Перейти к публикации
forum-okna.ru

Инструкция по замерам


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



И книга нужная (наверное). Но...

:) Самое трудное в замере добраться до окна. Убедить, что его надо открыть. Сегодня ездила с новым прорабом на замер в сбербанк. Решетки внутри, по два замка на каждой, к каждому замку по два ключа. На подоконнике документы, чайник, телефон, ну и кактусы с фикусами разумеется, как без них. Но чтоб добраться до подоконника, надо еще отодвинуть стол, а некуда. Прораб в шоке. Смогли отодвинуть сантиметров на 40. Сняла туфли и вместе сними полезла через стол. Прораб очнулся. Полез сам. Дальше фикусы, кактусы и т.д. А уж когда окно открыли, вот она радость, меряй сколько хошь.

P.S. А книжечку видела, на выставке продавали где-то. Полистала и ... не взяла, много букФ :)

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу поделиться впечатлениями "при использовании". Отметить положительные и отрицательные моменты.

И, Ваше мнение, обычный замерщик это читать будет? сможет? У вас читает?

Для свежего человека ( новичка) - море информации ( DeDmitry сказал правильно) изложено мягко говоря языком ГОСТа. Читать не комильфо однозначно. Т.е. информации много, но изложено сухо. Я в своё время пытался учиться по книге Борисконой и Ко - входило туго. Обычному замерщику читать надо (ИМХО). Своими (фирменными) замерщиками я недоволен, независимо читали они или нет. Считал и считаю что замерщик начинается с монтажа.

 

В целом положительно. Уже сам факт ее появления и существования на мой взгляд положителен. Книжку прочитал бегло - пролистал. Великих каких-то несуразностей в ней не заметил. Но для меня она не есть настольная книга - не занимаюсь я замерами ПВХ окошек.

 

to Техдир: не всякий замерщик станет ее читать, но это не потому, что книга плоха, а просто потому, что лень. А Лень-матушка, как известно, раньше нас родилась. :)

согласен один в один. Правда я иногда замерщик - окон семь-десять в неделю.

 

Твоё мнение: ЭТО замерщику надо? полезно?

Простому замерщику, для которого, судя по названию, ЭТО написано.

Замерщику это полезно. Но изучение только этого пособия не сделает человека замерщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интересом наблюдаю за этой темой. Хотелось бы "поюзать ентот девайс" :) , интересно... :P

видимо пора у МИО дольку попросить ... за рекламу. :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо пора у МИО дольку попросить ... за рекламу. :P:)

Да нет. Я как человек с тремя "коридорами" химфака, о строительной физике имею такое же представление, как таракан о географическом положении Уругвая :) Меня больше интересует часть не практическая, но теория. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет. Я как человек с тремя "коридорами" химфака, о строительной физике имею такое же представление, как таракан о географическом положении Уругвая :) Меня больше интересует часть не практическая, но теория. :)

Теория дана достаточно (целая треть книжки про проектирование, нормы и т.д.)

Арки/эркеры - даже не беспокойся, про это не научишся по книжке :)

В принципе, тому кто до этого не читал ни-че-го - книжка безусловно полезна.

Но для тех, кто продолжает свое самообразование - книга может показаться из серии "Дежавю" ( я все это уже где-то видел....) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но для тех, кто продолжает свое самообразование - книга может показаться из серии "Дежавю" ( я все это уже где-то видел....) :)

Дим, ты мои неоконченные потуги здесь похвалил (я вместе со стулом подпрыгивал от гордости) - так вот, ТАМ это есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработка инструкции по замерам заканчивается. Осталосьрисунки прорисовать и отредактировать.

 

есть желающие стать рецензентами? :-)

 

Моя голова и рука на клавиатуре к Вашим услугам, сэр! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, ты не волнуйся! Всё хорошо. И книга нужная (наверное). Но...

Ты не замерщик (извини). Понимаешь, НЕ ТАКАЯ книга нужна. Мы о каком учебнике говорим? - как мерить. А в этой книге этого нет (или мало совсем). Там другая информация собрана. Хорошая, умная, но другая.

