Перейти к публикации
forum-okna.ru

Кто как решает проблемы "плачущих" окон с клиентом?


Рекомендованные сообщения

Всем давно известна озвученная проблема и причины ее возничновения. Однако, объяснить заказчику причины возникновения этой проблемы иногда бывает крайне сложно т.к. он отказывается вникать в суть проблеммы. Иногда эту проблемы мы решаем путем замены стеклопакетов на энергосберегающие. Но это для нас дополнительные затраты, которые клиент покрывать отказывается.

Прошу высказать мнения, кто как решает подобные конфликтные ситуации с заказчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Во первых, надо определить причину конденсата. Если конструкции изготовлены-установлены в соответствии с договором, то читаю маленькую лекцию о стройфизике, произвожу замеры влажности и температуры, показываю письмо Госстроя и прочие нормативы. Не хочет клиент вникать в суть проблемы - прочитай лекцию три раза, пять раз. А вообще не лишнее прописать в договор нормативы из СНИПА, где указаны параметры жилых помещений. Если в помещении все в норме и окно установлено в норме - то чудес не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем давно известна озвученная проблема и причины ее возничновения. Однако, объяснить заказчику причины возникновения этой проблемы иногда бывает крайне сложно т.к. он отказывается вникать в суть проблеммы. Иногда эту проблемы мы решаем путем замены стеклопакетов на энергосберегающие. Но это для нас дополнительные затраты, которые клиент покрывать отказывается.

Прошу высказать мнения, кто как решает подобные конфликтные ситуации с заказчиком.

 

По поему мнению, чтобы подобные конфликтные ситуации не решать, и не читать лекции о физике, необходимо "на берегу" предупредить заказчика о том что .... Понятно, что это поднимет риск того, что заказчик выберет иную фирму :thumbsup: . У меня так бывало. Но, зато честно. Понятно, что форму донесения до заказчика информации нужно выбрать так, чтобы он все равно "остался ваш". Чтобы понял, что не зависимо от фирмы, если нет вентиляции - то будет конденсат.

 

Ну, а если уже "свершилось" - тогда Alex Wolf, увы прав :thumbup: ! Терпение и забота :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....он отказывается вникать в суть проблеммы...

 

Можно просто молча на объекте приоткрыть створку и минут 20 послушать претензии, уточняя детали. Часто после этого запотевание резко снижается или исчезает. После этого объясняется причина данной метаморфозы в плане проветривания. Домашние хозяйки часто начинают что-то понимать и прислушиваться, когда их спрашивают, сколько литров воды в день они выливают в цветочные горшки и куда она потом, по их мнению, девается. Полезно обратить внимание нападающей стороны на развешанные на кухне мокрые пеленки, кипящие кастрюли и т.п. Задача - показать, что капли воды выделились не из окна (стекла, ПВХ), а из воздуха квартиры, куда попали с помощью самих жильцов. Если в квартире (коттедже) идет ремонт, надо обратить внимание на бетономешалки, свеженаклеенные обои, стяжки, ведра, лужи воды.... Т.е. на начальном этапе никакой пока строительной физики, простые наглядные бытовые вещи. Я часто бывал на таких разборках, главное - установить какой-то контакт с оппонентом. Он только и ждет, что вы начнете оправдываться, доказывая, что "все по ГОСТу, вот и сертификаты есть...". На это вам резонно скажут, что сейчас купить можно любую бумажку и приведут "железный" аргумент, что "со старыми окнами такого никогда не было". Когда контакт установлен, можно уже что-то и более серьезное показать, в первую очередь вытяжные решетки на кухне и санузле, объяснив, что они тут не для красоты стоят, а вот именно туда и должна уходить с воздухом вода из квартиры. А сделали вам такие замечательные герметичные окна, так здорово их отрегулировали и так качественно запенили, что ну никакой возможности воздуху нет проникнуть через них в квартиру и унести в бездонное синее небо через вытяжку воду из сохнущих на кухне дедушкиных кальсон. Вы же хотели, мадам, чтобы вам не дуло и было тихо. Вот вам и не дует. Вы просто забыли, что вам говорили в офисе при оформлении заказа, да, да, именно про регулярное проветривание. Но ничего страшного, так ведь? Теперь вы ведь все поняли... Бывает полезно для большей убедительности и "физику включить". Расскажите про кривую Молье, фазовый переход первого рода жидкость-пар для воды и "точку росы", 99,9% заказчиков про это не знают, но спросить постесняются... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно просто молча на объекте приоткрыть створку и минут 20 послушать претензии, уточняя детали. Часто после этого запотевание резко снижается или исчезает. После этого объясняется причина данной метаморфозы в плане проветривания. Домашние хозяйки часто начинают что-то понимать и прислушиваться, когда их спрашивают, сколько литров воды в день они выливают в цветочные горшки и куда она потом, по их мнению, девается. Полезно обратить внимание нападающей стороны на развешанные на кухне мокрые пеленки, кипящие кастрюли и т.п. Задача - показать, что капли воды выделились не из окна (стекла, ПВХ), а из воздуха квартиры, куда попали с помощью самих жильцов. Если в квартире (коттедже) идет ремонт, надо обратить внимание на бетономешалки, свеженаклеенные обои, стяжки, ведра, лужи воды.... Т.е. на начальном этапе никакой пока строительной физики, простые наглядные бытовые вещи. Я часто бывал на таких разборках, главное - установить какой-то контакт с оппонентом. Он только и ждет, что вы начнете оправдываться, доказывая, что "все по ГОСТу, вот и сертификаты есть...". На это вам резонно скажут, что сейчас купить можно любую бумажку и приведут "железный" аргумент, что "со старыми окнами такого никогда не было". Когда контакт установлен, можно уже что-то и более серьезное показать, в первую очередь вытяжные решетки на кухне и санузле, объяснив, что они тут не для красоты стоят, а вот именно туда и должна уходить с воздухом вода из квартиры. А сделали вам такие замечательные герметичные окна, так здорово их отрегулировали и так качественно запенили, что ну никакой возможности воздуху нет проникнуть через них в квартиру и унести в бездонное синее небо через вытяжку воду из сохнущих на кухне дедушкиных кальсон. Вы же хотели, мадам, чтобы вам не дуло и было тихо. Вот вам и не дует. Вы просто забыли, что вам говорили в офисе при оформлении заказа, да, да, именно про регулярное проветривание. Но ничего страшного, так ведь? Теперь вы ведь все поняли... Бывает полезно для большей убедительности и "физику включить". Расскажите про кривую Молье, фазовый переход первого рода жидкость-пар для воды и "точку росы", 99,9% заказчиков про это не знают, но спросить постесняются... :)

