Перейти к публикации
forum-okna.ru

Кадровый кризис


Рекомендованные сообщения

На форуме то и дело проскакивают посты посвященные отсутствию нехватке и т.п. квалифицированного персонала на оконном рынке труда. На собственном опыте сталкиваюсь с этой проблемой с завидным постоянством. Предложения обратиться в кадровые агенства или на профильные сайты рассматриваю как дело малоперспективное, в виду специфики этого самого персонала и малой насыщенности на рынке труда. Таким образом есть предложение посвятить этой теме более пристальное внимание, в виде отдельной ветки форума, либо каким то иным образом, тем более это будет проще и конструктивней для тех, кто ищет персонал или вакансию в узкой сфере оконного бизнеса. Ветка "Вакансии компаний" в разделе "Бизнес" смотрится как то хило и непродуктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Оно-то понятно, что нужно самому учить так как необходимо именно тебе. Но ведь могут быть различные способы, различные методы, если хотите. Одни могут быть более эффективны, другие менее. Уже была похожая тема "Чем вы удерживаете своих работников", которая ушла в никуда. Может действительно есть смысл это обсудить? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати никому не нужен руководитель производства на алюминий с приличным опытом и наличием головы? ну мож не руководитель, а технолог...

сейчас предложили на пвх вакансию - но персонаж нежно привязан к алюминию... :unsure:

если вдруг где слышали что нить по теме кидайте в личку -буду весьма признателен.

Изменено пользователем bornholio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветка "Вакансии компаний" в разделе "Бизнес" смотрится как то хило и непродуктивно.

Форум все же, заточен на диалог. Вакансии и резюме - разовые сообщения. Может, стоит просто кнопку с форума добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форум все же, заточен на диалог. Вакансии и резюме - разовые сообщения. Может, стоит просто кнопку с форума добавить?

кадровые вопросы тема вопщем та актуальная судя по топикам...мож хотя бы на подраздел потянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется выход один, если нет готовых кадров, бери молодёжь и готовь свои. :unsure:

 

Aга, за три года я этой молодежи подготовил, не соврать, человек 20-25 наберется. И на сей момент благодаря грамотному "управлению" руководства вынужден к новому сезону все начинать почти с нуля.

Спрашивается, для кого тогда этот сизифов труд-для конкурентов???

Мнение сложилось стойкое - брать на работу профессионалов. Их запросы несоизмеримы с затратами на обучение, гемороем по качеству и общим слаживанием коллектива производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aга, за три года я этой молодежи подготовил, не соврать, человек 20-25 наберется. И на сей момент благодаря грамотному "управлению" руководства вынужден к новому сезону все начинать почти с нуля.

Спрашивается, для кого тогда этот сизифов труд-для конкурентов???

Мнение сложилось стойкое - брать на работу профессионалов. Их запросы несоизмеримы с затратами на обучение, гемороем по качеству и общим слаживанием коллектива производства.

Ну 20-25 человек за три года это не рекорд, к сожалению.... :unsure::thumbsup:

Профессионалы дело скользкое - сейчас себя профиком мнит почти любой кто отличает стеклопакет от окна. Воспитание молодежи тоже не единственный выход. Думается, что истина как раз посредине - должно быть некоторое количество профессионалов и некоторое количетво учеников. Без костяка некому будет передавать знания, проводить обучение... - нужны носители знаний и самое главное умений. Везде причем. И на производстве, и на продажах, даже грузчик должен иметь опыт.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы были кадры, нужны учебные заведения: ПТУ (колледжи), техникумы, институты. Нужно, чтобы были зарегистрированы профессии: замерщик окон, сборщик окон, монтажник окон...

Пожалуйста, приходите в центр "Профессионал" в Выхино и организуйте рекламу обучения, методику, экзаменационные билеты... За методику мог бы взяться Межрегиональный институт окна, тем более, что у них есть научные кадры и некоторый опыт. Кстати монтажников уже обучают в 2-х местах в Москве.

Ну!? Кто возьмется? - То-то же. Куда как проще сидеть за компьютером и рассуждать, что кадров нету.

 

С 98 года обучали рабочих "шведской технологии". Они разбегались и обучали других. В 2005 году на образовавшемся рынке рабчей силы подбирали 16-е поколение рабочих, привлекая их условиями труда и хорошим отношением. А процесс воспроизводства рабочих уже идет сам по себе...

 

Так что, есть, о чем подумать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложения обратиться в кадровые агенства или на профильные сайты рассматриваю как дело малоперспективное, в виду специфики этого самого персонала и малой насыщенности на рынке труда.

