Перейти к публикации
forum-okna.ru

Низкие шумопоглощающие характеристики окна


Рекомендованные сообщения

Господа, а подскажите пожалуйста, оправданы ли мои беспокойства... Летом поставили в квартире 3 окна KBE Expert, стеклопакет 6-12-4-10-4. 5 этаж, все окна выходят на улицу, напротив дом такой же этажности, расстояние до дома ~30м, улица 2 полосы движения в каждом направлении. Так вот в квартире очень шумно, когда закрываешь окно от уличного шума убирается разве только выкочастотная составляющая - все низкочастотные шумы прекрасно слышны. Как это ни странно - слышно даже щебетание птичек(!), сидящих на балконе. Это вообще так и должно быть с пластиковыми окнами? По контуру притвора вроде нигде не дует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Господа, а подскажите пожалуйста, оправданы ли мои беспокойства... Летом поставили в квартире 3 окна KBE Expert, стеклопакет 6-12-4-10-4. 5 этаж, все окна выходят на улицу, напротив дом такой же этажности, расстояние до дома ~30м, улица 2 полосы движения в каждом направлении. Так вот в квартире очень шумно, когда закрываешь окно от уличного шума убирается разве только выкочастотная составляющая - все низкочастотные шумы прекрасно слышны. Как это ни странно - слышно даже щебетание птичек(!), сидящих на балконе. Это вообще так и должно быть с пластиковыми окнами? По контуру притвора вроде нигде не дует...

Все правильно. Пластиковые и прочие обычные стеклопакетные окна никогда не были шумозащитными. У Вашего окна шумозащита порядка 32 дБА, и то по высокой частоте, которая гасится резиновыми уплотнителями. Низкая частота гасится расстоянием между стеклами - остекленным балконом или "сталинскими" окнами раздельного открывания (до 35 дБА). Птичий свист слышен очень слабо. Если, конечно, нет щели в притворе верхней части окна (дутье оттуда снизу незаметно, а шум проходит).

 

Так и должно быть!

Если остеклить балкон, ситуация улучшится.

Дело не в пластике, а в толщине стеклопакета.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а подскажите пожалуйста, оправданы ли мои беспокойства... Летом поставили в квартире 3 окна KBE Expert, стеклопакет 6-12-4-10-4. 5 этаж, все окна выходят на улицу, напротив дом такой же этажности, расстояние до дома ~30м, улица 2 полосы движения в каждом направлении. Так вот в квартире очень шумно, когда закрываешь окно от уличного шума убирается разве только выкочастотная составляющая - все низкочастотные шумы прекрасно слышны. Как это ни странно - слышно даже щебетание птичек(!), сидящих на балконе. Это вообще так и должно быть с пластиковыми окнами? По контуру притвора вроде нигде не дует...

 

может быть дело в монтажном шве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windower, Neil, спасибо!

 

Если, конечно, нет щели в притворе верхней части окна (дутье оттуда снизу незаметно, а шум проходит).

 

да, по правде говоря, облазил и внимательно изучил все плоскости притвора, и верхнюю в том числе - на ощупь рукой дутья не наблюдается (хотя сейчас морозы, должно уж точно быть заметно!). А как еще проверить? Причем степень шумоглощения для всех 3-х окон ощущается впринципе одинаковой - нет особо "шумящего" окна.

 

Птичий свист слышен очень слабо

Птички, конечно, щебечат тихо, это я перегнул :wub:

 

..."сталинскими" окнами раздельного открывания (до 35 дБА)

Так и должно быть!

Если остеклить балкон, ситуация улучшится.

а как вы считаете - на сколько улучшиться? как бы оценить степень улучшения... ? дело просто в том что установка вторых степлопакетов потребует >1K$, равно как и остекления балкона... ~ столько же... А поможет? Честно говоря первым делом была надежда на обычные стеклопакеты - не помогло... :thumbsup:

 

 

может быть дело в монтажном шве?

что касается монтажного шва, то про его устройство я писал здесь: http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=3625

 

Каким образом сейчас можно оценить качество его выполнения? Как понять в нем дело или нет?

