Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте существеют ли системы пассивной вентиляции типа AERECO, но с фильтрацией входящего воздуха. Важна также максимальная шумоизоляция. Вытяжка ароде не забита (при открытой створке окна лист бумаги прилипает к решетке). Может быть имеются хорошие стеновые клапаны - что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Посоветуйте существеют ли системы пассивной вентиляции типа AERECO, но с фильтрацией входящего воздуха. Важна также максимальная шумоизоляция. Вытяжка ароде не забита (при открытой створке окна лист бумаги прилипает к решетке). Может быть имеются хорошие стеновые клапаны - что лучше?

 

В оконных клапанах типа АЭРЭКО (также "Вентэйр","Тайтон","Дюко","Пластмо"...),монтируемых непосредственно в переплеты окон и имеющих небольшие габариты, более-менее серьезный фильтр использовать нельзя, резко упадет производительность, поскольку тяга 10....40 Па при ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции очень маленькая. Реально фильтровать внешний воздух можно только в приточных установках МЕХАНИЧЕСКИХ вентиляционных систем (там тяга 400.....600 Па). В пассивных клапанах "фильтры" - всего лишь маркетинговая приманка. Задержат они только тополиный пух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда может существуют доступные стеновые клапаны с вентилятором. Я знаю один вариант - шведский - вроде но там цена порядка 600 евр и добавлен подогрев. Хотелось бы подешевле и без подогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда может существуют доступные стеновые клапаны с вентилятором. Я знаю один вариант - шведский - вроде но там цена порядка 600 евр и добавлен подогрев. Хотелось бы подешевле и без подогрева.

 

Влад!

 

А давайте не будем торопиться и спокойно объясним людям - для чего Вам фильтрация воздуха необходима? Рядом - пустыня Гоби (песчанная пыль)? Пахнет нехорошо (прудик гниет)? Нервы?

Борис прав. Если Вы действительно хотите фильтровать ВЕСЬ поступющий в квартиру воздух, то это не просто напорный агрегат приличных размеров, но необходимость замены в нем фильтрующих элементов, боюсь, что ежедневная :blink: . А сеточки в клапанах - шведских, японских - это от нервов. От пыли они не помогут. Увы.

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно Гоби! На расстоянии не более 100 м имеется:

- павелецкая жд

- третье транспортное

- варшавка

- севастопольский

а я нахожусь посередине.

Я нашел приточку с 2-я фильтрами и "улавливает 99,9% частиц в приточном воздухе с улицы", да и уровень шума удовлетворительный - 22 Дб при 40 м3/час вот:

http://www.dom.ihe.ru/index.php?option=com...56&Itemid=7

цена у производителя процентов на 20 поменьше - около 10 тыс руб - вроде ничего.

Единственно - нет информации о ослаблении уличного шума.

Хотелось бы найти кого - кто имел дело с такими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно Гоби! На расстоянии не более 100 м имеется:

- павелецкая жд

- третье транспортное

- варшавка

- севастопольский

а я нахожусь посередине.

Я нашел приточку с 2-я фильтрами и "улавливает 99,9% частиц в приточном воздухе с улицы", да и уровень шума удовлетворительный - 22 Дб при 40 м3/час вот:

http://www.dom.ihe.ru/index.php?option=com...56&Itemid=7

цена у производителя процентов на 20 поменьше - около 10 тыс руб - вроде ничего.

Единственно - нет информации о ослаблении уличного шума.

Хотелось бы найти кого - кто имел дело с такими.

 

Ну если такие условия жизни :blink:

Смотрите,например, продукцию Sigenia-Aubi...всякие Aero паки, лайфы, витали и прочие..

но стоимость у них от 13 тыщ руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно Гоби! На расстоянии не более 100 м имеется:

- павелецкая жд

- третье транспортное

- варшавка

- севастопольский

а я нахожусь посередине.

 

Да уж....

Влад, надо уяснить для себя, от чего хочется избавиться. При дыхании внутри помещения отслеживаются такие вредные факторы: пыль (твердые частицы), поступающая СНАРУЖИ и образующаяся ВНУТРИ (очень часто внутри образуется гораздо больше, чем поступает снаружи) и ГАЗООБРАЗНЫЕ примеси (снаружи окислы серы, азота, углерода....изнутри- углекислый газ, запахи, испарения из синтетических материалов...). Из всей этой "прелести" механическая приточная установка защитит только от пыли (плюс могут быть активированный уголь или другие сорбенты газов), вещи это дорогие и, главное, требуют ПОСТОЯННОЙ регенерации и замены картриджей. Если не делать постоянного ТО, такие установки сами становятся источником загрязнения приточного воздуха. Данные по их ШУМОИЗОЛЯЦИИ могут и не приводиться, она достаточно высокая, главное - СОБСТВЕННАЯ генерация шума.

