Перейти к публикации
forum-okna.ru

Написание комм.предложения!


Рекомендованные сообщения

На ночь глядя... небольшие советы по написанию предложения: Просто, избито, но давно не встречалось! Можно использовать не только в рассылке!

 

ИТАК:

1. Формулируем одну фразу: в чем заключается выгода сотрудничества именно с нашей компанией (Ведь Окна продают все, для Частника - масса одинакового!)

2. В каждую строчку письма вставляем по порядку одно слово из придуманной нами чудо-фразы-предложения-выгоды... Делаем Это слово на 1 кегль больше, чем основной шрифт. Не ЖИРНЫЙ, НЕ КУРСИВ, А ИМЕННО БОЛЬШЕ НА 1 КЕГЛЬ!!!!

 

В итоге можно можно будет прочитать фразу, которую мы сформулировали изначально.

 

Вспомним еще, что:

1. Надо использовать не Я-подход, а ВЫ-подход... т.е. не "Наша компания предлагает Вам счастье...", "Вы получаете .... "

2. В письме должен быть "воздух" - не надо пытаться запихнуть в письмо все на свете) Абзацы должны выделяться либо отступом, либо пустой строчкой...

3. и т.д.

 

Что думаете? А У Вас какие секреты мастерства при формировании предложения?:)

Хорошее предложение-искусство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



2. В письме должен быть "воздух" - не надо пытаться запихнуть в письмо все на свете) Абзацы должны выделяться либо отступом, либо пустой строчкой...

А так хочется, но нельзя. Согласен.

Хорошее предложение-искусство!

Пардон, спамерский взгляд на предложение. Предложение оконщиков - конкретный расчет конкретного заказа. Вот уж внедрить туда что-то кроме - скидка ..., вот это искуство. Особенно. если пользуешься программой, казалось бы.

 

То что описано - это скорее резюме фирмы.

ИМХО, болд допустим при перечислениях используемых систем профилей, например. Здесь он не давит, но может включить ранее наработанную ассоциацию. Написанный ниже прайс уменьшенным, хорошо читаемым фонтом, вызовет концентрацию внимания.

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, спамерский взгляд на предложение. Предложение оконщиков - конкретный расчет конкретного заказа. Вот уж внедрить туда что-то кроме - скидка ..., вот это искуство. Особенно. если пользуешься программой, казалось бы.

 

Если подходить с концепции товара... Товар у нас у всех один - окна, по сути!!! конечный потребитель тоже... Конкурентов по товару - тыща тыщ! А чем ВЫ лучше? почему именно с Вами удобно и выгодно работать?! Надо либо искать неудовлетворенное!, либо самое важное для Клиента и кричать об этом!!!

 

Столько уже говорено о том, что скидка скидкой, но так вечно нельзя. Деньги надо зарабатывать же =\

 

То что описано - это скорее резюме фирмы.

ИМХО, болд допустим при перечислениях используемых систем профилей, например. Здесь он не давит, но может включить ранее наработанную ассоциацию. Написанный ниже прайс уменьшенным, хорошо читаемым фонтом, вызовет концентрацию внимания.

 

в данном случае речь о письме, а не о каталоге и прайсе :)

а каталог как Вы сделаете, это не столь важно, его же уже смотрит Клиент, ему Вы уже интересны. Потому что скидки предложили, как думаете? или потому что у Вас есть ВСЁ и ВОВРЕМЯ, вы предоставляете отличные консультации, от Вас к Клиенту выезжает специалист и консультирует на месте и пр и пр. ...например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Столько уже говорено о том, что скидка скидкой, но так вечно нельзя. Деньги надо зарабатывать же =\

....

Простите за флуд, но так легко менеджерам продавать дешево и так не желают они даже пытаться продавать дорого. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. В каждую строчку письма вставляем по порядку одно слово из придуманной нами чудо-фразы-предложения-выгоды... Делаем Это слово на 1 кегль больше, чем основной шрифт. Не ЖИРНЫЙ, НЕ КУРСИВ, А ИМЕННО БОЛЬШЕ НА 1 КЕГЛЬ!!!!

 

В итоге можно можно будет прочитать фразу, которую мы сформулировали изначально.

А Вы зря, господа технари, недооцениваете силу НЛП. На своей практике убедился, что ПРАВИЛЬНО (не точно, но Правильно) составленый письменный ответ на запрос/рекламацию/жалобу на 90% ее снимает..... насовсем.... Тему можно развить, но слышащий да услышит :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что думаете? А У Вас какие секреты мастерства при формировании предложения?:unsure:

Хорошее предложение-искусство!

 

Еще очень хорошо использовать фразы-переходы от свойств к преимуществам типа:

Это озночает...

Это улучшает...

Что дает Вам...

За счет чего вы экономите...