 

Есть очень интересное агенство - www.dartz.ru. Они специализируются на направлении ПВХ и алюминий, наработок именно по ИТР у них много должно быть.

Изменено пользователем Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а у крупных фирм, типа "Хоббит", "Глобал Шиелд" "Калева" и т.д. нет проблем с инженерно-техническим персоналом? Ведь любая из них может организовать обучение и выдачу сертификатов.

А если они скинутся денежками, то смогут создать какой-нибудь МУСПК (Московский университет светопрозрачных конструкций) с платным и бесплатным факультетами, с профессиями: технолог сборки, технолог монтажа, проектировщик-дизайнер ("замерщик" звучит грубовато).

Но, что-то никто не торопится готовить специалистов, даже МГСУ (МИСИ). Это наводит на мрачные мысли: вот мода на эти окна кончится - и придется менять профессию. Если крупные производители не заботятся об обучении персонала, значит им самим, по большому счету, ничего не нужно. Как легендарный Шаповалов А.Н. - прихлопнул "Любимые окна" и исчез в неизвестном направлении.

Похоже, вопрос инженерных кадров не для ветки на форуме, а для серьезной конференции.

ФОРУМЧАНЕ! КТО СОГЛАСИТСЯ ПОЙТИ РАБОТАТЬ ПРЕПОДОМ В МУСПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну 20-25 человек за три года это не рекорд, к сожалению.... :unsure::thumbsup:

Профессионалы дело скользкое - сейчас себя профиком мнит почти любой кто отличает стеклопакет от окна. Воспитание молодежи тоже не единственный выход.

 

Или вообще не выход. Они сейчас как-то не заинтересованы в работе. "Ну, подумаешь, не умею ничего. В макдональдс пойду или курьером". Какая-то поразительная инертность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... (Московский университет светопрозрачных конструкций)...

ой насмешили... у н и в е р с и т е т

 

по поводу персонала расскажу байку-быль

Жила была фирма, прекрасно жила. В цеху был квалифицированный персонал (на самом деле). И опыт, и долго отработали и связка людей уже сработанная.

Пахали они в сезон, пахали и пришел день з/п. Не устроила их з/п. и они всем цехом не вышли на следующий день на работу. Сорвали заказы и т.п. Назрел конфликт. Руководство-исполнитель. Обе стороны пошли на принцип. Суть дальше описывать не буду, долго. Итог тот что уволили(лись) все (весь цех) и набрали пацанов БЕЗ опыта, на гораздо меньшую з/п, НО оставили ОДНОГО чела (сделали ему его условия) за старшего. Надо сказать что структура была налажена так, что конкретно от СПЕЦА в цеху зависит как можно меньше. т.е. ДУМАТЬ уже не надо, НАДО ДЕЛАТЬ. т.е. КОНВЕЙЕР. А в начинающих конторах. зачастую один чел, и технолог и резчик и фурнитурщик, плюс в голове еще при нарезке окна расчитывает вместо программы. А здесь ситуация другая - все уже есть и готово! Бери , смотри и делай. Все уже подумано другими. Так вот эти пацаны через неделю клепали окна, не хуже спецов. Да, ребята которые ушли спецы, многие прошли путь замерщиков, установщиков и сборщиков, НО структура призводства уже не нуждается в спецах широкого профиля. Так структуру надо выстраивать так. чтобы при уходе, даже спеца, не должно ВСЕ рушится. (кстати система качества ИСО 9000 и последующие. именно на этом акцентируют, советую изучить)

Понятно что каждый чел. стремится позиционировать себя так, чтобы на нем все держалась. (не выгонят, фирма зависит от тебя и т.д з/п можно выбить) но это НЕ профессиональный подход, профессионал н е боится за свое место, на то о профессионал.

Например, когда я уходил из фирмы, на свое место искал замену я. Ественно с опытом в этой сфере найти трудно. Так вот у меня было выстроено все так, что мне хватило недели чтобы передать свои дела, и ему на начале оставалось только поддерживать всю структуру в рабочем сосотоянии и ИЗУЧАТЬ оконнное производство. т.е. с моим уходом ВСЕ НЕ ВСТАЛО, но это не говорит о том что я не профессионал...(скорее наоборот)т.е. ту организационную структуру которую я создал, на тот момоент он мог без труда поддерживать, а вот после того как вникнет в производство мог бы уже начинать "творить" свое...

Понятно что можно быть "профи" и все держать в себе, и после твоего уходя все будет рушится, а ты будешь тешить свое самолюбие. "Вот какой я спец. офигительный" , но это мне кажется, повоторюсь, не профессиональный подход.

