Перейти к публикации
forum-okna.ru

Жду помощи от знатоков, разработчиков ПС-3, да кого угодно


Байконур

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Производство не устраивает то, что если Изготавливать данный блок по предложенному чертежу, то установив ИМПОСТ в ОКОННУЮ РАМУ по предложенному от правого края рамы размеру (и если сварочный станок при этом ошибся на пару мм.), то при установке уже изготовленной по правильным размерам из другого задания створки, может случиться конфуз с притвором этой самой створки в этом самом проеме рамы.

 

если сварка ошибается 1-2 мм то обязательно перед установкой импоста перемерять створку

 

2. Размер ЯКОБЫ от левого края РАМЫ не соответствует Действительности, т.к. На самом деле, - это размер от ОСИ СОЕДИНИТЕЛЯ KP-3, который прописан в СОЕДИНЕНИИ ПРИЛЕГАЮЩЕМ ДВУХ РАМ (Дело в том, что соединители применяются разные, и «раздвигают» и уменьшают горизонтальные профили РАМ на соответствующую величину, прописанную вместе с ними в соединении)

 

при соединении через межрамник не учитывай его толщину и не уменьшай размер рам в соединении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто -нибудь помогите!!!

Я эту проблему решал так еще со ПР-2: просто не указывал ширину соед. в компл. При расчете его ширина не учитывалась. Какое нам дело до того чтобы на рисунке рисовать его ширину? Главное чтоб в расчете был. Тем более от него мало что зависит. В замерах у нас ББ рисовались отдельными изделиями. Да и в цех редко целиком давал.Но бывало. А вообще нашим удобнее было ББ отдельными изделиями собирать.

post-1740-1173774754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эту проблему решал так еще со ПР-2: просто не указывал ширину соед. в компл. При расчете его ширина не учитывалась. Какое нам дело до того чтобы на рисунке рисовать его ширину? Главное чтоб в расчете был. Тем более от него мало что зависит. В замерах у нас ББ рисовались отдельными изделиями. Да и в цех редко целиком давал.Но бывало. А вообще нашим удобнее было ББ отдельными изделиями собирать.

post-1740-1173774754_thumb.jpg

Ну как же не указывать ширину соединителя? Дело в том при подстановке разных соединителей ПС-3 автоматично уменьшает заготовки РАМ, при сохранении ГАБАРИТА!!!

А если разнести по отдельным изделиям, то возникают проблемы представления изделия КЛИЕНТУ не по частям, а целиком в коммерческом предложении, - это раз, и второе, ПС-3 замечателен еще тем, что на подобные изделия, если все настроено, то легко и просто позволяет назначить откосы со всеми вытекающими прелестями формирования всяких заданий участку откосов, ведомостей списания материалов и прочих...

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же не указывать ширину соединителя?

 

у нас этот соединитель шириной 5 мм его не учитываем

если соединитель шире то учитывается замерщиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что наши производственники тоже привыкли когда им задание представляли как два изделия в одном ББ, но я считаю, что эта возможность ПС-3 просто замечательная и пытаюсь их в этом убедить, а они уперлись в этот размер и кричат, что прога - дрековская, а мне все нравится, поэтому и хотелось бы, чтобы эти несчастные соединители может быть даже были видны, если проектировщики установили их в конструкции. А то что замерщик может учесть, - это само собой.Но здорово, когда Замерщик, он же проектировщик - создает изделие и вставляет нужный соединитель и на чертеже - все размеры как надо для производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не возможность профстроя, а как мне кажется недостаток

 

до профстроя пользовались программой которая замкнутые контуры рамы считала отдельным изделием

формировалась отдельная техноложка на каждый контур

т.е. отдельно дверь и отдельно окно

 

в цеху чем проще тем лучше меньше путаницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что наши производственники тоже привыкли когда им задание представляли как два изделия в одном ББ, но я считаю, что эта возможность ПС-3 просто замечательная и пытаюсь их в этом убедить, а они уперлись в этот размер и кричат, что прога - дрековская, а мне все нравится, поэтому и хотелось бы, чтобы эти несчастные соединители может быть даже были видны, если проектировщики установили их в конструкции. А то что замерщик может учесть, - это само собой.Но здорово, когда Замерщик, он же проектировщик - создает изделие и вставляет нужный соединитель и на чертеже - все размеры как надо для производства.

А Вы перестаньте их (цеховиков) насиловать и принуждать их пользоваться теми формами и документами которые им неудобны. Сам работал в цеху и знаю, что лучшее новое это враг всего старого и отлаженного. С цеховых за каждую царапину, за каждую мелочь стружку снимают, а тут .... новшества. А новшество это всегда сложности в виде ошибок, непривычного вида и пр. И пожалуйста не говорите мне, что нет разницы и не стоит обращать внимание на то КАК именно выглядит задание на производство - это очень важно.

