Перейти к публикации
forum-okna.ru

Коммерческие базы.


Рекомендованные сообщения

- не забывайте, что настройка баз и сопровождение это вобщем-то именно хлеб разработчика ПО и вы тут будете ему прямыми конкурентами;

Наоборот. Разработчикам как раз то и в тягость заниматься настройками (надорваться можно, если всем настраивать). Более того, в их интересах иметь сторонних ГРАМОТНЫХ спецов. Основная проблема для разработчиков-это ламеры, которые до конца не разобравшись в программе, начинают предъявлять претензии к авторам. Типа "Ваша программа ни хр... ни че не считает" и т.п. И претензии, знаете, с гонором. Знаю по себе, когда некоторые юзеры, свои ошибки пытались слить на программу (читай на меня). Так что в интересах разработчиков иметь в партнерах профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Наоборот. Разработчикам как раз то и в тягость заниматься настройками (надорваться можно, если всем настраивать). Более того, в их интересах иметь сторонних ГРАМОТНЫХ спецов. Основная проблема для разработчиков-это ламеры, которые до конца не разобравшись в программе, начинают предъявлять претензии к авторам. Типа "Ваша программа ни хр... ни че не считает" и т.п. И претензии, знаете, с гонором. Знаю по себе, когда некоторые юзеры, свои ошибки пытались слить на программу (читай на меня). Так что в интересах разработчиков иметь в партнерах профессионалов.

Полностью согласен. А в вопросе Пупкиных можно посмотреть на опыт известной фирмы занимающейся бухгалтерскими вещами. Опыт я считаю не плохой. Есть сертификация и все что с этим связано.

По поводу вопросов можете сами спросить у разработчиков каков процент нормальных с их точки зрения вопрос по делу я думаю в лучшем случае процентов 20, остальное типа я не могу зайти в програму открыть счет, а как поставить импост и т.д. и то в лучшем случае, а то и "а что мне надо сделать чтобы войти в программу - ответ а увас компьютер включен?) И получается что тех. отдел который занимается сопровождением львиную долю времени и ресурсов тратит на эти звонки, раздувать штат экономически нецелесообразно а кпд ноль целых хрен десятых.

Да я считаю что ПрофОкна сделали можно сказать революционный шаг и люди восприняли это с энтузиазмом но без грамотной поддержки хорошее дело можно свести на нет.

Что же касается СО там поддержка оставляет желать лучшего. Чего только стоят намеки если официально - то ХХХХ у.е и долго, если неофициально в два раза дешевле и быстрее (это я про внедрение).

 

Можно конкретней? :D

Я не хочу вступать в полемику кто что сказал и что имел в виду. Но не секрет что разработчики не заинтересованы в "сторонних помощниках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен.

....

..... Но не секрет что разработчики не заинтересованы в "сторонних помощниках".

Как-то противоречиво, мне кажется. :D

 

Наоборот. .....

Я же не только это написал, но и вот это:

.....

- само наличие такой версии подразумевает наличие сертификации и следовательно обучения и экзаменации силами разработчика настройщиков;

.....

- кроме конкуренции сторонние настройщики баз, обладающие сертификатами возлагают на разработчика ответственность за результаты их труда, при этом от разработчика они никак не зависят и могут творить все, что хотят. И возникает вопрос: кто будет отвечать за деятельность ВасиПупкина, за его косяки в настройках если таковые случились, а Вася куда-то подевался? Ведь ПрофОкна выложены в открытый доступ именно со семи подобными оговорками..... ,......

А это затратное дело иметь центр обучения и сертификации, не только по деньгам, но и по времени, да и еще по многим позициям.

 

Но все наши споры пока только внутри нашей банки. Подождем еще, может выскажутся разработчики СО, ПС, Алтек....

Может Шуберт порадует присутствием... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы выдавать сертификат нужно сначала сформулировать чему обучать и что спрашивать. В условиях изменения данной программы и требований выделения отдельного человека который только этим и должен будет заниматься плюс быть супер-спецом в этом. Профсегменту вряд ли нужна эта морока с настройками, судя по их политике, они вроде как перекладывают на заказчика (и это правильно, т.к. кроме заказчика никто не знает лучше как программу настраивать с учётом технологий на производстве).