Есть другой способ решения проблемы - очищать внутренний воздух (тут нейтрализуются и внешние, и внутренние загрязнения). Воздух помещения прогоняется через фильтровальную установку, плюс дополнительно устройство фотокаталитического обеззараживания типа "Аэрлайф" (убивает микробы, аллергены, окисляет закиси до более безвредных окислов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная проблем очистить воздух от внешней грязи и обеспечить приток свежего воздуха.

Похоже у меня выбор из двух вариантов

1. что-то типа Aireco + фильтрация внутреннего воздуха

2. компактная активная приточка с хорошим филтром.

1-му варианту я не очень доверяю, поскольку имеется кондиционеры Mitsubishi с двума уровнями фильтрации и в основном видимая пыль на полу, а не на фильтрах.

В связи с этим интересно кто юзал приточки типа упомянутой выше Marta или Sonair.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно Гоби! На расстоянии не более 100 м имеется:

- павелецкая жд

- третье транспортное

- варшавка

- севастопольский

а я нахожусь посередине.

 

Влад!

Да плюнте вы на Москву, с такой...жизнью.

Вот у меня в Коломне в радиусе 300 метров:

р.Москва; 1 собор; 3 церкви; 1 кремль с Соборной площадью; 10 столетних тополей; моя работа

и я, к счастью, нахожусь посередине :blink: .

 

Соглашусь с Вами - очистка воздуха внутри жилого помещения молоэффективна - вследствие невозможности оранизации его циркуляции со скоростью, превышающе скорость витания пыли.

Значит - приточка с хорошим фильтром. А внутри - мокрая уборка. Думаю, только, что за 10т.р. ощутимого результата Вы не достигнете. При том, что разговор только о пыли. Как правильно отметил Борис, вредные газы, содержащиеся в Вашем "раю" требуют иных подходов - адсорбирующих фильтров, нетрализаторов и т.п.

 

Искренне сочуствую Вам, ДРОВОСЕК

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотрря на злую "иронию" хотел бы отметить, что с самого начала корретно поставил вопрос. Более того моя ситуация является типичной для многих жителей разных городов. Поэтому возвращаемся к начальному вопросу - как создать компактную очищающую приточку. Техническое решение всем очевидно - вот только вопрос где реальные реализации - ну не нравятся мне имеющиеся 2 предложения на рынке.

Легко видеть что вариант проверлить стену диаметром 100, поставить звуко/теплоизоляцию и вентилятор с фильтром не должен стоить больших денег. Да и хрен с ними, хотелось бы выбрать оптимальное решение - пока я знаю два, упомянутых выше (Marta или Sonair) оба мне не очень нравятся. - Ну не нужен мне подогрев - а у них (как минимум в Marte) он не отключается - а я живу в масимум мороза при двух отрытых форточках и балконе (батареи выкручены на минимум - не помогает) - ну привыкли мы спать при низой температуре (с учетом окружения это ОЧЕНЬ РАЗДРАЖАЕТ).

Естественно я готов платить деньги за смену фильтров - это плата за место. Но хотелось бы чтобы они реально чистили!

Неужели в столь навороченной конфе нет ни одного человека, который реально работал с подобными приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели в столь навороченной конфе нет ни одного человека, который реально работал с подобными приборами.

Вентиляция - это не совсем оконная тема, просто оконщики часто вынуждены заниматься и этим. Поищите ответов на форумах вентиляционщиков :blink:

http://www.abok.ru/ibforum/

http://forum.topclimat.ru/index.php

http://forum.c-o-k.ru/forum2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотрря на злую "иронию" хотел бы отметить, что с самого начала корретно поставил вопрос.

 

Сначала Вы спрашивали пассивные устройства, потом приточки.

"Приточками" называют не только приточные клапаны, но и компактные приточные устройства, с фильтрацией и подогревом, типа PVU, Sfera, Бризарт и т.п. Марта - это вообще бытовуха.

 

Сходите туда, куда посылает DeDmitry :blink:

Еще попробуйте бытовой форум http://www.mastercity.ru/vforum/forumdispl...&order=desc.

Там были умельцы, которые самостоятельно собрали какие-то "приточки".

 

Как найдете решение, менее 10тыс. рубл. - сообщите.

Тоже интересно :D

Изменено пользователем Sdik_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не ищу я решенее менее 10 тыр., а я ищу реально работающее решение.

Хотелось бы увидить не реальню железку, а человека, оторый ее использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не ищу я решенее менее 10 тыр., а я ищу реально работающее решение.

Хотелось бы увидить не реальню железку, а человека, оторый ее использовал.

