Перейти к публикации
forum-okna.ru

результат установки окон ПВХ (отапливаем улицу)


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Установил прошлым летом (2006 год) себе окна ПВХ, возникли проблемы.

Дом у меня старый, кирпичный, 30-х гг. постройки, менял себе окна. Фасад не оштукатурен. При заказе менеджер настоятельно посоветовал заказать опцию "вентиляционные" отверстия в подоконнике. Они представляют собой прорезанные 2 отверстия - одно смотрит вниз, на батарею центрального отопления, другое на стекло. Так как профиль внутри полый (ребра жесткости и остальное пустота), то насквозь через всю подоконную доску проделано отверстие - от одной дырки до другой (сверлили с торца - со стороны улицы). В договоре сказано, что без этого не гарантируется незапотевание окон зимой. Я заказывал установку "под ключ" и взяли с меня по полной, но решил (не от большого ума), что свои нервы дороже и заплатил. Отделка откосов - гипрок + винил.

Установка прошла сложно и долго (больше 2-х месяцев ушло), ну да леший с ним. проблемы начались с приходом холодного времени года. Из вентиляционных отверстий дует. Причем не теплый воздух из батарей, а холодный с улицы. Поначалу я думал, что проблема в отливе - под ним сам все заделал, но не помогло. Все равно дует.

Написал претензию (даже две), пришли т.н. "мастера" , для проверки "запенили" мне один подоконник - уродство получилось еще то. Я им дальше развлекаться не дал. Из конторы пришло письмо с уведомлением - "дует из Вашей кирпичной кладки, она у вас с трещинами и т.д." В договоре действительно есть пункт, что в случае "строительного брака" фирма гарантийным такой случай не признает. Мне предлагается провести за их счет экспертизу, которую, в случае, если это все подтвердится, предлагается оплатить и оплатить заново отделку откосов.

Вполне допускаю, что дует из кладки (ближайшим летом ее заделаю - затру цементом/затиркой). Но вот вопрос, всё ли здесь по уму сделано? Допустим, кладка в порядке. Так получается, что горячий воздух от батареи будет отапливать не только стекло, но и кирпичную кладку? Боковины у подоконника не заделанные, кладку после демонтажа окна никто не приводил в порядок - старую штукатурку отодрали, а гипрок положили прямо на кладку. Это так и должно быть? Создается впечатление, что старые окна ставили хорошо, а вот новые - кое-как.

Имеет ли в моем случае смысл апеллировать к ГОСТ-ам по установке окон (честно говоря, я не заказывал установку по ГОСТ - она в этой конторе еще в 2 раза дороже)? Куда вообще нужно обращаться в таких случаях? Можно ли провести независимую экспертизу и какими вообще регулируется это все нормами и т.д.?

Окно потеет, хотя я заклеил пока утеплительной лентой эти отверстия.

 

С Уважением,

Роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вот картинка из ГОСТа. как возможно сделать дыру на улицу?

Можете нарисовать, как у Вас?

post-10-1170154187_thumb.jpg

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они по ходу не использовали каналы,а тупо засверлили подоконку,вот и тянет холодный от подставочника,а не теплый от батареи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!.....

 

В договоре сказано, что без этого не гарантируется незапотевание окон зимой.

 

Предложенная технология подогрева окна теплым воздухом от радиатора - вещь полезная, но это не ГАРАНТИЯ, это способ снижения риска появления конденсата.

 

Вполне допускаю, что дует из кладки (ближайшим летом ее заделаю - затру цементом/затиркой).

 

При такой кладке надо локализовать поток теплого воздуха от радиатора к окну от подсоса холодного воздуха по внутренним полостям подоконника от дырявой стены. Если канал в подоконнике прямолинейный, можно сделать своеобразный "воздуховод" из какой-нибудь пластиковой (не металлической) трубы. Если канал непрямолинейный, его можно запенить, а потом восстановить в застывшей пене.

 

Окно потеет, хотя я заклеил пока утеплительной лентой эти отверстия

 

Надо позаботиться о вентиляции квартиры для удаления влаги, выделяемой самими жильцами.

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если канал в подоконнике прямолинейный, можно сделать своеобразный "воздуховод" из какой-нибудь пластиковой (не металлической) трубы. Если канал непрямолинейный, его можно запенить, а потом восстановить в застывшей пене.

Надо позаботиться о вентиляции квартиры для удаления влаги, выделяемой самими жильцами.

 

Вентиляция в квартире хорошая (держит газету, сложенную вдвое).

Спасибо за наводку насчет трубки, совет отличный, я попробую. Канал там конечно не фонтан, но провод сначала протяну, а потом гибкий шланг. Все это дело хорошо заизолирую. И должно заработать.

Жаль, что товарищи установщики просто-напросто не запенили торцы этого подоконника. И я проглядел ...

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что товарищи установщики просто-напросто не запенили торцы этого подоконника. И я проглядел ...

 

На торцах должна быть торцевая накладка, только и всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На торцах должна быть торцевая накладка, только и всего

 

Она была на привезенных подоконниках. Потом "деятели" из "бригады" распилили их с торца, да так и оставили. Видимо по размеру чуть не сошлось.

 

Вопрос, если можно. А как они должны были заделать торец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.