Перейти к публикации
forum-okna.ru

СТЕКЛОПАКЕТ С ПОДОГРЕВОМ


vingrom

Рекомендованные сообщения

Работаем с окнами 6 лет, продажи нацелены на потребителя со средним достатком. Всего один раз за все это время заказчик при заключении договора поинтересоваля о таких стеклопакетах.

Дело в том, что область применения таких пакетов это крыши, зимние сады и пр. подобные конструкции. Наверно и в окна их ставят, но не очень понятно зачем.

 

 

Насчет экономии энергии это по-моему полная туфта. .....

Судя по всему Вы не располагаете данными. зачем тогда строить догадки? Кстати, такие пакеты делают на основе именно К-стекол. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

"Союзстройтрест" - такой оргпнизации нет!
Правда? А была?

А по сути? Я имею в виду соображения по поводу того, кто ввел понятие на рынок. Есть возражения или иные утверждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда? А была?

А по сути? Я имею в виду соображения по поводу того, кто ввел понятие на рынок. Есть возражения или иные утверждения?

По сути Вы абсолютнол правы! Это был СоюзСтройтрест лет пять назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему Вы не располагаете данными. зачем тогда строить догадки? Кстати, такие пакеты делают на основе именно К-стекол. :thumbsup:
Кстати, это совсем не так. Я знаю 5 ПРИМЕНЯЕМЫХ способов изготовления таких пакетов. И только один из них на основе К-стекло. Пример иного способа - музей Пушкина в Москве.

А по-поводу экономии э/энергии - конечно ерунда. Манипуляция аргументами. И К-стекло здесь не при чем. Кол-во энергии, необходимое для нагрева помещения таким способом конечно больше, чем обычным. Такой пакет нужен для иных целей - для повышения комфортности, к примеру. А за комфорт нужно платить (и тратить энергию) дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему Вы не располагаете данными. зачем тогда строить догадки? Кстати, такие пакеты делают на основе именно К-стекол. :thumbsup:

А судя почему? Один человек пустил утку про экономию, а другой подхватил. Если пирометром мерить стеклопакет, то видно, что излучение в обе стороны. Продвинутые производители добиваются соотношения 90/10. Но это продвинутые и за это должен заплатить потребитель. Этот продукт затратный и использовать его надо тогда, когда другими способами добиться результата невозможно. Короче, согласен с предыдущим оратором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обсудить такую обцию в изделии, как стеклопакет с электронагревом! Кто что слышал, кто сталкивался?
Я сталкивался и сталкиваюсь ежедневно, потому как работаю в Мосавтостекло. Готов ответить на любые вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, это совсем не так. Я знаю 5 ПРИМЕНЯЕМЫХ способов изготовления таких пакетов. И только один из них на основе К-стекло. Пример иного способа - музей Пушкина в Москве.

А по-поводу экономии э/энергии - конечно ерунда. Манипуляция аргументами. И К-стекло здесь не при чем. Кол-во энергии, необходимое для нагрева помещения таким способом конечно больше, чем обычным. Такой пакет нужен для иных целей - для повышения комфортности, к примеру. А за комфорт нужно платить (и тратить энергию) дополнительно.

Эти пакеты позиционируются как энергоэффективные. Можно как угодно толковать этот термин. Я для себя объясняю так: препятствующий оттоку тепла из помещения. То, что на работу этих пакетов тратится эл. энергия, которая стоит денег - априорная истина. Конечно это так. Конечно ясно, что таким образом отапливать помещение не надо - для отопления есть специализированное оборудование.

Я к сожалению знаю пока только про пакеты с К-стеклом. Расскажите про другие - буду рад поучиться.

А вообще всегда считал, что пакеты с эл.нагревом применяются для остекления светопрозрачных крыш, для снижения весовой нагрузки ото льда, града и снега. Или для обеспечения прозрачности зимой. Иных надобностей в их применении не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я для себя объясняю так: препятствующий оттоку тепла из помещения.

 

Если не против, немного уточню ... без дополнительных энергозатрат. Иначе энергоэффективность не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не против, немного уточню ... без дополнительных энергозатрат. Иначе энергоэффективность не получается.

Это все баловство, Вам не кажется? Что бы посторить энергоэффективый дом необходимо произвести затраты материальные, которые когда-то должны окупиться экономией на энергопотреблении..... Короче можно долго препираться.

