Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конструктивные решения при проектировании фасадных конструкций


Рекомендованные сообщения

Предлагаю поделиться опытом!

Каталожные решения иногда просто туфта, иногда не приемлимы по технологии.

У меня, навскидку, набирается 4:

1. Стык стойка-стойка (90°, <>90°). Решение узла крепления стойки подходящей к основной.

2. Стойка над 2-х створчатой дверью (если короткая хорошо, а если метра 2...2,5) Как компенсировать тепловое расширение?

3. Опорные башмаки стоек под углом, в плоскости стекла. Аргон есть не у всех!

4. Вынос кровли (из фасадки по стали, не по стали - не важно) за стену. Как утеплять торцы стоек!

 

По п.1 мы строгаем из алюминия брус, имитируем вкладыш стойки. Крепится к основной стойке на болтах, через алюминиевые втулки, чтобы не сминать стенки стойки. Очень монументально, но аргона нет, деваться не куда!

Итак, господа! Кто больше? (выше, дальше)

post-792-1172476581_thumb.jpg

post-792-1172477040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 305
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Предлагаю поделиться опытом!

Каталожные решения иногда просто туфта, иногда не приемлимы по технологии.

У меня, навскидку, набирается 4:

1. Стык стойка-стойка (90°, <>90°). Решение узла крепления стойки подходящей к основной.

2. Стойка над 2-х створчатой дверью (если короткая хорошо, а если метра 2...2,5) Как компенсировать тепловое расширение?

1, 2. Все выполняется из профиля соединителей фасадника.

В ВЕРИТУМЕ существует довольно приятное решение: ригель - ригель 90 град., с использованием стандартного кронштейна. Вот только материал у него - полное г...

2. Стоит, наверное, по возможности избегать таких решений. ИМХО стеклопакеты дадут гораздо большую нагрузку, нежели весьма незначительные температурные изменения в теплой зоне. Фактически надо расчитывать воздействие от стеклопакета с шириной в дверной проем и высотой в длину стойки над проемом.

 

3. Опорные башмаки стоек под углом, в плоскости стекла. Аргон есть не у всех!

4. Вынос кровли (из фасадки по стали, не по стали - не важно) за стену. Как утеплять торцы стоек!

 

По п.1 мы строгаем из алюминия брус, имитируем вкладыш стойки. Крепится к основной стойке на болтах, через алюминиевые втулки, чтобы не сминать стенки стойки. Очень монументально, но аргона нет, деваться не куда!

Итак, господа! Кто больше? (выше, дальше)

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как соединить стойку над дверью с ригелем это понятно и просто. Все это наглядно показано в Hueck и Reynaers. Но ведь эту стойку придется жестко подвешивать за ВЕРХ! И как тут расширение (1мм/м)?

Вам не приходилось общаться с архитекторами? "Я это вижу так!" Или подобное! (Архитекторов НЕ ЛЮБЛЮ! Мое личное мнение, не совпадающее с мнением правительства РФ). Ну любят ОНИ продолжать линию створок вверх! Да и частенько, при ширине двери 2000мм, добор над ней бывает ого-го. Не всякий ригель выдержит. А тут еще прихлоп створок двери.

У меня пока решения НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Решения зависят от системы профилей. В некоторых есть довольно удобные, например в том жа Татпрофе..можна заимствовать в некотрых случаях...

2. Насчет температурного расширения можно не заморачиваться - ведь правая и левая стойка от центральной также удлинняются и расширяются и соответсвенно подымают, опускают верхний ригель...

Рассмотреть конструкцию в комплексе и всё становится понятно.

4. гы. Задача красиво пока не решена... либо резать конструкцию в зоне тепло-холод, либо обходить низ консоли безкамерным профилем - имитировать подшивку...

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Насчет температурного расширения можно не заморачиваться - ведь правая и левая стойка от центральной также удлинняются и расширяются и соответсвенно подымают, опускают верхний ригель...

Рассмотреть конструкцию в комплексе и всё становится понятно.

Стойка над дверь расширяется вниз! Значит боковые надо тоже подвешивать. Да и весь витраж тоже. Не предел мечтаний... Хотя надо обсосать вдумчиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть я чего-то не понимаю?