Было бы наверное правильнее создать некую структуру, которая занималась именно внедрением таких вот вещей. Причём не нужно только одним профстроем, супер-окнами ограничиваться.

Получиться некоторое предприятие, которое на официальных началах этим занимается плюс желающие производители ПО их рекомендуют для настройки их ПО и решения остальных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы выдавать сертификат нужно сначала сформулировать чему обучать и что спрашивать. В условиях изменения данной программы и требований выделения отдельного человека который только этим и должен будет заниматься плюс быть супер-спецом в этом. Профсегменту вряд ли нужна эта морока с настройками, судя по их политике, они вроде как перекладывают на заказчика (и это правильно, т.к. кроме заказчика никто не знает лучше как программу настраивать с учётом технологий на производстве). .....

Я примерно об этом и писал - Много вложений, с непонятной маржой в конце.

...Было бы наверное правильнее создать некую структуру, которая занималась именно внедрением таких вот вещей. Причём не нужно только одним профстроем, супер-окнами ограничиваться.

Получиться некоторое предприятие, которое на официальных началах этим занимается плюс желающие производители ПО их рекомендуют для настройки их ПО и решения остальных вопросов.

Я, честно говоря, не очень представляю как иметь одновременно 2 программы такие как ПС и СО в голове и ничего не напутать, учитывая особенно то, что в ПС изменения вносят достаточно активно. А уж больше-то и подавно не получится. А если это будут узкие спецы, то сколько будет стоить их работа от организации? столько же сколько и внедрения от разработчика или дороже.... тогда какой смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу вступать в полемику кто что сказал и что имел в виду. Но не секрет что разработчики не заинтересованы в "сторонних помощниках".

 

Из разработчиков тут только я один, причем к рынку Росии почти не имею никакого отношения (это касается оконной программы). И я не старался никуда "уводить тему". Просто нужно более яснее себе представлять конечный результат. Тогда и будет идти обсуждение "по теме" и не будут никуда "уводить"

 

P.S. А разработчики в конечном этоге заинтересованы в создании нормальной поддержки, это толкнет их на создание своего сервиса, от чего последние только выиграют. Просто сейчас им этого делать не нужно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, не очень представляю как иметь одновременно 2 программы такие как ПС и СО в голове и ничего не напутать, учитывая особенно то, что в ПС изменения вносят достаточно активно. А уж больше-то и подавно не получится. А если это будут узкие спецы, то сколько будет стоить их работа от организации? столько же сколько и внедрения от разработчика или дороже.... тогда какой смысл?

Речь идёт об организации у которой есть 3-10-30 свободных художников, которые умеют настраивать.

Организация нужна лишь для того чтобы заказчик получал гарантию того что ему помогут, даже если тот человек который в первый раз настраивал это уедет или сменит сферу деятельности.

Опять же будут, к примеру 5 спецов по СО, 5 по Профстрою и т.д.

 

Суть в том, как всех объединить и легализовать. А СО или Профстрою было бы выгодно этой компании выдать версию именно для возможности настройки. Плюс как бета-тестеры они бы очень даже хорошо справлялись. Хотя тут нужно понять - есть ли у остальных желание прийти к одинаковому порядку цен и легализовать свою работу.

То есть фактически я предлагаю отдать на аутосорсинг настройку баз данных тем копаниям которые хотят от этого освободиться..

 

Стоимость работ будет определяться рынком, хотя если такая структура появиться, то она сама будет формировать рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится! :wub: Это наверное болезнь... :D

Это не болезнь. Болезнь это - конструктор.