 

От кальсон ... до Молье. Изящьно :thumbsup: Браво, Борис :thumbup::thumbup::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От кальсон ... до Молье. Изящьно :thumbsup: Браво, Борис :thumbup::thumbup::thumbup:

Это опыт - сын ошибок трудных....

Пользуйтесь! Учитесь!

Борис - везде поэт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поему мнению, чтобы подобные конфликтные ситуации не решать, и не читать лекции о физике, необходимо "на берегу" предупредить заказчика о том что .... Понятно, что это поднимет риск того, что заказчик выберет иную фирму :( . У меня так бывало. Но, зато честно. Понятно, что форму донесения до заказчика информации нужно выбрать так, чтобы он все равно "остался ваш". Чтобы понял, что не зависимо от фирмы, если нет вентиляции - то будет конденсат.

 

Ну, а если уже "свершилось" - тогда Alex Wolf, увы прав :( ! Терпение и забота :huh:

Совершенно согласен и если обьяснить грамотно и профессионально, ни куда клиент не уйдет.

Изменено пользователем Snark
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем давно известна озвученная проблема и причины ее возничновения.
По поему мнению, чтобы подобные конфликтные ситуации не решать, и не читать лекции о физике, необходимо "на берегу" предупредить заказчика о том что .... Но, зато честно.

Собственно корни проблемы "на берегу", хорошо ДРОВОСЕКУ, Всё и все под контролем :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем давно известна озвученная проблема и причины ее возничновения. Однако, объяснить заказчику причины возникновения этой проблемы иногда бывает крайне сложно т.к. он отказывается вникать в суть проблеммы. Иногда эту проблемы мы решаем путем замены стеклопакетов на энергосберегающие. Но это для нас дополнительные затраты, которые клиент покрывать отказывается.

Прошу высказать мнения, кто как решает подобные конфликтные ситуации с заказчиком.

Мы предлагаем клиенту заменить стеклопакет на энергосберегающий на условиях, что он оплачивает только разницу стоимости стеклопакетов. Я понимаю, что от этого не разбогатеешь, но учитывая что окна находятся на гарантии, мы при этом выглядим достойно, а клиент доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы предлагаем клиенту заменить стеклопакет на энергосберегающий на условиях, что он оплачивает только разницу стоимости стеклопакетов. Я понимаю, что от этого не разбогатеешь, но учитывая что окна находятся на гарантии, мы при этом выглядим достойно, а клиент доволен.

Это в пластике легко а в дереве как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в пластике легко а в дереве как?

Если окно изготовлено по "чешскому" типу, т.е. стеклопакет лежит не на герметике, а залит стык между стеклом и штапиком, то нет проблем, был бы узкий штапик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня жена продает окна. Так вот она сразу говорит клиентам о надопустимости использования в нашей климатической зоне 1-камерного простого стаклопакета и о возможных последствиях. И никто из заказчиков ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ не ушел. Наоборот, зауважали.