При обычной схеме: боковые стойки - низ зажат, верх плавающий. Средняя - верх зажат, низ - плавающий (соединение с ригелем хоть и жесткое, но сам ригель гнется). Получается, что концы ригеля идут вверх, середина - вниз. Ну и...

Варианты:

1. ВЕСЬ витраж подвешен за верх. Расширение всех стоек идет вниз. Не очень удобный монтаж. Да и не глянется мне эта схема!

2. Зазор между ригелем и коробкой двери увеличить. Вопрос только позволят ли саморезы на прижимках гулять ригелю относительно коробки?

и 3-я (дурацкая): а если использовать стойку в качестве декора, а ригель подвешивать на стержне с малым коэффициентом линейного расширения ( в сравнении с Al). Надо покопаться в литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ВЕСЬ витраж подвешен за верх.

Мой консультант так делать не советует, будет проблема с отводом конденсата.

Жесткое крепление желательно делать внизу. Посмотрите такой вариант:

(Здесь стандартно решается отвод конденсата, только ригель над дверью надо поставить помощнее или сделать из стойки)

post-4953-1172644429_thumb.jpg

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой консультант так делать не советует, будет проблема с отводом конденсата.

Жесткое крепление желательно делать внизу. Посмотрите такой вариант:

(Здесь стандартно решается отвод конденсата, только ригель над дверью надо поставить помощнее или сделать из стойки)

Проблема отвода конденсата решена давно и просто в Hueck и Reynaers (см. файл).

Целиковый ригель над дверью? При ширине двери 2000мм и высоте добора сверху >1000мм AGS-кие ригели (никакие!) даже с усилением Al трубой не держат (СП 4-4-4).

Очень рад "читать" Вас на теме.

Reynaers.rar

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Aleksey

 

я понял что твой второй вопрос был по поводу такой схемы закрепления фасада, как нарисованный "вариант 1." мне кажется он в корне неправильный....я в таких случаях, при приличной нагрузке на импост над дверью использую "вариант 2"..

post-280-1172662209_thumb.jpg

 

"3. Опорные башмаки стоек под углом, в плоскости стекла. Аргон есть не у всех!"

 

Не совсем понятно о чем вопрос... :( картинку в студию, плиз... :D:D

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рад "читать" Вас на теме.

Ценю Вашу тактичную язвительность.

Решение с ригелем предложил специалист на базе профилей HUECK. Просто его советы я адаптирую под NEW TEC и AGS. В данном случае проблема в 60-70кг стекла, кот. дадут нагрузку на ригель,но под ригелем будет еще и дверная коробка, кот. тоже может взять часть нагрузки. Я перестраховщица, и я бы не стала подвешивать всю конструкцию на 3 кронштейнах. Сделала бы примерно так: боковые стойки -150034 с вкладышем около 2.1м, ригель -150213( или стойка 150022) с вкладышем, закладные под ригель помощнее(с креплением к стойке и вкладышу стойки). В данном случае возможно женская интуиция побеждает во мне конструктора. И можете послать меня в юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........ Я перестраховщица, и я бы не стала подвешивать всю конструкцию на 3 кронштейнах...............

а если у вас конструкция метров 20 в высоту...???? тоже не подвешиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! С нами дамы! :( Давайте ценить это.... :D

 

Подвешивать или нет надо смотреть на месте. Там может и не к чему цепляться-то. Тогда вариантов не много будет.

Этот случай с дверью, все же мелочь - побольше стойку и ригель и вперед, если слишком широкий проем предлагать автомат.

 

Меня больше интересует кто как решает вопросы № 3 и 4 из первого поста Aleksey.

№3 - это примыкание стойки грани пирамиды к стойке ребра той же пирамиды. Обычно больших размеров.

post-546-1172680116_thumb.jpg

 

№4 - типа круглого садика Verbinder :D . Так и не понимаю пока как сделать этот узелок прилично выглядящим и еще и работающим.....

post-546-1172680302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Blondy

Вы извините, нас мужланов неотесаных :D:D пожалуйста.

Но в кострукторских вопросах иногда интуиция требует четкого обоснования...

