Перейти к публикации
forum-okna.ru

Алюминиевый подоконник


Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Сергей Алексеев сказал:

На практике, при продаже данного подоконника я не смогу убедить покупателя в том, что он зимой будет теплым. Сам вроде и хочу вам верить, а мозг отказывается. Только длительный период и массовое применение, смогут переломить мышление покупателя. В этом меня точно не переубедить. В узком (коммерческом), как писали (вокзалы и т.д. внутри помещений они будут иметь спрос.Возможно на очень дорогих объектах, где имеется высокое доверие к подрядчику, такие подоконники будут иметь место. Чисто собственные умозаключения. 

С чего ему зимой быть тёплым? Он будет принимать температуру окружающей среды и получать не только тепло от батареи, но и является мостиком холода от рамы, под которую должен заводиться. Попробуйте прикасаться к металлическим предметам в доме. Лично я не нашёл ни  одного тёплого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 194
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

5 часов назад, sdn007 сказал:

Попробуйте прикасаться к металлическим предметам в доме. Лично я не нашёл ни  одного тёплого.

Тактильные ощущения.

Абаш и лиственница, оба материала - дерево, но "на ощупь" - небо и земля.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Next сказал:

И цвет - RAL 7016.

Ох уж этот антрацит...Это как чёрная мебель и двери в "девяностые"... Только тогда эти дизайнерские извраты легко заменить было, а вот подоконники... предполагаю, что ещё и в цвет окон?:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Next сказал:

Хотите верьте, хотите - нет! Но я сегодня вечером получил заказ на остекление квартиры с алюминиевыми подоконниками 280мм, и какая-то длинная полка из подоконной доски почти 6 метров шириной 500мм, как поднимать на 11 этаж не понимаю. И цвет - RAL 7016. Такого цвета у продавцов нет, некрашеный они не продают. В понедельник буду договариваться.

Есть понятие массовость, есть понятие транспортной логистики и соответствующей конечной стоимости. У меня на складе всегда есть пару сотен метров разных подоконников. Закупать алюминиевый подоконник всех типоразмеров (доборных профилей) а потом ждать уйму времени на реализацию... Просто к примеру, у меня есть эконом, есть премиум подоконники ,есть четкая логистика по их доставке. И нет ни каких проблем с их промерзанием. Продажу алюминиевых подоконников виду только при формировании дилерской широкой сети. Заказывать по одному, два подоконника транспортной компанией не выгодно, не удобно. Опять же чисто личное восприятие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sdn007 сказал:

С чего ему зимой быть тёплым? Он будет принимать температуру окружающей среды и получать не только тепло от батареи, но и является мостиком холода от рамы, под которую должен заводиться. Попробуйте прикасаться к металлическим предметам в доме. Лично я не нашёл ни  одного тёплого.

В том-то и дело, что алюминиевый подоконник не является мостиком холода! Если глубоко не лезть в физику, Фурье, тепловой поток - это произведение градиента температурного поля на площадь поверхности и на теплопроводность материала. Так вот , площадь через которую лезет холодный поток от подставочника несравнимо мала в сравнение с площадью всей подоконной доски, потоки ,плотности разные. От подставочника лезет + 9-11, а на всем подоконнике +22 ( батарею не берем, там все однозначно), и вот тут важнейшим фактором становится теплопроводность. Поэтому на ПВХ, дереве и камне образуется мостик холода (низкая теплопроводность), а на алюминиевом подоконнике нет. Но Вы подсказали мысль. Я же в замерах на стенде использовал подоконные доски 300мм ( гранитный был 300мм, остальные взял тоже 300). А если подоконник 150 или даже 100мм, без подогрева снизу можно поймать "сюрприз". Жалко стенд отдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

Есть понятие массовость...

Сергей, просто это видение ситуации управленца с точки зрения нахождения в той нише, в которой он работает. И это верно.