А один из моих клиентов в Украине добился суперусловий на И-стекло при условии того, что будет брать только такое стекло и предварительном планировании закупок. И теперь, чуть поступившись маржой, предлагает клиентам энергосбер. пакеты по цене обычных. И качество и реклама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в договоре прописано:

"Исполнитель сообщает Заказчику о необходимости соблюдения вентиляции и температурного режима в помещении для исключения возникновения избыточной влажности и не несет за это ответственность.

-t не менее 17° С.

-относительная влажность воздуха не выше 50%"

 

и

 

"Исполнитель сообщает Заказчику о возможности запотевания и промерзания изделий с однокамерным стеклопакетом толщиной 24мм при отсутствии 2-го слоя остекления (застекленный балкон или лоджия) и не несет за это ответственности."

 

Всегда помогает. Может кому надо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в договоре прописано:

"Исполнитель сообщает Заказчику о необходимости соблюдения вентиляции и температурного режима в помещении для исключения возникновения избыточной влажности и не несет за это ответственность.

-t не менее 17° С.

-относительная влажность воздуха не выше 50%"

выпадение конденсата зависит от двух условий:

• высокое значение относительной влажности в помещении

• температура поверхностей оконных блоков близка к температуре точки росы.

По ГОСТ 30494-96 «ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ. ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ» и СанПиН 2.1.2.1002-00 «САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЖИЛЫМ ЗДАНИЯМ И ПОМЕЩЕНИЯМ» в холодный период оптимальное значение температуры воздуха в жилых помещениях + 20 - 22 0С, а относительной влажности воздуха 30 - 45%, временно допускается температура воздуха + 18 - 24 0С и относительная влажность не более 60%.

• Согласно ГОСТ 24866-99 «Стеклопакеты клееные строительного назначения» и письму ГОССТРОЯ РОССИИ № 9-28/200 от 21.03.2002 допускается временное образование конденсата на внутреннем стекле стеклопакета.

Так у нас прописано в договоре и инструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в договоре прописано:

"Исполнитель сообщает Заказчику о необходимости соблюдения вентиляции и температурного режима в помещении для исключения возникновения избыточной влажности и не несет за это ответственность.

-t не менее 17° С.

-относительная влажность воздуха не выше 50%"

 

и

 

"Исполнитель сообщает Заказчику о возможности запотевания и промерзания изделий с однокамерным стеклопакетом толщиной 24мм при отсутствии 2-го слоя остекления (застекленный балкон или лоджия) и не несет за это ответственности."

 

Всегда помогает. Может кому надо. <_<

Ай, спасиба :D:D , как раз сегодня думал, как же это в договоре грамотно прописать, (ПТУ-шного образования не хватает :angry: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда сувоих заказчиком предупреждаю о возможном возникновении конденсата. И мне, честно говоря, пох уйдет этот заказчик к другому, тому кто расскажет что у него окна в тыщу раз лучше моих, или нет. По мне уж лучше поменьше заработать, но не иметь дело с идиотами, с ними проблем потом больше, чем заработка. Да собственно на отсутствие клиентов не жалуюсь.

 

Я иногда даже рассказываю каковы перспективы их, клиентов, исхода дела в суде если до этого дойдет. Ничего, прецендентов не было, тьфу,тьфу,тьфу :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда сувоих заказчиком предупреждаю о возможном возникновении конденсата. И мне, честно говоря, пох уйдет этот заказчик к другому, тому кто расскажет что у него окна в тыщу раз лучше моих, или нет. По мне уж лучше поменьше заработать, но не иметь дело с идиотами, с ними проблем потом больше, чем заработка. Да собственно на отсутствие клиентов не жалуюсь.

 

Я иногда даже рассказываю каковы перспективы их, клиентов, исхода дела в суде если до этого дойдет. Ничего, прецендентов не было, тьфу,тьфу,тьфу :angry::igz:

...и правильно делаешь :igz: При таком подходе, подцепить сутяжника - риск минимальный ;) а это очень экономит время и деньги....

ЗЫ: Уж не нашем ли форуме, ты пришел к этой хитрости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и правильно делаешь :angry: При таком подходе, подцепить сутяжника - риск минимальный :igz: а это очень экономит время и деньги....

ЗЫ: Уж не нашем ли форуме, ты пришел к этой хитрости?

 

выделено - именно!

 

к хитрости такой пришел от жизни ;):D а на форуме информации очень много подцепил :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иногда даже рассказываю каковы перспективы их, клиентов, исхода дела в суде если до этого дойдет.

Все верно. Вот _____________________________.doc образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Я всегда сувоих заказчиком предупреждаю о возможном возникновении конденсата. И мне, честно говоря, пох уйдет этот заказчик к другому, тому кто расскажет что у него окна в тыщу раз лучше моих, или нет. По мне уж лучше поменьше заработать, но не иметь дело с идиотами, с ними проблем потом больше, чем заработка. Да собственно на отсутствие клиентов не жалуюсь.