 

Я их использую обычно в продажах. Кстати, хотела давно задать вопрос: "А насколько хорошо должен знать менеджер продукт, чтобы его продать?" Ведь он бедный, даже если умеет продавать, не сможет это сделать, если он ничего не знает о продукте. Т.е. чтобы быть высококвалиф. менеджером в области СПК, нужно быть хотя бы по меньшей мере плохим технологом.

Вот и возникают потом проблемы: менеджер оформил, а цех не сделал или сделал не то, что оформил менеджер. А потом жалобы заказчика, ну и все в этом духе...

 

А вообще, что касается коммерческого предложения, то изначально это словосочетание неверно. Оно должно в идеале звучать как "Предложение о сотрудничестве". Разницу чувствуете: вы делаете заказчика сразу неотъемлемым Участником продажи. А что касается Ценовой политики, то здесь тоже Деление цены никто Не отменял.

:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за флуд, но так легко менеджерам продавать дешево и так не желают они даже пытаться продавать дорого. :unsure:

 

 

точно. Вроде и мотивацию мы продумываем. Выгодно им дороже продать. Думаю, это от неуверенности в своем продукте! надо над этим работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, хотела давно задать вопрос: "А насколько хорошо должен знать менеджер продукт, чтобы его продать?" Ведь он бедный, даже если умеет продавать, не сможет это сделать, если он ничего не знает о продукте. Т.е. чтобы быть высококвалиф. менеджером в области СПК, нужно быть хотя бы по меньшей мере плохим технологом.

 

 

Он должен знать настолько, чтобы уметь объяснить на языке выгод (как раз о том, что вы говорите) и сравнить с конкурентами. Для Клиента Менеджер - эксперт, но в тоже время его словарный запас технических терминов отпугивает... поэтому: просто доступно, с вы-подходом! преимущества, выгоды.

 

Вот и возникают потом проблемы: менеджер оформил, а цех не сделал или сделал не то, что оформил менеджер. А потом жалобы заказчика, ну и все в этом духе...

 

Вот это очень серьезная проблема. Руководство требует, чтобы продавали больше, часто винят менеджеров, которым достается со всех сторон: Они привлекают, они принимают на себя претензии Клиентов, котрые недовольны чем-либо...сроки, монтаж и т.д....

Так вот прежде, чем желать прибылей... надо проанализировать внутренние возможности предприятия и понять в состоянии ли вы обеспечить то количество Заказов и на высоком качественном ( те сроки и пр и пр) уровне.

 

А вообще, что касается коммерческого предложения, то изначально это словосочетание неверно. Оно должно в идеале звучать как "Предложение о сотрудничестве". Разницу чувствуете: вы делаете заказчика сразу неотъемлемым Участником продажи. :thumbsup:

 

 

:unsure:

Изменено пользователем Vadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомним еще, что:

1. Надо использовать не Я-подход, а ВЫ-подход... т.е. не "Наша компания предлагает Вам счастье...", "Вы получаете .... "

2. В письме должен быть "воздух" - не надо пытаться запихнуть в письмо все на свете) Абзацы должны выделяться либо отступом, либо пустой строчкой...

3. и т.д.

 

Что думаете? А У Вас какие секреты мастерства при формировании предложения?:unsure:

Хорошее предложение-искусство!

Я считаю, неплохо было бы добавить в предложение о сотрудничестве каких нибудь крутых заказчиков, например: с нами работают кремлевская, администрация, мерия москвы, или нашими окнами застеклили свои дома - Пугачева, Расторгуев.

таким образом можно расположить клиента к себе, ассоциируя его с известными персонажами и поднять статус своей фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, неплохо было бы добавить в предложение о сотрудничестве каких нибудь крутых заказчиков, например: с нами работают кремлевская, администрация, мерия москвы, или нашими окнами застеклили свои дома - Пугачева, Расторгуев.

таким образом можно расположить клиента к себе, ассоциируя его с известными персонажами и поднять статус своей фирмы.

А мне кажется, что человек подумает, что у Пугачевой и Расторгуева карман глубже и его пытаются не приподнять в статусе, а развести на бабки. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что человек подумает, что у Пугачевой и Расторгуева карман глубже и его пытаются не приподнять в статусе, а развести на бабки. :unsure:

Пугачева и расторгуев - это так, для примера, первое че в голову пришло.

А что конкретно про известных покупателей окон, не обязательно знаменитостей, можно и известные фирмы?

Я например всегда указываю известных заказчиков, кроме этого можно брать у них отзывы и вешать в отделах продаж. И потом, предложение о сотрудничестве посылается чаще всего не частному лицу, а организации, и если организация нормальная, она всегда нацелена на развитие, на повышение своего статуса и ассоциировние себя с компаниями-лидерами!