Есть другие ниши, где стоимость логистики менее влияет на формирование конечной цены. К примеру, на прошлой неделе отправлял в Чехов свою продукцию, в том числе деревянные подоконники. Я бы не сказал, что стоимость всех затрат (упаковка, доставка до терминала, услуги ТК, экспедирование до объекта) имеет значительную долю в общем контракте.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2020 в 10:02, Next сказал:

алюминиевый подоконник не является мостиком холода

Послушайте... Ну Вы... как бы... не частите, а... 

Что такое "мост холода" в принципе? Это элемент конструкции имеющий БОЛЬШУЮ теплопроводность, чем теплоизолирующая конструкция, частью, которой он является. 

Понятно, что энергия, любая, движется от места с максимальным её количеством в место с минимальным количеством. Природа пытается уравнять количество энергии. 

Так вот ЛЮБОЙ  мост холода проводит тепло в сторону места с более низкой температурой. Так, что подоконник Ваш самый настоящий мост холода и именно на этом строится вся черствая "изюминка" этой рекламной темы. Именно на этом. И только на этом. 

Всё прочие "преимущества", по сути, являются "преимуществами" алюминиевых окон перед окнами ПВХ. 

Кстати, название темы чистый рекламный слоган - ничего подоконник не восстанавливает. В лучшем случае - слегка способствует интенсификации движению воздуха в проёме окна. 

Всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Rexther сказал:

Понятно, что энергия, любая, движется от места с максимальным её количеством в место с минимальным количеством. Природа пытается уравнять количество энергии. 

Так вот ЛЮБОЙ  мост холода проводит тепло в сторону места с более низкой температурой. Так, сто подоконник Ваш самый настоящий мост холода и именно на этом строится вся черствая "изюминка" этрй рекламной темы. Именно на этом. И только на этом. 

Я уверен, что многие здесь все прекрасно понимают, как специалисты образованные и думающие! Но по каким-то причинам тема является "изгойной", поэтому и появляется ярлык - "рекламный слоган". "Мост холода" - чисто строительный термин, и ввел его в дискуссию sdn007, а не я. Днем ранее меня предупредили, что публичный спор с модераторами запрещен! Я шесть месяцев вообще на форум не ходил, тут зашел - опять в рекламщики попал. Casus belli....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уже спорите с модераторами. :igz:

Я отвечал на Ваше сообщение и цитировал именно его. Не следует приплетать никого другого к этому. 

Критерий "рекламности" этой темы я изложил выше. 

На мой взгляд Вы испытываете моё терпение. Сейчас у Вас есть 2 варианта:

1. Предложить новое название темы, не содержащее рекламных лозунгов, прекратить вести псевдонаучные беседы и отчитываться в теме только о личных практических результатах применения этих подоконника. 

2. Оставить все как есть и получить все, что в таковых случаях полагается - бан, удаление темы и т.п.

Выбор за Вами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин Юрьевич,...

Так то, по большому счёту, мы ж не имеем "войны брендов", типа пепси против кока, просто сопоставляются два материала - люминька и пластмасса в определённых  состояниях.

По мне, так сейчас такое время, когда можно с высокой долей вероятности понять что есть что. 

P.S. Лично я уже сколько раз предлагаю "подрихтовать" Правила. Просто при нынешних дело идёт к застою.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В споре рождается истина. Мне тема интересна, просто мозг изначально отказывается воспринимать алюминиевый подоконник "теплым". И ведь точно знаю, что без практики так и буду стоять на своем убеждении... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в борьбе кого-то с кем-то, а прямым нарушением Правил - реклама либо ПЛАТНАЯ, либо запрещена. Это первое. Второе - название темы вводит в заблуждение. Да и наукообразные терции автора... Ну ни к чему это. Ни к чему. Лапша на ушах мешает правильному восприятию .... 

При соблюдении двух условий, описанных выше - все останется в целости, но примет правильный вид и содержание. Не понимаю зачем менять Правила? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, viktor24 сказал:

Тактильные ощущения.

Абаш и лиственница, оба материала - дерево, но "на ощупь" - небо и земля.