АЭРОВИТАЛ

Высота-467мм

Ширина-490мм

Толщина-178мм

Шумопоглощение в открытом состоянии-52дБ

Макс.уровень собственного шума-38дБ

Уровень воздухообмена ~ 15-37-55м3/ч

Уровень теплообмена >50%

Кабель с евроштекером-1,2м

Тип фильтра– трехпозиционный синтечиский композитный класс F7

Вес-12.5кг

Цвет- Белый /светло– серый

Комплектация– АЭРОВИТАЛ, пластиковый короб, внешняя решетка, дистанционное управление, фильтр.

 

Настенное вентиляционное устройство фирмы SIEGENIA, работающее одновременно на приток и на вытяжку с высоким уровнем воздухообмена (до 55 м3/ч) и теплообмена (более 50%). Идеально для установки в спальне, ванной комнате или офисном помещении. Воздухообмен с окружающей средой происходит через отверстие в стене, в которое монтируется пластиковый короб, имеющий автоматически закрывающийся клапан при выключении. Прибор может управляться дистанционным управлением, которое устанавливает до 10 уровней желаемого воздухообмена. Он располагает программируемыми опциями очистки воздуха от аллергенной пыльцы и контролем за влажностью и температурой воздуха в помещении.

post-4726-1173702977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почти штука евро на одно жилое помещение.. :thumbsup:

были б бабки

И еще плюс за монтаж.. Но это не дорого за рекуператор а не просто впускной клапан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще плюс за монтаж.. Но это не дорого за рекуператор а не просто впускной клапан

 

Плюс должно быть разряжение в венканалах.

А если это первый этаж многоэтажки?

Думать :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_vlad176_***

А чем это устройство лучше бытовухи Марты? Децибелы хорошие, зато у Марты угольный фильтр. Вид конечно кривоватый, но можно скрыть за шторами. Цена заметно хуже.

И еще рез - мне не нужен подогркв - только реальный фильтр и шумоизолация.

Давеча спросил на рынке - почем учтановка активной приточки (уж не помню что за модель там была -около штуки) - просят еще $200 - ну что за маразм - я только что сверлил 5 перекрытий на работе D110 за 4200 руб. Вроде там больше работы нет. Похоже самому нужно устанавливать.

А мне три - четыре надо. Да еще опасаюсь я - хотелось бы сперва одну оплатить, потом (если понравится - остальные) - придется сверлильщеков 2аща вызывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем это устройство лучше бытовухи Марты?

потому что это "мерседес" и "шкода"(Sigenia и Marta)

придется сверлильщеков 2аща вызывать.

ну так можно это оборудование взять в аренду :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_vlad176_***

Прочитал про рекуператор - не хочу!

В квартире всегда жарко. В идеале нужна приточка без подогрева но с хорошим фильтром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал про рекуператор - не хочу!

В квартире всегда жарко. В идеале нужна приточка без подогрева но с хорошим фильтром.

АЭРОПАК

Настенное вентиляционное устройство фирмы SIEGENIA, работающее на приток с высоким уровнем воздухообмена (до 110 м3/ч). Обладает высоким уровнем шумоизоляции в открытом состоянии (до 51 дБ) и низким уровнем собственного шума (не более 29 дБ). Идеально для установки в спальне и жилом помещении. Воздухообмен с окружающей средой происходит через отверстие в стене, в которое монтируется пластиковый короб диаметром всего 80 мм. Аэропак имеет три уровня воздухообмена. Аэропак оснащён фильтром активированного угля, что даёт возможность сокращать поступление вредных атмосферных выбросов до 96%.

Высота-405мм

Ширина-250мм

Толщина-115мм

Шумопоглощение в открытом состоянии-51дБ

Макс.уровень собственного шума-29дБ

Уровень воздухообмена три уровня~ 20-60-110м3/ч

Кабель с евроштекером-1,5м

Тип фильтра- fактивированный уголь SPPI 10

Вес-4кг

Цвет- Белый

Комплектация– АЭРОПАК, пластиковый короб L-500мм, внешняя решетка, фильтр,монтажные дюбеля, монтажная схема

post-4726-1173972471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал про рекуператор - не хочу!

В квартире всегда жарко. В идеале нужна приточка без подогрева но с хорошим фильтром.

 

смешные ребята на АВОКе :(

особенное с исладским мохом :( и с сине-зелеными водорослями :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЭРОПАК - интересно, буду иметь в виду. Что-то цены монтажа не найду.

Сам не занимаюсь, брось контакт ( тел. и кого) в личку, спецы перезвонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Влад, судя по вашим постам вы выбрали свою марту - зачем продолжать дискуссию.

мне это напоминает рекламу ингосстраха в исполнении куценко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.