Изменено пользователем ilya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вы считаете - на сколько улучшиться? как бы оценить степень улучшения... ? дело просто в том что установка вторых степлопакетов потребует >1K$, равно как и остекления балкона... ~ столько

Можно снизить шум на 3-5 дБА ОБЫЧНЫМ остеклением балкона, ну, хотя бы PROVEDALем. На гашение низкой частоты будет работать расстояние между крайними стеклами (остекления и стеклопакета-внутреннее). И не так уж это дорого, как Вам кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно снизить шум на 3-5 дБА

 

знать бы, как это "на слух"... :(

 

И не так уж это дорого, как Вам кажется

у нас в Питере не дешевле 1000$ будет, да и еще найти производителя не просто. Склоняюсь ко второй нитке остекления, честно говоря, т.к. балкон не особо поможет - комната угловая (2 окна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знать бы, как это "на слух"... :igz:

Считается, что 10Дб ощущается как снижение звука примерно в 2раза. Поэтому 3-5Дб - процентов 20-30, что проблему кардинально не решит. :(

 

Вряд ли имеется иной вариант радикального решения проблемы, как установка второй рамы. Увы.

 

Есть некая вероятность, что снизить резонансную частоту стеклопакета (а проблема ИМХО именно в этом) можно с помощью наклейки накладных горбыльков. Но опять речь идет об 2-3-4Дб.

Попробуйте для начала, тем более, что это весьма недорого должно быть, не требует практически никаких переделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знать бы, как это "на слух"... :(

у нас в Питере не дешевле 1000$ будет, да и еще найти производителя не просто. Склоняюсь ко второй нитке остекления, честно говоря, т.к. балкон не особо поможет - комната угловая (2 окна).

Есть еще один способ снижения шума - плотные тяжелые шторы типа театрального занавеса. Практически заменяют нитку остекления. Шум-то беспокоит ночью, когда освещение не нужно.Только проследите, чтобы карнизы не упали.

А остекление раздвижным алюминием в очень дорогой (по ценам) Москве - около $100/кв.м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается монтажного шва, то про его устройство я писал здесь: http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=3625

Каким образом сейчас можно оценить качество его выполнения? Как понять в нем дело или нет?

Вообще говоря, вопросы поиска нарушения звукоизоляции наиболее сложны. Такой стеклопакет должен держать звук от двух полос - легко. При заказе и бы и сам предложил вам такой. Вероятнее всего нарушеня монтажного шва и/или отделки откосов. Если окна сделаны хорошо и нормальные прижимы.

В подобных ситуациях сталкивался со следующими случаями:

- при демонтаже старого окна нарушилась целостность растворных швов у кирпичей наружной стены и звук бьёт через них;

-Ребята набодяжили в нижнем узле примыкания (под отливом или под подоконником) оттуда и бьёт звук. Пример: ребята при установке окна использовали вместо опорных колодок использовали куски пустотелого кирпича (откуда взяли в сталинке?) стяжки нормальной не сделали и вся эта конструкция начала работать как резонатор. Тоже самое можно набодяжить и с отливом.

Рекомедовал бы перед установкой второй нитки остекления всё-таки осущестить перемонтаж.

Кстати откосы какие?

В наружном слое обязательно использовать штукатурную смесь для наружных работ в сочетании с герметиком. (Рекламные штучки типа ПСУЛ -поставишь будет тихо, не будет конденсата и плесени полная чушь. Какая звукоизоляция у тоненького поролона?)

С вариантами отделки откосов надо подумать.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windower, Neil, спасибо!

да, по правде говоря, облазил и внимательно изучил все плоскости притвора, и верхнюю в том числе - на ощупь рукой дутья не наблюдается (хотя сейчас морозы, должно уж точно быть заметно!). А как еще проверить?

 

Классический способ проверки - листом писчей бумаги. Окно открываете, зажимаете лист в проверяемом месте и медленно тянете. Если идет туговато - уплотнение в норме. Если выскакивает легко - надо регулировать притвор... Или меньше ходить в тренажерный зал :)

 

С уважением, ДРОВОСЕК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yustas,

 

Такой стеклопакет должен держать звук от двух полос - легко.

 

"держать" - подразумевается полная тишина? Мне, к сожалению, не с чем сравнить - на работе окна на тихую улочку, у друзей - через разделительную полосу и т.д. Вообще чувствую, "как должно быть" может сказать только специалист с большим опытом установки. Вот скажем ночью, когда проезжает камаз (и такое бывает..) должно быть слышно шум от него? Шум разумеется негромкий, но в полной тишине достаточно неприятный... или если вплотную ухо к стеклу не прикладывать не должно быть слышно "ничего"?

