Перейти к публикации
forum-okna.ru

Коммерческие базы.


Рекомендованные сообщения

Что меня побудило создать эту тему? Количество постов с однотипными проблемами по базам.

 

Начну с того, что это ЕСТЬ. Имеется ввиду настройка "оконного" программного обеспечения за деньги. И на форуме часто возникают похожие темы. Отсюда следует логический вывод. Так давайте создадим ОДНУ тему, в которой желающие могли бы разместить свои вопросы или предложения. Не знаю, как отнесутся к этой идее администрация форума, но смысл в этом есть. Чтобы не плодить кучу тем, типа «Ищу базу …такую-то, Помогите!!! Отыщите и т.п.» или «Продам это, дам то» лучше собрать все это в одной теме. Если РЕКЛАМА на форуме неуместна, то все контакты через личку. Если это есть, так надо бы упорядочить процесс, а не хламить ветку подобными темами. В не же можно было бы устроить и базообменник на бесплатной основе. Это как бы в порядке рацпредложения. Не поддержите, не расстроюсь.

 

А тему то создал с другой целью.

Мне иногда приходилось заниматься подобными вещами (настройка баз), не в ущерб, конечно, основному делу. :(. И часто у меня возникает, какое то паскудное чувство при оглашении цены за мою работу. Объясню почему. Я говорю, скажем, определенную цену, а в ответ бывает, чуть ли не возмущение…типа дорого. Психология, какая: программу достали на халяву, а за ГРАМОТНУЮ настройку оказывается надо платить больше 100 рублей. Или ссылаются на то, что вот видели где-то почти такую же (базу) и бесплатно. Нельзя ли ее переделать. Говорю нельзя. (за чужие косяки не хочу отвечать). Иногда думают, что программа – это панацея от всех бед. Хотя я всегда предупреждаю, что, настроив программу, ВСЕ РАВНО придется брать человека на ее обслуживание в процессе работы. А с моей помощью, заказчик минует те ошибки, которые прошел когда-то я. Т.е. получит базу по СВОИМ требованиям и гораздо быстрее. Иногда бывает, что какой-то Дядя говорит, ты мне сделай, а там посмотрим. Таких отшиваю сразу. Вопрос ценообразования меня тоже интересует. Я точно знаю, что есть на форуме люди, которые занимаются именно коммерческой настройкой баз. Хотелось бы обсудить некоторые вопросы. А именно ценообразование, объем настроек, что ПОТОМ, после того как настроили… и т.п. Короче жаждю обмен опытом…:)

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А тему то создал с другой целью.

 

Психология, какая: программу достали на халяву, а за ГРАМОТНУЮ настройку оказывается надо платить больше 100 рублей.

 

Тут ничего не сделаешь, многие люди смотрят не вперед, а на текущую проблему. Ему не важно, что не настроив базу они не будут досчитываться денег, что не настроив все путем не смогут проводить оптимизацию, из-за чего потеряют в будущем и т.д. Он видит твои "100 рублей" и ему это достаточно.

 

ИМХО тут самое подходящие понятние: "не мой клиент". И с этим нужно смириться, или идти на существенные уступки, т.е. делать бесплатно. Подругому такой человек твоим клиентом не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к данной теме и высказываниям Konstruktor -а.

Люди иногда не понимают различие между халявой и коммерческим вариантом ставя эти вещи на одну ступень. По поводу обмена базами и их ком. вариантов я за, но нужно обговорить определенные моменты.

Всем кому интересна данная тема просьба высказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 - Скорее просто завести на форуме тему, в которой отпишутся все желающие настроить базу с выездом. (За советы деньги брать грех, а за приезд и решение его проблемы / написание БД надо.

Коммерческий вариант - это приехал человек и все сделал , закрыл тему.

Некоммерческий - прислал что есть, дал пару советов.

ИМХО)

 

 

Тут на форуме с одним заказчиком познакомился. Работаем :( .

 

По поводу цен. Я четко завязываю соотношения цена/качесто. И определяем за что хотят платить

Когда из профокон/Суперов на базе дилерских бд создается "калькулятор" -это одно

кгда конструкторская система для окон дверей/лоджий - другое.

Production Система полного цикла - третье.

