Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конструктивные решения при проектировании фасадных конструкций


Рекомендованные сообщения

интересно сколько конструкторов застрелилось...

Москва, Ср. Каретный пер. д.3 Моспроект2 Арх. Посохин мл.

После завершения строительства все остались живы. А второй арх. Е.А. Борисов - просто душка!

И я рада, что пришлось в этом поучавствовавать, хотя когда увидела первый раз чертежи - неделю коленки дрожали, особенно после слов директора: "а что там делать-то, привезти алюмин. на объект, порезать, повесить и замерить стекла". ( А у меня в цехе - 5 чел.) Еле уговорили отдать фасадку и керамогранит Алфреймсу(там такие конструкторы!!!).

post-4953-1172825390_thumb.jpg

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 305
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Москва, Ср. Каретный пер. д.3 Моспроект2 Арх. Посохин мл.

После завершения строительства все остались живы. А второй арх. Е.А. Борисов - просто душка!

И я рада, что пришлось в этом поучавствовавать, хотя когда увидела первый раз чертежи - неделю коленки дрожали, особенно после слов директора: "а что там делать-то, привезти алюмин. на объект, порезать, повесить и замерить стекла". ( А у меня в цехе - 5 чел.) Еле уговорили отдать фасадку и керамогранит Алфреймсу(там такие конструкторы!!!).

 

Ну, мне каатся несопаставим с пражским домом...тут все ровненько - хотя бы в одной плоскости...тахой меряешь и строишь себе не спеша....

насчет конструкторского состава Алфреймса согласен....тока без восклицательных знаков - ибо - "не сотвори себе кумира"... :igz:

 

И кстати много не по теме топика писать стали.... Мож темку еще завести - типа - "Фасадчики геть до кучи" для свободного общения.... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....И кстати много не по теме топика писать стали.... Мож темку еще завести - типа - "Фасадчики геть до кучи" для свободного общения.... :megalol:

Поддерживаю. Давайте здесь про работу, а про всякие разности - в "Свободном общении" :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Aleksey

 

про опорные башмаки..

я чаще вот такие решения использую, или из черного металла через прокладки, либо у "вентилируемых фасадчиков" подобные кронштейники люминевые имеются...

Для очистки совести, :igz: еще во внутрь обрезок закладного профиля засунять можно...

post-280-1172833240_thumb.jpg

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 2-е точки крепления зря, качаться должно.

Чудненькие вилочки есть у "ТБМ"-а. Сталь на все случаи жизни. Не моя находка, а приятно.

"Алфреймз"? Видел их проект... Господи! Картинка! Как мужики классно и грамотно работают. Но! Основа - технологическая база производства!

Кстати, для Verbinder, сейчас считаем конструкцию из "Расчет прочности фасадных систем". Даже без стали получается. 150131, жаль в 1-ой группе нет подходящей стойки. Сочленения, кроме винтового крепления, еще и проклеим. Будем посмотреть...

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"а что там делать-то...

Где-то я это каждый день слышу...

( А у меня в цехе - 5 чел.) "...к Заказчку с бусиками..."

Сударыня, так кто Вы? (Я "новенький"). Просто пытаюсь понять - менагер, констр или мастеровая? Уж очень разнообразные интересы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так кто Вы?

Хотелось бы самой услышать ответ на этот вопрос от своих директоров, т.к. "менагер, констр или мастеровая" дaлеко не все мои служебные обязанности. Поэтому тема, кот. Вы открыли, для меня как глоток воздуха среди смет, с-фактур, накладных и пр.

Многие из Вас видимо работают в крупных компаниях (и програмки путевые, и КБ, и сопроматчики), а мне даже практически посоветоваться не с кем. Приезжаешь от заказчика , снимаешь бусики и за час-два надо обсчитать заказ ( и конструктив, и стоимость) и выдать в ПТО цену за"средний" кв. м.( типа скажи сколько стоит среднее "окно", и не выпендривайся).

Поэтому в голове всегда надо иметь разные варианты технических решений и узлов, и спасибо Алексею за эту тему. Побольше бы таких тем на этом форуме, потому-что есть компании где один- два конструктора и подобный обмен опытом, поверьте, очень нужен.

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выдать в ПТО цену за"средний" кв. м.( типа скажи сколько стоит среднее "окно", и не выпендривайся).