 

Если окна сделаны хорошо и нормальные прижимы

 

вечером первым делом проверю прижимы. ДРОВОСЕК, спасибо за совет.

 

Ребята набодяжили в нижнем узле примыкания (под отливом или под подоконником) оттуда и бьёт звук. Пример: ребята при установке окна использовали вместо опорных колодок использовали куски пустотелого кирпича (откуда взяли в сталинке?) стяжки нормальной не сделали и вся эта конструкция начала работать как резонатор. Тоже самое можно набодяжить и с отливом

 

откосы - гипрок/покраска. Сейчас уже точно не помню, но само по себе пространство под гипроком по-моему пустое. Стыки заделаны парозоляционной лентой (блестящей такой), непосредственно около рамы проложено несколько полосок из минеральной ваты, и дальше, насколько я помню, все это дело запенивалось под гипрок (а может и нет...).

Стяжка абсолютно точно выполнена из нескольких листов влагостойкого гипрока, соединенных между собой раствором и запененых вместе.. Типа вариант "сухая стяжка". Устройство отлива совершенно не помню. :(

 

Одним словом, вечером первым делом проверю прижимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним словом, вечером первым делом проверю прижимы...

Итак. Высокочастотный шум идет через щели и гасится резиновым уплотнителем (без щелей).

Низкочастотный шум идет через стекла и гасится расстоянием между ними.

Самые шумозащитные окна - "сталинские" с расстоянием между стеклами 270мм - 35 дБА (все стандартностеклопакетные с их 28-30 дБА и рядом не лежали, с навороченными стеклопакетами - дорого, и всего 32 дБА).

Миф о "шумозащитных стеклопакетах" - от резинок на энергоэффективных окнах, которых не было на старых окнах, и которые врезаются по "скандинавской технологии", хотя Вам уже поздно...

Допустимый шум в помещении - 40 дБА, это хорошо слышно, но можно привыкнуть.

Больше 40 дБА - уже невыносимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверил притвор - лист обычной бумаги для принтера (стандартной плотности) вылезает без особых усилий... совершенно спокойно так выходит :( более того, я могу этот лист без лишних усилий засунуть обратно под уплотнитель (откуда вытаскивал).

Хочу попробовать подрегулировать сам, подскажите pls как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверил притвор - лист обычной бумаги для принтера (стандартной плотности) вылезает без особых усилий... совершенно спокойно так выходит :( более того, я могу этот лист без лишних усилий засунуть обратно под уплотнитель (откуда вытаскивал).

Хочу попробовать подрегулировать сам, подскажите pls как?

Назовите марку фурнитуры. На сегодня их в стране более 20, а Вы даже город свой не указали, так что и угадать не удастся. Полезно, но не обязательно, знать марку профиля.

Отвечу личным сообщением на следующий день после Вашего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назовите марку фурнитуры. На сегодня их в стране более 20, а Вы даже город свой не указали, так что и угадать не удастся. Полезно, но не обязательно, знать марку профиля.

Отвечу личным сообщением на следующий день после Вашего ответа.

 

Извиняюсь за задержку. Модель фурнитуры SI 3 Gr. 2/2 MV FFH 1180-1680

Это Siegenia-Aubi Favoрит, так? Профиль KBE Expert. Петербург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверил притвор - лист обычной бумаги для принтера (стандартной плотности) вылезает без особых усилий... совершенно спокойно так выходит :) более того, я могу этот лист без лишних усилий засунуть обратно под уплотнитель (откуда вытаскивал).

Хочу попробовать подрегулировать сам, подскажите pls как?

 

http://www.siegenia-aubi.ru/ семинар, (правда в Москве) 26 февраля 2007 г. :)

Ставили недавно? почему на фирму не обращаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.siegenia-aubi.ru/ семинар, (правда в Москве) 26 февраля 2007 г. :)

Ставили недавно? почему на фирму не обращаетесь?

 

да, ставили полгода назад. На фирму не обращаюсь, т.к. тратить нервы не хочу... качеством обслуживания не доволен... :) с другой стороны считаю что могу и сам разобраться... да и как я им объясню по поводу прижима? (у вас же не дует - значит все нормально!)