Так что мое мнение по поводу УНИВЕРСИТЕТОВ :unsure:, громко сказано. Если структуру заваязывать в такую зависимость от личности, то это шаткая позиция. Спецы нужны, но не в таком кол-ве...

Держать скажем одного чела на хороших условиях, от которого многое зависит гораздо легче и целесообразней. чем целый цех людей профи, которые на подхвате, и естественно их это будет не устраивать. А все начальниками быть не могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме то и дело проскакивают посты посвященные отсутствию нехватке и т.п. квалифицированного персонала на оконном рынке труда. На собственном опыте сталкиваюсь с этой проблемой с завидным постоянством. Предложения обратиться в кадровые агенства или на профильные сайты рассматриваю как дело малоперспективное, в виду специфики этого самого персонала и малой насыщенности на рынке труда. Таким образом есть предложение посвятить этой теме более пристальное внимание, в виде отдельной ветки форума, либо каким то иным образом, тем более это будет проще и конструктивней для тех, кто ищет персонал или вакансию в узкой сфере оконного бизнеса. Ветка "Вакансии компаний" в разделе "Бизнес" смотрится как то хило и непродуктивно.

 

По всем прогнозам проблемы с кадрами во всех отраслях промыхленности Европейской части РФ будут только усугубляться. Вот так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всем прогнозам проблемы с кадрами во всех отраслях промыхленности Европейской части РФ будут только усугубляться. Вот так ...
На Украине то же....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я говорил не столько о рабочих, которые "клепают" окна (результат этого "клепания" потом приходится исправлять годами), сколько о грамотных руководителях производства. В приснопамятные советские времена была та же модель: рабочие"клепают", и 1 чел с заочным техникумом руководит. А продукция идет на свалку.

Так что, берем водителя (продавца, парикмахера, медсестру...), неделю обучаем, - и вот готовый начальник цеха (технолог, замерщик...).

Непонятно только, почему все жалуются на кадровый кризис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я говорил не столько о рабочих, которые "клепают" окна (результат этого "клепания" потом приходится исправлять годами), сколько о грамотных руководителях производства. В приснопамятные советские времена была та же модель: рабочие"клепают", и 1 чел с заочным техникумом руководит. А продукция идет на свалку.

Так что, берем водителя (продавца, парикмахера, медсестру...), неделю обучаем, - и вот готовый начальник цеха (технолог, замерщик...).

Непонятно только, почему все жалуются на кадровый кризис...

На заводе МЭПа, где я работал, почти всё руководство было с высшим образованием, а большинство и со специальным образованием, и продукцию на экспорт делали в советские времена. Кроме образования, есть ещё ШКОЛА, система, которая учит людей работать.

 

Обучить кого-то, надо время, да и усилий приложить надо много, да и самому надо, что-то знать и постоянно учиться, а результата может и не быть, но по другому никак, если готовых специалистов нет, то и из воздуха они не возьмутся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я говорил не столько о рабочих, которые "клепают" окна...

Непонятно только, почему все жалуются на кадровый кризис...

Я хотел сказать, что надо организовывать структуру своего производства так, чтобы не было потребности в спецах. ШИРОКОГО профиля, а то у нас сплошь и рядом спецы универсалы. Работатодатель экономит на сотрудниках, пытаясь вешать на одного как много больше. Вот вам и кадровый кризис. И не надо предергивать по поводу парикмахеров и т.п. Должно быть так, что бери человека с техн. образованием и макс. -за 1-2 месяца можно ввести в курс дела. Если на производстве БАРДАК, то и полгода и года , мало будет. И чтобы осле его уходя. будь он хоть нобелевский лауреат, пр-во НЕ ВСТАВАЛО.

А замерщиков, слесарей сборщиков, "менеджеров" за неделю научить можно.

Расскажите мне где нужен офигенный опыт на резке арматуры? профиля? и подобных операциях.

Вот ИТР (некоторые замерщики к ним не относятся), с ним сложнее, но грамотный технически человек, при грамотной постановке дела, через месяц будет вполне состоятелен как специалист.(а это как известно испытательный срок 1-3 месяца) Не научился, что ж ...

Монтажники, да-здесь нужна практика, т.е. опыт.

 

Повторюсь, должна быть СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ грамотная. Изучите все таки Стандарты управления сиситемой качеством, (сертификация по системе качества ISO 9000 и более новые). Многие вещи там все таки полезные...

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А замерщиков, слесарей сборщиков, "менеджеров" за неделю научить можно.

Слесарей-сборщиков - можно, только они потом беспрерывно к технологу бегают или брак выпускают.

От "менеджеров" недельных клиенты разбегаются...