Предположу с чем они связаны. Есть материалы с низкой теплопроводностью(МНТ) и высокой(МВТ). Дотрагиваясь до МНТ они кажутся тёплыми только потому, что не "утягивают" из рук, то есть как бы сопротивляются передаче тепла, соответственно тепло остаётся в том месте, где произошло касание. А МВТ тепло утягивают, пытаясь распределить его по своей площади и передать на другие предметы, окружающую среду. Потому, когда до МВТ дотрагиваемся мы ощущаем холод даже при равной температуре МНТ и МВТ. 

Я не против тех или иных материалов, у всех есть свои плюсы и минусы. Тех же видов утепления более десятка разновидностей и каждый для своей области применения. Так и алюминиевые подоконники применять надо там, где в этом есть необходимость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdn007 сказал:

Предположу с чем они связаны. 

Ясно что от холодного к теплому тепло не идет. Хотя до нуля по Кельвину еще далеко. И теплота все равно присутвсует какая то.

Тут вопрос в том. Будет ли алюминиевый подоконник теплее в приоконной зоне. Чем традиционные материалы.

Так как решаем имеено проблему подогрева застойного холодного воздуха в приоконной зоне.

С одной стороны подоконник греет батарея. С другой охлаждает улица через подставочный профиль.

И тут ИМХО получается сложная функция температуры подоконника в приоконной зоне. С несколькими переменными.

А именно какими?

1. Ширина подоконника

2. Качество батареии (как его выразить?). Т.е перенос тепла от батареии на подоконник как происходит?

3. Температра уличного воздуха. ( В доме можно принять по нормам).

4. Вариант подставочного профиля. И в целом монтажного узла подоконника. Одно дело на стяжку его поставить всей поверхностью. Другое дело на утеплитель какой то. Плюс если ест теплый подставочник. Он сделает отсечку от улицы.

В итоге мне видиться что натурные испытания при одинаковых условиях разных подоконников. МОгут дать какой то ответ.

Причем результат для 200 мм и 400 мм ширины может отличаться.

Соотвественно нужна некоторая инструкция по монтажу. 

Что бы батарея конретно передавала тепло подоконнику.

Монтаж на кирпичи/стяжики  и тп.  не катит.

Хорошо бы теплый подставочник.

Если в таких условиях будет заметный виыгрыш в интересующей температуре. Можно рекомендовать как решение описанной выше проблемы.

Опять же если экономически это будет оправдано.

Варианты замуровать возуховоды во подоконную стяжки. И вывести теплый воздух от батареии через жалюзиные решетки в приоконную зону. Давно известен. Но что то никто особо так не делает. Видимо долго/дорого получается. Нет спроса.

ИМХО хорошее решение должно быть относительно доступным.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, newsolutions сказал:

Так как решаем имеено проблему подогрева застойного холодного воздуха в приоконной зоне

Ну вот и первые жертвы. 

Задача организации движения воздуха в проёме решается иначе - нужно просто врезать решётку в подоконник (не важно из какого материала) и иметь теплую батарею под окном. А ещё, по хорошему-то, не должно быть глубоких ниш - толщина ОБ должна соответствовать толщине стен. И ещё подоконник надо ставить корректно - не перекрывая полностью батарею. 

Против самого по себе алюминиевого подоконника ничего против не имею. Он не практичен, дорог (на мой взгляд в большинстве случаев., неоправданно), но ежели кому хочется - да и хорошо. Но позиционировать его как какую-то панацею от застойных зон - не верно (скажем мягко). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... 

Дерипаска Олег Владимирович за сбыт своего алюминия борется... вагоны там разные, банки пивные, а здесь неплохой тоннаж наклёвывается... Интересно, подконтрольные ему прокатчики на эту тему задумываются?...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Rexther сказал:

Не понимаю зачем менять Правила? 

Наверное, более уточнённо - скорректировать.

Потому, как в профессиональной теме зачастую трудно отделить информацию рекламную от технической. Вернее, правильнее так сказать - начиная о чём то сообщать, ты невольно начинаешь это рекламировать. 