 

Как мерить - пока не получается по-настоящему написать. Так, чтобы читалось человеку. Я видел три инструкции "как мерить". ВСЕ они были написаны НЕ замерщиками. Польза от них одна - написавший испытывает законную гордость и балдеет от своего профессионализма. На практике эти инструкции работают плохо.

 

Что делать? Писать, безусловно.

Ну вот как вождению учат? Книги есть, но самоучение не приветствуется. Учитель рассказывает, показывает, а по книге потом память освежить можно. Учитель на какие-то моменты внимание ученика обратит, какие-то пропустит. Чтобы ни было в книге написано, учитель по-своему информацию интерпретирует. А главное - всё равно - практика. Будет книжная теоретическая подготовка у замерщика - очень хорошо, не будет - не смертельно. А вот без практической подготовки никакой теоретик замерщиком работать не сможет. Так думаю.

Правильно и думаете ....Замеры это не однотипные (даже однотипные имеют косые четверти ,где панель при отделке становится на отрицательный угол)дома.При не заполненых проёмах в новых домах со стандартными четвертями любая информация прокатит ,но как быть с85%вышедшех из строя изделиями забетонироваными маркой 400???

но не

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, ты мои неоконченные потуги здесь похвалил (я вместе со стулом подпрыгивал от гордости) - так вот, ТАМ это есть?

Подпрыгивания со стулом? :) :)

Изменено пользователем Замерщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, ты мои неоконченные потуги здесь похвалил (я вместе со стулом подпрыгивал от гордости) - так вот, ТАМ это есть?

Думаю тебе лично, как бывалому и постоянному форумчанину, в новинку будет только системный каталог одной из не самых известных, но достаточно насыщенной ПВХ-системы :)

Для общего развития пригодится.... Не все-ж доски стругать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все-ж доски стругать :)

Не о том спрашивал. Ну да ладно...

 

А если такая аналогия: нужна книга "как водить автомобиль", вместо неё предлагается "устройство автомобиля". Замечательная книга, нужная, обязательная, но не та. Похоже на ситуацию со Справочником?

 

P.S.

Блонди - не купила. Это о многом говорит.

Алекс Вольф - купил и одобряет. Это тоже о многом говорит.

Интересная дискуссия, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интересом читаю эту тему. Стало любопытно. Я, конечно, книгу, вызвавшую такую дискуссию, не читала, но скачала файлик, который Техдир выложил....... Почитала, и мне кажется, что вот такой и должна быть инструкция для замерщика..... Ну может только немного доработанная. Потому что, если я правильно понимаю, разговор все-таки ведется о новичках, т.е. людях, которые никогда в жизни замеров не производили. Так вот в такой инструкции неплохо даны основы, а остальное только практика........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что в книге все таки есть из чего собрать инструкцию по замерам, хотя, как я понял, для этого лучше пользоваться справлочником проектировщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Коллеги!

 

Получил сегодня письмо в личку с вопросом, почему сам не участвую в теме, которую создал.

 

Заглянул, а тема-то живет!!!

 

Сначала - несколько комментариев по поводу прочитанного. Без цитат - участники без труда пробегутся по теме при необходимости.

 

1. О "Коммерциализации проектов". Люди (МИО) вкладывали время и силы в создание продукта. Оказались теми немногими, кто взял на себя труд столкнуть дело с мертвой точки. И этот труд должен быть оплачен.

 

2. О тех, кто не может себе позволить истратить (по разным причинам :) ) 590 рублей на покупку Справочника монтажника и 500 рублей на покупку Справочника замерщика. Постеснялись бы так говорить о своей финансовой состоятельности.

 

3. Для тех, кто хочет познакомиться с тем, кто пользуется Справочником Замерщика. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ!!!

 

4. О полезности Справочников. Справочник монтажника (том 1) сильнее чем Справочник монтажника. Полезны оба.

 

5. О читабельности Справочников. Не лучший вариант, если учитывать средний уровень российского замерщика и монтажника. НО!!! Одна книжка на фирму должна быть!!!! Для того единственного технического директора или владельца скромной фирмы-дилера, который хочет, чтобы его замерщики были профессиональными. Начните с себя, со своей профподготовки.

