Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос к знатокам - Профстрой


Yarilo

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Очень интересует ваше экспертное мнение по системе Профстрой.

Один спец, передавая мне дела по ИТ-инфраструктуре, наговорил много страшных слов про Профстрой. Мне очень хочется отфильтровать и понять, что на самом деле правда, а что нет.

Среди слов можно выделить следующие, на мой взгляд спорные утверждения.

1. Лучше работать с системой локально, не используя сеть. То есть на каждом компе будет своя копия со своей базой. В противном случае имеем следующие проблемы:

- система работает в разы медленнее по сети, чем в локале. Причем - раз так в восемь.

- по сети система работает некорректно - открытый и пересчитаный на разных компьютерах проект будет иметь разную стоимость, с разницей до двух тысяч рублей.

- программа часто выдает совершенно некорректную стоимость. Получив такую стоимость человек запускает дефрагментацию базы, и получает совсем другую цену. Дефрагментировав еще раз - почти такую же. Но на копейки сумма не бьется всегда.

2. Лучше использовать ломаную версию, чем лицензионную (признаться, я в шоке!). Дескать, количество трафика при опросах ключа по сети тормозит все нафиг.

3. Техподдержка программы совершенно бездарна, не идет на контакт, не общается.

4. Продукт супер сырой, написан на коленке.

 

Господа, помогите пожалуйста разобраться, есть ли в этом хоть толика правды. Читая отзывы в форуме, вижу только хвалебное. На сайте все выглядит адекватно. А так хочется понимать, на что подписываюсь.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я тут уже хотел по пунктам начать отвечать, а потом присмотрелся и .... А Ваш спец он перед разговором мухоморчиков не поел? Чето бредил он похоже. :huh:

По делу:

1. Работаю на ПС уже 6 лет. Испробовал и локальную (ПС2), и сетевую (ПС2 и ПС3), и терминальную (ПС3) версии.

2. Программу считаю одной из лучших и самых интенсивно развивающихся на рынке.

3. Разработчика хнаю лично. Не подумайте, что с детского сада. :P Как раз познакомились в процессе эксплуатации программы.

4. Если Ваш спец сам способен нарисовать такую программу на колене - я сниму перед ним шляпу (вернее капюшон <_< )

 

Сетевая версия работает медленне чем локальная у большинства программ. И тут многое зависит не только от программы, а и от настроек сети, сетевого оборудования и вообще действий сисадмина.

Держать на хотя бы 2-х компах 2 базы... большего геморроя придумать сложно! Попробуйте сделать так, что бы при таком раскладе всегда считались одинаковые цены, комплектация и пр. Думаю что просто не получится. Всегда есть реальная возможность где-то не обновить базу и все, пипец! Результат будет точно разным.

На счет ломаной версии.... А зачем она когда есть вполне легальная, бесплатная. Правда устаревшая ;) Которая вроде и в сетевом режиме работает.

Тех. поддержка. Знаю, что есть на это жалобы, но это впервую очередь от нежелания самого пользователя вникнуть в проблему, разобраться в ней и корректно сформулировать. Много раз беседовал с разработччиками - то с чем они сталкиваются при так наз. тех. поддержке даже не анекдот. Людей приходится учить включать компьютер, запускать приложения и т.д.

У меня особых проблем не возникало. Бывали конечно обновления с косяками, вылезали глюки в процессе эксплуатации, но все как-то решалось.

 

Короче я думаю, что спец просто не осилил задачу, а теперь валит с больной головы на здоровую. Для эксплуатации специализированного софта, любого и ПС в частности, необходимо не просто уметь давить на кнопки, но и знать специфику сферы применения программы. Да просто делание разобраться в процессах на предприятии.

Здесь, на форуме, полно людей которые с помощью ПС решают вполне серьзные задачи. Уверен они выскажутся, может не так хвалебно как я, но опять же уверен, что большинство согласится со мной - ПС вполне рабочий продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Очень интересует ваше экспертное мнение по системе Профстрой.

Один спец, передавая мне дела по ИТ-инфраструктуре, наговорил много страшных слов про Профстрой.

 

Анализируя свою (и общаясь по жизни) деятельность в компании я выявил следующие моменты, вляющие на работу узкоспециализированного софта:

- халатный подход к теме, иногда даже создается впечатление, что админ не на своем месте - прийти на работу и покачать пару фильмов - это может, а провести тест влияния скорости работы от "хилого" железа (пойти к шефу и поговорить об апгрейде) - нет

- полное (частичное) непрочтение хотя бы инструкции по установке

- "и даже очень не странно!" - хамское отношение к разработчикам софта, будто бы разработчик не человек, допускающий ошибки. Но стоит поговорить на нормальном "человеческом" языке, как вдруг многие вопросы снимаются

 

Мне очень хочется отфильтровать и понять, что на самом деле правда, а что нет.