собственно говоря закралось сомнение в необхоимости регулировки - лист зажатый между обоими контурами уплотнения - не вырвать (!), а только между внутренним - выходит легко... это что значит - работает только внешний контур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема, как у ИМХО. Птичек правда нет, но дворник по утрам задолбал.

 

1. А рольставни помогут?

 

2. А есть еще какие-нибудь средства шумозощиты? Например, какие-нибудь генераторы тишины, излучатели шумопоглощения? Ведь 21 век на дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, ставили полгода назад. На фирму не обращаюсь, т.к. тратить нервы не хочу... качеством обслуживания не доволен... :) с другой стороны считаю что могу и сам разобраться... да и как я им объясню по поводу прижима? (у вас же не дует - значит все нормально!)

собственно говоря закралось сомнение в необхоимости регулировки - лист зажатый между обоими контурами уплотнения - не вырвать (!), а только между внутренним - выходит легко... это что значит - работает только внешний контур?

Нет! Должно так

Лист А4 2-мя! ( указазательным и большим) зажатый внутр. уплотн.- выходит с усилием

-//- зажатый вн. и внутр. уплот.- выходит чуть с большим (примерно раза в два) усилием. главное не зажмите его между металлическими роликами (ответками) :thumbsup:

Если хотите увеличить прижим попробуйте шестигранником №4 покрутить ролики на фурн. ( "толстой" сторона (рисочка) ролика "смотрит" в помещение- плотный прижим, и наооборот.... лучше выбрать ч.нить среднее.

P/S/ а уплотнители внешнего и внутреннего контура у Вас одинаковые?

 

post-4726-1171624319.jpg post-4726-1171624329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А рольставни помогут?

 

2. А есть еще какие-нибудь средства шумозощиты? Например, какие-нибудь генераторы тишины, излучатели шумопоглощения? Ведь 21 век на дворе.

 

тоже интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Есть некая вероятность, что снизить резонансную частоту стеклопакета (а проблема ИМХО именно в этом) можно с помощью наклейки накладных горбыльков. Но опять речь идет об 2-3-4Дб.

Попробуйте для начала, тем более, что это весьма недорого должно быть, не требует практически никаких переделок.

 

Объясните пожалуйста как выглядят накладные горбыльки, продаются ли они в магазинах, и как их правильно наклеивать? Тоже интересует данная проблема. В фирме, где мне устанавливали окна о накладных гобыльках ничего не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста как выглядят накладные горбыльки, продаются ли они в магазинах, и как их правильно наклеивать? Тоже интересует данная проблема. В фирме, где мне устанавливали окна о накладных гобыльках ничего не знают.

Другое название накладных горбыльков - декоративный фальшпереплет. Правда насчет увеличенной звукоизоляции, я не уверен. Многое зависит от того, что за окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста как выглядят накладные горбыльки, продаются ли они в магазинах, и как их правильно наклеивать?

Третье название - немецкое "шпрозе".

Устанавливаются (наклеиваются) на стеклопакеты ТОЛЬКО В ЗАВОДСКИХ УСЛОВИЯХ.

Попытки наклеить на установленные окна могут закончиться их самоотклейкой и падением вниз.

В магазинах не продаются, а поставляются 5-6-метровыми отрезками вместе профилями рам, створок и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема, как у ИМХО. Птичек правда нет, но дворник по утрам задолбал.

 

1. А рольставни помогут?

 

2. А есть еще какие-нибудь средства шумозощиты? Например, какие-нибудь генераторы тишины, излучатели шумопоглощения? Ведь 21 век на дворе.

Есть генераторы сигнала тревоги для отпугивания птиц. От людей и машин - не придумали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третье название - немецкое "шпрозе".

Устанавливаются (наклеиваются) на стеклопакеты ТОЛЬКО В ЗАВОДСКИХ УСЛОВИЯХ.

Попытки наклеить на установленные окна могут закончиться их самоотклейкой и падением вниз.

В магазинах не продаются, а поставляются 5-6-метровыми отрезками вместе профилями рам, створок и т.д.

После наклеивания фальшпереплета штапики снять невозможно, соответственно не снять стеклопакет.

Пример: окно площадью около5 кв.иетров стыкуется с таким же через штатный соеденительный профиль. Вопрос: как на объекте их соеденить вместе, не снимая стеклопакетов, и сколько человек потребутся для установки такой конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.