 

Каждому заказчику надо свое - и умение работать с ним и понять что ему надо зачастую важней, чем с работа с БД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема стоящая. знаю многих людей (да и сам из них) которые готовы платить деньги не только за написание базы но и за ее обслуживание. Весь прикол в том, что цены сильно разные. И встает вопрос? какая цена правильная -100руб от первого или 150 руб от второго. И ПОЧЕМУ ВСЕ С КЕМ ОБЩАЛИСЬ НЕ ХОТЯТ ПРИЕХАТЬ....ВСТРЕТИТЬСЯ....И РАБОТАЮТ ТОЛЬКО УДАЛЕННО....(ПОТОМ НЕ НАЙДЕШЬ) :( А могет у меня просто опыта мало? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И ПОЧЕМУ ВСЕ С КЕМ ОБЩАЛИСЬ НЕ ХОТЯТ ПРИЕХАТЬ....ВСТРЕТИТЬСЯ....И РАБОТАЮТ ТОЛЬКО УДАЛЕННО....(ПОТОМ НЕ НАЙДЕШЬ) :( А могет у меня просто опыта мало? :)

...наверное очень далеко... или человек занят на основном месте работы.

Лично я например, никогда не скрывался от заказчиков, но и не могу же я ехать на другой конец страны...Многие боятся удаленки, " а вдруг кинут" (это думают обе стороны) -и это часто становится препятсвием сотрудничества. В итоге заказчик ищет, что подешевле и рядом, получает не то что хотел...и не доволен. А настройщику тоже не очень хочется просидеть месяц за компом, отослать базу и ждать, ждать когда ж ему заплатят...

Есть проблема получить грамотное тех. задание.

Обычно вопрос поступает так:

-А сколько стоит настроить профиль Х?

(что имеет ввиду человек? Просто профиль? Или еще фурнитуру к нему, и доп. профили, и заполнения (стеклопакеты, состав) ламинат или покраска, отчеты под его желание, обучение, инструкции, и т.д. и т.п.) Начинается поэтапное выуживание информации, где то к 15 письму вырисовывается объем настроек. Звонить потенциальны заказчик почему-то не хочет...Ведь именно от полноты информации, ЧТО хочет человек, зависит и ЦЕНА...

Затем,просьба предоставить Каталоги, или место где их взять, вызывает затруднение. Начинается самостоятельный поиск тех. инфы. Каталоги некоторых производителей профильных систем или фурнитуры,бывает просто ФУФЛО! (тоже проблема, как для переработчика так и для нашего брата)

Проблемы есть у обеих сторон...Думаю мы че нить в этой теме "родим"... :)

 

Уже есть интересные идеи, которые возникли одновременно НЕ только у меня. Значит направление ВЕРНОЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ПОЧЕМУ ВСЕ С КЕМ ОБЩАЛИСЬ НЕ ХОТЯТ ПРИЕХАТЬ....ВСТРЕТИТЬСЯ....И РАБОТАЮТ ТОЛЬКО УДАЛЕННО....(ПОТОМ НЕ НАЙДЕШЬ) :( А могет у меня просто опыта мало? :)

 

Я например избегаю "удалённой" работы. Работаю по схеме: Выезд к заказчику, получение ТЗ, оговаривание суммы оплаты, написание, установка, получение 80%, окончательная наладка в течении N-ного времени, окончательная оплата.

Есть 2 заказчика в регионах, но работаю на выезд с оплатой командировочных - все стороны довольны. :)