Если хотите, что бы цеховые перестали гнать на Вас и на ПС, что бы пошел процесс внедрения идите в цех, к начальнику, технологу, мастеру и разговаривайте о том ЧТО и КАК они хотят видеть в бумажках. И все наладится. :thumbsup:

Я прихожу к выводу, что надо прекратить попытки ведения единой базы для производства и для менеджеров. Я имею ввиду единую технологическую базу. А если это будут разные базы то и Ваших проблем просто не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что наши производственники тоже привыкли когда им задание представляли как два изделия в одном ББ, но я считаю (выделено мной), что эта возможность ПС-3 просто замечательная и пытаюсь их в этом убедить, а они уперлись в этот размер и кричат, что прога - дрековская, а мне все нравится (выделено мной), поэтому и хотелось бы, чтобы эти несчастные соединители может быть даже были видны, если проектировщики установили их в конструкции. А то что замерщик может учесть, - это само собой.Но здорово, когда Замерщик, он же проектировщик - создает изделие и вставляет нужный соединитель и на чертеже - все размеры как надо для производства.

Мое скромное мнение - вы как проектировщик слишком далеко оторвались от земли, которая Вас кормит. Вам программа нравится и Вам безразлично - как производство будет реализовывать Ваши идеи. Недаром производственники у Вас "уперлись" и "кричат". Это во-первых.

Второе: не работал с ПС, но наверняка можно как в СО поставить дилерскую версию менеджерам, чтобы они там формировали только заказы и коммерческие предложения и только оформленные изделия выгружали в производственную базу.

Третье: не знаю Вашей системы профилей, но в КВЕ стандартно соединители шириной ДО 5 мм, а все остальные (более широкие) использовать в стандартном балконном блоке - только впаривать клиентам неликвид и исправлять ошибки замерщиков, так как эти соединители уменьшают светой проем конструкции! Сфера применения этих широких соединителей - нестандартные фасады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну раз пошла тема о организации документооборота в рамках ПР, то выскажусь и я :thumbsup:

мне стандартные отчеты ПС для производства ни один не подошел, делал, корректировал под себя все.

Но вот задание в цех...делал "совместно" с слесарями-сборщиками. Потому как на потоке ничего не должно "рвать глаз" А совместное использование 2-х изделий в одном расчете пресек сразу. По двум причинам:

1.Привычка вещь сильная, и от этого зависит скорость работы. Лишняя инфа, или перегрузка только вредит.

2.Процент ошибки в цеху при таком виде задания выше. Долго рассказывать по конкретике, но знаю о чем говорю.

Совместные изделия в цех конечно давались, но редко, и там где без этого ну никак. И то приходилось объяснять что к чему. Клиентам общий вид? Избалованные у Вас клиенты :thumbup: ( "шутка") Им вполне подойдет и эскизы по отдельности.

Простота - залог успеха!

Офф-топ

Расскажу одну историю

Когда я учился в институте, сдавали мы как то курсовую по строит. механике.

И один чувак принес чертеж балки мостового крана где расстояния (шаг) между ребрами жесткости было примерно такое

1214,52 мм.(видать как при расчете получил так и нарисовал) при общей длине метров 19-20...

Преподователь посмотрел и сказал следующее:

"Вот смотри , что ты здесь накалякал. Ты представляешь как ЭТО будут делать?

Придет сварщик, откроет твой чертеж, берет ВОТ ТАКОЙ КУСОК мела, чешет репу и думает:

"Бл...,ет...ть, Вашу м...ь как же я этот размер с долями миллиметров то ловить буду?!?"

пауза...Преподаватель добавляет: "Можно же было поставить 1215 мм например?"

 

Потом,когда я работал в КБ на заводе, часто вспоминал эту историю видя чертежи некотрых "товариСЧей"...

Чертеж, задание в цех, каталоги (папки переработчика тоже!) ДОЛЖНЫ БЫТЬ читаемы, понятны и удобны.

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом,когда я работал в КБ на заводе, часто вспоминал эту историю видя чертежи некотрых "товариСЧей"...

Чертеж, задание в цех, каталоги (папки переработчика тоже!) ДОЛЖНЫ БЫТЬ читаемы, понятны и удобны.

 

Спасибо Всем за активное обсуждение моей проблемы.

И согласен со всеми, кто ратует за производство.

Но все равно считаю, что если ПС-3, как я понял в отличие от других позволяет создавать конструкцию ББ как единое целое, и позволяет конструктору при этом автоматизировать и часть его труда (ну я может быть повторюсь,- ничтоже сумяшеся пеоменять один соединитель на другой и программа автоматически откорректирует размеры рамы, заполнений и вставляемых в рамы створок, - и это раз; а второе, - откосный модуль, на фельдиперстовые ББ легко и просто установит и рассчитает откосы, а ведь у всех производителей окон есть и откосное подразделение, которое тоже хочет иметь задание в свой цех со всеми выкладками и расчетами), а когда ББ конструировать двумя или тремя изделиями, то откосы-то считать придется вручную, или использовать какое-то другое ПО. А что касается систем размерных линий, мне представляется, что можно придумать их схему такую, которая устроила бы всех. А вот еще ЭРКЕРНАЯ тема, ведь неплохое решение, но мне сказали, что это НОУХАУ и пока находится в стадии разработки и мои попытки применить это в ББ пока не увенчались успехом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в принципе я согласен. Устройство документооборота дело сугубо индивидуальное.

