Перейти к публикации
forum-okna.ru

Технологическая маркировка на окнах не соответствует заказу - ошибка, или...?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые спецы!

Почитав немного данный раздел форума скажу сразу - я не страдаю потребительским экстремизмом. Но, у меня возникла проблема, в которой я не могу разобраться.

В одной московской компании я заказал окна для остекления балкона. Выбрал профиль VEKA Softline 70 с двойным стеклопакетом одно из стёкол в котором 6-ка, полагаю, что даже слегка переплатил за окна для балкона, так как выбирал очень качественный профиль (ИМХО, конечно) для долгой и безупречной службы окон.

Учитывая толстый стеклопакет и высокий этаж, где часто бывает сильная ветровая нагрузка, мне хотелось иметь окна с хорошим армированием. У VEKA минимальное армирование створок 1,5-1,4 мм (это официальные данные от VEKA).

Окна изготовили, привезли, монтажа ещё не было. Я стал изучать технологические этикетки на окнах и очень удивился, что армирование на этикетках указано 1,2 мм. при чем, как на этикетках рамы и импоста (где 1,2 - это норма для VEKA), так и на профилях створок, которые должны быть 1,4 минимум со всеми допусками.

Я обратился к поставщику, который связался с заводом. Мне прислали с завода технологическую карту моего заказа, где указано армирование створок 1,4 мм. Но на этикетках же 1,2 мм? При дальнейшем разбирательстве мне прислали ещё скриншот из заводской программы с моим заказом. Там тоже указаны армирующие элементы 1.4 мм.

Меня уверяют, что завод работает честно, что это серьёзный производитель, а компания поставщик - тоже давно на рынке. Но я так и не получил ответа, почему на этикетках указана другая информация? В итоге мне предложили тупо распилить створку и измерить толщину армирования. Разумеется, за мой счёт.

Вот теперь я сижу и думаю, что делать? Пилить, или не пилить, Шура? С одной стороны, если весь процесс производства идёт автоматически, то вбивая данные по окну в программу, на выходе с линии не может получиться этикетка с неправильной маркировкой. С другой стороны, представители завода очень уверенно говорят, что невозможно скомплектовать окно неправильно, используя нештатное армирование. Кто что думает по этому поводу?

И так ли уж принципиально для окна данного размера, если армирование створок в нем будет 1,2 мм? Да, я заплатил за окно с конкретными свойствами, а не за фигню. Но, если вдруг действительно там армирование 1,2 мм, то на сколько будет критично использовать такие окна в качестве теплого балконного остекления? Заранее спасибо за советы!

P.S. Подготовил фото, но сюда много не лезет. Даю ссылки: https://cloud.mail.ru/public/miQT/3CWhWHZuH

 

okna02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 101
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сталкивался с подробной ситуацией. 

Ответ был такой же. В программе прописано одно армирование . По факту установлено другое. Я склонен верит заводу. Исправлять в программе каждый раз армирование на разные заказы видимо не комильфо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ситуация несколько другая. По заводским документам всё ОК! А Этикетки на окнах не соответствуют заводским документам по армированию, хотя размеры именно мои (то, что этикетки с другого заказа - исключено). Вот и не знаю, кому верить, Заводу, или этикеткам? :))) Ну право же, не пилить теперь створку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и за компанию, может кто подскажет, как правильно монтируется окно при остеклении лоджии, когда четвертей нет, а окно устанавливается просто на бетонный парапет с примыканием по сторонам к бетонным стенам и сверху к плите перекрытия. Я так понимаю, что ПСУЛ тут некуда приткнуть. Как проверить качество монтажа в этом случае? Должны ли быть герметизирующие ленты снаружи или изнутри? Можно ли просто закрыть шов снаружи акриловым герметиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто сказал что "этикетки не соответствуют"? они в произвольной форме и с чего Вы взяли что (1,2) относится к толщине армирования?

Запросите расшифровку этикетки, и уж если Вам скажут что 1,2 - тогда .. пилите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему же ещё может относиться эта 1.2? Я придумать ничего больше не могу. Пилить-то понятно, весело, с дивана наблюдая.... :)))

Что касается подрядчиков, то мне хотелось бы как раз быть уверенным, что сделают всё правильно, а я проверю. Сам я ставить окна не буду, не моё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vitamin-C сказал:

Можно ли просто закрыть шов снаружи акриловым герметиком?

