компетентные, сами в вопросе не разбирающиеся. Тут приходится спорить и нагнетать обстановку :blink::):) ибо в данном случае получается, хоть молчание и золото, но оно (молчание) преступление по отношению к задавшему вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем согласен. Но выше упоминалось, что форум профессиональный, ... Тут приходится спорить и нагнетать обстановку ибо в данном случае получается, хоть молчание и золото, но оно (молчание) преступление по отношению к задавшему вопрос.

А я всегда вкладываю чувства. :blink: В конце концов, мы же люди, а не механизмы! Другое дело - когда эмоции захлестывают, приходится тщательнее подбирать слова. Там внизу есть полезнейшая кнопочка "Предварительный просмотр", позволяющая "отфильтровать собственный базар". :)

С уважением,

Юрий Краснов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всегда вкладываю чувства. :blink:

 

Без чувств не обойтись. Другое дело, что они могут быть неуместны. И поэтому они могут испортить общение.

Посты, например как у Вована, всегда эмоциональны и всегда находят отклик, потому они выделяются на общем фоне бесчувственного технического разговора. Конечно, пример Вована - это крайность. Но по мне лучше так, как он эмоционально и искренне, чем просто никак, т.е без чувств. :)

 

Я чувства вкладываю, когда меня что-то бесит. До приобретения статуса модератора их было предостаточно. Сейчас приходится сдерживаться, хотя это получается не всегда.

А так, никаких чувств: одни буквы, слова и предложения.

 

Это из серии: власть делает бесчувственным, точнее избегающим чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... власть делает бесчувственным, точнее избегающим чувств.

Внесу поправку: Никто из модераторов этого форума, насколько мне известно, не воспринимает свой статус как власть. Это груз, нелегкий, не всегда приятный, далеко не всегда.... Но необходимый.

Это ответственность, в первую очередь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу поправку: Никто из модераторов этого форума, насколько мне известно, не воспринимает свой статус как власть. Это груз, нелегкий, не всегда приятный, далеко не всегда.... Но необходимый.

Это ответственность, в первую очередь!

 

Так и думала, что кто-нибудь из модераторов что-то подобное напишет. Я нисколько ни умаляю Вашей миссии и считаю ее нелегкой и как Вы сказали ответственной.

Но все же следящий должен быть более хладнокровен, чем тот, за кем следят. Иначе он бы не был на этом месте. Вот Вы представляете, если Вована модератором сделать? :)

 

(Вован, извините, что я Вас в пример ставлю, но уж очень эмоциональный!) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и думала, что кто-нибудь из модераторов что-то подобное напишет. Я нисколько ни умаляю Вашей миссии и считаю ее нелегкой и как Вы сказали ответственной.

Но все же следящий должен быть более хладнокровен, чем тот, за кем следят. Иначе он бы не был на этом месте. Вот Вы представляете, если Вована модератором сделать? :)

 

(Вован, извините, что я Вас в пример ставлю, но уж очень эмоциональный!) :blink:

Т.е. Вы девушка хотите сказать, что модераторы по эмоциональному уровню не соответствуют ?

 

На лицо конфликт начальник -подчененный (по сути) На модератора в отличаи от пользователя возлагаются обязанности и у него есть права. Но.....

Мне кажется что модераторы и так ограничены в эмоциях. Плюс заочное общение не располагает к эмоциям. А перекладывать свою ответственность на кого то , не есть хорошо. Недостаток инета в том что, такой вариант общения изначально не расчитан на эмоции, это информационный мир. Но людям свойственна эмоциональная окраска при передаче инфы, а уж русский язык как ни какой другой , к этому распологает :P

Слов из текста не выкинешь, но часто именно в инет общении происходит выхватывание фраз из контекста,которые совершенно искажают смысл. И тут начинается..... :D

Что касается эмоциональности Вована :D то он говорит короткими , емкими фразами и в его случае не происходит смыслового расплывания, всем все понятно :D Коротко и ясно :) (не всегда цензурно :) но.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы девушка хотите сказать,что модераторы по эмоциональному уровню не соответствуют ?

 

Мне кажется что модераторы и так ограничены в эмоциях.