Поясняю. Сел сегодня, наконец, плотно к Профокнам. Так базу по NewTecу покорректировать, не помню уже у кого списанную, цены и накрутки правдоподобные забить. Чтобы манагеры считать могли и я понимал, что с себестоимостью и прибылью происходит. Кончилось корректировкой всего, что под руку попалось. Редактор только генератора отчетов не понравился. И понял я, что проще и приятнее будет с нуля все заделать. Под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из разработчиков тут только я один, причем к рынку Росии почти не имею никакого отношения (это касается оконной программы). И я не старался никуда "уводить тему". Просто нужно более яснее себе представлять конечный результат. Тогда и будет идти обсуждение "по теме" и не будут никуда "уводить"

 

P.S. А разработчики в конечном этоге заинтересованы в создании нормальной поддержки, это толкнет их на создание своего сервиса, от чего последние только выиграют. Просто сейчас им этого делать не нужно :D

Не обижайтесь. То что здесь было сказано на самом деле принесет пользу и Вам как разработчику. И те проблемы которые обсуждаются в этой теме волнуют многих. Мне просто непонятно почему нет других представителей. Ведь тема та актуальна. А не зная потребностей конечного пользователя как можно улучшать продукт. А вопросы рынка я думаю Вам по плечу. Всем извесный Билл тоже начинал не с Висты и не с миллиардами, просто человек правильно понял ситуацию и сделал определенные выводы. И таких примеров много, можно вспомнить компанию IBM и Макинтош. Первая пошла по пути открытости архитектуры и на сегодняшний день парк компов совместимых с ней составляет 90%. А чего добился Макинтош? Да музыка , издательство и еще немного но это типа для избранных, ну и владейте оставшимися 10%.

Удачи Вам Nick!

Изменено пользователем edward
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь. То что здесь было сказано на самом деле принесет пользу и Вам как разработчику. И те проблемы которые обсуждаются в этой теме волнуют многих.

 

Я совсем не обижаюсь :D При создании гармотной поддежки в итоге выиграют все. И в полную меру откроются недостатки и преимущества программных продуктов. И выбор конечных потребителей будет более объективный чем сейчас. Просто разработчики могут подумать (и подумают) что у них хотят хлеб отобрать. ИМХО без подвижек со стороны разработчиков идея создания такой поддержки будет толкать пользователей на нелегальные версии.

 

И Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какие проблемы. Покупаешь ПС3 и пользуйся им сколько влезет. А чем поможет аренда ключа от него я не понимаю. Только стимулирует развитие вареза. Сразу возникает позыв вместе со сторонним настройщиком базы заиметь левую версию.

 

Тут вариант может быть иной: можно обсудить тему сертификации специалистов разработчиком. И вот тогда...... Но это вопрос в ПрофСегмент.

 

Тут то вопрос в том чо покупка ПО для частного лица все таки неоправданно дорого. Даже "левое" ПO покупать (не в переходе а у настоящих "пиратов") - это финансовый риск. (ТК в СПБ ПО3 Мало,(да и СО5) и поэтому объемов работ чтоб отбилось - нет. )

Поэтому наличие "девелоперских версий" оправдано . Давать их можно не всем... а хотя бы после собеседования. Имхо не так много людей этим хотят и могут заниматься :P . Задача же разработчика чтоб им было невыгодно продвигать левые версии.

Пример 1С, кстати , хороший :-). Грамотные спецы - это, в общем, главное.

 

 

А то тут был на одной презентации АльтаВИна. В общем программа неплоха...но презентация... :angry:<_<

Из 4 часов 3 было проведено в "конфигураторе", постоянно переключались между 5 конфигурациями и так и не смогли показать типовой БП . Продал-замерил-сделал-смонтировал. А только шла речь - "купите" и все будет хорошо :) . Если б я так, как частное лицо работал... огрели б куском профиля, причем тяжелым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть идея о неком ресурсе на котором определены тематично направления программ, для которых требуются настройки. На котором, в частности , возможно будет взять бесплатно выложенные в свободное скачивание базы (Базообменник) и техническую инфу (каталоги и т.п.) ...

