Перейти к публикации
forum-okna.ru

Коммерческие базы.


Рекомендованные сообщения

..... Вымораживает и другое, когда копнет какой -то "писатель" в инете "полубазу" и торгует ими по 3 рубля. Такие вот "писатели" и портят всю картину. Еще знаю достоверно один случай, когда мою базу (которую я выложил свободно) пытались продать. Естественно там цена другая...

Вот мы и подошли вплотную к разговору о интеллектуальной собственности! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня подход такой :

 

Все что написано "дилерами" и чуть подправлено мной - одна цена (3000 вне зависимости от количества )

(Заказчики конторы работающие на разных системах. ПО - для конструктора )

Свои БД - чуть дороже 4000-5000.

 

БД с 0 - это надо считать по ТЗ.

 

Но основные деньги это собственно дописание / изменение /отчеты.

При хороших отношениях к заказчику это главный корм.

 

Цены с учетом выездов к заказчику вечером и работы с ним. удаленно писать Бд не предлагали, и имхо это не очень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем кому интересна данная тема просьба высказаться.

Я искренне восхищаюсь людьми, которые пишут базы. Лет пять назад 2 месяца вечерами и субботами я разбиралась в ПС2 и писала базу на NEW TEC, пользуюсь ею до сих пор, с постоянными корректировками. Но ни за какие деньги я не хочу повторять этот "подвиг". Написать базу с "0" - это огромный труд и он стоит озвученных денег. И если человек за два вечера пишет базу - это накопленный опыт и интеллектуальный капитал. Я лично снимаю шляпку ... А кто не понимает, за что платить, пусть сам попробует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Написать базу с "0" - это огромный труд и он стоит озвученных денег...

А мне нравится! :thumbsup: Это наверное болезнь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может проголосуем? А потом на основе голосования модераторы будут выводы делать.

Да надо было голосовалку сварганить когда тему создавал...Щас не знаю, можно суда ее впихнуть.Может админы скажут что?

Вопрос наверное такого характера:

Нужен ли раздел подобной тематики на форуме, типа библиотеки (бесплатной) баз для программ, ну и соответственно, коммерч. направление...

Конечно нужны будут определенные правила...

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще по вопросу ценообразования баз

Небольшое лирическое отступление типа байка:

Сдает Клиент в ремонт электронику. Прийдете через 2 дня забирать. Приходит, ему счет на оплату- сумма счета 100 у.е., далее расшифровка ремонта:

1. Удар молотком - 1 у.е.

2. Поиск точного места удара - 99 у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень бы хотелось от ПС

какой то вариант ПС3 "для настройщика".

Просто во первых хочется посмотреть, во вторых это бы дало возможность выполнять работы по 3

 

В 3 - переводить на нее клиентов, рекомендовать. А то так получается что тк у самого 3 нет, то и заказчики о ней не думают, тк настраивать ее не могу, а под ПС2 предлагаю все :-)).

Имхо наличие таких версий выгодно всем.

А ограничения можно поставить например на количество изделий и тд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень бы хотелось от ПС

какой то вариант ПС3 "для настройщика".

Просто во первых хочется посмотреть, во вторых это бы дало возможность выполнять работы по 3

 

В 3 - переводить на нее клиентов, рекомендовать. А то так получается что тк у самого 3 нет, то и заказчики о ней не думают, тк настраивать ее не могу, а под ПС2 предлагаю все :-)).

Имхо наличие таких версий выгодно всем.

А ограничения можно поставить например на количество изделий и тд..

это навряд ли...Хотя , на мой взгляд, есть выход: АРЕНДА ключа. т.е. программу не покупаешь, а арендуешь на время ключ, отработал сдал. Но это, конечно, вопрос больше к разработчикам :D Что почем, как, и возможно ли...

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет аренды ключа - у СО есть такой вариант - 400 в месяц!

эх ни х. :D это ж как надо поставить дело, шоб отбить такую "аренду". Думаю для частника аренда должна быть поменьше.

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет наврядли - это странно.

 

Аренда это муть, так как надо иметь возможность и поддерживать Бд и прочее.. .

Органичения просто можно поставить, чтоб усложнить испорльзование софта в Production .

 

А так - просто если пойдет больше предложений по софту которого нет - придется ехать на Юнону. (место где есть все. её правда официально закрыли - но кому надо,тот найдет)

 

Но дело в том, что если имеешь левую версию, то заказчики часто просят поставить ее .. - такой вот замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень бы хотелось от ПС

какой то вариант ПС3 "для настройщика".

