Перейти к публикации
forum-okna.ru

Планы окупаемости производителей оборудования - липа ???


Рекомендованные сообщения

Для совсем грубой оценки окупаемости, без ухода в экономические дебри, можно использовать следующие цифры.

 

1. Маржа (отношение ЧИСТОЙ прибыли к ОБЪЁМУ ПРОДАЖ) около 10%. Числа, существенно отличающиеся от 10%, - туфта (в 0 никто не работает, по крайней мере, в течение продолжительного срока точно никто; существенно более высокая маржа практически невозможна из-за конкуренции).

Пример.

1000 окошек * 2кв.м.каждое * 8000руб/кв.м. = 16млн.руб = 460тыс.Евро - это оборот.

Всё это * 0,1 = 1,6млн.руб. = 46тыс.Евро - это чистая прибыль.

 

2. Срок окупаемости вложений в новый оконный бизнес с 0 - порядка 2 лет. Сильно зависит от I)своевременного и II) удачного начала. Если удалось раскрутиться к сезону, то 1,5-2 года (начали в конце зимы 2007 - отбили к концу 2008). Если не удалось, то 2,5-3 (отбили к концу 2009).

 

Предполагается, что те, кто раскручивают бизнес, хорошо его знают. Если плохо, то и маржа и срок окупаемости хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Наступает новый виток интереса к оконному бизнесу со стороны предпринимателей, такой же, как в 2001-2003 годах. Люди видят обилие рекламы, кол-во газелей с пирамидами и т.д. Мысль первая - покупают! покупают много! строят много! Надо и мне стартануть. Продавцы оборудования ликуют, остальные поставщики не так оптимистичны ( стекло, фурнитура ). Конкуренция ужесточается чрезвычайно, причем новые компании покупают сразу преимущественно комплект на 60 изделий в смену. Начинают дергать дилеров других компаний. Наступит ли когда-нибудь точка насыщения рынка производителями?! Хотя давно уже известен факт - дилер зарабытавает больше!!! Производить хотят многие....монтировать скоро будет некому. :blink:

У нас, тенденция к тому, что производители стремительно раскручивают собственные бренды, чтобы не зависить от брендов комплектующих, и открывают собственные фирменые салоны. А(особенно после этого сезона) клиент, прежде чем идти к дилеру, 1000 раз подумает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, тенденция к тому, что производители стремительно раскручивают собственные бренды, чтобы не зависить от брендов комплектующих, и открывают собственные фирменые салоны. А(особенно после этого сезона) клиент, прежде чем идти к дилеру, 1000 раз подумает.

А в России дилер выступает преимущественно под маркой производителя, он его официальный представитель, вроде офиса продаж, только самостоятельный. А клиенту до этого поровну....он пришел по адресу, который увидел под брендом производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в России дилер выступает преимущественно под маркой производителя, он его официальный представитель, вроде офиса продаж, только самостоятельный. А клиенту до этого поровну....он пришел по адресу, который увидел под брендом производителя.

Ну так, такие дилеры привязаны к бренду производителя и бегать по другим заводам врядли будут, по крайней мере в открытую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так, такие дилеры привязаны к бренду производителя и бегать по другим заводам врядли будут, по крайней мере в открытую.

В случае хорошей раскрутки брендов...дилеру без разницы. У него вывеска на улице "Пластиковые Окна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае хорошей раскрутки брендов...дилеру без разницы. У него вывеска на улице "Пластиковые Окна".

Не совсем понятное уточнение учитывая преидушие посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А небезысвестный "Би...." ?

 

Офф-топик (извините, Ваше сокращение навеяло): есть гетеросексуалы. Есть гомо. Есть би. А есть Би+!!!

 

По теме: пример Би....а некорректен без анализа его экономики (входных цен, издержек, объёмов и т.д.) и стратегии владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме: пример Би....а некорректен без анализа его экономики (входных цен, издержек, объёмов и т.д.) и стратегии владельцев.

 

 

Думаете они в 0 работают? Нет, неет и еще раз нет. Причем производство наращивается немаленькими темпами. У меня там друг работает просто на производстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(кочевник @ 10.1.2007, 9:02)

 

Наступает новый виток интереса к оконному бизнесу со стороны предпринимателей, такой же, как в 2001-2003 годах. Люди видят обилие рекламы, кол-во газелей с пирамидами и т.д. Мысль первая - покупают! покупают много! строят много! Надо и мне стартануть. Продавцы оборудования ликуют, остальные поставщики не так оптимистичны ( стекло, фурнитура ). Конкуренция ужесточается чрезвычайно, причем новые компании покупают сразу преимущественно комплект на 60 изделий в смену. Начинают дергать дилеров других компаний. Наступит ли когда-нибудь точка насыщения рынка производителями?! Хотя давно уже известен факт - дилер зарабытавает больше!!! Производить хотят многие....монтировать скоро будет некому.