 

Я иногда даже рассказываю каковы перспективы их, клиентов, исхода дела в суде если до этого дойдет. Ничего, прецендентов не было, тьфу,тьфу,тьфу :thumbsup:B)

Да точно! От неадекватных клиентов мы тоже отказываемся! Зачем лишние проблемы? и про конденсат предупреждаем письменно, и договор прописан всё что можно (Спасибо Техдиру!) И всё конечно под роспись клиента. И замерщик, когда меряет рассказывает. Короче надо убедить человека (нормального)ткупить нормальную вещь! А не просто "какое то пластиковое окно"!

А решения могут быть разные, здесь надо быть психологом. Был случай за свой счет поменяли окно целиком! Иногда просто приезжаем, замеряем влажность.... и т.д. а после лекция о причинах выпадения конденсата. Видел один раз конденсат на стеклопакете в три стекла, правда и температура была 14 градусов, осенью дело было, не топили ещё. После объяснения причин адекватным клиентам, все стало нормально. Ну и конечно же дали тепло... В основном потеют однокамерные пакеты, хотя и не всегда. Тогда ссылка на договор... Вы подписывались, вас предупреждали... Что же тогда хотите? А вот если попался неадекватный клиент.... Вот тогда ОЙ! Тогда и престиж фирмы не уронить надо, и в убытки не влететь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Перед разборками с клиентом по поводу кондесата иногда очень полезно посмотреть, а чтоже творится у соседей? Этажом выше, этажом ниже, по бокам. И если такой конденсат присутствует вывести клиента на улицу и показать это клиенту с чтением лекции при кальсоны и кривую Молье. <_<

Фирма установщик окон выиграла таким образом суд показав всего 1 фотографию. Последний этаж пятиэтажки, у истца конденсат на 20-30 см, окна этажом ниже все запотели, а рядом на старых "замечательных щелястых окнах" вообще ледяные морозные узоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед разборками с клиентом по поводу конденсата иногда очень полезно посмотреть, а что же творится у соседей?

Очень не вредно узнать, нет ли у заказчика знакомых в суде, адвокатской конторе, местном отделении ФСБ, отделе экспертиз Минюста или Межрегиональном институте окна.

Если оказалось, что есть, сразу же расторгайте договор и забирайте быстрее свои окна, иначе убытки в 3 раза превысят затраты (а о прибыли вообще забудьте надолго).

В принципе, ему достаточно пойти в Общество защиты прав потребителей...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень не вредно узнать, нет ли у заказчика знакомых в суде, адвокатской конторе, местном отделении ФСБ, отделе экспертиз Минюста или Межрегиональном институте окна.

Если оказалось, что есть, сразу же расторгайте договор и забирайте быстрее свои окна, иначе убытки в 3 раза превысят затраты (а о прибыли вообще забудьте надолго).

В принципе, ему достаточно пойти в Общество защиты прав потребителей...

 

 

........... Вот это то к сожалению и есть соцреализм нашего существования...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу неадекватных клиентов: Что бы вы сделали,если бы к вам пришел заказчик со своей рулеткой,с ходу без разговоров начал бы мерить стеклопакет в образце, просить расчитать ему размер СПД исходя из известных размеров рамы,и стучать ногами,когда вы ему скажете что при ширине рамы в 860 мм стеклопакет( т.е световой проем) в 800 мм ну никак не может получиться. Буквально сегодня столкнулась с такой мадам. В разговоре как бы мимо делом,как бы невзначай сказала что работает в ГОВД. Вот что это было......? Я понимаю осень,обострение......Но ведь все через одного-ИДИОТЫ.

Еще случай недавно. Звонок:-"Почему вашей рекламы нет в газете *** (К примеру " Сельская жизнь")?У вас что денег нет? Не буду я, наверное, окно у вас заказывать. Вы видимо закроетесь скоро?". Бросила трубку.

Я не успела ничего сказать. Может и к лучшему. Хотя интересно, в какой рекламе она нас тогда нашла???

 

Простите,что не по теме. Наболело. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про это уже было, как и про осеннее обострение.

Есть люди которые специально звонят и хамят по телефону. это не КЛИЕНТЫ и относится к ним надо так же как они к Вам.

 

ГОВДшнице просто порекомендовать обратиться в другую фирму.

 

Не тратьте на таких время которое Вы могли бы с больше пользой потратить на клиентов. Не вступайте в телефонные пререкания с обостренцами - кладите трубку или можете даже припугнуть милицией за телефонное хулиганство.

 

Фраза "что вы тут телефонным хулиганством занимаетесь" действует весьма отрезвляюще на подобную публику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.