Я в таких случаях не выпендирваюсь и говорю вилку цен начиная от самой минимальной которая может на первый взгляд быть у выданных чертежей, заканчивая самой максимальной..

А дальше если заинтересованы, то дают уже более подробную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 2-е точки крепления зря, качаться должно.

...

 

втулочки и болты ставим же не в натяг :D а при плече даже метра три при полной загрузке перемещение верхнего узла в районе 3-4 см...так что и при двух болтах данный узел считаем как шарнир...(зазорчики выбираются)

Вот как раз заделку в алюминии гарантировано выполнить сложно....а иногда хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Алфреймз"? Видел их проект... Господи! Картинка! Как мужики классно и грамотно работают. Но!

Это есть :D

В отличие от "донстроевских" гибче и осмысленнее подходят к решению задач.

 

 

 

втулочки и болты ставим же не в натяг ;) а при плече даже метра три при полной загрузке перемещение верхнего узла в районе 3-4 см...так что и при двух болтах данный узел считаем как шарнир...(зазорчики выбираются)

Вот как раз заделку в алюминии гарантировано выполнить сложно....а иногда хочется...

 

А как с вертикальным перемещением стойки?

Там только "дырочки"?Или лучше "пазик"? :D

Изменено пользователем Dr.Mechnikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопрос!

Необходимо-ли закрепление стойки на башмаке а). на нижнем, б). на верхнем (пусть даже плавающее).

1). На вертикальном фасаде.

2). На наклонном.

Поясню: из всех систем, знакомых мне, ТОЛЬКО в ФС-55 (РусАл) башмак (нижний) жестко соединен со стойкой (п.9 каталога), верхний тоже, с пазами, скользящий (п.10).

Как правило, выглядит это ВОТ ТАК! См. на гайку!

post-792-1173090369_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

............

А как с вертикальным перемещением стойки?

Там только "дырочки"?Или лучше "пазик"? ;)

 

Какое вертикальное перемещение стойки? :D (точнее сказать стропильной ноги) Я вел речь о пирамиде, фонаре и т.д.

И в вертикальном фасаде свободу по Y надо давать либо вверху, либо внизу - в зависимости от выбранной схемы...(см. топик выше)

 

......

Кстати, для Verbinder, сейчас считаем конструкцию из "Расчет прочности фасадных систем"...............

 

а габаритики какие?

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R=3505, H=5900 и на 12м в длину. Симметрично относительно горизонта, 5 сегментов. Держит 16мм стекла

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа и дамы! вы же инженера....надо мыслить и придумывать...ведь все это конструктор. простите пока ничего ответить на эти 4 вопроса не могу...нет времени :blink: а позже отвечу на все и с обьяснениями! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа и дамы! вы же инженера....надо мыслить и придумывать...ведь все это конструктор. простите пока ничего ответить на эти 4 вопроса не могу...нет времени :blink: а позже отвечу на все и с обьяснениями! :D

:D:D

Ну ланна.... Подождем ответов с объяснениями. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа и дамы! вы же инженера....надо мыслить и придумывать...ведь все это конструктор. простите пока ничего ответить на эти 4 вопроса не могу...нет времени :thumbsup: а позже отвечу на все и с обьяснениями! :thumbup:

Аллё, аллё! Позже это когда? Вопросы, как-бы, задавались конкретным проекировщикам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответа на все вопросы скопом не дождалси. :blink::):)

 

для информации узел для Rexther. Щуковское (щуековское :D ) решение..

post-280-1174377020_thumb.jpg

к сожалению в нормальном виде *.dwg или хотябы *.pdf не нашел. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЗВРАЩЕНЦЫ!!! Зажрались они у себя там , на диком западе...

"...К людям надо помягше, а на вещи поширше..."

Новая проблема!

Кто-нибудь крепил ригель к ригелю? Один в горизонте, второй, подходящий к нему сверху, ~ под 30°. На слив конденсата плевать!

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..........

Кто-нибудь крепил ригель к ригелю? Один в горизонте, второй, подходящий к нему сверху, ~ под 30°. На слив конденсата плевать!

 

Если нагрузки на наклонный ригель не велики - я ставил простой уголок ~40х40 полкой от себя, с косым резом.. :blink: в некотрых системах есть для таких решений профиль...( в моем случае его забыли в цеху, единственный он был, а терять время было жалко, вырезали прям на месте болгаркой )

 

PS а к конкретным вопросам неплохо бы систему указывать....