Среди слов можно выделить следующие, на мой взгляд спорные утверждения.

1. Лучше работать с системой локально, не используя сеть. То есть на каждом компе будет своя копия со своей базой. В противном случае имеем следующие проблемы:

- система работает в разы медленнее по сети, чем в локале. Причем - раз так в восемь.

 

Хочу сразу уточнить: речь идет о Профстрое-2.

Индивидуальная база на каждом компе - это утопия, даже не задавайте этот вопрос себе - надеюсь, что вы специалист и сами понимаете (и главное знаете ответ)...

Конечно, локальная версия работает быстрее, чем "раскачка" базы по сети. Особенно под парадоксом с BDE-шным "мостом" - по определению по сети работает медленно. Увеличение мощности сервера позволяет "вытянуть" 12-15 пользователей с более-менее нормальной (но не достаточной) скоростью работы. И сильнейшая зависимость от обьема базы - чуствительность наступает уже при 100Мб, а при 200Мб работать очень тяжко (Профстрой-3 200Мб просто не чуствует, а сегодня в обновлении вышла информация, что поддерживается FireBird 2.0 - это гиговые базы с человечной поддержкой виндоус сервер 2003)

 

- по сети система работает некорректно - открытый и пересчитаный на разных компьютерах проект будет иметь разную стоимость, с разницей до двух тысяч рублей.

- программа часто выдает совершенно некорректную стоимость. Получив такую стоимость человек запускает дефрагментацию базы, и получает совсем другую цену. Дефрагментировав еще раз - почти такую же. Но на копейки сумма не бьется всегда.

 

Замечу, что такое проявляется на больших объемах базы с одновременным доступом от 10 человек. Ну не успевает парадокс-bde "распределить правильные цифры". Именно по этой причине Профстрой-2 является продуктом 2000 года, а не 2007.

 

2. Лучше использовать ломаную версию, чем лицензионную (признаться, я в шоке!). Дескать, количество трафика при опросах ключа по сети тормозит все нафиг.

 

Ломанная ломанной рознь. У меня есть такая версия, но по функционалу она далека от 2.54 даже, не говоря о ПрофОкнах 2.55. Технология такова, что опросы ключа делать все равно придется и разработчики сами "протовостоят" хитрозадым "пользователям", как могут. К слову, в ПС-3 этот вопрос снят применением специальной технологии, но и стоимость повыше будет, чем просто сетевой на 50 пользователей "запускать".

 

3. Техподдержка программы совершенно бездарна, не идет на контакт, не общается.

 

Я по первости пытался "гнать" на разработчиков - "вы мне должны". Со временем пришло понимание, что с таким подходом мало чего добьюсь - проще разговаривать в конструктиве, на все 100% анализируя "видимые мною глюки и почему-то не воспроизводимые у техподдержки на компьютере", разработчик точно не сможет исправить допущенную ошибку за 3 минуты (тестировать, анализировать нужно время) - а вот я сам "откатить" на предыдущую версию базу могу и без его участия (в конце концов новая подверсия может и подождать, зато "Для меня делают небольшие доработки только за то, что я Первый нахожу некоторые шероховатости в методах" - то есть "золотой жетон" я вовремя вытаскиваю из рукава)

Вобщем копии базы нужно делать 2 раза в день - тогда этот вопрос снимется.

А техподдержка на сколько я знаю по Профстрою-2 уже как 2 года не осуществляется, так что вся поддержка на этом форуме - общайтесь чаще.

 

4. Продукт супер сырой, написан на коленке.

 

Предыдущий специалист у Вас был пофигист и лентяй ? Уверен, что он о любом софте так выражался, в котором не разбирался. "Сшибание верхушек знаний" еще никому не приносило пользы. Почему же тогда он сам не написал на коленке софт по расчету? Я знаю пару человек, которые пытаются нечто подобное написать - но отрыв даже ПрофОкон огромен по методам и надежности от таких программ, хотя вроде тоже не дураки пишут.

Напоминает мне это постоянный разговор о том, что "Винды глючные и никакие" - а на вопрос "Зачем хаете, напишите тогда своё неглючное?" в ответ слышно "Молчание".

 

 

Господа, помогите пожалуйста разобраться, есть ли в этом хоть толика правды. Читая отзывы в форуме, вижу только хвалебное. На сайте все выглядит адекватно. А так хочется понимать, на что подписываюсь.

Заранее благодарен!

 

Могу предложить решение:

- "железо" сделайте нормальное

- на сервере не должны стоять "левые" продукты (в смысле 1С и т.д.), которые "жрут" ресурсы у Профстроя не по-детски

- сделайте апгрейд с Профстроя-2 на Профстрой-3 - многие (все по этому топику) вопросы снимутся сами собой.