 

Если подход не нарушает авторских прав, у нас есть раздел архива: http://www.forum-okna.ru/index.php?showforum=31

 

Здесь можно создать соответствующие подветки и складывать туда информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы выдавать сертификат нужно сначала сформулировать чему обучать и что спрашивать. В условиях изменения данной программы и требований выделения отдельного человека который только этим и должен будет заниматься плюс быть супер-спецом в этом. Профсегменту вряд ли нужна эта морока с настройками, судя по их политике, они вроде как перекладывают на заказчика (и это правильно, т.к. кроме заказчика никто не знает лучше как программу настраивать с учётом технологий на производстве).

Было бы наверное правильнее создать некую структуру, которая занималась именно внедрением таких вот вещей. Причём не нужно только одним профстроем, супер-окнами ограничиваться.

Получиться некоторое предприятие, которое на официальных началах этим занимается плюс желающие производители ПО их рекомендуют для настройки их ПО и решения остальных вопросов.

 

А мысль-то интересная. Во всяком случае выигрывают все - и разработчики, и настройщики и - что самое главное - пользователи.

Разработчики получают полноценных тестеров + экспертов предметной области, собирающих информацию со всех пользователей.

Настройщики - могут обучаться и сертифицироваться именно в этой конторе (а не у разработчиков). В том числе и работающие в штате компании-пользователя.

А пользователь - гарантии качества настройки и поддержки + скорость реакции (в случае вторичного использования баз настроек и др.)

Тут нужно голосование, готовы ли разработчики к контакту с такой конторой, а также мнение пользователей и настройщиков. Хотя, основное - мнение разработчиков, ибо без их участия все остальное - чистая самодеятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разработчики и не хотят ИДТИ на контакт!

На самом деле здесь палка о двух концах.

С одной стороны внедрение-это хлеб разработчика. Рассмотрим, что такое внедрение от разработчика (не претендую, что сейчас именно так, но 4 года назад примерно так было у многих продавцов программ).

Не буду конкретизировать, а скажу в общих чертах.

Приезжает чел. устанавливает прогу. 5-6 дней сидит вместе с будущим асом программы, наглядно показывает что где и как, делает кое-какие настройки, дает пару консультаций, уезжает. И «будущий ас» начинает пару месяцев париться, настраивая программу, на все извращенные варианты производства СПК. Довольно неплохая сумма за «стартовую» настройку получается.

И на фига им какая-то контора? И это понятно.

С другой стороны у стороннего настройщика (будем иметь в виду, добросовестного :angry: ) этот же сервис будет(должен) выглядеть по другому (если иначе, то это несерьезно). Ему дают каталоги, инфу, и говорят: «надо все, шоб все считало». И срочно, и скорее. Т.е. они деньги, он базу. С их стороны в дальнейшем, только изменение цен, накруток, норм отходов и т.п. Технология прописана ВСЯ (ну или что требовалась). И естественно, что к подобной «конторе» будут за внедрением обращаться чаще, или разработчикам брать на себя работу больше. А оно им надо? Их основной то хлеб программа…И это тоже понятно.

Может я и не прав, тогда разработчики ждем и от Вас мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я сейчас общался с фирмами, то на сегодняшний момент внедрение выглядит примерно так:

1. на 5 дней приезжает разработчик

2. Описывает всё, что только можно (или пожелает фирма). Рядом сидит обучаемый и тоже помогает и заодно учится + самостоятельная работа в течение дня и на вечер. Однотипные узлы описывают только в том случае, если обучаемый чего-то не понял. Вот тут интересно: на вечер разработчик вполне берет с собой папки переработчика и в номере дописывает по желанию компании нужные системы.

3. Ставят полностью документооборот. Настраиваются документы под фирму (это акромя тех, которые идут в стандартной поставке), например: договора, сметы с другим внешним видом, задание в цех с выборкой (а не общим скопом всех артикулов), автоматическое изменение цен комплектующих из Ексель-файла.

Есть немаловажный факт, что если во время внедрения нужно "заполучить" что-то срочное от программистов программы (пусть даже дополнителный параметр), то его напишут в этот период.

