Перейти к публикации
forum-okna.ru

Гильдия монтажников


Рекомендованные сообщения

  • 2 weeks later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Конечно, вопрос занятости в межсезонье на первом месте и может быть вместе мы сможем найти решение..!? :thumbsup:

 

Осенило!!!

Если в северном полушарии зима, то в южном что? Лето!!! И наоборот :rolleyes: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, только при чем тут гильдия? Я думал что гильдия это что-то вроде профсоюза. Только боюсь до профсоюзов мы ещё не доросли, а может и не дорастём

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В параллельной ветке кто-то усомнился в потребности дилера, а я тут еще больше мельчу :wub:

Собственно поэтому и решил создать тему..

 

Есть идея создания такой организации, которая будет заниматься непосредственно монтажом и сервисным обслуживанием, а производство и продажи оставить тем, кто этим уже занимается...

 

Конечно же, акцент на качество предоставляемых услуг. Каковы ваши мнения, на сколько велика потребность в такой организации у нас в стране? В европейских странах, как мне известно, такие структуры существуют.

 

С чего начинать, как преподнести себя заказчикам, какие трудности возможны и все остальные мнения и предложения?

 

Для себя уже все не один раз анализировал и даже пришел к мнению, что за такими организациями

порядок в строительстве в сфере монтажа СПК. :thumbsup:

Около полутора года назад задался таким же вопросом, более того попытался претворить все свои идеи в жизнь, в результате ничего хорошего из этого не вышло (мягко говоря).

P.S.

Эта ниша свободна и свободна она не из-за того, что все вокруг ленивы и не хотят

заработать, а по той причине, что монтаж сам - себя не кормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта ниша свободна и свободна она не из-за того, что все вокруг ленивы и не хотят

заработать, а по той причине, что монтаж сам - себя не кормит.

Наши монтажники перемещаются большей частью на жигулях 15-20летних иномарках. Знаю несколько "вольных монтажников". У одного 6-летний мерс, у другого 4-летняя бомба-трёшка. Может это конечно не показатель...Да, и запись к ним в сезон - за пару недель минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои люди работуют на несколько фирм. Идет все хорошо пока какой нибудь монтажник не на косячит и тогда с фимой уже другой разговор. Вот сейчас нужно застеклить котедж цена вопроса 1300 зелени, отправил людей, они вернулись не захотели делать на вопрос почему не чего не ответили - уволил. Вот сейчас некому делать котедж, я им говорю неужели вы не хотите зарабатывать много денег - зарабатывать они не хотят, зато хотят получать много. Максимум 5 дней работы, за неделю по 650 баксов - нехотят. Вот наверно придется самому делать - толковых ребят не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои люди работуют на несколько фирм. Идет все хорошо пока какой нибудь монтажник не на косячит и тогда с фимой уже другой разговор. Вот сейчас нужно застеклить котедж цена вопроса 1300 зелени, отправил людей, они вернулись не захотели делать на вопрос почему не чего не ответили - уволил. Вот сейчас некому делать котедж, я им говорю неужели вы не хотите зарабатывать много денег - зарабатывать они не хотят, зато хотят получать много. Максимум 5 дней работы, за неделю по 650 баксов - нехотят. Вот наверно придется самому делать - толковых ребят не найду.

А стеклите чем? Деревяшкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В Тольяти, извини eNsigN, мне показалось, таких фирм пока нет (впрочем впечатления 3-х летней давности). Может сейчас уже что-то поменялось.

Все равно поддерживаю. Выигрывает тот кто начинает первым. Удачи.

 

в первый раз я Вас неправильно понял :D

На сегодня есть компании, которые готовы воспользоваться такого рода услугой, уже общался..

Можно рассматривать начинающих дилеров как заказчиков, ведь на началах у них нет возможности содержать штат монтажников, приходится подряжать со стороны..

 

Осенило!!!

Если в северном полушарии зима, то в южном что? Лето!!! И наоборот :D !

 

поймал Вашу мысль :igz:

 

Непонятно, только при чем тут гильдия? Я думал что гильдия это что-то вроде профсоюза. Только боюсь до профсоюзов мы ещё не доросли, а может и не дорастём

 

Ну это я просто так называю, шуточно чтоли.. А на самом деле, что-то типа предприятия монтажников.