- закажите обучение (станьте профессионалом в конце концов, хватит быть дилетантом), тогда техподдержка будет на одном языке с Вами разговаривать, да и Вы обеспечите себе дополнительную профессию - специалисты по оконному софту (я это понял сразу) требуются везде.

 

Может быть несколько эмоционально и сумбурно я ответил на вопросы, но "захаить" можно любой софт освещённый на этом форуме. Но тогда что предложить взамен? Не проще ли нам, пользователям, быть ближе к разработчику и требовать того же от него.

Изменено пользователем KamdiF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю к вышесказанному.

Да проблемы бывают. Как говорится , не ошибается тот, кто не работает. Все люди.

По поводу локальных баз. Не соглашусь с вышесказанным. Вполне жизнеспособный вариант, только должна быть четкая система обновлений и синхронизации БД. У меня так реально работало три офиса по 2-3 раб. мест в каждом. Каждый юзер имел свою локальную базу. (Это еще на Пр-2) Если база одна и та же, то с ценами таких проблем не было. Если проблема быстродействия принципиальна, то и для ПР-3 та же схема подойдет.

Не вижу в этом что-то страшного. Только работы у админа ПР будет поболее :thumbsup:.

Справедливости ради, следует заметить, что у меня с переходом с 2 на 3 менеджеры буквально взвыли, от скорости работы на нем. Пришлось апгрейдить компы (а это 10-15 компов, сумма сами понимаете). Чуток помогло, плюсом помогло еще и изменение разработчиками алгоритма расчета проектов (где то год назад, если помните) , которое увеличило скорость расчета проектов. Поэтому в офисах , если их несколько, базы можно делить и на локальные, т.к. столько серверов (настоящих) не поставишь.

А там где сеть, нужно!!! Ставить «мощный СЕРВАК», от этого многое зависит и «быстрые диски» на компах, тоже немаловажный факт.

Так что , если не все, то многое решаемо.

Личное мнение:

На данный момоент программные продукты Профсегмента (Профстрой-2/Профокна и Профстрой-3) являются наиболее конкурентноспособными.

Скажем для молодой или начинающей фирмы (и не только) ПрофОкна решают 90 % задач (имеется ввиду, то что требуется от прогр. Обесп.-я :wub: )на производстве, если грамотно все организовать.

Профстрой-3 привлекателен, прежде всего своим РАЗВИТИЕМ и более расширенными возможностями настроек.

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Вот и у меня появился вопрос.

Кто как решает с цветами в ПС3?

Мы очень много работаем с окрашенными и ламинированными профилями, поэтому при переписывании базы я внес весь RAL-ник и самые активно используемые цвета ламинации, + декорирование.

Результат - все цвета в явном виде, все вроде не плохо, но .... тормоза.

Поведайте кто как решал подобную задачу.

Всем заранее благодарен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня появился вопрос.

Кто как решает с цветами в ПС3?

Мы очень много работаем с окрашенными и ламинированными профилями, поэтому при переписывании базы я внес весь RAL-ник и самые активно используемые цвета ламинации, + декорирование.

Результат - все цвета в явном виде, все вроде не плохо, но .... тормоза.

Поведайте кто как решал подобную задачу.

Всем заранее благодарен. :)

Когда я работал на производстве

При переходе с 2 на 3, оставил только ОСНОВНЫЕ текстуры, так как по складу проходили только они. А склад, был важнейшим из геморов!!!

Для ПВХ это выглядело так: Бел внутр./Орех, например. В итоге получилось 52 текстуры.

Для извращенных вариантов типа Дуб/Зеленый, т.к. они встречаются очень редко, а может и вообще не быть (теоретически возможно) ввел цвет «Ламинат нестандарт»

В итоге с ПВХ –кой подбор штапиков и прочей лабуды, типа заглушек паза штапика, отливов-козырков, все было проделано отлично. Правда пришлось попотеть и хорошо все это дело продумать.

С люминием.

Здесь я наотрез отказался от забивки всех цветоа RAL. Понимая что фасадка сама по себе, если конструкция большая будет подтормаживать, а если еще добавить и весь RAL…

Сначало было Белый, Окрашенный. Потом еще добавлял. Короче 5-6 цветов самое то. Можно ограничется группами цветов, если цены отличаются, например RAL с такого-тот по такой. Если нет склада, то можно обойтись и ограниченным количеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для извращенных вариантов типа Дуб/Зеленый, т.к. они встречаются очень редко, а может и вообще не быть (теоретически возможно) ввел цвет «Ламинат нестандарт»

Я не очень понял зачем это вводить нужно?