Просто во первых хочется посмотреть, во вторых это бы дало возможность выполнять работы по 3

 

В 3 - переводить на нее клиентов, рекомендовать. А то так получается что тк у самого 3 нет, то и заказчики о ней не думают, тк настраивать ее не могу, а под ПС2 предлагаю все :-)).

Имхо наличие таких версий выгодно всем.

А ограничения можно поставить например на количество изделий и тд..

Ну какие проблемы. Покупаешь ПС3 и пользуйся им сколько влезет. А чем поможет аренда ключа от него я не понимаю. Только стимулирует развитие вареза. Сразу возникает позыв вместе со сторонним настройщиком базы заиметь левую версию.

 

Тут вариант может быть иной: можно обсудить тему сертификации специалистов разработчиком. И вот тогда...... Но это вопрос в ПрофСегмент.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле вопрос аренды ключа совсем не плох (просто неграмотная ценовая политика представителей программных продуктов) существует же лизинг и прочие вкусности. А аренда дает возможность реально поработать на программе и решить для себя подходит она или нет. Одно дело теория (презентация) другое практика. И я не думаю что аредна если она нормальная будет способствовать варезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю Nick разработчик. Давайте подождем и посмотрим, что он скажет по этому поводу. Думаю будет интересно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю Nick разработчик. Давайте подождем и посмотрим, что он скажет по этому поводу. Думаю будет интересно.....

Похоже что да. Просто можно было бы сказать и больше по этому поводу есть определенная стратегия завоевания рынка и т.д., и т.п. Но не будем топропиться. Ждем-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю Nick разработчик. Давайте подождем и посмотрим, что он скажет по этому поводу. Думаю будет интересно.....

 

 

1. Чтобы пользоваться программой нужно ее настроить. Т.е. кроме аренды за ключ нужно будет заплатить за настройку (врят-ли аренда ключа сможет в какой-то мере восполнить затраты на настройку, т.е. бесплатно програрмму давать никто не будет).

 

2. Подходит срок. Или аренда дальше, или покупка. Но уже все настроено, все работает. Нужен только нормальный ключ и отвязка от него :D

 

Думаю возможность аренды ключа усугубит положение разработчиков. Конечно тут 99% зависит от качества сломанной версии. Аренда может быть приминима к демо, но не к рабочей версии. А вдруг ЧП случилось? Ключ не продлили, производство стоит? Такой вариант не приемлемый, когда берутся деньги должны быть 100% гарантии работоспособности.

 

Я бы не дал свом клиентам возможность аренды. Сколько будет стоить день простоя для крупного цеха не нужно сильно догадываться.

Изменено пользователем Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду аренду не для производства. Там смысла то нет в этом. А для "настройщика рояля".

А производство пусть покупает. Не хочет/может держать отдельного чела, или сам чел ведет пару -тройку фирм, вот ему то и нужна прога, чисто для настройки. Купить ему ее дороговато. Да и не нужна она ему со всеми "наваротами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Чтобы пользоваться программой нужно ее настроить. Т.е. кроме аренды за ключ нужно будет заплатить за настройку (врят-ли аренда ключа сможет в какой-то мере восполнить затраты на настройку, т.е. бесплатно програрмму давать никто не будет).

 

2. Подходит срок. Или аренда дальше, или покупка. Но уже все настроено, все работает. Нужен только нормальный ключ и отвязка от него :D

 

Думаю возможность аренды ключа усугубит положение разработчиков. Конечно тут 99% зависит от качества сломанной версии. Аренда может быть приминима к демо, но не к рабочей версии. А вдруг ЧП случилось? Ключ не продлили, производство стоит? Такой вариант не приемлемый, когда берутся деньги должны быть 100% гарантии работоспособности.

 

Я бы не дал свом клиентам возможность аренды. Сколько будет стоить день простоя для крупного цеха не нужно сильно догадываться.

 

Здесь далее под арендуемой программой понимается полнофункционал (в зависимости от потребности производства т.е. не нужен раскрой пожалуста цена меньше и т.д.), а не обрезанная демка.

 

По 1 вопросу: Арендуем программу. Настройку выполняет не фирма разработчик а спец. (расценки у фирмы в лучшем случае на порядок выше), а с специалистом можно договориться под свои потребности.

 

По 2 воросу: Подходит срок и предприятие решает что дальше делать, либо продлевать либо нет. Но опыт уже какой-то есть и можно делать определенные выводы если есть сомнения можно еще продлить, если не нужна ради бога- будем все на листочках делать.