И что ж тогда заставляет людей становиться производителями, если дилер зарабатывает больше, а работа у него проще ? :unsure:

Да и не становится дилеров меньше !

Скажем, в нашем городишке ( 200 т. населения ) за последние 2 года открылись 5 новых офисов продаж. А производитель как был один, так и остался. И никто из дилеров не собирается открывать собственное производство. = Рыбка ищет где глубже, а человек - где лучше.=

В результате покупатель окон ждёт в сезон больше месяца пока ему привезут окошки. А везут из ближайшего крупного города, благо он не далеко.

И если уж и говорить о насыщении рынка, то скорее именно дилерами а не производителями.

Хотя в регионах ситуация может сильно различаться. А Москву, если говорить про потребительский рынок, можно вообще за Россию не считать !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сильно разбираюсь в вопросах экономики, но хочется сказать следующее: я работал в компании директор которой хотел быть только переработчиком, а сбыт наладить через дилеров, только через них. Компания загнулась.

 

Естественно, я знаю десяток таких бизнесменов. И вообще средний срок работы такой небольшой или даже средней компании - максимум 3 года. Дальше - или загибаешься, или продаешь весь бизнес следующему ""желающему". Практически любой бизнес-план в последнее время предполагает только временный всплеск по доходам над расходами, когда можно снимать маржу. Причина - конкуренты, отсутствие "цивилизованного рынка" и новые технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться стем, что конкуренция - одна из главных причин разорения фирм. Скорее неумение руководителя, недостаточная гибкость и недальновидность. Глупо выбирать между " загнуться " или " продать ", - есть и другие пути.

Например, что мешает производителю через год, два, создать свою дилерскую сеть и не зависеть от капризов сторонних диллеров. И так далее....

Для одного конкуренция - зло , для другого - благо :unsure:

Изменено пользователем Antigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скажу так - никогда не надо забывать о расширении и усовершенствовании собственной фирмы, то есть идти в ногу со временем. Я тоже помню 5 лет назад был стабильный доход, ну и я перешел на ночной образ жизни (ночью по барам сидел, днем спал, тока за выручкой заезжал), а как очущался конкуренты обскакали уже нехило.

 

Так что надо быть всегда начеку! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для совсем грубой оценки окупаемости, без ухода в экономические дебри, можно использовать следующие цифры.

1000 окошек * 2кв.м.каждое * 8000руб/кв.м. = 16млн.руб = 460тыс.Евро - это оборот.

Всё это * 0,1 = 1,6млн.руб. = 46тыс.Евро - это чистая прибыль.

235 евро за кв. м для дилеров? А не многовато ли?

 

Мне кажется концепция - производство только с 60 изделиями и без автоматических линий минимизирующих человеческий фактор - это утопия.

 

Все те компании которые, работают только на дилеров имеют линии которые на порядок больше изделий делают. Тут работает принцип - можно продавать много, но дешево. Но для этого совершенно другой порядок цен нужен для организации производства да и опыт там тоже совершенно другой нужен.

 

Пример предприятий которые начали работать с нуля и сразу для дилеров - мало, а вот дилеров открывших свои производства - пруд пруди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

235 евро за кв. м для дилеров? А не многовато ли?

 

Это было про цены для кон. потр-лей в Москве. И только чисто для примера, чтобы методику объяснить. Для дилеров, ясный день, цена дргуая.

Я претендую только на два параметра: порядка 10% маржи и порядка 2-3 лет окупаемости нового проекта в оконном бизнесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(кочевник @ 10.1.2007, 9:02)

 

 

И что ж тогда заставляет людей становиться производителями, если дилер зарабатывает больше, а работа у него проще ? :unsure:

Да и не становится дилеров меньше !

Скажем, в нашем городишке ( 200 т. населения ) за последние 2 года открылись 5 новых офисов продаж. А производитель как был один, так и остался. И никто из дилеров не собирается открывать собственное производство. = Рыбка ищет где глубже, а человек - где лучше.=

В результате покупатель окон ждёт в сезон больше месяца пока ему привезут окошки. А везут из ближайшего крупного города, благо он не далеко.

И если уж и говорить о насыщении рынка, то скорее именно дилерами а не производителями.

Хотя в регионах ситуация может сильно различаться. А Москву, если говорить про потребительский рынок, можно вообще за Россию не считать !!!

Дело в том, что потребитель почему то желает получить окна по дешевле. У нас, можно заплатить на 15 доларов на окне дороже и получить окна через 3 дня. Все равно идут где дешевле, ждут по месяцу и более и бесконечно возмущаются на форумах. И ладно бы пенсионеры, а то вполне обеспеченые люди. Я думаю, что эта пагубная тенденция скоро изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятное уточнение учитывая преидушие посты.