Например, я с коллегами "по цеху" когда при случайной встрече "языками зацепляюсь", и сам могу получить много информации и коллегам что-то дать. К примеру "а ты где это берёшь, а по чём?" - больше не к коммерции подходит, а к обоюдной взаимопомощи. Что такого, если аналогичная ситуация будет в профессиональных темах на Форуме. По-моему, от этого только пользы больше. Кто за рекламу платить не хочет, тот и так не платит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы и не препятствуем таким обсуждениям - это НЕ реклама. Но в данном случае я ведь все уже описал - сама-то тема и обсуждение ничему не мешают. Как говорится - пусть расцветают 100 цветов. Но вот эта направленность, исходящая от ТС, что этот подоконник является какой-то вундервафлей для улучшения вентиляции окна :blink: ... Да и как это понять - "вентиляция окна"? ... Тоже еще .... формулировочка ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Next сказал:

Я шесть месяцев вообще на форум не ходил, тут зашел - опять в рекламщики попал.

В рекламщики вы попали сразу как только первый пост в этой теме написали.:) В дальнейшем только подтверждали возникшие предположения некоторыми своими действиями. И хватит об этом. Можете в личку кому-нибудь из модераторов или Админу на тяжёлую жизнь пожаловаться (лучше Админу, он переведёт вас в официальные рекламщики, и никто вас трогать не будет).:)

57 минут назад, Rexther сказал:

Так мы и не препятствуем таким обсуждениям - это НЕ реклама.

Нет, Костя, - это типичная рекламная тема. Я лично не препятствую её развитию по тем соображениям, которые тут выше звучали от тех же: Виктора, самого ТС и других. Безусловно, это никоим образом не мешает мне, как пользователю, указать, что всё это реклама несуществующих преимуществ.

Фурье, конечно, - герой, и любимый ученик Лапласа, более, правда, известный в развитии дифференциального исчисления...

Однако, если упрощать физику вообще,:) до строительной физики, а строительную физику до СП 50.13330.2012 ("Тепловая защита зданий"), то там в этом СП написано, как учитывать такие вот прямолинейные участки, как подоконник + подставочник, или притворы и т.п. границы разнородных участков фасада, хотя это и так ясно. Повторяться не буду, в начале этой темы я уже оценивал дополнительные теплопотери от обсуждаемого девайса, как 0,5-1 Вт/п.м. вполне себе мостик холода. Не помню только вот, учитывал ли я теплопотери за счёт увеличения градиента температур пары алюминий - ПВХ по сравнению с парой ПВХ - ПВХ.;) Или тупо сопротивления теплопередаче складывал.

Да, и Бог с ним, если кто-то будет покупать, то почему бы и не продать. Но, предупредить, что это всего лишь понты, имеющие свои минусы и плюсы, я считаю себя обязанным. С другой стороны тема предполагает всё же, как следует из постов нашего любознательного Дениса, поиск желающих развить свою дилерскую сеть, то на нашей площадке она и не очень актуальна ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, viktor24 сказал:

Например, я с коллегами "по цеху" когда при случайной встрече "языками зацепляюсь", и сам могу получить много информации и коллегам что-то дать. К примеру "а ты где это берёшь, а по чём?" - больше не к коммерции подходит, а к обоюдной взаимопомощи. Что такого, если аналогичная ситуация будет в профессиональных темах на Форуме. По-моему, от этого только пользы больше. Кто за рекламу платить не хочет, тот и так не платит.

 

4 часа назад, Rexther сказал:

Так мы и не препятствуем таким обсуждениям - это НЕ реклама.

Это вот так должно было быть ... писал с телефона и было не удобно цитировать. ЭТА тема - реклама безусловно, название вводит в заблуждение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может здесь многие и правы, название темы не самое подходящее, но... До того , как создать тему , я на стенде наблюдал движение воздуха в разных условиях с помощью дымных ароматических свечей, об этом не написал, а надо было с этого тему начать ( я о вентиляции). Желание совсем покинуть форум (просто неприятно, когда твой труд называют "вундервафлей"), но решил все-таки ответить. До того, как открыть свое оконное производство в 95 году, я уже 10 лет занимался физикой, и был зав. лаб. физ.-мат., и занимался, в частности, теплом. И о сказанном в теме имею некоторое скромное представление. И вот уж не думал, что в пенсионном возрасте попаду в рекламщики.:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Next сказал:

...открыть свое оконное производство в 95 году...