 

Мои люди работуют на несколько фирм. Идет все хорошо пока какой нибудь монтажник не на косячит и тогда с фимой уже другой разговор. Вот сейчас нужно застеклить котедж цена вопроса 1300 зелени, отправил людей, они вернулись не захотели делать на вопрос почему не чего не ответили - уволил. Вот сейчас некому делать котедж, я им говорю неужели вы не хотите зарабатывать много денег - зарабатывать они не хотят, зато хотят получать много. Максимум 5 дней работы, за неделю по 650 баксов - нехотят. Вот наверно придется самому делать - толковых ребят не найду.

 

живой пример потребности в данной организации :wub:

 

Около полутора года назад задался таким же вопросом, более того попытался претворить все свои идеи в жизнь, в результате ничего хорошего из этого не вышло (мягко говоря).

P.S.

Эта ниша свободна и свободна она не из-за того, что все вокруг ленивы и не хотят

заработать, а по той причине, что монтаж сам - себя не кормит.

 

думаю комментария Александра Wolf достаточно :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на самом деле, что-то типа предприятия монтажников.

живой пример потребности в данной организации

А с учетом этого , какова стоимость монтажа м2???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдается мне подобные гильдии во многих отраслях нужны...но создаваться они будут когда слово "репутация" начнет иметь значение :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В параллельной ветке кто-то усомнился в потребности дилера, а я тут еще больше мельчу :igz:

Собственно поэтому и решил создать тему..

 

Есть идея создания такой организации, которая будет заниматься непосредственно монтажом и сервисным обслуживанием, а производство и продажи оставить тем, кто этим уже занимается...

 

Конечно же, акцент на качество предоставляемых услуг. Каковы ваши мнения, на сколько велика потребность в такой организации у нас в стране? В европейских странах, как мне известно, такие структуры существуют.

 

С чего начинать, как преподнести себя заказчикам, какие трудности возможны и все остальные мнения и предложения?

 

Для себя уже все не один раз анализировал и даже пришел к мнению, что за такими организациями

порядок в строительстве в сфере монтажа СПК. :(

Монтаж как таковой должны осуществлять строительные(ремонтно-строительные) фирмы, так и за кордоном я сталкивался. Они и заказывают производителю окна. Со временем наладится это разделение труда. У меня один дилер заказывает доставку с разгрузкой, сам делает монтаж и потом сервисное обслуживание, а откосы отдаёт ставить специализированной фирме. То же с лоджий. Сбои крайне редки и быстро устраняются. И эта быстрота реагирования почти всегда положительно настраивает заказчиков. А сарафанное радио - лучшая реклама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Живы и работают. Систематически у нас заказы размещают.

Иногда очень даже необходима такая помощь

куда обращяться в таких случаях координаты... плизь :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...но создаваться они будут когда слово "репутация" начнет иметь значение :thumbsup:

К сожалению, имею печальный опыт. В сезон отдал монтаж небольшого объекта такой фирме, а потом, после визгов и криков мои же ребята устраняли недостатки. Другие выкатили такие цены - мама не горюй!!! Проще совсем не брать такой объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть идея создания такой организации, которая будет заниматься непосредственно монтажом и сервисным обслуживанием, а производство и продажи оставить тем, кто этим уже занимается...

 

С чего начинать, как преподнести себя заказчикам, какие трудности возможны и все остальные мнения и предложения?

 

Создание фирм специализирующихся только на монтаже вопрос давно решенный. Таких фирм полно в гг. Москва, Питер, Пермь, Ебург. Все они предоставляют услуги либо малым новым торговым точкам (пока те не нашли своих монтажников, либо в сезон не успевают справится), либо для корпоративных клиентов (объектные договоренности либо со строителями что очень редко либо с большими СПК на конкретный объект, но тут нужны гарантии что эта фирма способна на большие объемы закрытия более 10 окон 1 бригада в день). И тех и других появляется туча каждый сезон.

 

Трудности (задачи):

1. как переманить монтажников от действующих СПК, так как там больший % загруженности и выше расценки;

2. как обеспечить взаимодействие со сторонними компаниями-клиентами, так как там своя логистика и для одной компании она более простая, чем для связи Монтажная фирма - много СПК;

3. как привлечь оборотный капитал для объектных работ так как эти деньги остаются у исполнителей СПК и на субподряд не передаются (советую с корпоративных объектов даже не начинать там и расценки меньше и кидалово больше, несмотря на то что эти работы получить легче, отсюда и понятно почему легко их получить);