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЗВРАЩЕНЦЫ!!! Зажрались они у себя там , на диком западе...

"...К людям надо помягше, а на вещи поширше..."

Золтые слова, - натуральное извращение.

Новая проблема!

Кто-нибудь крепил ригель к ригелю? Один в горизонте, второй, подходящий к нему сверху, ~ под 30°. На слив конденсата плевать!

В АГСе для такой ахинеи лучше использовать стойку. Т.е. в конечном счете соединение стойка- стойка- стойка. Так же как кронштейн, повторюсь, профиль подходящего соединителя. Думай сам как его порезать под углами и крепить - это вполне реально и ИМХО лучше вашего, про который ты писал. Вот уже лет восемь использую соединитель как кронштейн для псевдо ригеля - стойки. Не стоит плевать на конденсат. Но, можно извернуться и слить его все-таки в конечную стойку. Правда, брат силикон. В Веритуме есть стандартное стыковое соединение ригель - ригель и вполне подходящий кронштейн (скругленный) для подобных углов. После везде всяческих сравнений пришел к выводу, что из российских наиболее функционален Реалит. Два уровня ригелей реализуют это решение без проблем. Правда, говорят (ElBarbudo - сто лет на форуме не видел) есть проблемы с комплектующими. Сам не пробовал.

Вне всяких сомнений все это вполне мило решается в ШУКО и Рейнарсе. Смотри рисунок Verbinderа постом выше. Впрочем там тоже, кажется, существует два уровня ригелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... получается. 150131, жаль в 1-ой группе нет подходящей стойки.

А 150034 Ix=480 см4 из какой группы по-твоему? На 80 см4 больше чем 150131.

Сочленения, кроме винтового крепления, еще и проклеим. Будем посмотреть...

И тогда забудь про смятие. А угловой соединитель какой? И с температурными деформациями что?

А вообще знакомый размерчик с сентября.

 

ЗЫ. А вообще как-нибудь, когда время будет, - я вам всем расскажу как правильно фасады надо делать :blink::wub::):):P

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

............

ЗЫ. А вообще как-нибудь, когда время будет, - я вам всем расскажу как правильно фасады надо делать :blink::wub::):):P

B):rolleyes::D и зимние сады не забудь... :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:):PB) и зимние сады не забудь... :rolleyes::D:D

Тут сложнее...

Делать то вроде делаю :wub::) Но сам не понимаю как.

Так что вот этот пункт разъяснить не смогу :blink: извиняйте.

Полтора месяца на форуме почти не был, - думаете запил? :D Нет.

Просто проектировал зенитный фонарик, потом резал, потом собирал, монтировал, опять резал, опять монтировал. Попутно занимался обучением. Наделал кучу ошибок.

Получилось очень миленько: почти не течет, когда дождя нет. :D Сильно удивляюсь, почему эта П... башня еще не рухнула.

 

Ну, а если серьезно, углы зимних садов на катках делал несколько раз, когда размеры этого требовали, но только плоскостные при помощи шлифованных стальных пластин - подкладок. При этом также внедрял в стойку некий цилиндр, чтобы уменьшить площадь соприкосновения.

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут сложнее...

Делать то вроде делаю :wub::) Но сам не понимаю как.

Так что вот этот пункт разъяснить не смогу :blink: извиняйте.

Полтора месяца на форуме почти не был, - думаете запил? :P Нет.

Просто проектировал зенитный фонарик, потом резал, потом собирал, монтировал, опять резал, опять монтировал. Попутно занимался обучением. Наделал кучу ошибок.

Получилось очень миленько: почти не течет, когда дождя нет. :) Сильно удивляюсь, почему эта П... башня еще не рухнула.

 

Ну, а если серьезно, углы зимних садов на катках делал несколько раз, когда размеры этого требовали, но только плоскостные при помощи шлифованных стальных пластин - подкладок. При этом также внедрял в стойку некий цилиндр, чтобы уменьшить площадь соприкосновения.

А можно фоточку? Интерес чисто профессиональный, недавно делал зимний сад дерево-алюминий BUG красиво получается только дорого очень.

С уважением Plotnik.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.