_serg_ Posted August 30, 2019 Posted August 30, 2019 Здравствуйте! Вот уже пару лет, как пытаюсь решить проблему треска в пластиковом окне. При изменении температуры на улице (чаще всего утром под воздействием солнца и вечером, когда солнце заходит, либо в день с переменной облачностью, когда солнце то скрывается, то появляется) окно начинает трещать. Пример треска - по ссылке ниже: https://radikal.ru/video/wncbzYX1tTl Окно трехстворчатое, снаружи имеет оранжевый цвет (из-за цвета фасада дома). Оконный блок в проеме установлен на расширителях (причина не ясна, т.к. окно в комнате тот же установщик поставил без расширителей). При этом длина нагелей для крепления оконного блока к вертикальной поверхности (по бокам) - 7 см, а к горизонтальной (сверху - 15 см). Есть ощущение, что нагели сбоку проходят только через раму и расширитель, но не доходят до стены. Зазор между окном и расширителем непостоянен. В центре оконный блок плотно примыкает к расширителю, тогда как снизу и сверху зазор увеличивается до примерно 1 мм (см. фото ниже). Компания-установщик неоднократно выезжала с целью выяснения причин треска, но ничего определить не смогла. Что было сделано: Регулировка створок. Установка ответных металлических планок для лучшего прижима створок. Рекомендация снять пластиковые прижимы (серые на фото) и проверить, уйдет ли треск. Дополнительная протяжка нагелей, кряпящих раму к нижней горизонтальной поверхности. Ничего из вышеперечисленного не дало никакого эффекта. Треск по-прежнему присутствует. Хотелось бы услышать мнение специалистов о возможных причинах треска и способах его устранения. Прикладываю фото: 1. Нагели крепления к горизонтальной поверхности (сверху): 2. Зазор между рамой и расширителем сверху: 3. Зазор между рамой и расширителем снизу справа: 4. Нагели для крепления рамы к расширителям по вертикали (по бокам): 5. Зазор между рамой и расширителем слева снизу: 6. Цвет окна снаружи и отверстие для нагеля для крепления к вертикальной поверхности: 7. Прижимной язычок, который я снимал, чтобы убедиться, что причина треска не в нем:
Пыль Posted September 2, 2019 Posted September 2, 2019 (edited) Было дело под Полтавой. На объекте собрал полы на лоджии с 22 фанеры, нарезал её циркулярочкой, торец получился глянцевый- с блеском, уложил да притянул её плотненько- без единой щелочки. Спустя несколько дней заказчица звонит: приезжай, пол стреляет. Приехал и точно: достаточно наступить в определённые точки, и плотно состыкованная фанера, на швах, щёлкает с грохотом. Впух по полной. Пытался исправить, накрутил чаще шурупов в швы, но только хуже сделал. Пришлось пару листов откручивать и укладывать с зазором. Пы Сы Првое: на створки даже не думайте; и фурнитура не при делах. Они вне подозрений. 8-) Ясно одно: звук издаёт плотно состыкованная пара- окно & доборник. Требуется нанести слой, разделяющий однородные материалы. Как вариант-тефлоновая лента; или литры силикона, тут все методы хороши. Но! Для этого, видимо, потребуется демонтаж и переустановка конструкции. Edited September 3, 2019 by Пыль Орф
_serg_ Posted September 9, 2019 Author Posted September 9, 2019 On 8/30/2019 at 11:22 PM, dizelo said: Добры с армированием? Здравствуйте! Я этого не знаю, к сожалению. От компании-установщика пока ответа не получил. Они вообще очень медленно реагируют. Проверить это можно, наверное, путем сверления дополнительного отверстия в раме/доборе, но окна на гарантии, поэтому этот вариант пока не пробовал.
_serg_ Posted September 9, 2019 Author Posted September 9, 2019 On 9/3/2019 at 2:34 AM, Пыль said: Было дело под Полтавой. На объекте собрал полы на лоджии с 22 фанеры, нарезал её циркулярочкой, торец получился глянцевый- с блеском, уложил да притянул её плотненько- без единой щелочки. Спустя несколько дней заказчица звонит: приезжай, пол стреляет. Приехал и точно: достаточно наступить в определённые точки, и плотно состыкованная фанера, на швах, щёлкает с грохотом. Впух по полной. Пытался исправить, накрутил чаще шурупов в швы, но только хуже сделал. Пришлось пару листов откручивать и укладывать с зазором. Пы Сы Првое: на створки даже не думайте; и фурнитура не при делах. Они вне подозрений. 8-) Ясно одно: звук издаёт плотно состыкованная пара- окно & доборник. Требуется нанести слой, разделяющий однородные материалы. Как вариант-тефлоновая лента; или литры силикона, тут все методы хороши. Но! Для этого, видимо, потребуется демонтаж и переустановка конструкции. Спасибо большое за развернутый ответ! Вы подтвердили подозрения на добор, но более четко сформулировали потенциальную проблему. Постараюсь донести это до фирмы-установщика.
Пыль Posted September 9, 2019 Posted September 9, 2019 Раньше, лет двадцать назад, любой профиль был "как вощёный", словно лыжной мазью намазанный. Сейчас же идут "сухие_наэлектризованные".
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now