4. что делать с гарантией и сервисом? придется создавать свой сервис да и такой чтобы денег мог заработать, себя окупал а это еще один бизнес с ROI не более 5% и окупаемостью до 10 лет, а инвестиций на него нужно не менее 30тыс баксов;

 

вобщем без ИТ интернет решений, кадрового центра и школы монтажников, инвестиций в районе 300 тыс баксов лучше не надо и думать. Либо будете работать только с новинькими розничными точками и жить от сезона к сезону и кидаловом последних по сервису (при этом рост будет практически невозможен), либо разоритесь на 2ой год работы. В конечном счете все сводится к ... есть вижен как сделать, есть люди которые будут пахать дураками в течение 3х лет, либо есть свободные деньги которые можно потерять и есть неумолимое желание этого собственника.

 

В настоящее время я закончил разработку идеи такого проекта в регионе, старт на 2009 год, сразу скажу дело очень хлопотное, проще торговать...

 

Кроме этого у такой организации должна быть своя доставка, т.к. тяжело сорганизовать не своих людей со своим транспортом (логистика понимаешь).

 

Своя доставка не нужна, нужно чтобы производитель или розничный продавец доставляли конструкции за день или за несколько дней до монтажа...

 

... токо стоимость монтажных услуг (особенно на кр. объектах) уже "сформирована" на рынке и это факт с которым придется считаться (бороться) и "лишних" уе Вам никто не даст, т.к. их нет (непосчитано), да и частник "за недорого" купить норовит.

 

Совершенно не согласен по ценам на монтаж, когда ему придают несравниваемый вид, его стоимость может отличатся в разы от конкурентов (для розницы), для корпоратива она тоже может быть выше рынка, так как там обращаются когда уже все - ХАНА, все просрали по срокам, нужно было сделать позавчера, уже не до денег, нуна срочно сделать хоть за сколько... Вопрос как монтаж продать рознице дело техники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В параллельной ветке кто-то усомнился в потребности дилера, а я тут еще больше мельчу :D

Собственно поэтому и решил создать тему..

 

Есть идея создания такой организации, которая будет заниматься непосредственно монтажом и сервисным обслуживанием, а производство и продажи оставить тем, кто этим уже занимается...

 

Конечно же, акцент на качество предоставляемых услуг. Каковы ваши мнения, на сколько велика потребность в такой организации у нас в стране? В европейских странах, как мне известно, такие структуры существуют.

 

С чего начинать, как преподнести себя заказчикам, какие трудности возможны и все остальные мнения и предложения?

 

Для себя уже все не один раз анализировал и даже пришел к мнению, что за такими организациями

порядок в строительстве в сфере монтажа СПК. :D

 

Знаю монтажников которые набирают фирмы делают сами монтажи раскручиваются, становятся бригадирами набранных бригад и уже сами ищут заказы а ребята на них работают в финансовый интерес их работы не интересовалась но говорят что выгодно. Но это же не фирма …. А на фирму нужна раскрутка: реклама, оплата аренды, бухгалтер, менеджер, и.т.д а зимой что.. а вдруг… что нужен будет какой-то оклад минимальный что бригады не разбежались короче говоря тут без конкретного бизнес плана не обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть фирмы и не из последних, которые платят за выезд по рекламациям сторонним спецам очень даже неплохо. Думаю, для поддержания своего реноме они же будут готовы слегка переплатить, чтобы потом вообще не думать о рекламациях и гарантии. Но это, правда, у нас.

 

Мой случай :D Во время поиска работы накатал комерческое предложение, собрал инструментик, немножко железок самых востребованых и за полтора месяца около 25 или 30 рекламаций закрыл с рентабельностью около 55%. Если бы не новая работа можно было дальше сотрудничать, однако одному шибко тяжело и стеклопакеты возить и по клиентам мататься и створки тусовать... :D С помощниками толковыми туго. После выхода на новую работу компания с которой сотрудничал набрала за месяц около 20 рекламаций. Вынуждены были искать штатного человека, со всеми вытекающими. А в общем идея с конторой толковая. Главное с мозгами подойти, а не с имоциями и сразу заложиться покруче на человеческий фактор и будет счастье.

P.S. При нужде помогу посильно в части касающейся рекламационного подразделения. При грамотной организации и минимуме издержек, дело весьма выгодное и для спецов не сильно хлопотное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. что делать с гарантией и сервисом? придется создавать свой сервис да и такой чтобы денег мог заработать, себя окупал а это еще один бизнес с ROI не более 5% и окупаемостью до 10 лет, а инвестиций на него нужно не менее 30тыс баксов;

 

:D:D:D В данном контексте вопроса позволю себе с Вами сильно не согласиться.