Изменено пользователем Sven
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по удаленной работе - это мне кажется как говорится на любителя. Если есть доверие сторон к друг другу почему бы и нет. Тем более, что удаленная работа получается более оперативной чем личная встреча. Пока специалист доберется до Заказчикапройдет время, а в сезон когда пол дня простоя уже катастрофа, хотя вопрос может быть пятиминутный (не всегда конечно). Ньюансы всегда есть, но они решаемы при желании опять же обеих сторон, а если вариант кто кого напарит тогда да, но с таким же успехом это можно и при личной встрече сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть идея о неком ресурсе на котором определены тематично направления программ, для которых требуются настройки. На котором, в частности , возможно будет взять бесплатно выложенные в свободное скачивание базы (Базообменник) и техническую инфу (каталоги и т.п.) А также , если есть потребность в коммерческой настройке, то эт уже к авторам баз...Мне, например, не жалко выложить в подарок отработанные (оплаченные базы). Потому, что для каждого переработчика потребности ИНДИВИДУАЛЬНЫ. Лично я в основном под каждого делал свою. Это будет и своеобразной рекламой, и гарантией от кидняка... В принципе, отдельный ресурс, под этого может и не нужен, в пределах форума можно было бы организовать. Как на это смотрит администрация? Как бы вопрос все-таки для многих насущный. И можно было бы как-то вывести из полу подпольного существования...И для людей которые ищут подобную инфу (базы, каталоги) тоже вещь полезная...

Короче пища для размышления есть...Кто что еще скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю вполне здравое предложение. Вадиму отписал - подождем, что скажет. Внутри данного форума было бы к месту (ИМХО) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть идея о неком ресурсе на котором определены тематично направления программ, для которых требуются настройки. ... Короче пища для размышления есть...Кто что еще скажет?

 

Т.е. Вы предлагаете сделать ресурс по настройке пиратских программ внтутри форума? Не думаю что это поднимет репутиацию данного ресурса.

 

ИМХО такое можно сделать для Профстроя, где есть легальная бесплатная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы предлагаете сделать ресурс по настройке пиратских программ внтутри форума? Не думаю что это поднимет репутиацию данного ресурса.

 

ИМХО такое можно сделать для Профстроя, где есть легальная бесплатная версия.

При чем тут легальность приобретения???? :( Предлагается настройка БАЗ. А это уже никак не пиратство.

Не ставьте все с ног на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы предлагаете сделать ресурс по настройке пиратских программ внтутри форума? Не думаю что это поднимет репутиацию данного ресурса.

 

ИМХО такое можно сделать для Профстроя, где есть легальная бесплатная версия.

 

Давайте мухи отдельно котлеты тоже это раз, и второе - настройка самой программы не зависит от ее легальности. Варезом тут не занимаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы предлагаете сделать ресурс по настройке пиратских программ внтутри форума? Не думаю что

Нет. Я не предлагаю настройку пиратских программ...

Многие кто настраивает БАЗЫ, имеет основное место работы. Ключик то можно и домой брать...

Кто обычно заказывает или ищет БАЗЫ? Мелкий переработчик, дилер, начинающая фирма. Котоый не могут/не хотят держать в штате сотрудника.

ПрофОкна, несомненно облегчили и расширили возможности. Спасибо разработчикам.

А вот политика КСТ софт, честно говоря, не понятна, мог бы СО-4 выложить официально. Давно ходит по стране...

Убил бы 2-х зайцев:

1. Лишил бы пиратов заработка (тех кто ПРОДАЕТ программу)

2. Привлек бы потенциальных клиентов.

Знаю лично примеры, когда люди использовавшие СО4 пиратскую, ушли на ПрофОкна. И в дальнейшем, есть вероятность, когда штат фирмы вырастит с 20 человек до..., и потребность возникнет в больших возможностях ПО, куда он пойдет? Правильно в Профсегмент...

Даже довольно крупные переработчики, для начала хотят "пощупать" ПО, касается тех кто вообще не использовал программы подобного типа. И что они берут? Правильно "Профокна" Затем куда они пойдут? Ну уж точно не в...

Про Питерскую разработку не упомянул, так как не видел такого широкого распостранения нелегальных копий...

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут легальность приобретения???? :( Предлагается настройка БАЗ. А это уже никак не пиратство.

Не ставьте все с ног на голову.

 

И сколько по Вашему будет клиентов с легальными программами? Или Вы изначально не будете заниматься "варезными" программами?

 

P.S. Мне обсолютно все равно, будет тут "варезник" или нет. Но я думаю для такого ресурса это недопустимо. Во всяком случае Вадим должен сказать свое последнее слово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сколько по Вашему будет клиентов с легальными программами? Или Вы изначально не будете заниматься "варезными" программами?

 

Допустим я выезжаю к заказчику, работаю на его оборудовании и ПО, я не знаю лицензия у него или нет, а отчитываться он передо мной не обязан.Что тут недопустимого для данного ресурса?