С наружи боковые швы в таких проёмах вообще-то нащельником закрываются. Сверху козырёк, снизу отлив. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vitamin-C сказал:

:))) Ну право же, не пилить теперь створку? 

Зачем. :blink: Ну если и окажется что 1,2 и что? Да будут Ваши окна всё равно стоять и ничего с ними даже не случится. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно вашего ответа я и ждал. Считаете, что 1,2 мм это терпимо для высокого этажа и больших рам (1,7 м) ? Про ГОСТ знаю, там это минимум.

Да, мне посчитали в комплектации нащельник, отлив и козырёк. Получается, этого будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

44 минуты назад, Vitamin-C сказал:

Вот именно вашего ответа я и ждал. Считаете, что 1,2 мм это терпимо для высокого этажа и больших рам (1,7 м) ? Про ГОСТ знаю, там это минимум.

Должно всё получится.

44 минуты назад, Vitamin-C сказал:

Да, мне посчитали в комплектации нащельник, отлив и козырёк. Получается, этого будет достаточно?

Профилей доборных что-то не увидел. С шириной балкона что у Вас , а то и статистические могут понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitamin-C сказал:

Вот именно вашего ответа я и ждал. Считаете, что 1,2 мм это терпимо для высокого этажа и больших рам (1,7 м) ? Про ГОСТ знаю, там это минимум.

Да, мне посчитали в комплектации нащельник, отлив и козырёк. Получается, этого будет достаточно?

Расчет на ветровую нагрузку надо делать.

Имхо вопрос такой ставить статику или нет.

1,2 или 1,7 погоды не сделают особо.

Рассчитывать надо только импост или рамы которые не крепятся по бокам (т.е только сверху и снизу).  Створка не несущий элемент конструкции.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Newsolutions, спасибо за тех. комментарий. Крепиться окна будут со всех 4-х сторон, не только сверху или снизу. Створка - не несущий элемент. Но не хотелось бы, чтобы её со временем повело, или она бы потом провисла.

Если кому-то интересно, то вот новая информация, а также мои выводы: VEKA со временем упрощает свои конструкции, возможно, в связи с экономической ситуацией на рынке (много конкурентов с низкими ценами, низкий платёжеспособный спрос и т.д.). Несомненно, качество VEKA в отношении профиля и материалов - на высоте. Разработчики не зря едят свой хлеб, даже где-то упрощая конструкцию - всё равно качество остаётся на уровне.

Однако, факт остаётся фактом. Если раньше в линейке VEKA Softline 70 использовалось армирование рамы и створок равное минимум 1,5 мм (что отражено в технических каталогах VEKA более ранних годов), то теперь, по новым нормативам, минимальное армирование рам и импостов допускается 1,2 мм, т.е. эти элементы по умолчанию идут 1,2 мм. А створки должны армироваться профилем 1,5 мм (хотя и здесь мутная формулировка: 1,5 с допуском 0,1). Фактически в каталоге четко прописано 1,4 мм. Не мне судить, на сколько это оправдано технически. Может всё не так страшно, как кажется (что там, всего 0,2 мм вроде).

И всё бы ничего, но менеджеры в отделах продаж делают клиентам акцент на армировании 1,5-1,4 для всей системы VEKA SOFTLINE 70, выставляя это как преимущество перед конкурентами. А фактически, это уже далеко не так. Да, можно поставить армировку и большей толщины, если специально это оговорить. Но по умолчанию будет 1.2 и 1.4 в лучшем случае. Про худшие даже думать не хочу. Есть ли на армировании оцинковка, которая требуется ГОСТОМ - вообще не знаю. Попробую проверить это на доборах к окну.

И в итоге, проблема не столько даже в технической плоскости, сколько в том, что нас, неопытных потребителей, которые надеются на профессионалов и доверяют им свои окна, тихонько "наворачивают" в мелочах. Уверен, то же происходит и с фурнитурой, и с уплотнителями, и с монтажом. Да, не везде и не у всех, но часто. В принципе ничего нового я не сказал, сейчас так почти во всех сферах: что окна, что строительство, что производство мебели, что металлообработка. Но жить так не комфортно. Хочется доверять людям!