Я бы, например, принимая решение где заказать окна, выбрал бы компанию, которая ставила уже известным людям или фирмам, даже если цена на них была бы немного выше, а если еще от них имеется положительный отзыв...!!!

А по поводу развода на бабки, сейчас инфу по окнам можно собрать моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пугачева и Расторгуев не могут служить рекламой для фирмы, а вот их хорошо остекленные дома вполне.

Лучше писать в предложении: "Среди заказов предприятия такие объекты как Административное здание г...., Гостиничный комлекс "..." и т.д. Что позволяет нам говорить о...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пугачева и Расторгуев не могут служить рекламой для фирмы, а вот их хорошо остекленные дома вполне.

Лучше писать в предложении: "Среди заказов предприятия такие объекты как Административное здание г...., Гостиничный комлекс "..." и т.д. Что позволяет нам говорить о...

ну че вы привязались!

я же сказал, первое че в голову пришло, а че вы их так не любите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну че вы привязались!

я же сказал, первое че в голову пришло, а че вы их так не любите?

 

:angry: Хорошо-хорошо-хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну че вы привязались!

я же сказал, первое че в голову пришло, а че вы их так не любите?

Да как раз мне-то оба нравятся. :blink:

Но я не пишу в КП все эти вензеля. Описание конструкции с акцентом на мелкие, но важные детали, подробный перечень того из чего формируется цена, упоминание о том, что считали сегодня и если клиент придет в себя через год то цены ббудут малость иные ... и в путь! Длинное перечисление всех заслуг волшебной компании от которой получил КП мне, например, мало интересно. Всегда раздражает и пропускаю его. Неоднократно видел тоже самое и в исполнении других. особенно это бесит когда надо срочно найти цифирь, а тут ".... мы стеклили там.... мы делали это....." :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за флуд, но так легко менеджерам продавать дешево и так не желают они даже пытаться продавать дорого. :blink:

 

Сколько работаю, заметила, что как правило, менеджер сам не верит, что можно продать дорого.

Вот пример:

1) есть продукт, с/с которого 5 рублей, надо его продать за 10, с учетом окупаемости можно продать за 7. Менеджер, тяготяющей к продаже ценой, а не преимуществами, продаст его за 7.

2) менеджеру ставится задача продать тот же продукт за 10 рублей, меньшея цена нерентабельна. Т.е. он не знает, что ему можно продать за 7. И он конечно же верит в эту цену и Продает же.

Ну конечно профессионализм - это когда ты знаешь все цены, но можешь продать за 12. :rolleyes:

 

...надо срочно найти цифирь, а тут ".... мы стеклили там.... мы делали это....." :P

 

О! А говорите продавать дорого, это Ж за счет чего, если в предложении будут только Цифирь. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, неплохо было бы добавить в предложение о сотрудничестве каких нибудь крутых заказчиков, например: с нами работают кремлевская, администрация, мерия москвы, или нашими окнами застеклили свои дома - Пугачева, Расторгуев.

таким образом можно расположить клиента к себе, ассоциируя его с известными персонажами и поднять статус своей фирмы.

 

 

 

Это показывает, какие МЫ крутые, а надо больше говорить о самом клиенте... я думаю =\

 

 

Может быть Клиентов с контактами выдавать при требовании?

 

Хоть Вот в нашей деятельности мы указываем, что мы работали и с таким клиентом и с таким, и говорим, что Вы можете позвонить и узнать!!! но у нас иная сфера деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот ведь что выходит. Прочитал я все внимательно. Бездонна пропасть между технарями и гуманитариями... :angry:

Я тоже, как Rexther, мне на все эти "Вы", "кегли", "ассоциации" начихать :rolleyes: . Смотрю сразу на чертежики да циферки... :thumbsup:

Но, как говорит мне жена (мудрая она у меня :P ) - "Ты по себе всех не мерь. Вас таких мало, неэмоциональных. Не себе же окна продаешь".

 

Вывод - наука обольщать имеет место быть, ибо многие "обманываться рады..." :blink:

 

P.S. Меня от всех этих рекламных правил да фишечек, шитых белыми гнилыми нитками, воротит в сторонку. Я и телик из-за рекламы лет пять не смотрю ;) .

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот ведь что выходит. Прочитал я все внимательно. Бездонна пропасть между технарями и гуманитариями... :angry:

.....

Похоже именно в этом и есть дело. :blink: Мне-то конструкция нужна, а о ценах пусть договариваются те кому это положено. Да и при всех этих торговлях надо быть дипломатом, а из меня дипломат, как из коровы балерина :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это показывает, какие МЫ крутые, а надо больше говорить о самом клиенте... я думаю =\

Может быть Клиентов с контактами выдавать при требовании?