 

Как показывает практика, спрос на базы есть, соответственно нужно предложить заказчику качественный продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сколько по Вашему будет клиентов с легальными программами? Или Вы изначально не будете заниматься "варезными" программами?

 

P.S. Мне обсолютно все равно, будет тут "варезник" или нет. Но я думаю для такого ресурса это недопустимо. Во всяком случае Вадим должен сказать свое последнее слово...

Варезника здесь не будет. Да и давайте разберемся, что такое варез? Это кража интеллектуальной собственности. И в случае с самой программой все правильно, а вот ее настройка и дальнейшая эксплуатация это совсем другой вопрос. Правда если разработчик не объявил в договоре о том, что и настроенная база и работы по ее настройке являются его интеллектуальной собственностью.

Я понимаю Вашу позицию как разработчика. Это конечно Ваш хлеб - настройка своей программы. Но никакого пиратства нет в том случае если я приобрел Вашу (или любую другую программу) и решил сам настраивать базу. Именно так и делают очень многие пользователи ПС, СО, АльтаВин и пр. И в любом случае даже если разработчик предоставляет услуги по настройке своей программы все и сразу он предусмотреть и настроить не сможет. И компания будет вынуждена сама дополнять базу. Это что по Вашему - пиратство? :):(

Насколько я знаю только Клаес не дает настраивать базы для своих прог, но никто не сказал, что это единственно правильно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хотел еще добавить:

Суть идеи все-таки: БАЗООБМЕННИК на БЕСПЛАТНОЙ основе...И обмен тех. инфой, для настройки тех же баз...

А кому не хватает, то извольте на коммерческие базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме уже поднимался вопрос о ЗАПе на базы. В лицензионном соглашении про это ни слова.

Со своей точки зрения считаю, что база которая была изготовлена при помощи какого то инструмента (программы) не может являться интелектуальной собственностью разработчика программы. А то так можно договориться до очень интересных моментов! Допустим я при помощи определенных инструментов написал песню, изображения, мультики и т.д. ряд можно продолжать долго, что разработчики имеют право на это - нет и еще раз нет! База моя и я волен распоряжаться с ней как мне хочеться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но никакого пиратства нет в том случае если я приобрел Вашу (или любую другую программу) и решил сам настраивать базу. Именно так и делают очень многие пользователи ПС, СО, АльтаВин и пр.

 

Я имел в виду: не будет ли подталкивать этот ресурс на приобретение базы с ломаной программой? Другими словами ресурс будет "неофициальной" поддержкой программ. Возможно это толкнет фирмы-разработчики на создание качественной поддержки за разумные деньги.

 

Однозначно, те кто не могут купить легальную, они и будет пользоваться нелегальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду: не будет ли подталкивать этот ресурс на приобретение базы с ломаной программой? Другими словами ресурс будет "неофициальной" поддержкой программ. Возможно это толкнет фирмы-разработчики на создание качественной поддержки за разумные деньги.

 

Однозначно, те кто не могут купить легальную, они и будет пользоваться нелегальной.

Вот мы и подошли еще к одной интересной теме, а именно:

Почему бы фирмам разработчикам ПО не пойти допустим по пути известных фирм, у которых просто нет физической возможности сопровождать свои продукты, а именно сделать допустим какую - то сертификацию или экзамены (не важно называйте как хотите) прошел - получил свидетельство официальное! И вперед помогайте людям, а специалист со свидетельством это уже много значит, естественно и гарантия, и Заказчик более спокоен, что с ним будет работать по серьезному, а не ради того чтобы нацаревать сто рублей и втикнуть.

А вопросами легальности пусть занимаются соответствующие структуры, у нас даже таких полномочий нет!

Изменено пользователем edward
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду: не будет ли подталкивать этот ресурс на приобретение базы с ломаной программой? Другими словами ресурс будет "неофициальной" поддержкой программ. Возможно это толкнет фирмы-разработчики на создание качественной поддержки за разумные деньги.

 

Однозначно, те кто не могут купить легальную, они и будет пользоваться нелегальной.