Но раз есть такая функция в проге, то она должна работать. И ДОБАВЛЕНИЕ еще одного типа размерных линий не помешал бы, а совсем наоборот.

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ПС-3, как я понял в отличие от других позволяет создавать конструкцию ББ как единое целое, и позволяет конструктору при этом автоматизировать и часть его труда ...

Вы хотите , как Христос, накормить всех одной булкой хлеба: и заказчикам, и производству, и откосникам …. всем одну «картинку». Искренне желаю Вам удачи.

У меня так не получается. Я делаю картинку для заказчика отдельно ( в ПС либо смета, либо список изделий), а для хорошего заказчика можем и дизайн сделать ( балуем их, пусть только платят).

Для цеха при нестандартных изделиях тоже советуюсь с ребятами, как им удобнее, иногда даже узлы даю в автокаде с деталировкой. Монтажникам - отдельная картинка (люблю я их), план с указанием куда чего с указанием размеров стеклопакетов, чтоб не таскали лишний раз по этажам.( либо в ПС, либо в автокаде)

Наличие таких отдельных "картинок" позволяет мне:

- получить заказ или увеличить его стоимость (типа красиво же, и как удобно....)

- избежать ошибок на производстве.

- экономить рабочее время монтажников.

Короче стараюсь:

"делать зашибись".
Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите , как Христос, накормить всех одной булкой хлеба: и заказчикам, и производству, и откосникам …. всем одну «картинку». ....

Согласен всем хорошо не сделать одной картинкой-таблицей-формой и т.д.

У нас цех ПВХ работает по одним документам, а цех AL по другим. И то, что удобно и привычно в ПВХ для AL совершенно не подходит и наоборот.

А для конструктора (для размеров) и для откосов нарисовать габаритку ББ отдельным изделием - проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен всем хорошо не сделать одной картинкой-таблицей-формой и т.д.

У нас цех ПВХ работает по одним документам, а цех AL по другим. И то, что удобно и привычно в ПВХ для AL совершенно не подходит и наоборот.

А для конструктора (для размеров) и для откосов нарисовать габаритку ББ отдельным изделием - проблем нет.

 

Ну что вы, это же надо отдельно РИСОВАТЬ :(

 

Для ПС не знаю подойдет или нет, в СО делали так:

1. Рисуем ББ полностью в одном эскизе, выравниваем импосты и прочее;

2. Если нужны откосы (хотя 3 цифры сложить - это действительно сложная задача) - вставляем их и фиксируем результат (в памяти или на бумаге).

3. Удаляем откосы.

4. Копируем ББ.

5. Из первого варианта убиваем дверь, из второго окно.

6. Добавляем откосы в аксессуары к любому из изделий, либо делаем еще одну копию ББ и меняем все профиля на фальши. Делаем откосы.

 

А теперь подумаем, может проще всё-таки 3 цифры в уме сложить-посчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все правильно!

 

Но ПС-3 тем и хорош был бы, что не надо было бы все эти маипуляции 1.2.3.... производить с цельным проектом, если бы изменить систему размерных линий, или до конца решить вопрос с установкой ЭРКЕРОВ.

Ведь если копнуть дальше, то в ПС-3 этот проект далее отдается в производство и потом идет статистика и отчетность по проектам, отданным в производство. А в предлагаемом варианте, - что отдавать в производство??? Цельный проект или два (три) от него производных. На мой взгляд при потоке возникнет путаница с номерами выставлямыми в разные документы (ведь номера заказов - то придется как-то изменять?)

Хотя за совет спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Копируем ББ.

5. Из первого варианта убиваем дверь, из второго окно.

6. Добавляем откосы в аксессуары к любому из изделий, либо делаем еще одну копию ББ и меняем все профиля на фальши. Делаем откосы.

 

 

 

Попробовал создать ББ как одно изделие, Затем представил его ввиде двух (элементарно скопировав изделие и удалив из одного дверь, а из другого окно со створкой), но при этом прога оставила нумерацию элементов от старого единого изделия и в задании в цех эта нумерация элементов осталась и в резалте, - полная неразбериха, что к чему пилить и что к чему соединять?

Может подскажет кто как теперь заставить ПС-3 перенумеровать ЭЛЕМЕНТЫ

Изменено пользователем Байконур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Копируем ББ.

5. Из первого варианта убиваем дверь, из второго окно.

6. Добавляем откосы в аксессуары к любому из изделий, либо делаем еще одну копию ББ и меняем все профиля на фальши. Делаем откосы.

Попробовал создать ББ как одно изделие, Затем представил его ввиде двух (элементарно скопировав изделие и удалив из одного дверь, а из другого окно со створкой), но при этом прога оставила нумерацию элементов от старого единого изделия и в задании в цех эта нумерация элементов осталась и в резалте, - полная неразбериха, что к чему пилить и что к чему соединять?

Может подскажет кто как теперь заставить ПС-3 перенумеровать ЭЛЕМЕНТЫ

 

Мне мама в детстве часто говорила "А если бы тебе Вася сказал с балкона прыгнуть?"

Я ж написал, что это в СО. Для ПС надо было проверить сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.