Перейти к публикации
forum-okna.ru

диллеры и сервис


Рекомендованные сообщения

В предверии нового сезона провели небольшую разведку :thumbsup: и столкнулись с тем, что большинство производителей стараются отказывать своим диллерам в сервисе (т.е. в монтаже и отделке). Положа руку на сердце, я их очень хорошо понимаю, но... У меня возник вопрос, 1) каким же образом стимулировать диллеров на более активное использование собственного сервиса, 2) а как быть с начинающими диллерами, у большинства из которых нет своего сервиса? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В предверии нового сезона провели небольшую разведку :thumbsup: и столкнулись с тем, что большинство производителей стараются отказывать своим диллерам в сервисе (т.е. в монтаже и отделке). Положа руку на сердце, я их очень хорошо понимаю, но... У меня возник вопрос, 1) каким же образом стимулировать диллеров на более активное использование собственного сервиса, 2) а как быть с начинающими диллерами, у большинства из которых нет своего сервиса? :wub:

Считаю. что у делера должен быть свой сервис, а стимулом является опять же наличие своего сервиса (дилер на этом может тоже зарабатывать, конечно не в ущерб делу и с хорошей точки зрения), а просто вести эфективные продажи в нынешнее время уже мало надо давать Клиенту, что то побольше вот тут и полет фантазии для дилера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю. что у делера должен быть свой сервис, а стимулом является опять же наличие своего сервиса (дилер на этом может тоже зарабатывать, конечно не в ущерб делу и с хорошей точки зрения), а просто вести эфективные продажи в нынешнее время уже мало надо давать Клиенту, что то побольше вот тут и полет фантазии для дилера.

Странненько как-у вас дилер что только перепрадает изделие?А монтаж чей?

Мы уж если берем у кого,то монтаж отделка и прочие прелести на нашей(продовца)совести.Изготовитель-дело сторона.Иначе не вижу смысла для производителя.Да и продавцу,как было верно замечено-разгул фантазии и бабаки в руки :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, все верно - начинающим надо помогать. Я долго искал нормальных монтажников, столько было из-за уродов косяков, ужас. И что производитель отказывает в помощи сервисом - с одной стороны плохо, а с другой хорошо. Плохо почему понятно, а хорошо тем, что это показывает что рынок в зачаточном положении еще, при хорошей конкуренции такого бы мало кто себе позволял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рынок светопрозрачных конструкций постепенно приходит к тому, что компании-производители делают весь упор на развитие своих собственных торговых сетей, зачастую под совершенно другой торговой маркой. В будущем (через 3-4 года) выживут только сильнейшние компании, постоянно увеличивающие свой оборот. Понятие "дилер", как ни обидно, потихоньку уходит на второй план, т.к. дилер - это, в своем роде, "бегунок", ищущий, где дешевле при достаточном качестве продукции/услуг. Производитель всегда должен быть уверен, что торговоя сеть обеспечит полную загрузку своих производственных мощностей, даже в несезон - корпоративными или муниципальными заказами, в противном случае он (произвоитель) будет вынужден нести убытки. Отсюда вытекают проблемы - нет средств на выплату лизинга, закупку материалов и т.д. В итоге, гораздо надежнее развиваться под эгидой компании-производителя.

 

С уважением ко всем дилерам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рынок светопрозрачных конструкций постепенно приходит к тому, что компании-производители делают весь упор на развитие своих собственных торговых сетей, зачастую под совершенно другой торговой маркой. В будущем (через 3-4 года) выживут только сильнейшние компании, постоянно увеличивающие свой оборот.

Нарашивание офисов под другой торговой маркой тоже не самое дешевое удовольствие.

Вообще развиваться ради дилеров или плодить свои точки продаж - на этот вопрос однозначно пока никто не ответил даже в других сферах продаж.

Мне лично больше симпатизирует имено развитие дилерской сети - даже просто человеческих ресурсов можно на порядок больше получить, чем развивая собственную сеть. Да и собственную сеть нужно развивать только на собственные ресурсы которые нужно вынимать из оборота, дилеры же организовывают всё сами и с небольшой поддержкой производителя.

 

Теперь по существу.

