Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вентиляционный клапан


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если можно, 2 вопроса:

1) Почему под клапан ЕММ просверлено всего 8 отверстий диаметром около 10 мм, когда должно быть 19 отверстий диаметром 12 мм?

откуда мне знать? :thumbsup:

рекомендации по монтажу есть на нашем сайте, в каталоге, даже на упаковке...

этот вопрос можно задать только фирме производившей данные работы :wub:

даже на производство пришлось ездить два раза...

2) Кто нибудь поинтересовался качеством работы вытяжной вентиляции в этой квартире? Да и в других квартирах, где обмерзают клапана?

это офисное здание, проект делался уважаемой организацией...

ну все, абсолютно все всё знают...

но когда дело доходит до сдачи объекта, начинается...

но мы трудностей не боимся...

ну спросите НАС,мы же рядом, секретов никаких нет...

Сам видел: последний этаж, подтекает крыша, влажность запредельная, под клапаном параболой сухое стекло, на остальном стекле на 2 мм лёд. А у ЕММ заслонка ЛЕЖИТ горизонтально, и дуе-е-е-т..., и на клапане никакой наледи!

а под окном хоть батарейка греет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если светская беседа на тему умственных способностей друг друга закончилась, я по техническим вопросам пройдусь, поскольку прозвучало несколько заявлений, требующих пояснений.

 

По поводу клапана. В сложных климатических условиях (высокая влажность, резкие перепады Т ит.д)

Надо ставить приборы большого и сложного сечения, а они довольно дорогие. Впрочем российский производитель уже наладил выпуск, качество еще подтянет и....Все будет хорошо.

 

"Приборы большого и сложного сечения" действительно дорогие, потому что на них идет много материала и изготовление тоже непростое. Только вот высокая влажность и резкие перепады температуры тут не причем. Дело в другом. Европейцы по большей части живут в частных 1-2 этажных домах. Зимние температуры 0.....+5 градусов. Движение воздуха через клапан происходит под действием перепада давлений улица-помещение. Примерно определить перепад давлений можно по формуле дельта P = 0,044х Н(м)х дельта Т. При 0град на кухне первого этажа в доме под Мюнхеном тяга будет 5мх20градх0,044=4,4Па. В то же время в Москве при -10 на улице на кухне первого этажа 17-ти этажного П-44 будет 0,044х30х50=66 Па. Поскольку люди везде дышат примерно одинаково, проходные сечения (габариты) клапанов в Европе должны быть гораздо больше, чем в России. Появление на рынке больших оконных клапанов в виде коробок, встраиваемых в световой проем окна - это следствие мягких европейских зим и малоэтажности жилых домов. Поскольку такие клапаны БОЛЬШИЕ, через них проходит и много шума. Для шумоглушения приходится устраивать внутри корпуса сложные лабиринты. Мне известны несколько отечественных производителей оконных клапанов и зря они пошли по пути копирования именно таких БОЛЬШИХ конструкций, не это надо было копировать :thumbsup:

 

Мы работаем с вентиляционным клапаном Climamat и до сих пор не знали с ними никаких проблем, а тут как провало...и конденсат и т.д.

 

Раз работали без проблем, значит МОЖЕТ работать без проблем. А если конструкция осталась прежней, а тут "как прорвало", значит изменились УСЛОВИЯ эксплуатации. Если говорить о промерзании оконных клапанов, то надо иметь ввиду, что на его поведение влияют факторы, которые производитель не может контролировать при всем желании - уличная температура, отопление помещения, уровень влажности воздуха, конструкция подоконника, шторы и т.д. Прежде чем говорить, что данная конструкция "не рассчитана на наши условия", надо оговорить "наши условия" и договориться, что "рассчитываем". Я уже неоднократно говорил, прежде чем выдвигать рекламации по окнам, надо определить условия их эксплуатации, в первую очередь температуру и влажность воздуха в помещении. То же относится и к клапанам.

 

А какой вообще смысл его ставить? Изначально он не расчитан для нашего климата! На сколько мне известно большинство компаний, занимающихся фурнитурой, вообще эту позицию уже давно иключили из программы поставки, чтобы у производителя окон даже и не возникало желание его использовать!

 

По поводу отношения фирм-комплектовщиков к такой позиции как "оконный клапан". В 2000-2001 году я пообщался почти со всеми значимыми на рынке продавцами. Картина сложилась интересная. Где-то пришлось общаться с весьма дремучими менеджерами, которые просто ничего в этой части не понимают и понимать не хотят. Где-то переговоры шли с владельцами фирм или с более сообразительными сотрудниками, которые потом правильно передали информацию руководству. Для кого-то со складской программой в тысячи наименований такая позиция оказалась просто неинтересной. Но чтобы специально исключать что-то из программы поставок, что приносит прибыль? Это может быть только в одном случае - был выбран конкретный клапан, который нахватал массу рекламаций по промерзанию. Я знаю несколько клапанов европейских производителей, погоревших на этом. И дело не в качестве изготовления, обычно это неправильный выбор материала корпуса и конструктивные ошибки.

