Jump to content
forum-okna.ru

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте!

Вот уже пару лет, как пытаюсь решить проблему треска в пластиковом окне. При изменении температуры на улице (чаще всего утром под воздействием солнца и вечером, когда солнце заходит, либо в день с переменной облачностью, когда солнце то скрывается, то появляется) окно начинает трещать. Пример треска - по ссылке ниже:

https://radikal.ru/video/wncbzYX1tTl

Окно трехстворчатое, снаружи имеет оранжевый цвет (из-за цвета фасада дома). Оконный блок в проеме установлен на расширителях (причина не ясна, т.к. окно в комнате тот же установщик поставил без расширителей). При этом длина нагелей для крепления оконного блока к вертикальной поверхности (по бокам) - 7 см, а к горизонтальной (сверху - 15 см). Есть ощущение, что нагели сбоку проходят только через раму и расширитель, но не доходят до стены. Зазор между окном и расширителем непостоянен. В центре оконный блок плотно примыкает к расширителю, тогда как снизу и сверху зазор увеличивается до примерно 1 мм (см. фото ниже).

Компания-установщик неоднократно выезжала с целью выяснения причин треска, но ничего определить не смогла. Что было сделано:

  • Регулировка створок.
  • Установка ответных металлических планок для лучшего прижима створок.
  • Рекомендация снять пластиковые прижимы (серые на фото) и проверить, уйдет ли треск.
  • Дополнительная протяжка нагелей, кряпящих раму к нижней горизонтальной поверхности.

Ничего из вышеперечисленного не дало никакого эффекта. Треск по-прежнему присутствует.

Хотелось бы услышать мнение специалистов о возможных причинах треска и способах его устранения.

Прикладываю фото:

1. Нагели крепления к горизонтальной поверхности (сверху):

b5dd139bdc3f.jpg

 

2. Зазор между рамой и расширителем сверху:

 cc35a51ac3bc.jpg

 

3. Зазор между рамой и расширителем снизу справа:

64ed2ddb8cb0.jpg

 

4. Нагели для крепления рамы к расширителям по вертикали (по бокам):

63ec6a24c171.jpg

 

5. Зазор между рамой и расширителем слева снизу:

 bbde9e7453fa.jpg

 

6. Цвет окна снаружи и отверстие для нагеля для крепления к вертикальной поверхности:

8ecdc1b69cc5.jpg

 

7. Прижимной язычок, который я снимал, чтобы убедиться, что причина треска не в нем:

30a84098680e.jpg

 


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Posted (edited)

Было дело под Полтавой. На объекте собрал полы на лоджии с 22 фанеры, нарезал её циркулярочкой, торец получился глянцевый- с блеском, уложил да притянул её плотненько- без единой щелочки.

Спустя несколько дней заказчица звонит: приезжай, пол стреляет. Приехал и точно: достаточно наступить в определённые точки, и плотно состыкованная фанера, на швах, щёлкает с грохотом. Впух по полной. Пытался исправить, накрутил чаще шурупов в швы, но только хуже сделал. Пришлось пару листов откручивать и укладывать с зазором.

Пы Сы Првое: на створки даже не думайте; и фурнитура не при делах. Они вне подозрений. 8-)

Ясно одно: звук издаёт плотно состыкованная пара- окно & доборник. Требуется нанести слой, разделяющий однородные материалы. Как вариант-тефлоновая лента; или литры силикона, тут все методы хороши. Но! Для этого, видимо, потребуется демонтаж и переустановка конструкции. 

 

Edited by Пыль
Орф
Posted
On 8/30/2019 at 11:22 PM, dizelo said:

Добры с армированием?

Здравствуйте!

Я этого не знаю, к сожалению. От компании-установщика пока ответа не получил. Они вообще очень медленно реагируют. Проверить это можно, наверное, путем сверления дополнительного отверстия в раме/доборе, но окна на гарантии, поэтому этот вариант пока не пробовал.

Posted
On 9/3/2019 at 2:34 AM, Пыль said:

Было дело под Полтавой. На объекте собрал полы на лоджии с 22 фанеры, нарезал её циркулярочкой, торец получился глянцевый- с блеском, уложил да притянул её плотненько- без единой щелочки.

Спустя несколько дней заказчица звонит: приезжай, пол стреляет. Приехал и точно: достаточно наступить в определённые точки, и плотно состыкованная фанера, на швах, щёлкает с грохотом. Впух по полной. Пытался исправить, накрутил чаще шурупов в швы, но только хуже сделал. Пришлось пару листов откручивать и укладывать с зазором.

Пы Сы Првое: на створки даже не думайте; и фурнитура не при делах. Они вне подозрений. 8-)

Ясно одно: звук издаёт плотно состыкованная пара- окно & доборник. Требуется нанести слой, разделяющий однородные материалы. Как вариант-тефлоновая лента; или литры силикона, тут все методы хороши. Но! Для этого, видимо, потребуется демонтаж и переустановка конструкции. 

 

Спасибо большое за развернутый ответ! Вы подтвердили подозрения на добор, но более четко сформулировали потенциальную проблему. Постараюсь донести это до фирмы-установщика.

Posted

Раньше, лет двадцать назад, любой профиль был "как вощёный", словно лыжной мазью намазанный.

Сейчас же идут "сухие_наэлектризованные".

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.