Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конструктивные решения при проектировании фасадных конструкций


Рекомендованные сообщения

.........

Ну, а если серьезно, углы зимних садов на катках делал несколько раз, когда размеры этого требовали, но только плоскостные при помощи шлифованных стальных пластин - подкладок. При этом также внедрял в стойку некий цилиндр, чтобы уменьшить площадь соприкосновения.

не понял про катки, пластины и цилиндр... :blink: плиз, если можно какое нибудь графическое объяснение.. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 305
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А 150034 Ix=480 см4 из какой группы по-твоему? На 80 см4 больше чем 150131.

"В одну упряж запрячь не можно..." Нет в 1-ой группе шарнирных ригелей, а ставить сдвоенные ригели на перегибах мне влом!

Соединитель - 150515.

Терморасширение - вверх.

"не понял про катки, пластины и цилиндр... " - я тоже! Секрет тут какой-то! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Терморасширение - вверх.

.......

 

у каждого конструктора свой пунктик :blink::wub: (у меня тоже есть, но в другом) :):)

я редко по поводу терморасширения заморачиваюсь...

0,24мм на метр и 10градусов.

стойки и ригеля у нас внутри и разница температур при нормальной эсплуатации не может превышать 30 - 40 градусов( для окрашеного черного профиля) итого получаем 1мм на метр..

до трех метров даже не задумываюсь... - зазоры выберутся))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял про катки, пластины и цилиндр... :blink: плиз, если можно какое нибудь графическое объяснение.. :wub:

Собственно узел не запечатлен никак и ныне скрыт под отливами. Нечто функционально напоминающее твою картинку со сферической опорой (прошу прощения - рисовать сейчас уже лень, а днем не дадут). Идея та же. Просто степеней свободы больше. Типа подшипник скольжения. Ставил на стальные подсистемы, сварные (жесткое соединение) для компенсации температурных деформаций. Ну терморасширение вниз и в стороны.

Плавающая опора. Наверное, помогало. :) Ну, т.е. не возникало никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну терморасширение вниз и в стороны.

Плавающая опора. Наверное, помогало. :megalol: Ну, т.е. не возникало никаких проблем.

Хм-м! А меня есть фасадик. Ширина 60м. Не мудрствуя лукаво сделал на ригелях, с одной стороны, овальные отверстия (каталожное решение Hueck) и думать забыл о температурных расширениях вдоль.

НЕ НАДО изобретать велосипед!

По опыту своему, 90% времени занимает не новаторство, а проблемы типа "как разместить болт, что-бы закрутить можно было".

Откровенно! Все мои вопросы - проблемы производства (технологии)! Был бы аргон, пиливать бы я хотел на всё.

А с ригелем? Мой любимый Рейнаёрс. Залет! Надо опустить верх витража, при этом наклонный ригель приходит на горизонтальный. Вариант с уголком мне не пришел в голову, перемудрствовал.... Каюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы аргон, пиливать бы я хотел на всё.

Сам не видел и не щупал ... Но рассказывали. Достаточно давно была построена кровля много плоскостная, вроде зенитов с которых началась тема, где-то в Москве, крупная. Угловые сухари на аргоне. В результате динамических нагрузок: вибрации от проезжающего транспорта, может еще какие, - разрушение околошовной зоны.

Кто-то считает акустику?

Общепринятое угловое фрикционное соединение хрен порушешь, если болты на смятие нормально работают. А если воздействие на уровне прочности этого углового соединения, то раньше порвет профиль.

Хм-м! А меня есть фасадик. Ширина 60м. Не мудрствуя лукаво сделал на ригелях, с одной стороны, овальные отверстия (каталожное решение Hueck) и думать забыл о температурных расширениях вдоль.

НЕ НАДО изобретать велосипед!

Это же были стальные сварные (однозначно жесткое соединение) подсистемы. Не совсем вертикальные и с ограниченной возможностью крепления к стенам. Правда, это было давно. Сейчас стараюсь обходиться вообще без стальных подсистем, пока это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечты, мечты...

Последние два года в основном мелочевка: 50 - 100 метров. Пролеты не более 6-ти метров (уговариваю на поликарбонат). Нафик подсистема. И гемороя меньше.

А по прошлой весне проиграл тендер на хороший зенит из-за слишком дешевой подсистемы. Если бы умел считать пространственные фермы (т.е. запас там был и так не хилый), проиграл бы еще увереннее. :megalol:

 

"В одну упряж запрячь не можно..." Нет в 1-ой группе шарнирных ригелей, а ставить сдвоенные ригели на перегибах мне влом!

Ох и гнусная это весчь АГС- овские шарниры. Лучше два ригеля поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох и гнусная это весчь АГС- овские шарниры. Лучше два ригеля поставить.

Это точно ( я хоть и не конструктор, но слежу с интересом :megalol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЁЁЁ а чем же это шарниры гнусныё?

может вы просто не умеете их готовить? :thumbsup::wub:

Вот отгибаемые, как например в щуке - действительно головная боль....и при проектировании и для производства....

а по поводу двух ригелей - закрыть кусочек неба 50мм+50мм+нащельник или просто 50мм? Ведь есть разница? Задача то у нас стоит не просто прочно сделать, а красиво и прочно... :):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно фоточку? Интерес чисто профессиональный, недавно делал зимний сад дерево-алюминий BUG красиво получается только дорого очень.

С уважением Plotnik.

Всегда интересуюсь соединением деревянных конструкций..узлы ригель-стойка...стойка - стойка..вы их как выполняете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох и гнусная это весчь АГС- овские шарниры. Лучше два ригеля поставить.