В общем, мы говорим о разных вещах: с одной стороны - создание стабильного производства, которое держится на высококвалифицированных специалистах; с другой стороны лишь бы "клепало". Я уже сам видел, чем это "клепание" кончается. Дай Вам Бог при Вашей "недельной" или "месячной" модели избежать этого.

Больше на эту тему спорить не буду. Бессмысленно.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....А замерщиков, слесарей сборщиков, "менеджеров" за неделю научить можно.

...

Бред!

Я учил людей и могу ответственно заявить, за неделю можно только показать где что лежит.

А по поводу Университета - я может и пошел бы учить. Чем не работа. Но вот только что заплатят.

Да и по большому-то если считать мне и самому надо бы еще поучиться!

а всякие МИСИ они еще долго будут телиться......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А замерщиков, слесарей сборщиков, "менеджеров" за неделю научить можно.

Расскажите мне где нужен офигенный опыт на резке арматуры? профиля? и подобных операциях.

Вот ИТР (некоторые замерщики к ним не относятся), с ним сложнее, но грамотный технически человек, при грамотной постановке дела, через месяц будет вполне состоятелен как специалист.(а это как известно испытательный срок 1-3 месяца) Не научился, что ж ...

Монтажники, да-здесь нужна практика, т.е. опыт.

"Офигенный опыт" конечно не нужен, нужен определеный культурный уровень. Нас в школе учили как правильно держать ножовку, рубанок и то не всех и не во всякой школе. Те кто учился в начале 90-х этих знаний не получили, не получили культуры производства. С монтажниками тоже самое - практика и опыт в монтаже СПК это далеко не главное, это скорее определяет скорость работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Больше на эту тему спорить не буду. Бессмысленно.

Мы спорим совершенно о разных вещах. Вы правы -это бессмысленно...Я говорю о СИСТЕМЕ и СТРУКТУРЕ управления производственным процессом, где зависимость и роль ЛИЧНОСТИ сведены к минимуму, а вы говорите о недостатке КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов. Это совершенно разные вещи. (и что Вы прицепились к слову "клепать", фирма где я работал, является лучшей в регионе на сегодняшний день, за качество свое отвечает и достигнуто это благодоря именно КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ персоналу, ИТР и не только, который там работает, хотя иногда случались подобные истории... 1 раз :) )

Я говорю о том, что надо выстраивать структуру на своем предприятии так, чтобы ПРЕДПРИЯТИЕ не держалось 100% на пару -тройке спецов. И при резкой смене персонала, СИСТЕМА не должна сдавать сбой, а оставаться хотя бы на прежнем уровне.

Оконное производство (ПВХ по крайней мере) -это конвейер, и творчество личности надо сводить к минимуму. На конвейере ДУМАТЬ не надо, там надо ДЕЛАТЬ. А вот где надо думать, там нужен думающий, КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ПЕРСОНАЛ. Но выстройте Вы свою систему так, чтобы на этих местах, даже при потере кого то из них , Вы не носились по всей стране с поиском РАВНОЦЕННОЙ замены. Не найдте, найдте грамотного технаря, но не брата-же близнеца. Но если есть СИСТЕМА, ему легче будет стать частью ЕЕ.

По пресоналу: кого как стколько и когшда учить , мы можем спорить бесконечно. И каждый будет прав. Потому что каждый позиционирует свою точку зрения из собственного опыта. т.е. на данный момоент, тот же замерщик, на одном предприятии может выполнять одни функции, а на другом от него будут требовать совершенно другие(или плюсом) обязанности. Знаю конторы где в замерщиках работают люди не имеющих техн. образования. Мало того школьный курс геометрии плохо то знают, отсюда проблеиы с изделиями имеющих кол-во сторон отличных от 4. Вот тут я считаю есть проблема.

Нет в классификаторе таких профессий, нет ЕДИНЫХ требований к обязаностям и т.п. Требования к этим профессиям чисто субъективные. В одном месте достаточно чтобы , например замерщик (раз его зацепили) должен мерить КВАДРАТЫ, а вдругом от него будут требовать еще статику считать и еще что нибудь. А он то и не знает КАК...Отсюда сразу "Нет кадров, одни неучи..."

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, мы говорим не о разных, а об одной вещи.

На Западе в семейном придорожном кафе наемный повар должен иметь диплом повара и готовить строго по технологии, иначе его заменят на другого повара с дипломом.

И мы с вами хотим, чтобы на производстве работали дипломированные взаимозаменяемые специалисты, как водители или геодезисты.

А для этого надо, чтобы у людей были те самые дипломы специалистов-оконщиков, ну как у тех поваров.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.