 

6. О выкладывании книг для скачивания в сети. А как насчет соблюдения авторских прав? И - оплаты вложенного труда? Давайте быть цивилизованными!!! Способствовать нарушению авторских прав - не самое достойное занятие.

7. О том же. Ребята, вы занимаетесь бизнесом? Ведите себя как бизнесмены, как русские купцы, если хотите. Не прибедняйтесь и уважайте партнеров. Не мешайте чужому бизнесу (в хорошем смысле слова "бизнес" - чужому делу). Вряд ли у кого-то есть иллюзии по поводу того, что Борискина (ее книгу выкладывали) будет с огромным удовольствием бесплатно раздавать налево и направо результаты своего полугодового (как минимум) труда.

 

8. Про Дежа Вю. Если у кого-то есть высшее образование, то обратите внимание: учебники для первого класса до сих пор издаются. Потому что первоклассники все еще есть. В том числе на оконном рынке. Откуда берутся те 30% годового прироста. И эти ньюби читали что-либо??? Для них и писано. Если вы настолько квалифицированны, что не нашли в справочнике замерщика ничего нового для себя - отдайте книгу своему замерщику. Возможно даже, она ему покажется слишком сложной. Противоречие, однако :)

 

9. О "Димексе" в справочнике. Респект Димексу. А МИО, думаю, уже понимает, что именно поэтому оставшаяся часть тиража продается плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

2. О тех, кто не может себе позволить истратить (по разным причинам :) ) 590 рублей на покупку Справочника монтажника и 500 рублей на покупку Справочника замерщика. Постеснялись бы так говорить о своей финансовой состоятельности.

...

 

Видимо это в мой адрес.

... Справочник специфичный - не все его имеют, и не все имеют возможность иметь (по разным причинам)...

 

Причины могут быть разные. К примеру, один из участников данной темы предлагал подписку на некий журнал, присылал счета, размещал здесь рекламу, между прочим, делал рассылки учебных курсов...

Клюнул я на замануху эту. Оплатил присланный счет. И что - второй год пошел, как жду обещанной подписки (несмотря на клятвенное обещание разобраться) Сумма небольшая, давно инфляцией поеденная, но все же. Может Почта России у нас так работает, недоходит в наш город почтовые отправления. Не знаю.

 

 

 

 

 

А бухгалтер меня периодически пытает: где документы по оплате вот по такой-то платежке?

 

Так что я все же предпочитаю пользоваться скачиванием документиов в интернете, если есть такая возможность. И спасибо тем, кто имеет смелость все таки выложить нужные документы, хотя бы для того, что бы определить - за что придется выкладывать денежку (в магазине перед покупкой книги её можно полистать). Эта денежка оплачивается ИЗ ПРИБЫЛИ организации, между прочим. Вне зависимости от финансовой состоятельности.

 

 

Ну и где вопрошающий???

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Для тех, кто хочет познакомиться с тем, кто пользуется Справочником Замерщика. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ!!!

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ДАВАЙТЕ!

Меня тоже зовут Павел. Я учусь делать замеры.

Очень хочу почитать Вашу инструкцию по замерам, о создании которой Вы рассказали в этой теме почти год назад.

А то походил по Вашим сайтам и ссылкам и наткнулся только на это:

 

----------------------------------------------------------------

Информационная справка:

 

Инструкция разработана Ресурсным центром Группы компаний "Добрые Окна" совместно с редакцией журнала "Монтаж и сервис светопрозрачных конструкций".

 

Достоинством данной инструкции является то, что она ориентирована на получение полноценной информации о строительном объекте (включая оценку несущей конструкции, систем отопления и вентиляции, готовности проемов к монтажу оконных блоков и пр.) и является инструкцией по обследованию строительного объекта, а не просто инструкцией по расчету габаритов оконного блока.

 

Использование инструкции позволит предотвратить возникновение многих рекламаций еще на этапе обследования строительного объекта и избежать излишних затрат времени и денег, связанных с устранением рекламаций.