Абсолютно согласен, НО! В моем случае, это ЦЕЛИКОВАЯ стойка, собрать и обработать можно достаточно точно. А в свету поменьше, чем 2-а ригеля. При разделенной на сегменты стойке сам бы заплевал того, кто предложил шарниры...

Кстати. Была идея, не реализованная! Вариант крепления к стали, на фонарях, НЕ ВЕРТИКАЛЬ. В стойках, в попке, выбираются пазы (~60х30). Опора на сталь - из стальной трубы ~50х25 с толстой стенкой (прямой обрезок). Вставляется в паз (внутрь стойки), выставляется по высоте, обваривается, сверлятся отв. под болт. Ни вилок (уродин), ни прочего безобразия. Сумбурно! Но идея проста! Буду рад если кому пригодится...

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен, НО! В моем случае, это ЦЕЛИКОВАЯ стойка, собрать и обработать можно достаточно точно. А в свету поменьше, чем 2-а ригеля. При разделенной на сегменты стойке сам бы заплевал того, кто предложил шарниры...

Как-то раз пришлось вносить коррективы в поле. Вы змей любите? Я люблю, но только не алюминиевых.

Установка шарниров в цеху вполне терпимая операция и по трудоемкости сравнимая с загибом гнутиков. Хотя, лично мне импонируют Рейнарс и Р-образные (Металлпласт, например).

Кстати. Была идея, не реализованная! Вариант крепления к стали, на фонарях, НЕ ВЕРТИКАЛЬ. В стойках, в попке, выбираются пазы (~60х30). Опора на сталь - из стальной трубы ~50х25 с толстой стенкой (прямой обрезок). Вставляется в паз (внутрь стойки), выставляется по высоте, обваривается, сверлятся отв. под болт. Ни вилок (уродин), ни прочего безобразия. Сумбурно! Но идея проста! Буду рад если кому пригодится...

Нечто похожее видел сегодня. А вдруг жижа попадет сверху? Мало ли что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые товарищи, один особо продвинутый архитектор задал задачку.соединить 3 линии фасада тёплого в одной точке и это место тоже должно быть тёплым. Углы-90-135-135 и 100-130-130. профиль по всей видимости будет русал, но не в этом суть дела. как 2 нитки фасада под углом соединить -это и ежу понятно -через сендвич или применив соответствующий профиль стойки. если угол небольшой.ну а третью нитку как подсоединить? буду рад предложениям, спасибо заранее. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно фоточку? Интерес чисто профессиональный, недавно делал зимний сад дерево-алюминий BUG красиво получается только дорого очень.

С уважением Plotnik.

Фотки узла при сборке нет. А на фотках садиков все закрыто отливами и нащельниками. Увы мне. При метаниях туды сюды все сфоткать не успеваю.

Обычно остаются маркетинговые фотки, где кровь, пот и слезы монтажников может угадать только профессионал. :D:D<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые товарищи, один особо продвинутый архитектор задал задачку.соединить 3 линии фасада тёплого в одной точке и это место тоже должно быть тёплым. Углы-90-135-135 и 100-130-130. профиль по всей видимости будет русал, но не в этом суть дела. как 2 нитки фасада под углом соединить -это и ежу понятно -через сендвич или применив соответствующий профиль стойки. если угол небольшой.ну а третью нитку как подсоединить? буду рад предложениям, спасибо заранее. :D

планчик скиньте и пометьте где тепло и где холод...

просто словами долго и не понятно получится, а так эскизик черкану...- все и потешатся.. <_<:angry:

а так первое что на ум :D приходит это три стойки...

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Планчик пожалуйста! А то не очень понятно, а где мороз-то...

 

Ну жижа... проварить по бокам, торцы голые, щель будет, выпечет. Правда красить надо что-бы ржа не потекла. Говорил же НЕ РЕАЛИЗОВАНО, но заманчиво!

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамбур из AGS 150. ГОризонтально - наружная нитка. В правом верхнем угле - еще одна нитка витража. Посмотрите, может подойдет! Внутрь нащельников перехода (синие) набили сэндвич 2 х 24мм.

post-792-1175232426_thumb.jpg

post-792-1175232434_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ВНИМАНИЮ всех фасадчиков!

Кому приходилось делать такое извращение? Как решалась линия перехода с фигуры на фигуру?

Образующие (ломаные) галереи и садика (до одного уровня) одинаковые! AGS 150, V группа.

Идеи есть, но сплошной изврат!

Попутно! У кого есть последнее издание "Нагрузок и воздействий" (где снег для Москвы 200кг). "Подайте слепенькому на 3-й телевизор..."

post-792-1179128959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.........

Идеи есть, но сплошной изврат!

......................

 

а так и есть.... :huh::D

я бы не зацикливался и проходил все это двумя профилями с нащельником.... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как стойку поворачивать вбок (не назад)? Там ведь ещё и 3D-угол получается.

Хочется без аргона обойтись (проблемы технологии)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

............

Хочется без аргона обойтись (проблемы технологии)...

а вобще проблемный кусочек сделать не прозрачным? такой здоровенький нащельник из чего нибудь благородного....алюкобонд там....или ещё что красивое.... :angry:

не пойдет заказчик на такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вобще проблемный кусочек сделать не прозрачным? такой здоровенький нащельник из чего нибудь благородного....алюкобонд там....или ещё что красивое.... :huh:

не пойдет заказчик на такое?

Все равно в две стойки и с 2-х плоскостным углом. Ненавижу :angry: .

Подошло бы для упрощения извратов пользование ригелями 2-х уровней. Но в АГС-е и намека нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.