Изменено пользователем Vitamin-C
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что сделал. И вменяемого ответа не получил. По документам в цех прошло одно, на этикетках другое. Так как производитель крупный, а производство автоматизировано, этикетки должны синхронизироваться с заказом в цех. А между документом и этикетками различие. И меня напрягает именно это. Если бы какая гаражная контора окна делала, это одно. А когда косяк на серьёзном производстве - это другое. Или технологическая ошибка, или кто-то немного....гм... косячит. Менеджер ПТО божится, что всё верно изготовлено, а почему этикетка такая - х.з., типа это к айтишникам. В любом случае, считаю, что если это безобидная ошибка на этикетке, то производству стоит эту ошибку устранить, дабы не вводить потребителей в заблуждение и искушение докопаться до циферек. Так что жду ответа на запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Vitamin-C сказал:

А когда косяк на серьёзном производстве - это другое

это обычное дело. Не ошибается кто ничего не делает: один поленился получить консультацию и наобещал чего-то, другой поленился уточнить. Запросите у них официальное письмо о толщине металла в створках. Письменно никто врать не будет - это себе дороже.

Добивайтесь внятного ответа. Пилить всегда успеете.

я вот не могу исключить ситуации, когда вместо армирования одной толщины может быть применено похожее, но другой толщины. Маловероятно, при должном построении техпроцесса, но влияние человеческого фактора никто не отменял. 

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitamin-C сказал:

Менеджер ПТО божится, что всё верно изготовлено, а почему этикетка такая - х.з., типа это к айтишникам. В любом случае, считаю, что если это безобидная ошибка на этикетке, то производству стоит эту ошибку устранить, дабы не вводить потребителей в заблуждение и искушение докопаться до циферек. Так что жду ответа на запрос.

Крупному производству лично на вас по...фиг. В глаза конечно не скажут.  Но дело обстоит именно так.

П.с  В сезон производство должно гнать объемы. А не исправлять частникам этикетки. А не частникам плевать на эти этикетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сезон согласен, метко подмечено! Я даже не подумал об этом. Но то, что я частное лицо, еще не значит, что на меня можно плевать даже крупному производству. Резонанс от моих действий может быть - Мама не горюй! Впору придётся производству ребрендинг делать! Но это не угрозы, если что. В первом своём сообщении я уже писал, что не являюсь потребителем - экстремистом. Я уважаю людей дела и прекрасно понимаю, что ошибки возможны в любой ситуации. Однако, если ошибка есть, её нужно уметь признать и исправить. Или доказать, что ошибок нет. Производству на меня по...фиг, как вы метко подметили. А вот мне на мои несколько десятков тыс рублей (тоже честно заработанных) далеко не пофиг.

"Письменно никто врать не будет - это себе дороже". - согласен лишь отчасти. Потому что если написанное трудно или дорого проверить, то вполне вероятно написать всё, что угодно! И тут уж будет вилка - либо умыться и смонтировать то, что привезли, либо действительно делать экспертизу и после трясти с компании по полной, и за моральный ущерб, и за материальный. Самое обидное в этой ситуации то, что я не торговался за каждую копейку, я готов был заплатить несколько больше эконом варианта, но, чтобы сделали ХОРОШО. Я не специалист в окнах, хотя пришлось эту тему немного изучить, да и не обязан был быть специалистом. Придя в специализированную компанию я надеялся, что люди знают, что делают. Сейчас, например, выясняется, что меня ввели в заблуждение с армировкой, пообещав 1,5 по кругу. Я теперь понимаю, что нужно было ставить армировку 1,8 или даже 2 в импост и в рамы. Пусть это даже излишне будет, но спал бы потом спокойно. Ведья говорил, что мне нужны окна для балкона, да еще на 18-м этаже. Так мне даже не предложили такого варианта!!! Я готов бы был за профиль немного доплатить. А теперь у меня есть ощущение, что я купил новую иномарку среднего класса, но с двигателем от жигулей 6-ки. Да и не уверен, что от 6-ки. Может там вообще от Запорожца детали стоят.

Ещё до кучи узнал, читая Ваш форум, что пластиковые окна нельзя ставить в неотапливаемых помещениях, где температура может быть ниже +5 градусов. А ведь я СПЕЦИАЛЬНО спрашивал у менеджера - Можно ли установить остекление балкона, а утепление сделать через год. Не будет ли проблем, если на неотапливаемом балконе будут стоять пластиковые окна?

И мне ответили - никаких проблем! Пожалуйста! С окнами ничего не случится!