 

Шурик :blink: , это как? Вы меня обвиняется и тут же оправдываете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шурик :blink: , это как? Вы меня обвиняется и тут же оправдываете. :)

Вот вам пример двойственности инетовского общения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это была попытка смайлами приблизить Мысль изреченную к мысли ?

Кстати, о птичках....

А может вообще смайликами пообщаемся?

-_-

:D

-_-

:D

-_-

:P

-_-

:)

-_-

:)

<_<

:igz:

:D

:igz:

-_-

 

Это история про то, как преподаватель (МАИ B) ) обнаружила на семинаре спящего студента...

 

 

 

 

 

 

Посмотрим, что было дальше...

 

:D

<_<

:D

<_<

:D

<_<

:D

<_<

:rolleyes:

<_<

:huh:

<_<

:blink:

:igz:

 

Это он пришел ей зачот сдавать...

 

 

Посмотрим, что было дальше...

 

:D

<_<

:D

<_<

:D

<_<

:D

<_<

:D

<_<

:huh:

<_<

:wub:

:igz:

 

Это он пришел ей зачет сдавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о птичках....

А может вообще смайликами пообщаемся?

 

:)

 

:PB):rolleyes::blink::D:D:D:D:huh::wub::huh::igz::igz::igz::igz::D

 

Это история о весельчаке, рассказывавшему в 1983г. политические анекдоты.

 

ЗЫ: Эдак, после тренировки, нам и закрытая часть форума не нужна будет, и клава :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, о чем идет речь в последних двух постах, называется в форумном общении смайловым ФЛУДОМ.

Который довольно часто встречается на подростковых форумах и достаточно жестко наказывается Баном модераторами. И хотя в правилах форума детально не прописано это нарушение ((написано, что сообщение, не несущее никакой информации, удалаяется модераторами) я попросил бы все-таки смайлами не злоупотреблять.

 

 

ЗЫ: разумеется, это сообщение адресовано не к авторам двух постов, предыдущих к моей данной мессаге .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Прошло пол года, как я в форуме. Пол года и этой теме. Изменилось ли мое мнение о "слепоте форума"? Отчасти да. Как у любого слепого, возникло привыкание, развилась интуиция. Слепота компенсировалась опытом. Я бы сказал - полностью компенсировалась. За постами характер людей угадывается стопроцентно, если, конечно, в качестве тренинга с нами не общается профессиональный артист <_< . Догадки подтвердили и личные встречи с форумчанами в реале. Но, в чем-то слепота и осталась, кто-то не может ее преодолеть, а порой и пользуется своим мнимым инкогнито.

 

Что сильно радует. На фоне деградации России как державы и россиян, как нации, в форуме пишут люди интеллектуально мощные, красивые морально ;) . Т.е. критерий: связно писать на компьютере в интернете - можно рассматривать как ступень. Отрадно, что много молодых. Значит - есть у Раши будушее! Поверьте, на фоне серой глубинки, где далеко не все оптимистично в плане генофонда, понимать это очень отрадно.

 

Спасибо ВСЕМ за МОЗГИ и СЕРДЦА!

 

С уважением, ДРОВОСЕК

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло пол года, как я в форуме. Пол года и этой теме.

Пройдет еще пол-года и еще, и еще ....

Костя, не суетись... рано подводить итоги...

С уважением ;)

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, о чем идет речь в последних двух постах, называется в форумном общении смайловым ФЛУДОМ.

Который довольно часто встречается на подростковых форумах и достаточно жестко наказывается Баном модераторами. И хотя в правилах форума детально не прописано это нарушение ((написано, что сообщение, не несущее никакой информации, удалаяется модераторами) я попросил бы все-таки смайлами не злоупотреблять.

Piligrim всегда найдется брешь в правилах и законах. Все это от неправильного подхода к делу! Добавлять в правила поведения в форуме постоянно появляющиеся нарушения (а они будут) устанете-сизифов труд. Есть решение намного проще, пример nix системы ;) ЧТО НЕ РАЗРЕШЕНО, ТО ЗАПРЕЩЕНО А сейчас в форуме как в винде: что не запрещено, то разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.