 

Доступна в следующих вариантах:

 

а) в качестве электронной книги, защищенной от копирования - три экземпляра для установки на двух компьютерах - 600 р. 00 к.*;

б) на бумажном носителе - 1990р.00к.*;

в) в комплекте "электронная книга + бумажный носитель" - 2200р.00к.*

--------------

* - НДС не предусмотрен (упрощенная система налогообложения)

Документы высылаются только юридическим лицам и ПБОЮЛ (ИЧП)

-------------- --------------------------------------------------------------------

 

Особо поразила фраза "а не просто инструкцией по расчету габаритов оконного блока".

Понимаю, что "она ориентирована на получение полноценной информации о строительном объекте (включая оценку несущей конструкции, систем отопления и вентиляции, готовности проемов к монтажу оконных блоков и пр.) и является инструкцией по обследованию строительного объекта" - т.е. является своеобразным дайджестом пятилетней программы обучения строительного института и, как любой дайджест, большого практического значения не имеет. Но значит "как мерить" там нет? :P:rolleyes:;)

Вы поясните, пожалуйста. А то куплю, а там та же фигня, что и везде - куча слов и нет конкретики?

У меня вот с эркерами трудности бывают - научит инструкция?

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... - научит инструкция?

 

 

Очень сильно сомневаюсь, судя по тем рассылкам, которые данный товарищ делает. Бог судья, каждый зарабатывает на хлеб, как может. А наш с вами тезка появляется здесь, видимо, только с целью поиска клиентов, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Доступна в следующих вариантах:

 

а) в качестве электронной книги, защищенной от копирования - три экземпляра для установки на двух компьютерах - 600 р. 00 к.*;

б) на бумажном носителе - 1990р.00к.*;

в) в комплекте "электронная книга + бумажный носитель" - 2200р.00к.*

.....

 

Это называется "Почувствуйте разницу"! 1990 р, за печатное издание.... Для сравнения - книга "Справочник замерщика" стоит около 500-600 рублей.

Инструкция - 1990, а Справочник - 600 .... :P:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется "Почувствуйте разницу"! 1990 р, за печатное издание.... Для сравнения - книга "Справочник замерщика" стоит около 500-600 рублей.

Инструкция - 1990, а Справочник - 600 .... :rolleyes:;)

Не-а! Думаю, не прав ты!

Справочник делал МИО. Худо-бедно, контора уважаемая и авторитетная. Печатали, поди, сразу ТИРАЖ.

А инструкцию делал некий Ресурсный центр :P - кто такие? И печатают, наверное, по мере поступления заявок. В лучшем случае минимальными партиями. Отсюда и разница в цене.

 

Другое заинтересовало: почему не случилось объявленное здесь, на форуме, рецензирование?

Побоялись несанкционированного распространения информации? Ну, предложили бы часть текста! Чтобы народ хоть понять мог - что это? о чём? на каком уровне писано? Если достойно - то и покупалось бы, ИМХО, лучше.

 

Очень надеюсь, что г-н Коротин найдёт время ответить на эти и им подобные вопросы.

Уверен: если данные информационные продукты хороши - их обсуждение на форуме не может не привлечь к ним дополнительный интерес в широких оконных и околоооконных кругах, положительно повлиять как на репутацию, так и на заполнение кошелька создателей.

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паш, ну сравни хотя бы названия: Справочник (от МИО - конторы уважаемой и пр. и пр.) и Инструкция.....

И если за Справочник народ считает 600 р. дорого то почему предполагается, что станут покупать Инструкцию за 1990?

Я понимаю, что всем необходимо зарабатывать - это не прихоть, а закон жизни. Но позиция МИО мне ближе и понятнее по ценам. Поэтому все их книги (кроме "Справочника монтажника") у меня есть, в печатном варианте, контора купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то почему предполагается, что станут покупать Инструкцию за 1990?

Потому что спрос на губозакатывательные машинки - вещь постоянная и от сезона не зависящая. :P

 

(Ну, не хотят они печатать, может быть! Типа: берите в электронном варианте, дешевле будет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паш, ну сравни хотя бы названия: Справочник (от МИО - конторы уважаемой и пр. и пр.) и Инструкция.....

И вот ещё что...

За толковую и читаемую Инструкцию "как мерить" мне лично и бОльших денег не жалко было бы!

Но нету! Справочник, видимо, оказалось написать легче. Теория... Водичка...

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.