 

Хоть Вот в нашей деятельности мы указываем, что мы работали и с таким клиентом и с таким, и говорим, что Вы можете позвонить и узнать!!! но у нас иная сфера деятельности

Согласен что в комерческом не надо указывать.

НО! при знакомстве и рассылке надо познакомить клиента со своей компанией.

Для этого, у меня например, есть специальный альбомчик, где на первом листе вступительное слово - несколько слов о нашей компании, а на последующих фотографии моих объектов, в основном крупные объекты или сложное остекление, где клиент может посмотреть:

- стандартные окна,

- нестандартные по размерам

- нестандартные по цвету

- большие здания остекленные

- известные здания остекленные (например здание администрации или управы)

- двери пластиковые, разл. варианты

- балконное остекление ПВХ

- балконное остекление АЛ

- двери и входные группы из АЛ

- дополнения к окнам (жалюзи, рольставни)

- автоматические ворота (есть дружественная фирма)

И когда приходишь на знакомство к клиенту, показываешь весь альбом, если клиент важный то и даришь его, чтобы он обосновал руководству почему именно у нас заказывать, если общаешься не с ген. директором, то это только дополнительный плюс твоей фирме.

Я думаю бизнес-креатив имел ввиду не ком. предложение, которое обсчитывается по конкретным размерам и там конкретная цена, а именно твое портфолио, если это можно так назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Меня от всех этих рекламных правил да фишечек, шитых белыми гнилыми нитками, воротит в сторонку. Я и телик из-за рекламы лет пять не смотрю :P .

 

Во! Как потребитель, я б тоже рекламу вообще запретила :angry: Да только в эволюционно-спиральном процессе "деньги-товар-деньги-товар-деньги-...." без нее все равно не обойтись, к сожалению. Ну и поприкалываться порой хоть есть над чем :blink: И поумничать иногда :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Всё вы господа интересно и увлекательно пишете... Я даже уверен, что многие из приведенных рецептов работают (сам раньше пробовал в разных ситуациях)... Но может кто-нибудь сможет ответить мне на вопрос: дано - региональная сеть крупного оконного брэнда (допустим 7 офисов продаж в разных городах одного района), январь этого года, в 6 из 7 офисов - продажи на нормально-ожидаемом уровне. в одном - почти по нулям ! При том, что офис раскручен, народ идет, и менеджер по продажам там сидит опытный... Какие еще методики продаж или чего еще применять??? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие еще методики продаж или чего еще применять??? :angry:

 

Сначала надо проанализировать, почему продаж нет, а уж потом что-то применять.

Может, у опытного менеджера что-то случилось в личном или профессиональном плане, и ему надоело продавать? А может, просто не успевает - раз народ идет, а он там один сидит. Народ зайдет - посмотрит - вечно занято, разворачивается и уходит.... И потом - у Вас две ключевых фигуры, которые в ответе за продажи - как ни странно, замерщик, и только потом менеджер по продажам. Можно еще там поискать причину....

Ну, или как в таких случах говорят: "Это Вас сглазили" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала надо проанализировать, почему продаж нет, а уж потом что-то применять.

Может, у опытного менеджера что-то случилось в личном или профессиональном плане, и ему надоело продавать? А может, просто не успевает - раз народ идет, а он там один сидит. Народ зайдет - посмотрит - вечно занято, разворачивается и уходит.... И потом - у Вас две ключевых фигуры, которые в ответе за продажи - как ни странно, замерщик, и только потом менеджер по продажам. Можно еще там поискать причину....

Ну, или как в таких случах говорят: "Это Вас сглазили" :angry:

Насчет что-то с менеджером, это интересно, стоит обмозговать на досуге. Менеджеры у нас сильные, даже в сезон, когда народ валом валит - всё со всеми успевают, никто "неудовлетворенным" не уходит. А на замер еще надо записать, с этим в данном конкретном случае, тоже не ах... Хотя в феврале еле наметилась более продуктивная тенденция... Но все же что-то народ тормозит, сдерживает... И менеджеры и замерщики у нас постоянно проходят соответствующие тренинги... Собственно анализ я и пытаюсь сделать, прекрасно понимая, что один большой минус складывается из множества маленьких. Но как бы научиться их (эти маленькие минусы) вовремя выявлять и душить на корню, либо если не получается - бить ситуацию с другой стороны каким-то увесистым козырем???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! Как потребитель, я б тоже рекламу вообще запретила :blink: Да только в эволюционно-спиральном процессе "деньги-товар-деньги-товар-деньги-...." без нее все равно не обойтись, к сожалению. Ну и поприкалываться порой хоть есть над чем :thumbsup: И поумничать иногда ;)

 

Согласен :rolleyes:. Это как рыбий жир - противно, но жутко полезно :angry: .

Учусь у Булановой позитиву :P И потихоньку ... теории продавать :D . Спасибо!

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.