Совсем отказываться от оконных клапанов, даже если они и не приносят при продаже супердоходов - для фирмы-комплектовщика (продавца фурнитуры) - политика недальновидная. Рынок (частники, строители, инвесторы, проектировщики) требует такое оборудование, и рано или поздно производитель окон придет к СВОЕМУ поставщику (фурнитуры), и не найдя нужного, пойдет к ДРУГОМУ. Слово за слово (еще и менеджер попадется смышленый) и перевербуют заблудившегося оконщика с Г-У и Винк-Хауса на Рото и Ауби :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а под окном хоть батарейка греет?

Про грение батарейки под окном - не помню, кажется, - грела. Окна были спаренные, уплотненные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если конструкция осталась прежней, а тут "как прорвало", значит изменились УСЛОВИЯ эксплуатации.

Не в каждую квартиру стоит ставить клапан. Но это не значит что клапана не стоит ставить вообще. В прошлом году поставил несколько десятков ЕММ. Пока - никаких жалоб. Да вообщем-то и не жду. Кроме того клиентам было подробно объяснено что это такое, как работает и почему. То есть для людей это был осознанный выбор. За три года поставлена не одна сотня регль-эйров. Прошлой зимой четыре штуки было демонтировано. Казалось бы большого толка от него нет, но есть небольшой - не решая проблему влажности, проблему конденсата он решает. Большой плюс регель эйра возможность снять и не оставить следов. Способ DeDmitriy по простому вырезанию уплотнителя тоже вещь, только продавать можно только продвинутым юзерам. Кстати спрашивал людей неоднократно - через недельку - ну как Вам Регель Эйр? И так же неоднократно слышал спасибо.

К сожалению до сих пор живу без ЕММ сам, так и не решил проблему опрокинутой вентиляции.

Менеджеры ТБМ местного сами с трудом знают что это такое и зачем оно. Я бы сказал что на рынке просто нехватка информации, в том числе и рекламной. Так что продавать их сложно, а впаривать дорого

 

P.S. А вообще ребята стыдно за такую перепалку, особенно за земляков. Не надо так больше, если сказать нечего - лучше молчать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способ DeDmitriy по простому вырезанию уплотнителя тоже вещь

Вообще-то, подрезку на 7 см уплотнителя:наружного - внизу, а внутреннего - вверху, немцы испокон веков называли "permanentlueftung", т.е. "непрерывное продувание". Самый дешевый "клапан". Кто возьмется попробовать? (У меня самого нет пластиковых окон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, подрезку на 7 см уплотнителя:наружного - внизу, а внутреннего - вверху, немцы испокон веков называли "permanentlueftung", т.е. "непрерывное продувание". Самый дешевый "клапан". Кто возьмется попробовать? (У меня самого нет пластиковых окон).

Я подрезал 50 см и все нормальненько... И не претендую на авторство - я только испытатель на себе.

После того случая провел операцию на всех окнах.

Подтверждаю - в условиях последнего этажа работает нормально, хотя квартира на обе стороны дома выходит и все условия для "опрокидывания вентиляции" есть, но... все нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подрезал 50 см и все нормальненько... И не претендую на авторство - я только испытатель на себе.

После того случая провел операцию на всех окнах.

Подтверждаю - в условиях последнего этажа работает нормально, хотя квартира на обе стороны дома выходит и все условия для "опрокидывания вентиляции" есть, но... все нормально!

Все правильно: последний этаж - тяга слабая, а батарея перетоплена.

50х0,2=25 кв. см - меньше, чем у ЕММ (Аэрэко).

Здорово. Дыши на здоровье.

Только причем тут энергоэффективные стеклопакеты?

И какая температура при этом в комнатах при -20 за окном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я против клапанов! Они, как мне кажется, нужны для увеличения объемов продаж! Технически достаточно микровентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против клапанов! Они, как мне кажется, нужны для увеличения объемов продаж! Технически достаточно микровентиляции.

Вообще-то на этот вопрос я уже отвечал.

Немцы просто подрезают уплотнитель на 7 см внизу - наружный, вверху - внутренний. Технически достаточно и этого.

Но только климат у нас более суровый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против клапанов! Они, как мне кажется, нужны для увеличения объемов продаж! Технически достаточно микровентиляции.

 

Область применения приточных клапанов - обеспечение притока воздуха в помещение при сохранении заданной шумоизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.