Если смотреть только на сохранение тепла - согласен, если рассматривать финансы .... не совсем. Но пусть будет - не станем спорить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти пакеты позиционируются как энергоэффективные.
Такой термин к пакетом с обогревом неприменим и не используется. Видимо, вас сбивает упоминание К-стекла, которое само по себе энергоэффективно.
Я к сожалению знаю пока только про пакеты с К-стеклом. Расскажите про другие - буду рад поучиться.
Стеклопакет с эл.нагревом состоит из двух и более стекол, крайнее (или крайние) стекло из которых является электрообогревным.

Электрообогревное стекло может быть на базе:

1) К-стекла (изготавливается при флоат-процессе)

2) Стекла с напылением индия магнетронным методом

3) Стекла с напылением 4-х хлористого олова методом полива

4) Стекла с обогревателем серебряной пастой, нанесенный методом шелкографии

5) Стекла с проволочным обогревателем, нанесенным зиг-машиной

У каждого способа есть своя область применения, о которых могу поведать отдельно. Используются все. Есть и другие.

А вообще всегда считал, что пакеты с эл.нагревом применяются для остекления светопрозрачных крыш, для снижения весовой нагрузки ото льда, града и снега. Или для обеспечения прозрачности зимой. Иных надобностей в их применении не вижу.
Сейчас в 80% случаях пакеты с эл.нагревом применяются для остекления светопрозрачных крыш. Особенно часто в Москве, т.к. это любит наш уважаемый мэр. Если где есть старое здание с внутренним двором, то его обязательно надо перекрыть прозрачной крышей. Крыша почти плоская. Снег не сползает. Нужен обогрев.

Однако, есть и иные случаи. Вы наверняка сталкивались с такой проблемой: сижу я утром на кухне зимой, пью чай. Спина голая. Чувствую спиной – дует. Проверяю, щелей нет. На стыке теплой стены и холодного окна происходит завихрения воздуха. Конвекция. Примените с/пакет с обогревом и будем вам хорошо.

Другая ситуация: зимний сад. Окно от пола до потолка. Ставить батарею некуда (некрасиво). Примените теплый пол и с/пакет с обогревом и будем вам хорошо.

Другая ситуация: бассейн в доме, крыша прозрачная. На стекле собирается конденсат и капает сверху на разогретое тело. Б-р-р-р. Примените с/пакет с обогревом внутреннего стекла и будем вам хорошо.

И т.д и т.д. Примеров много. Они всегда связаны с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ расходами э/энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :rolleyes: Я повысил свою квалификацию с Вашей помощью. :)

Было бы очень правильно рассказать об областях применения каждого вида пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я повысил свою квалификацию с Вашей помощью. Было бы очень правильно рассказать об областях применения каждого вида пакетов.
Я уже рассказал об областях применения каждого вида пакетов: крыша, зимний сад (источник тепла в помещении), с/пакет в дом для устранения «холодного дыхания» окна, система кондиционирования в помещение с высокой влажностью. На базе этого существует много вариантов. Для каждого варианта подбирается мощность в соответствии с решаемой задачей. Дополнительно (или отдельно) на базе э/пакета изготавливаются системы безопасности под задачи заказчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в продолжение темы подкину информацию.

На улице Лобачевского на внешней стороне, чуть выше (по карте) Мичуринского проспекта, есть заправка BP. Рекомендую обратить внимание на навес над заправочными колонками. Застеклен стеклом с солнечными элементами. Мощность панели 60Вт. Внешний вид стекла как тонированное в массе графит. Когда навес собирали я там был, разговаривал с монтажниками. Профиль Al фасадка, все из Штатов. Посмотрите, посчитайте кол-во панелей и мощность...

post-792-1172754141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Застеклен стеклом с солнечными элементами. Мощность панели 60Вт. Внешний вид стекла как тонированное в массе графит.
Это не по теме, это другое стекло. Как делать понятно, т.к все комплектующие есть на рынке. "Солнечные элементы" импортные. К сожалению, никто такого нам не заказывал.

А вот в теме "купола, зенитные фонари" пример применения э/обогревных стеклопакетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера по просьбе заказчика осматривал э/нагревные с/пакеты в особняке на Покровке (в Москве). Изготовитель – некое ООО их Н.Новгорода.

Считаю и уверен, что э/нагревный с/пакет ОБЯЗАН отвечать след. требованиям: быть электробезопасным и быть стеклопакетом. А затем еще и греть по команде.