Для стимуляции собственного сервиса нужно развивать собственный монтаж у дилера, а этому соответсвенно нужно учить людей. Если он сам с этим разбереться, то именно следующим этапом будет обслуживание окон. Без вкладывание ресурсов в обучение вы ничего толкового не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поясню свой вопрос: дилерский отдел - у нас структура новая и, поэтому, хватаемся за каждого дилера (большой, маленкий, совсем никакосовый - лишь бы покупал). Но они (дилеры) люди капризные, и хотят чтоб их облизывали с ног до головы. А поскольку привлекаем многих "молодых" дилеров - у них в большинстве своем пока нет монтажных бригад или их очень мало. Соответственно они прибегают к услугам наших монтажников. А при малейшем косяке (их не много, но без них не бывает) начинаются крики - вы нас не любите, мы от вас уходим и т.д. В связи с этим есть желание отказать им в сервисе, но при этом они обижаються еще больше. Вопрос: как отказать дилерам в монтаже, но чтоб при этом они не обиделись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поясню свой вопрос: дилерский отдел - у нас структура новая и, поэтому, хватаемся за каждого дилера (большой, маленкий, совсем никакосовый - лишь бы покупал). Но они (дилеры) люди капризные, и хотят чтоб их облизывали с ног до головы. А поскольку привлекаем многих "молодых" дилеров - у них в большинстве своем пока нет монтажных бригад или их очень мало. Соответственно они прибегают к услугам наших монтажников. А при малейшем косяке (их не много, но без них не бывает) начинаются крики - вы нас не любите, мы от вас уходим и т.д. В связи с этим есть желание отказать им в сервисе, но при этом они обижаються еще больше. Вопрос: как отказать дилерам в монтаже, но чтоб при этом они не обиделись?

А вот хвататься за каждого попавшегося наверно не стоит потом проблем будет больше чем позитива. Дилеров тоже надо воспитывать и ковать как кадры. тогда и Вам будет легче и в трудную минуту они будут с Вами, а не убегут как крысы с коробля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не хотите иметь прорблем с дилерами надо сделать так, что бы дилер работая с Вами приобретал помимо конструкций еще нечто, что давало бы прймуществу по сравнению с другими производителями, а это может быть:

цена, сроки, кредитование, ПО, пожелания к оформлению точек, организационную структуру и т.п.

Вообще, на мой взгляд, здесь надо выстраивать систему уже больше похожую на франчайзинговые отношения. Что я и пытаюсь реализавть на своем рабочем месте. Создать сеть с федеральным брэндом. Если есть вопросы - милости просим, всегда открыты для сотрудничества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не хотите иметь прорблем с дилерами надо сделать так, что бы дилер работая с Вами приобретал помимо конструкций еще нечто, что давало бы прймуществу по сравнению с другими производителями, а это может быть:

цена, сроки, кредитование, ПО, пожелания к оформлению точек, организационную структуру и т.п.

Вообще, на мой взгляд, здесь надо выстраивать систему уже больше похожую на франчайзинговые отношения. Что я и пытаюсь реализавть на своем рабочем месте. Создать сеть с федеральным брэндом. Если есть вопросы - милости просим, всегда открыты для сотрудничества

Уважаемый kalmar мы ищем производителя если у вас есть дельное предложение скиньте soler29@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не хотите иметь прорблем с дилерами надо сделать так, что бы дилер работая с Вами приобретал помимо конструкций еще нечто, что давало бы прймуществу по сравнению с другими производителями, а это может быть:

цена, сроки, кредитование, ПО, пожелания к оформлению точек, организационную структуру и т.п.

Вообще, на мой взгляд, здесь надо выстраивать систему уже больше похожую на франчайзинговые отношения. Что я и пытаюсь реализавть на своем рабочем месте. Создать сеть с федеральным брэндом. Если есть вопросы - милости просим, всегда открыты для сотрудничества

 

Весьма интересно было бы услышать о деятельности по выстраиванию системы по франчайзинговым отношениям. Если, возможно, поделитесь опытом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Сколько дилера не корми, а, все равно, в январе на других производителей смотрит". Мое мнение: будущее за теми компаниями, у которых будет обширная собственная сбытовая сеть. Это дает возможность одновременно по всей стране проводить разнообразные акции, в том числе и по снижению(повышению) цен для конечного потребителя. У нас еще глобальнее проекты уже работают в Мариуполе и Ровно: небольшой завод по производству профиля+производство окон+производство стеклопакетов+собственная сбытовая сеть.

Изменено пользователем Snark
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то у вас все неправильно поставленно.У нас дилер приходит к производителю со своими монтажниками.И зачастую производитель обращается за помощью,в случае крупного заказа.У вас все наоборот.Не понятно,на кой мне ставить то что продал кто то,в чем для меня смысл?