 

По-моему разумению Внедрения "подтянулись" за спросом. Хотя "Месяц" работы над ошибками и "доведения" базы никто не отменял - в любом случае фирма потратит этот месяц, хотя бы на то, что бы цены выправить, прописать заполнения, подоконники, склад свести, менеджров поучить-потренировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если копнуть поглубже, то такая организация могла бы и вести отраслевой каталог номенклатуры. А то куча поставщиков, у всех одно и то же, но под разными артикулами - поди разберись, что чем заменить в случае необходимости.

А контора могла бы центарлизовано собирать и вносить эти изменения в настройки, рассылать обновления клиентам.

Хотя, тогда это должна уже быть организация, подконтрольная своим клиентам - т.е. некая ассоциация.

 

Да, кстати, насчет аренды есть мнение. Насколько я помню, на рынке информационных систем существует такая услуга, как предоставление в аренду программного обеспечения. Заключается она в том, что арендодатель приобретает необходимое ПО и устанавливает его на своем сервере, и предоставляет арендаторам возможность использовать его либо посредством веб-интерфейса, либо через терминал-сервер. Естественно, обеспечивая всю необходимую информационную безопасность и администрирование.

Для небольших предприятий, которым дорого покупать/поддерживать расчетный софт - по-моему неплохой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит получается в итоге что компании продавцы ПО продают хороше ПО хорошую первоначальную настройку, а на последующее обслуживание у них не всегда хватает времени.. Хотя судя по оперативности ПС у них его видимо хвататет (внедрение через 2 недели это даже вполне по человечески, по сравнению к примеру с Klaes'ом и подозреваю что у Оптимы тоже поболее будет).

 

Весь минус у всех в том, что есть внедрения то оперативное сопровождение могут предоставить единицы.

Плюс в ПС например предлагают всё вводить ручкам. В итоге если какой-то гемор возникает и невозможно понять причину приходиться наверное представителям ПС изучать с нуля, что там эти пользователи навбивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...

Последние высказывания - это утопия...(и срок в 2 недели тоже)

Мы ж с Вами понимаем, что никакая контора ЦЕНТРАЛИЗОВАННО не сможет вести программы на нескольких разных фирмах...И ни одна ЧУЖАЯ (хоть сто раз офигенная) не подойдет как КОНЕЧНЫЙ продукт потребителю. Как стартовая-это реально.Или по макс. приближенная к потребностям. Любой кто работает по этой теме на производстве знает, что производство ИНДИВИДУАЛЬНО и ПОСТОЯННО происходят изменения. И здесь не получится как с 1С, где алгоритм один и тот же (по законодательству) У нас то даже одну и ту же фурнитуру, каждый переработчик по разному ставит...

Можно конечно, забить чисто каталожные варианты, а потом адаптировать индивидуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...

Последние высказывания - это утопия...(и срок в 2 недели тоже)...

 

... И здесь не получится как с 1С, где алгоритм один и тот же (по законодательству) У нас то даже одну и ту же фурнитуру, каждый переработчик по разному ставит...

Можно конечно, забить чисто каталожные варианты, а потом адаптировать индивидуально...

 

По этой логике, у всех программ, написанных на Delphi логика тоже одинаковая. 1С - среда разработки с готовыми компонентами, заточенными под конкретные цели. В СуперОкнах алгоритм один. Разные процессы на каждом предприятии. Прицем все процессы, а не только производственные. Поэтому разные справочники, разные отчеты и др.

В 1С тоже самое, иначе не нужны были бы франчайзи, да и программисты 1С не получали бы по 2-2,5 килобакса. А много их так, потомучто рынок там значительно больше. Кстати, если покопаться, можно и в 1С расчетные программы найти. Без рисовалок, конечно, но есть. Они по-вашему по тому же алгоритму, что и бухгалтерия работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Кстати, если покопаться, можно и в 1С расчетные программы найти. Без рисовалок, конечно, но есть. Они по-вашему по тому же алгоритму, что и бухгалтерия работают?