То, что я увидел, меня поразило. Пакеты текут, саморазрушаются (трескаются), многочисленные следы электропробоя (черные ареолы ожогов), дистанционная рамка собрана из двух сложенных параллельно рамок термикс (видимо для набора толщины), «цвета побежалости» на стекле (смотрятся как пятна от бензина - последствия неравномерного напыления). И очень достойная автоматика. И растерянность заказчика, который не может решить свою проблему с производителем. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Вчера по просьбе заказчика осматривал э/нагревные с/пакеты в особняке на Покровке (в Москве). Изготовитель – некое ООО их Н.Новгорода.

Считаю и уверен, что э/нагревный с/пакет ОБЯЗАН отвечать след. требованиям: быть электробезопасным и быть стеклопакетом. А затем еще и греть по команде.

То, что я увидел, меня поразило. Пакеты текут, саморазрушаются (трескаются), многочисленные следы электропробоя (черные ареолы ожогов), дистанционная рамка собрана из двух сложенных параллельно рамок термикс (видимо для набора толщины), «цвета побежалости» на стекле (смотрятся как пятна от бензина - последствия неравномерного напыления). И очень достойная автоматика. И растерянность заказчика, который не может решить свою проблему с производителем. Вот.

Да просто дилетанты делали... У нас ничего этого нет, стекло выглядит как обычное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам вот только предстоит(возможно) изготовить крышу , где с.пакеты с электрообогревом.. Цена их очень высокая. А площадь крыши примерно 300м. И наклон 33 градуса. Вышли на организацию Glassbel - это в Белоруссии. На словах вроде всё более-менее стройно. А на деле выглядит так. Glassbel изготавливает непосредственно с.пакеты и привозит их(вместе с выходящими проводками). А электрику, автоматику рассчитывает и делает другая организация(они партнёры и работают вместе по этому направлению). Монтаж наш до разводки. Наша задача -уложить с.пакеты, засунуть провода в гофру, все отверстия загерметизировать.. Одно дело -когда на стойках по 4 ригеля и соответственно 3 с.пакета по вертикали.... У нас примерно 16. По идее , надо половину проводов тянуть наверх, половину вниз. располагаться они будут под капотом. Наиболее удачное решение -это в Шуко , там в стойках определённого вида предусмотрен канал для проводки. Но мы на этом профиле не работаем.

Управляется всё с одного пульта. Если один с.пакет вышел из обогрева по какой то причине - остальные продолжают греть. Схем включения очень много. но разумеется - всё равно расход энергии большой - и ни о какой экономии речь не идёт.

Вопрос с гарантией. При замене проводки, придётся разбирать много всего(хотя обнаружение неисправного пакета происходит автоматически)- достать гофру -вынуть из неё все провода, потом опять засунуть...

ну и .т.д.

Вначале речь шла об обогреве только крыши. А так каку нас крыша переходит в вертикальную часть остекления -тут же добавляется вопрос об обогреве стоек, либо установке обогреваемых желобков, сливов и т.п.

в общем возни много. А весь вопрос из- за того, чтоб снег таял на крыше при температуре от -15 и до +5. Какой-нибудь туркмен с лопатой быстро скатится и разобьётся... :)

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам вот только предстоит(возможно) изготовить крышу , где с.пакеты с электрообогревом.. Цена их очень высокая. А площадь крыши примерно 300м. И наклон 33 градуса. Вышли на организацию Glassbel - это в Белоруссии. На словах вроде всё более-менее стройно. А на деле выглядит так......

А на деле все далеко не так стройно как рассказывают. :) Глаз да глаз. И проверка работоспособности ДО герметизации пакетов ОБЯЗАТЕЛЬНА! Сроки опять же ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам вот только предстоит(возможно) изготовить крышу , где с.пакеты с электрообогревом.. Цена их очень высокая. А площадь крыши примерно 300м. И наклон 33 градуса. Вышли на организацию Glassbel - это в Белоруссии. На словах вроде всё более-менее стройно. А на деле выглядит так. Glassbel изготавливает непосредственно с.пакеты и привозит их(вместе с выходящими проводками). А электрику, автоматику рассчитывает и делает другая организация(они партнёры и работают вместе по этому направлению). Монтаж наш до разводки. Наша задача -уложить с.пакеты, засунуть провода в гофру, все отверстия загерметизировать.. Одно дело -когда на стойках по 4 ригеля и соответственно 3 с.пакета по вертикали.... У нас примерно 16. По идее , надо половину проводов тянуть наверх, половину вниз. располагаться они будут под капотом. Наиболее удачное решение -это в Шуко , там в стойках определённого вида предусмотрен канал для проводки. Но мы на этом профиле не работаем.