Ведь в ПС 3 текстуру и основу можно забивать отдельно, т.е. к примеру выбрать дуб как внешнуюю основу - белую основу профиля - зеленую ламинацию как внутренюю. Зачем плодить профиля с разными типами ламинации? Чтобы менеджеры не таких извращенных вариантов не плодили? Так они и в вашем варианте ламинат нестарнадртный будут забивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень понял зачем это вводить нужно?

Ведь в ПС 3 текстуру и основу можно забивать отдельно, т.е. к примеру выбрать дуб как внешнуюю основу - белую основу профиля - зеленую ламинацию как внутренюю. Зачем плодить профиля с разными типами ламинации? Чтобы менеджеры не таких извращенных вариантов не плодили? Так они и в вашем варианте ламинат нестарнадртный будут забивать..

я же сказал:

При переходе с 2 на 3, оставил только ОСНОВНЫЕ текстуры, так как по складу проходили только они. А склад, был важнейшим из геморов!!!

 

сейчас, если бы забивал новую базу на трехе, делал бы именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень понял зачем это вводить нужно?

.....

В том то и дело, что я как раз пошел по пути выбора конкретного цвета для каждой стороны. Получается совершенно правильная информация, но тоормоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что я как раз пошел по пути выбора конкретного цвета для каждой стороны. Получается совершенно правильная информация, но тоормоза.

С ПС не работаю, но по логике если даже у Вас 50 цветов посчитайте сколько может быть вариантов. Естественно будут тормоза. В этом случае мне кажется спасение только в оптимизации работы сервера БД. И то еще не известно на сколько это поможет.

Изменено пользователем edward
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ПС не работаю, но по логике если даже у Вас 50 цветов посчитайте сколько может быть вариантов. Естественно будут тормоза. В этом случае мне кажется спасение только в оптимизации работы сервера БД. И то еще не известно на сколько это поможет.

Если бы речь шла о 50 цветов, возможно я и не напрягался бы. в текстурах у меня 318 цветов. Из них 280 относятся к профилям. Конечно не к каждому профилю относятся все цвета, но все же....

Вот и ущу медод упрощения и ускорения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы речь шла о 50 цветов, возможно я и не напрягался бы. в текстурах у меня 318 цветов...

ЖУТЬ.

и что так принципиально вести всю палитру? Обычно цены для многих цветов одинаковы, можно же сгруппировать. А в примечаниях к изделию манагер пусть пишет конкретный RAL. Но это если склад не ведете на ПР. Хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖУТЬ.

и что так принципиально вести всю палитру? Обычно цены для многих цветов одинаковы, можно же сгруппировать. А в примечаниях к изделию манагер пусть пишет конкретный RAL. Но это если склад не ведете на ПР. Хотя...

Да не в цене дело. А именно в отображении цветов. Бывает и часто, что в одном пректе надо совместить изделия разных цветов. И если пользоваться не явным указанием цвета получается ерунда. Трудно разобраться сколько и какого профиля надо отправить в покраску в RAL1, а сколько в RAL2.... Исходя из этой проблемы и ввел весь ральник. Та же ситуация и с ламинатом. Плюс добавляется декорирование, там правда проще - не так его много.... Но вот набежало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если такое кол-во цветов конечно будет тормозить надо переходить я думаю на духядерную систему на сервере.

У нас он и есть 2-х ядерный, 64 бит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду не двухядерный проц, а чистую двухпроцессорную систему. Это не одно и тоже.

и это уже совсем другие денюжки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большомму счету не такие уж и большие. Но цель оправдывает средства в данном случае.

Ну вот я все это уже взвесил и прикинул. 2-х процессорный сервак мне пока не светит. Так, что надо выдумывать, что-то с уменьшением числа текстур. Поэтому и спросил кто и как действует. :(

 

Это для иллюстрации: :D

 

post-546-1172662498_thumb.jpg

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конечно попробовать программное решение + увеличение оперативки, более тонко настроить саму жарптицу, но я думаю большого прироста в скорости не достичь, но в теории 15-20% можно вытянуть.

Изменено пользователем edward
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-1740-1172663642_thumb.jpg

как видно из рисунка, "огромное желтое" буквально пожирает остальные ресурсы :D

Кровожадная "пасть" напомнила мне одну старинную игрушку, по моему Пакман называлась... :(

p.s.ну это так шутка -юмор...для разрядки обстановки

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рисунке как я правильно понял показана база и обьем занимаемой в ней информации по категориям?

Если да то это немного не то о чем мы говорим. База может весит и 1 Gb, и при этом летать, а может как в данном случае и тормозить. Это совершенно разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот еще какая кака бывает. :(

У меня регулярно лезет сообщение об ошибке.

post-546-1172677808_thumb.jpg

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Если да то как лечили?

Может это тоже влияет на скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.