А если еще покопаться, то можно найти "программы" в EXCEL и ACCESS. Ну и что? И даже с рисовалками... <_<

Не стоит сравнивать 1С и бухгалтерию с нашим производством. Konstruktor прав на 100%. Нет одинаковых производств. Кстати, каждый бух. под себя 1С настраивает и потом всевозможные внедренцы с этим .... занимаются! Так же и у нас - каждый технолог ведет свою, индивидуальную политику, каждый продажник свою - и вести несколько баз дистанционно никакая супер-пупер компания не сможет.

Вообще не понимаю зачем бы это? Проще с разработчиком общаться -он и функции добавит, и параметры и пр. А что сможет эта контора? Только тормозом будет. И всегда у нее будет возможность кивать мол, программа "не тянет", всегда будет некоторая ангажированность. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если еще покопаться, то можно найти "программы" в EXCEL и ACCESS. Ну и что? И даже с рисовалками... :rolleyes:

Не стоит сравнивать 1С и бухгалтерию с нашим производством. Konstruktor прав на 100%. Нет одинаковых производств. Кстати, каждый бух. под себя 1С настраивает и потом всевозможные внедренцы с этим .... занимаются! Так же и у нас - каждый технолог ведет свою, индивидуальную политику, каждый продажник свою - и вести несколько баз дистанционно никакая супер-пупер компания не сможет.

 

Сможет. Весь вопрос в профессионализме конторы и в наличии документации.

 

Вообще не понимаю зачем бы это? Проще с разработчиком общаться -он и функции добавит, и параметры и пр. А что сможет эта контора? Только тормозом будет. И всегда у нее будет возможность кивать мол, программа "не тянет", всегда будет некоторая ангажированность. :thumbsup:

 

Да не вопрос. Всё зависит от того, есть ли у пользователя возможность держать своего человека на поддержку софта, или нет. Если нет - то общаться с разработчиком - мягко говоря бессмысленно. Либо слишком затратно. Ни один разработчик не возьмет вас на поддержку в плане настроек.

А вопросы по настройке всегда имеются и в большом количестве. Думается мне, что многочисленные топики в этой ветке тому прямое подтверждение.

Что касается добавления функций и параметров - одно другому не мешает, даже наоборот. Контора эта тем и ценна, что сможет общаться и с разработчиками, и с пользователями на их языке. Что-то наподобие переводчика. При этом, собирать требования со всех пользователей, анализировать их, обобщать и представлять в удобном для разработчика виде. Не пойму - где тут тормоз?

Насчет того, что программа не тянет, - а что говорят разработчики? Ждите следующей версии - это не тоже самое, что программа не тянет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сможет. Весь вопрос в профессионализме конторы и в наличии документации.

Да не вопрос. Всё зависит от того, есть ли у пользователя возможность держать своего человека на поддержку софта, или нет. Если нет - то общаться с разработчиком - мягко говоря бессмысленно. Либо слишком затратно.

Тут согласен. Просто всегда на производстве есть человек который называется технолог. Он вполне может и чаще всего и занимается программой. более того, по моему разумению, у него есть прямая заинтересованность в том, что бы все работало как можно лучше - у него больше свободного времени будет.

....Ни один разработчик не возьмет вас на поддержку в плане настроек.

А вопросы по настройке всегда имеются и в большом количестве. Думается мне, что многочисленные топики в этой ветке тому прямое подтверждение.

Не согласен. У нас есть договор о тех. поддержке с ПС. И если мне нужна консультация никогда не отказывают. Более того - по договору обязаны и всегда помогают. (Кстати у нас не один я занимаюсь программой и соответственно вопросы задают несколько человек. Отвечают, конечно не мгновенно, но отвечают! :rolleyes: )

А многочисленные посты в этой ветке .... Вы проанализируйте от кого они. А они от пользователей либо ПрофОкон (легального,Ю но бесплатного и потому не поддерживаемого продукта обладающего множеством возможностей в которых не всегда просто разобраться), либо от пользователей ломаных СО разных версий, либо от новичков, которым просто не хватило терпения рыть глубже или дождаться ответа разработчика. Конечно есть вопросы и у таких как я (обеспеченных тех. поддержкой), но они в значительном меньшинстве.