У шуко наиболее лучшее решение при паралельном подключении..

Для этого нужно лишь стойку 60 использовать - тогда можно трубку поставить которая провод будет выводить с ригелей в низ стойки.

Если последовательное - то проблем меньше с подключением..

 

 

Управляется всё с одного пульта. Если один с.пакет вышел из обогрева по какой то причине - остальные продолжают греть. Схем включения очень много. но разумеется - всё равно расход энергии большой - и ни о какой экономии речь не идёт.

Вопрос с гарантией. При замене проводки, придётся разбирать много всего(хотя обнаружение неисправного пакета происходит автоматически)- достать гофру -вынуть из неё все провода, потом опять засунуть...

ну и .т.д.

Вначале речь шла об обогреве только крыши. А так каку нас крыша переходит в вертикальную часть остекления -тут же добавляется вопрос об обогреве стоек, либо установке обогреваемых желобков, сливов и т.п.

в общем возни много. А весь вопрос из- за того, чтоб снег таял на крыше при температуре от -15 и до +5. Какой-нибудь туркмен с лопатой быстро скатится и разобьётся... :)

Если пакет выходит из строя и вы хотите чтобы остальное работало - это на каждый стеклопает - отдельный провод.

 

По поводу обогрева желобков и сливов - компания ССТ которая работае с глассбелом - ведущий игрок на рынке обогрева вообще. Они делают лотки, обогрев красной площади в некоторых местах, обогрев труб для подвода воды для саночников на новой подмосковной трассе - это их дела. А про теплые полы я вообще молчу.

 

Мне показалось что обе компании адекватные и всегда находятся решения возникающих проблем. Пусть не самые оптимальные, но все-таки решаемые.

 

Правда не очень понравилось решение с тканью которой потом пришлось устранять своими силами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно таки планировалось - на каждый пакет отдельный провод.Я вот думаю - как все эти провода в гофру вставлять длиной 6 м :) Тут установщикам хуже всего. И наклон крыши маленький и с.пакеты будут 1-1.5 м.квадратных, и у каждого пакетика проводок нежный...

 

 

А ткань -это в связи с чем?

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно таки планировалось - на каждый пакет отдельный провод.Я вот думаю - как все эти провода в гофру вставлять длиной 6 м :) Тут установщикам хуже всего. И наклон крыши маленький и с.пакеты будут 1-1.5 м.квадратных, и у каждого пакетика проводок нежный...

А ткань -это в связи с чем?

Ну х.з. с чем

У них стояла некая ткань вроде как по технологии нужная по периметру стеклопакетов

Она по их технологии хорошо работает в случае молниеносной установки стеклопакетов когда на них нет никаких влияний влажности и внешних осадков.. Короче это сказка..

 

Нам просто пришлось отдирать их ткань и приклеивать свой бутил.

Кстати местами из под ткани просматривались провода в ненужных местах стеклопакетов.

 

А провода все-таки пытайтесь выводить именно по шуковской технологии - по нижнему водоотводному каналу ригеля и в стойку, а там под саму стойку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали такие пакеты на заказ для одного клиента 4 года назад

в принципе было сделано 4 пакета для обьекта и еще несколько для испытаний . пока не жаловались.

могу выслать по почте мануал по расчету таких пакетов т.к. есть определенные ограничения по площади пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали такие пакеты на заказ для одного клиента 4 года назад

в принципе было сделано 4 пакета для обьекта и еще несколько для испытаний . пока не жаловались.

могу выслать по почте мануал по расчету таких пакетов т.к. есть определенные ограничения по площади пакета.

 

фото

 

post-20130-1206996222_thumb.jpg

post-20130-1206996245_thumb.jpg

post-20130-1206996331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Предлагаю обсудить такую обцию в изделии, как стеклопакет с электронагревом! Кто что слышал, кто сталкивался?

 

У нас делали так. Брали к-стекло клеили к нему вдоль двух сторон провода, потом собирали трипекс с этим стеклом, потом пакет. Сам такие пакеты собирал. На выходе - обычный стеклопакет, из которого торчат два провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас делали так. Брали к-стекло клеили к нему вдоль двух сторон провода, потом собирали трипекс с этим стеклом, потом пакет. Сам такие пакеты собирал. На выходе - обычный стеклопакет, из которого торчат два провода.

Раз вы собирали их -не подскажете заодно, какую роль играет ткань по периметру с.пакета??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.