 

К своему посту выше добавлю, что даже тривиальная расклейка способна окупить гарантийно-сервисную(рекламационную) часть данного предприятия. На данное подразделение возможно так же замкнуть и ремонт СПК. В этом деле нужна светлая голова, способная всё это подать на рынок в виде интересного предложения с правильным позиционированием услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... что даже тривиальная расклейка способна окупить гарантийно-сервисную(рекламационную) часть данного предприятия. На данное подразделение возможно так же замкнуть и ремонт СПК. В этом деле нужна светлая голова, способная всё это подать на рынок в виде интересного предложения с правильным позиционированием услуг.

 

Согласен с тем, что наценка в услугах сервиса может быть свыше 100%, но при этом не забываем о постоянных расходах:

1. Административные (управление - директор и контроль - старший мастер?)

2. Административные СРМ система (диспетчерская служба минимум 2 диспетчера) работаем с 9 утра до 23-00 вечера и по выходным или с 12-до 20-00 без понедельника и вторника?

3. Отдел закупа комплекетующих и хранения материалов (предполагая что на директоре, кладовщик по любому нужен, перечень зашкалит за 100 позиций, каждые на выезде покупать не станешь, если совмещено с производством еще хуже то ли отгрузить в производство которое дает 90% результата, то ли этим халявщикам сервису с их1% выручкой)

4. Административные (офис, склад аренда, телефон не один, сотовые не два-три, интернет, канцелярия, вмененный налог, оплата бухгалтерии на аутсорсинге, обслуживанеие ПК на аутсорсинге, обслуживание банк, др.)

 

пошли переменные затраты:

А. в идеале ФОТ мастеров (но оклады наверняка будут нее маленькие, так как тут нужны уже спецы со стажем);

Б. расходы на рекламу (тех же накладок);

В. А тепреь расходка по гарантийным вызовам (материалы и комплектующие) и общением с Продавцами, Производителями поиск крайнего;

Г. % по заемным средствам на оборотку для ФОТ, склад, рекламы, покупки ПК, оборудования для мастеров, измерительного инструмента, экспретного оборудования;

Д. ГСМ

Е. другое

 

В общем получается что постоянно-переменные расходы в периоде декабрь-март будут выше ожидаемой прибыли несмотря на загрузку мастеров свыше 200% (т.е. шаг вправо, шаг влево убытки)

в итоге нужно еще и жить в сезон когда рекламаций практически нет

 

Согласен что накладки в отдельном виде это прибыльные операции, но сервис- закрытие до 20 рекламаций в день они перекрыть не смогут ...

 

Конечно же вопрос что такое сервис и какие продажи у основного бизнеса, какой у них % брака и рекламаций. Если компания продает на 1,5 млн в месяц с 1 рекламацией в месяц и 20 в зимний месяц, то служба сервиса и не нужна...

 

А если служба сервиса отдельно, то компаний клиентов таких уже не одна а 10ок и соотвественно другие позиции отношений и загрузки мастеров, несмотря на 100% наценку. А в случае с монтажной фирмой многие захотят на халяву сервис получить и по тем заказам что были спорные и не наши...

В общем ROI около 5%, инвестиции ника не менее 30тыс зелени, или Вы службу создадите когда все нахаляву офис, оборудование, инструменты, ПК, телефон, канцелярия, газель, ФОТ, % за кредит, тоды может просто сделать пожертовавние ... и думать что это сверхприбыль от сервиса. Может начнем считать экономику правильно, а то Есть компании лидеры рынка ведут все направления и производство и розницу и диллеров и корпоративные продажи и монтаж и сервис и кул центр и в аренду кое что сдают, и даже не занют своей экономики по видам деятельности думают что корпоратив хорошо, розница плохо, сервис хорошо, монтажники плохо, кул центр плохо - а в итоге никто экономику посчитать не может, так как все всем что то зачитывают и делают даром... И никто не знает на кого какая служба работает - оказывается кул центр заточен на бухгалтерию и шефа, монтажники на корпоратив, производство вообще всех ненавидит и хочет работать только с диллерами, которые вообще убыточны по причине кривого взгляда ком директора по ценовой политике (ему объему для фин службы срочно надо).