Может потому что мы на той стороне?! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему скромному мнению не надо путать диллера и агента.для первого постоянная скидка, условия бонусы , собственный бренд и бла бла бла.для второго процент от сделки. первый несет ответственность перед клиентом за монтаж, второй тока находит клиента и решает по стоимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое франчайзинг - это отсроенная, отдокументированая бизнес-модель. Полгода назад, выходя на рынок СПК мы сразу ориентировались на создание такой модели, которую впоследствие можно тиражировать и адаптировать. Как можно защититься от низкой рентабильности и ценновых войн (при условии хорошей экономической ситуации)? Только сильным брендом, выстраиваемым от профиля до монтажа. Есть некий пример от компании Тиссен "Окна Фаворит" - мы продаем не профиль, а Ваши окна! Вот вся суть в этом, продавать не какие-то отдельные части законченой продукции, а продукцию целиком. В МакДональдсе не реламируют фирму поставляющую помидоры для БикМаков, никто не покупает щвейцарские часы потому что там батарейка duracell. То же самое и в окнах. Мое мнение, что в течении пяти-семи лет мы станем свидетялями выстраивамым вертикальным цепочкам от профиля до монтажа под одним брендом, а франчайзинг это некий механизм позволяющий увязать цепочку.

 

Да, для правильного понимания кто и что такое дилер и как правильно надо с ним работать - взгляните на автосалоны (имеются ввиду имено дилерские автосалоны).

 

Будут вопросы: просим в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки выстраивание своей сбытовой сети подразумевает достаточно большие капиталовложения как на содержание и рекламу всей этой сети, так и на все сопутствующие этому структуры, а также расширение штата установщиков(как минимум), а для поддержания качества работ этих установщиков их надо растить и поддерживать(особенно в несезон), что, к сожалению, мы себе пока позврлить не можем. Дилер же - это так называемый малый бизнес, на котором держиться экономика всех развитых стран. И дилер будет всегда - он либо растет и развивается, либо умирает, но на его место обязательно приходит другой. К тому же дилер и содержит себя сам. Но вновь пришедшим всетаки нужна поддержка (и по монтажу в том числе), тогда они растут под вашим крылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что каждый производитель сам выбирает свою сбытовую стратегию - либо распространение через диллеров, либо собственная сбытовая структура, либо симбиоз первых двух. Причем каждая стратегия имеет место быть и при правильной политике любая имеет успех. Т.к. диллеры всегда есть и всегда будут, то нельзя говорить, что выживут только те производители, у кого развита своя розничная структура сбыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что каждый производитель сам выбирает свою сбытовую стратегию - либо распространение через диллеров, либо собственная сбытовая структура, либо симбиоз первых двух. Причем каждая стратегия имеет место быть и при правильной политике любая имеет успех. Т.к. диллеры всегда есть и всегда будут, то нельзя говорить, что выживут только те производители, у кого развита своя розничная структура сбыта.

Т.е. выживут производители у которых такая структура не развита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. выживут производители у которых такая структура не развита?

Сегодня выживают и завтра тоже выживут. Как я уже писал диллер был, диллер есть, диллер будет. При этом не говорю, что не выживут компании со своей розничной структурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по огромному колличеству( по сравнению с прошлым годом) заказов на оборудование именно от диллеров(вероятно связаных с отвратительной логистикой производителей в прошлом сезоне), последних поубавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему, все идет к укрупнению оконных производств и выдавливанию мелких. А дилеры будут только расти. Также есть тенденции к разделению труда(производство конструкций и их установка)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по огромному колличеству( по сравнению с прошлым годом) заказов на оборудование именно от диллеров(вероятно связаных с отвратительной логистикой производителей в прошлом сезоне), последних поубавится.

И от существующих производителей тоже - укрупняются. Диллер-новый производитель планирует свое производство под свой объем продаж + небольшей резерв. Следовательно получает цену на этот объем, которая выше чем у старых производителей. Следовательно старый производитель имеет более конкурентоспособную себестоимость изделия. И как уже говорилось маленьких будут давить. :( Мне кажется, что налаживание нового производства диллером неправильный шаг. А правильным шагом со стороны диллера было бы вложить деньги, потраченные на покупку оборудования, в расширение и укрупнение диллерской сети. И денег больше заработает и галавняков с производством никаких. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И от существующих производителей тоже - укрупняются. Диллер-новый производитель планирует свое производство под свой объем продаж + небольшей резерв. Следовательно получает цену на этот объем, которая выше чем у старых производителей. Следовательно старый производитель имеет более конкурентоспособную себестоимость изделия. И как уже говорилось маленьких будут давить. :( Мне кажется, что налаживание нового производства диллером неправильный шаг. А правильным шагом со стороны диллера было бы вложить деньги, потраченные на покупку оборудования, в расширение и укрупнение диллерской сети. И денег больше заработает и галавняков с производством никаких. :)

А вот как производители опоздают по срокам в сезон дней так на 60, как в прошлом сезоне и тогда деньги пригодятся на штрафные санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.