Модераторы должны заменить статус "участник" на "динозавр"... однозначно и в обязательном порядке. Лучше даже на "Почётный Динозавр".

5 часов назад, Next сказал:

...вот уж не думал, что в пенсионном возрасте попаду в рекламщики

Всё когда то случается первый раз.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем позиция автора понятна. Тему я переименовал убрав лишнее, на мой взгляд. Надоело это, какое-то бессмысленное, переливание из пустого в порожнее. Еще раз отмечу, что сам по себе алюминиевый подоконник - обычное изделие, со своей сферой применения. Вот и надо подождать - будет ли он применяться, как, насколько успешно ... короче говоря - нужен опыт эксплуатации. Вот о нем и следует тут рапортовать.

На счет динозавровости - регистрация ТС на форуме 04.09.2019, тема создана 05.09.2019 ... Думаю надо погодить с динозавром. Приглядеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы задать ряд вопросов.

1. Прочитав все страницы не увидел совершенно как будет взаимодействовать этот подоконник с материалом проема (кирпичной стеной либо другим материалом). 

2. На стенде ширина рамы равна ширине окна. Предлагаете батареи делать на всю ширину окна? 

3. Не увидел результат испытаний такого подоконника с обычным двухкамерным стеклопакетом градусов эдак в 30-35 мороза на улице (за Уралом такие температуры не редкость).

4. Если он так хорошо нагревается от батареи, то я так понимаю мы получим хорошую батарею вместо подоконника летом от солнца, в особенности на южной стороне. А если она ещё будет и темного цвета - то точно можно будет жарить яичницу.

5. Мое личное мнение - все выше указанные испытания - сферический конь в вакууме. Ваша попытка оппонировать некими якобы научными результатами на форуме будет терпеть фиаско. Попытка рекламировать именно таким способом - тоже. Пересмотрите свою позицию и хватит заниматься "партизанским" маркетингом. 

6. Данное изделие имеет место для "эксклюзива" при условии просчёта под каждый объект окна и подоконника в комплексе, только в этом случае будет результат и гарантия. А то может получиться ай ай ай ("ведь не я же продавал и не я же монтировал"). Крайним окажется организация которая продала частнику и монтажник который это смонтировал (какие бы вы инструкции не писали - проконтролировать на 100% вы сможете в одном случае - когда сами будите контролировать процесс монтажа).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, glassstroy сказал:

2. На стенде ширина рамы равна ширине окна. Предлагаете батареи делать на всю ширину окна? 

Пацаны в терриконе нашли глыбу то ли из меди, то ли из бронзы... Её, в силу веса и формы доступными им средствами вывезти невозможно. Решили порезать... привезли ацетиленовую горелку... результат - ноль... Думаю, с подоконником - та же история - за счёт высокой теплопроводности алюминия, тепло от точечного источника будет просто в достаточно большом количестве "расползаться" по общей массе/площади.

 

29 минут назад, glassstroy сказал:

4. Если он так хорошо нагревается от батареи, то я так понимаю мы получим хорошую батарею вместо подоконника летом от солнца, в особенности на южной стороне. А если она ещё будет и темного цвета - то точно можно будет жарить яичницу.

За счёт радиационного излучения происходит нагрев, который вполне может нивелироваться теплоотдачей через конвекцию в перемещающиеся слои воздуха. Как говорится, сколько взял - столько отдал.

Цитата

Прочитав все страницы не увидел совершенно как будет взаимодействовать этот подоконник с материалом проема (кирпичной стеной либо другим материалом). 

У меня парни-монтажники, в бытность мою занятым а ПВХ, выламывали алюминиевые конструкции во встроенно-пристроенных помещениях (поликлиники, магазины) где масса алюминия с двух проёмов по цене лома "весила" на жигули-девятку в состоянии, пригодном для их "поджопника" на монтажи. И ничего, такое количество алюминиевой массы на таких размерах и площадях как то и с кирпичом уживалось и с ЖБ-простенками...

Всё высосано из пальца.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.