В юмор Вас посылать никто не собирается... :D

 

2 Rexther

по первой вашей картинке

в щуке есть обалденное решение этого узла, и профиль под это дело...мне кажется не надо изобретать паровоз а просто штудировать все системы....и через вторые руки всегда можно купить палку профиля про запас...

давно работаю на люмине и пришел к выводу идеальной системы нет....изощренный заказчик - архитектор мыслит всегда на шаг вперед производителя профиля...

по второй картинке завтра с работы кину узелок - ничего там мудрого нет..и не особо он работающий.. :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... в щуке есть обалденное решение этого узла, и профиль под это дело...мне кажется не надо изобретать паровоз а просто штудировать все системы....

С удовольствие посмотрел бы их каталоги вообще и этот узел в частности.

.....идеальной системы нет....изощренный заказчик - архитектор мыслит всегда на шаг вперед производителя профиля...

.....

Согласен. Есть более и менее удобные для конкретных случаев. Но не возможно под каждый объект брать новую, подходящую для этого объекта систему - производство свихнется, а заодно и все прочие.

По поводу архитекторов.... (слово-то блин ... ненапишешьбезполлитры!) согласен с Aleksey - не люблю. Ну не везло мне на них. Хуже архитектора только маркетолог... :(

Кстати, про изучение различных систем: не всегда есть возможность получить каталоги того или иного системодателя. Давайте делиться.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Alex Wolf

это что.....вот это да...

post-280-1172738038_thumb.jpg

Прага - танцующий дом...

интересно сколько конструкторов застрелилось... :D:D:D

но шедевр.... :(:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Alex Wolf

это что.....вот это да...

post-280-1172738038_thumb.jpg

Прага - танцующий дом...

интересно сколько конструкторов застрелилось... :D:D:D

но шедевр.... :(:D

 

Вау!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ценю Вашу тактичную язвительность.

Сударыня! Приношу свои извинения за неудачно построенную фразу! Но у меня и в мыслях не было язвить! Рад Вас видеть! Могу еще раз повторить "...коленопреклонен..."

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Aleksey

"3. Опорные башмаки стоек под углом, в плоскости стекла. Аргон есть не у всех!"

 

Не совсем понятно о чем вопрос... :( картинку в студию, плиз... :D:D

Обычно МЫ для башмаков AGS используем кронштейны 150511 и 150515. Мне, лично, крепление к пластине на болтах больше нравится (надежнее). Все хорошо при угле 90°. Как только наклонная стойка - все к ... Обычные профили кронштейнов (прямоугольные трубы) только под 1...3 группы. В принципе можно закрепить под углом, но отверстия под винты впотай М6 (саморезы) придется обрабатывать под углом. Хреновато! А если 2-х плскостой наклон так вообще! Повторюсь! Ну нет у нас аргона. Хотя был-бы и не было бы этого вопроса.

И "Пляшущий домик" при наличии аргона и квалифицированного сварщика -ФИ!

А тема похоже хорошо пошла.

post-792-1172743711_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так примерно выглядит узелок на моем саде....вынесеная стропилиная нога...

из чертежей выдирать не стал - там двойные запилы наворочены -черт ногу сломит.. :(

набросал сам принцип..

.post-280-1172744591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опора кронштейна крепится на стойку? Если да, то промерзать должно! Пластина должна же быть мощной. Понимаю, в Hueck - крепление наружных кронштейнов, но там пара стержней...

"... не, у Вас секрет какой-то..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Но... хотя есть что порисовать!

Желающие могут посмотреть http://www.fotka.by/?p=sf&f=7213

post-792-1172747908_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опора кронштейна крепится на стойку? Если да, то промерзать должно! Пластина должна же быть мощной. Понимаю, в Hueck - крепление наружных кронштейнов, но там пара стержней...

"... не, у Вас секрет какой-то..."

 

:(:D секрет полишинеля...крепится на термомост..... это не нагруженная конструкция...чиста декоративна.... :D

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, хорошо когда декоративная! К нам заказчик приходил, хотел там кровлю!

Была мысля обойти торцы сэндвичем, геморойно, но сделать можно. Обработка аналогично алюкобонду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.