И не надо качественной или некачественной сломаной версии всё по закону. По поводу ЧП с непродлением ключа - мне кажется несерьезным, тем более для крупного предприятия. Для меня все равно что забыл выйти на работу.

Аренда ключа как раз и не усугубит положение разработчиков.

Разработчики защищают свои продукты хакеры их ломают, т.е. идет постоянная война между этими сторонами, но Вы как разработчик прекрасно понимаете, что ломать всегда легче чем строить.

 

Разработчик тратит массу ресурсов на защиту своего продукта и зачастую в ущерб самому продукту (отвлекаются ресурсы не на улучшение самого продукта а на его защиту и другие моменты)

Так может лучше не воевать? Может лучше врагов обратить в друзей. Помочь людям и они потом сами не захотят работать с нелегалкой.

 

Также и для тех кто осуществляет тех. поддержку продукта (неофициально). Им тоже два варианта либо работать на нелегалке зачастую с издежками от взлома либо на легальной версии. Второй вариант для, хочу подчеркнуть нормальных специалистов, а не тех кто решил нацаревать сто рублей и втикнуть более приемлемый и удобный по многим параметрам.

Тем более, что хороший специалист всегда при деле и естесвенно может работать с несколькими Заказчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю примеры когда директора достаточно крупных прендприятий говоррили: "А зачем мне покупать программу за несколько тысяч баксов/евро и т.д., когда я на Горбушке куплю тоже за 200 и все у меня будет хорошо". Так, что для многих покупка легального ПО это совершенно не нормальная ситуация. И их меньше всего волнует какие там будут проблемы у его специалистов, что не будет тех поддержки, не будет новых версий и т.д.

 

А вообще я не понимаю почему мы перешли от обсуждения настройки баз к легальности/нелегальности самого ПО.

Какая тут связь? Если предприятие приобретает ПО то ему нужна настройка и приезжает специалист, который может это ПО настроить.

А наличие/отсутствие у специалиста этого ПО вовсе необязательно. Т.е. это очень здорово если спец имеет ПО в личном пользовании. У него есть возможность работать удаленно, в любое удобное для него время и т.д., но это уже коммерческое использование ПО - за что он, как и переработчик должен заплатить разработчику ПО и пользоваться всласть, и стричь купоны.... если получится.

Вот, собственно, и вся проблема. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вот, собственно, и вся проблема. Разве не так?

так то оно так. Но купить за 2 шт. баксов не каждый сможет, поэтому может и есть логика в "УРЕЗАННОЙ" версии без склада, импорта заказов, архивации или еще чего там, только с возможностью создавать техн. настройку, ну и цену за нее соотв. другую. Работающей , например, только локально, ну и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто некоторые люди в угоду своих интересов постарались увести тему в другое направление.

Но то что здесь было сказано вроде не по теме тоже не напрасно. По большому счету все взаимосвязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так то оно так. Но купить за 2 шт. баксов не каждый сможет, поэтому может и есть логика в "УРЕЗАННОЙ" версии без склада, импорта заказов, архивации или еще чего там, только с возможностью создавать техн. настройку, ну и цену за нее соотв. другую. Работающей , например, только локально, ну и т.д. и т.п.

Может и есть, но это уже вопрос к разработчику. Не мне тут что-то такое декларировать и решать.

Минусы:

- надо создавать и поддерживать такую версию;

- само наличие такой версии подразумевает наличие сертификации и следовательно обучения и экзаменации силами разработчика настройщиков;

- не забывайте, что настройка баз и сопровождение это вобщем-то именно хлеб разработчика ПО и вы тут будете ему прямыми конкурентами;

- кроме конкуренции сторонние настройщики баз, обладающие сертификатами возлагают на разработчика ответственность за результаты их труда, при этом от разработчика они никак не зависят и могут творить все, что хотят. И возникает вопрос: кто будет отвечать за деятельность ВасиПупкина, за его косяки в настройках если таковые случились, а Вася куда-то подевался? Ведь ПрофОкна выложены в открытый доступ именно со семи подобными оговорками..... , а ведь только при наличии их (ПрофОкон) нынешняя тема всплыла. Не было бы их, не было бы и речи о создании хоть сколько-нибудь легального ресурса по коммерческой настройке баз под ПС.

 

К тому же если говорить о СО то ведь там целое предприятие существует: КСТ-Софт и может элементароно оказаться, что по их мнению такое вообще не имеет смысла (типа: сами со всем управимся и делиться не желаем.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.