 

Про позиционирование хорошо конечно, но сервис для монтажной фирмы вначале будет расмматриваться как второстепенные обязаловка - никто не обратит внимание что на нем нужно зарабатывать для того чтобы он потом не утощил на дно основное направление монтаж, через 2-3 года когда критическая масса косяков на монтажах выйдет наружу...

 

Позиционирование отдельных услуг будет тоже не за копейку, чем больше город тем сложнее и дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в итоге нужно еще и жить в сезон когда рекламаций практически нет

рекламации есть ВСЕГДА! Если их нет, значит Вы не работаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рекламации есть ВСЕГДА! Если их нет, значит Вы не работаете

 

Самое главное делать выводы и устранять причины рекламации там где это можно сделать.

Отдел рекламации мне кажется должен работать под единым центром с монтажом - это позволит более лучше распределять силы в сезон и когда к примеру морозы минус 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рекламации есть ВСЕГДА! Если их нет, значит Вы не работаете

 

согласен что рекламаии есть Всегда, вопрос сколько и как их можно обнаружить...

Если речь идет о большом потоке рекламаций в сезон лето-осень когда без холодов можно выявить рекламции, это говорит о следующем:

1. рекламации вызваны явными дефектами при монтаже;

2. рекламации вызваны явными производственными проблемами (изготовление, компоновка, доставка, хранение);

т.е. это не просто рекламации, а явные недочеты в процессе работы компании СПК, которые могут привести к ее разорению, если она выйдет на большие объемы работы (свыше 50 установок в день).

ранее я рассматривал варианты работы сервиса когда доделки за монтажным участком были минимальны (не более 5% от всего объема), впротивном случаее сервисное подразделение становится монтажным устастком №2 но без оплаты его труда со стороны клиентов.

 

Про совмещение сервис-монтажный участок.

 

Совмещать отдел сервиса с отделом монтажа, не совсем хорошая идея по той же причине, обнаружения Кто виноват, когда это находится внутри одного подразделения все пытаются решить мирно, т.е. кто виноват, тот и переделывает, как у него получится в течение 1 - 60 дней, кроме того монтажники очень любят менять место работы на зиму, т.е. уходят в ноябре в другую компанию, где это не наше, я это не косячил почему я должен это переделывать... В филиалах ингода совмещение дает результат, но тогда появляется другшая болезнь - многие косяки на самом деле не существуют, но их заказывают и исправляют, так как крайнего при этом искать также не надо, фирма платит и все (т.е. монтажники получают гарантированный заработок в несезон даже если его и нет), а реальные косяки часто неделаются во время и с должным качеством, т.е. идет переделка работ неоднократно каждую зиму в течении ряда лет - Там дом такой стремный, неудачный, сторители накосячили а мы теперь отдувайся, тетка попалась зараза не проветривает, холодно и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В настоящее время я закончил разработку идеи такого проекта в регионе, старт на 2009 год, сразу скажу дело очень хлопотное, проще торговать...

 

2009 год настал. получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

а мне вот еще один момент не понятен. как известно, около 70% новых клиентов приходят от бывших заказчиков. из них бОльшая часть приходит видя или будучи наслышанными о результатах работы именно монтажников. в связи с этим, мне например было бы выгоднее выучить/взростить своих монтажников, ибо и брэнд свой продвигать надо, и спросить есть с кого. кроме того, улучшить качество производимых работ можно не только кнутом, но и введением какой-нибудь системы поощрений/лояльности монтажников. нельзя также забывать и о возможности срывов сроков запланированных работ, о возникающей при этом зависимости к этим самым срокам.... и еще много чего.

в-общем, все, описанное выше в этой теме, в конечном счете обычное дилерство + монтажники в аренду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... все, описанное выше в этой теме, в конечном счете обычное дилерство + монтажники в аренду

Не все. У Вас технический подход: ставим условия - получаем результат. И это неправильно.

А с людьми надо работать как крестьянин с домашней скотиной - извиняюсь за сравнение - но любой крестьянин к корове или лошади относится с большей лаской и вниманием чем к своей жене и детям. Оттого и дает коровка в домашнем хозяйстве по 100-120 литров молока а в колхозе всего 20.

Отношение к монтажникам определяется на человеческом уровне - если Вы их эксплуатируете - они относится к Вам будут соответсвующе.

Если Вы к ним с вниманием и терпением - то и выучка не пропадет даром - уйдут только конченные стяжатели а нормальные ребята будут работать с Вами и за большие деньги их не переманишь и выручат когда надо...

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.