 

Я не думаю что будет подталкивать на варез, если это не обсуждать, у потребителя есть возможность выбирать приобрести лицензию, либо условно-бесплатную версию, либо варез, оставим ему самостоятельный выбор. Ну а если разработчики будут создавать качественную поддержку разве это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду: не будет ли подталкивать этот ресурс на приобретение базы с ломаной программо

 

на самом деле будет...

Реально проще для небольшой конторы купить паленую прогу + нанаять спеца за нормальные деньги. (если совсем малы - приходящего,но не удаленщика - я против удаленки за деньги. Тут ты скорее не настройщик - а консультант... в тч и по Бизнес процессам.)

По опыт результат во много раз лучше чем лиц прога и 0 внедрение .

 

С другой стороны с появлением бесплатного ПО 2,54 и де -факто бесплатной СО4.107 - ими и ограничиваются малые фирмы. (Причем лично веду на аутсорсе ПО в немаленькой компании..).

 

С другой стороны показывать "+" Лицензирования - дело разработчиков и продавцов .Настройщикам вполне достаточно бесплатный версий если настраивать с 0, или они уже работают с установленными БД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу вам историю, которая может для кого-то окажется типичной, а кого-то подтолкнет к ценообразованию и ведению диалога с потенциалным заказчиком.

Дело было летом, работы валом. Поэтому, когда пришел руководитель одной из компаний и попросил написать для него базу под Рехау+Зигения я решил "отмахнуться" и назначить цену (по моему разумению) немного завышенную (да не удалят эту цифру модераторы, аминь - 10 т.р.). Не удивительно, что на тот момент в той компании не было штатного "умельца" настройки баз (один ушел, а другого не нашли). Но даже при этом раскладе, руководитель сказал буквально, что "напиши базу в максимально-полном обьеме для принятия таких-то изделий (накидал 20 штук рисунков "на коленке" и условия подбора фурнитурной мелочи:проветривали, зима-лето, ...), а потом мы уже !сами! поправим мелочи, если они возникнут" - то есть фактически риска нарваться на постоянные "докапывания" до меня он сразу обозначил, что не будет.

Принес все папки переработчика Рехау (от бэйсик до бриллиант) и каталог Зигении с обозначенными (открыженными) таблицами подбора фурнитуры.

Отшить его не удалось ценой, поэтому я попросил сразу деньги. Принёс.

Ну думаю, делать нечего - стал писать базу. Потратил аж !два вечера! :(

...проверяли базу следующим образом: привел он менеджера, она нарисовала все популярные конструкции, проверили фурнитуру, нарезку профиля, армирования, ....

После этого конечно он позвонил еще два раза, но уже когда немного поправки вносил под сварочник, а потом у него появился технолог, который уже сам стал работать на Профстрое.

 

Вобщем, получилось как всегда - главное что бы заказчик знал чего хочет и умел правильно поставить задачу, совместно обозначить рамки работ, быстро проверить.

Возникает вопрос, а за сколько и в какие сроки написать алюминиевую базу с парочкой фурнитур (мелочь конечно) (ведь ПВХ и впрямь очень банально) ? - срок: три дня; обьем: !ходовые для фирмы! холодная, "теплая" системы, раздвижная, качающаяся; сумма: 20 т.р. По фасадам сумма та же, срок тот же.

 

Сейчас базы не пишу на заказ (не шлите писем), времени нет, но для ориентировки - выразил своё видение материально-денежного вопроса. По крайней мере, если кто-то скажет вам, что "дорого за алюминий 10 т.р." - смело отправляйте того на этот форум к моему сообщению, потому что за 10 т.р. я бы не стал связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...По крайней мере, если кто-то скажет вам, что "дорого за алюминий 10 т.р." - смело отправляйте того на этот форум к моему сообщению, потому что за 10 т.р. я бы не стал связываться.

да нет, не дорого. За меньшее и не стал бы. Но вот бывает получить инфу (тех. задание) бывает часто проблематично. Вымораживает и другое, когда копнет какой -то "писатель" в инете "полубазу" и торгует ими по 3 рубля. Такие вот "писатели" и портят всю картину. Еще знаю достоверно один случай, когда мою базу (которую я выложил свободно) пытались продать. Естественно там цена другая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.