Изменено пользователем Vitamin-C
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vitamin-C сказал:

... нас, неопытных потребителей, которые надеются на профессионалов и доверяют им свои окна, тихонько "наворачивают" в мелочах. Уверен, то же происходит и с фурнитурой, и с уплотнителями, и с монтажом. Да, не везде и не у всех, но часто. В принципе ничего нового я не сказал, сейчас так почти во всех сферах: что окна, что строительство, что производство мебели, что металлообработка. Но жить так не комфортно. Хочется доверять людям!

 

18 минут назад, Vitamin-C сказал:

... я СПЕЦИАЛЬНО спрашивал у менеджера - Можно ли установить остекление балкона, а утепление сделать через год. Не будет ли проблем, если на неотапливаемом балконе будут стоять пластиковые окна? И мне ответили - никаких проблем! Пожалуйста! С окнами ничего не случится!

Просто из любопытства (извините, если что): а у вас перепланировка (увеличение отапливаемой площади) официально оформлена? Разрешение есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Vitamin-C сказал:

Потому что если написанное трудно или дорого проверить, то вполне вероятно написать всё, что угодно!

то что трудно проверить - трудно и доказать.

любой бизнесмен сейчас должен работать с оглядкой на существующую практику судебных дел по своему профилю. Иначе разденут и пустят по миру :D

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Vitamin-C сказал:

Я не специалист в окнах, хотя пришлось эту тему немного изучить, да и не обязан был быть специалистом. Придя в специализированную компанию я надеялся, что люди знают, что делают

годы демпинга и диких скидок сделали своё чёрное дело: специалистов почти не осталось и на всех их уже не хватает. Точно так же любой человек может получить "консультацию" в автосервисе, в магазине бытовой техники или салоне красоты, да такую, что мало никому не покажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitamin-C сказал:

А ведь я СПЕЦИАЛЬНО спрашивал у менеджера - Можно ли установить остекление балкона, а утепление сделать через год. Не будет ли проблем, если на неотапливаемом балконе будут стоять пластиковые окна?

Я точно расплачусь: в отличие от Вас этот менеджер видимо форум не читал, да и вообще ему наверно работа "до одного места" - сегодня менеджер по окнам, завтра телефоны в переходе продаёт...

Могу только посочувствовать, что Вы попали явно на НЕспециалиста в своей области (типа маляра, который валик в первый раз при вас в руки взял)

П.С. у меня кстати, на неотапливаемой лоджии стоят стеклопакеты, но там изделия сконструированы не по "хотелкам из журнала" а по требованиям строительной физики с учётом эксплуатации при температуре сильно ниже +4 градусов. Так что менеджер Ваш частично прав мог бы быть.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витамин , вы можете скрутить импост (5 минут) и достать вкладыш из импоста , измерить толщину стали в нескольких местах , она должна быть 1,3-1,45 мм , такое армирование относится к понятию - 1,4 мм . 

2) смотрите , у меня в Архангельске , ВЕКА ставит строго по ГОСТУ армирование , то есть не менее 1,2 мм , но у прокатчиков так не получается , прокатчики опять жеж гарантируют 1,1 - 1,25 . И 1,1 тоже будет ГОСТОМ . 

3) статическая жесткость армирующего вкладыша зависит не только от толщины стенок , но от марки стали и способа изготовления одного и тогоже куска армировки внешне , как итог металл может иметь необходимую корозийную стойкость и тощину , но будет мягче и дешевле . 

4) Например Пэобразный армирующий профиль Rehau 244516 , с толщиной стенок 1,4-1,5 будет жестче чем замкнутая VEKA 113025 толщина 1,4-1,5 , потому что у рехау 6-7 рёбер жесткости , а у веки только 4 ребра :)  . Причем века ещё и термоперенос (переохлаждение стенки пвх со стороны помещения в морозы) холода с улицы допустит более глубокий , чем рехау , вот . А в закупе они примерно равны . 

Смысл в чём , можно взять ноунейм профиль , с нормальными толстыми стенками , воткнуть хорошее армировнание от 1,6 мм и толще , воткнуть фурнитуру - Мультиматик или Титан , уплот поставить от Сечиль , пакеты от АКМА или РСК и окно запросто обгонит во всех смыслах любую ВЕКУ среднестатичтсиечкую . Вопрос к сожалению далеко не всегда так же красив изнутри как кажется с экранов рекламных многомиллионных бюджетов , снаружи . Но в среднем по стране , я согласен , берёшь Софтлайн 70 , и оно оказывается системным браком , где пакет сразу запотел , фурнитура стоит УСЕЧЁННАЯ , армирование брак , это исключение из Правил , и редкость . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.