....

Насчет того, что программа не тянет, - а что говорят разработчики? Ждите следующей версии - это не тоже самое, что программа не тянет???

Ну так ведь нельзя предусмотреть все и сразу, сразу вложить в прогу все возможные функции, параметры и пр. Иначе не было бы развития, новых версий. Ведь новые версии появляются не просто потому, что разработчику есть хочется, а по большей части тогда когда модернизировать старую версию слишком сложно, затратно, да и не возможно. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все правы. И спорить тут особо не с чем

Но вернемся к теме "Коммерческие базы" и все что с ними связано. Такой вид услуг есть и будет востребован. По разным причинам. Но хочу высказаться не об этом.

Создание конторы, которая вела бы несколько фирм под своим крылом, возможно? Теоретически, да.

С кем легче общается разработчикам? Конечно, с людьми, понимающими, что они хотят.

На мой взгляд, шанс у подобной конторы есть. Но вот в каком ракурсе: грамотное внедрение самое важное ПОДГОТОВКА к этому внедрению.

Внедрение не в том понимании, что приехал, настроил, уехал. А немного в другом.

Сейчас поясню. У меня есть опыт внедрения и с "нуля" и работа на заказ. Так если в первом случае, постановщиком задач был я сам, и я четко представлял

чего хочу добиться в результате. И какие действия необходимы не только с моей стороны (а внедрение Пр.Об., это не только технологическая настройка базы, но и колоссальный труд по организация структуры взаимодействия в рамках внедряемого ПО). А ломка была конкрентная, вплоть до неприятия внешнего вида распечатки в цех. (Ну привык чел в уме считать нарезку!) А склад, вообще песня.

То в некоторых случаях, так называемой «настройки на заказ», чаще приходилось сталкиваться с тем, что люди и не знают чего хотят. И не знают КАК. Вот это самое тяжкое. И логика примерно одинаковая "Вы нам настройте базу, а мы сами потом".. Что "сами", если в некоторых случаях приходится объяснять что такое ШТАПИК. (реальный случай, люди решили создать фирму по переработке ПВХ) Или потом при наличии этой самой базы и не знают, как эффективно использовать ПО. Знаю случай, когда попросили меня настроить базу, подобная начинающая контора. Настроил. (даже бесплатно…) Так, как они потом работали! Менеджеры по ПРАЙСУ считали заказ, в цех отправляли рисунки замерщика по факсу, а в цеху технолог (который научился в проге только заказы набивать и итоговые накладные печатать) ВРУЧНУЮ набивал изделия и отдавал в работу. И самое интересное так он просидел полгода. Потом понял, что физически не сможет больше набивать заказы, свалил… А надо то было всего настроить связь офис-цех, научить и ЗАСТАВИТЬ менеджеров считать на программе.(почему заставить? Потому как менеджеры были особо приближенные к императору, и не хотели учится…)

НУ НЕ ДИКОСТЬ??? Подобных и других примеров могу привести кучу (причем реальных). В этом случае надо НАНИМАТЬ профессионала, который внедрит нормально ПО. Т.е. не просто даст базу, но и организует структуру (или даст рекомендации), в которой это ПО будет отдавать максимальную отдачу. Вот в этом плане можно рассматривать подобную контору. У разработчика все таки есть заинтересованность ПРОДАТЬ свой софт по макс, а у заказчика НЕ КУПИТЬ лишних примочек для программы. Вот здесь на «белом коне» подобные структуры могли бы и пригодится. Но все равно, потом на производстве должен быть чел. отвечающий за дальнейшую эксплуатацию софта и поддерживающий базу. А здесь уже больших усилий и не надо…

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все правы. И спорить тут особо не с чем

 

согласен. :rolleyes:

 

"Жаль, что так и не удалось послушать начальника транспортного цеха" - разработчиков и пользователей :thumbsup:

Изменено пользователем Sergeitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.