Потребитель открывает газету бесплатных объявлений

Находит рекламу самых узнаваемых и раскрученных фирм-производителей

В этих рекламных блоках идет перечень представителей фирмы в разных райнах города,

с адресами и телефонами.

Выбирает ближайший к себе офис и звонит.

Приезжая в офис он видит вывеску в 90 случаях из 100, просто "Пластиковые Окна"

Если дилеру надоест работать с производителем "Х", он безболезнено перейдет со своими координатами в рекламные блоки производителя "У".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что потребитель почему то желает получить окна по дешевле. У нас, можно заплатить на 15 доларов на окне дороже и получить окна через 3 дня. Все равно идут где дешевле, ждут по месяцу и более и бесконечно возмущаются на форумах. И ладно бы пенсионеры, а то вполне обеспеченые люди. Я думаю, что эта пагубная тенденция скоро изменится.

 

Согласен, что тенденция пагубная.

Не уверен, что скоро изменится.

1. Окно ПВХ со стеклопакетами в сознании потребителя - стандартное, чуть ли не идентичное у разных производителей (а уж из одного профиля - совсем идентичное) изделие, существенно отличающееся от старых деревянных окон. Вот и ищет, где подешевле.

2. Соотношение приоритетов цены - воспринимаемого (!) качества - воспринимаемого (!) уровня сервиса у клиента зависит от воспринимаемого (!) уровня его доходов, его личных приоритетов, воспринимаемого (!) уровня сложности и ценнности покупаемого товара и т.д.

3. Клиент, напоровшись на некачественный продукт, не передаёт своего знания мгновенно всей целевой аудитории.

 

Таким образом, всё дело в общественном сознании, а оно меняется медленнее и тяжелее всего. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(кочевник @ 10.1.2007, 9:02)

 

 

И что ж тогда заставляет людей становиться производителями, если дилер зарабатывает больше, а работа у него проще ? :unsure:

Да и не становится дилеров меньше !

Скажем, в нашем городишке ( 200 т. населения ) за последние 2 года открылись 5 новых офисов продаж. А производитель как был один, так и остался. И никто из дилеров не собирается открывать собственное производство. = Рыбка ищет где глубже, а человек - где лучше.=

В результате покупатель окон ждёт в сезон больше месяца пока ему привезут окошки. А везут из ближайшего крупного города, благо он не далеко.

И если уж и говорить о насыщении рынка, то скорее именно дилерами а не производителями.

Хотя в регионах ситуация может сильно различаться. А Москву, если говорить про потребительский рынок, можно вообще за Россию не считать !!!

Да, вы правы! Во всех регионах своя уникальная ситуация. К примеру Уральский, Сибирский и Дальневосточный рынки развиваются не совсем похоже....про европейскую часть не очень осведомлен.

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вы правы! Во всех регионах своя уникальная ситуация. К примеру Уральский, Сибирский и Дальневосточный рынки развиваются не совсем похоже....про европейскую часть не очень осведомлен.

хех а новосиб, вообще отдельная тема:) у нас ценник на уровне себестоимости благодаря двум монстрам, и 4 полумонстрам:) монстры делают по 30 т.м2, а полумонстры по 10 тм2, плюс куча средних и мелких:D так что ценник на грани себебстоимости:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хех а новосиб, вообще отдельная тема:) у нас ценник на уровне себестоимости благодаря двум монстрам, и 4 полумонстрам:) монстры делают по 30 т.м2, а полумонстры по 10 тм2, плюс куча средних и мелких:D так что ценник на грани себебстоимости:unsure:

 

Скоро везде так будет.

См. мой ник :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро везде так будет.

См. мой ник :unsure:

А у нас наоборот, пару монстров "додемпенговалось до ручки" , к всеобщей радости(не считая клиентов оставшихся без гарантии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас наоборот, пару монстров "додемпенговалось до ручки" , к всеобщей радости(не считая клиентов оставшихся без гарантии).

 

И это не исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

:)

Не хочу обидеть уважаемых специалистов, но почитав сообщения в форуме и нете, нашёл немало противоречий в оценке рентабельности, окупаемости и пр. аспектов оконного бизнеса.

Предвижу размытые формулировки ответов, вроде, - " в различных обстоятельствах........" и т. д.

Поэтому конкретный пример :

На сайте Оборудование для производства ПВХ окон скачал бизннес-план. В нём табличка с фин. планом развития. Так вот, согласно ней производство окон ПВХ, обьёмом 2100 кв. м , уже через 1 месяц после начала работы цеха, полностью окупает основные вложенные в производство средства и начинает приносить постоянный доход.

А на форуме присутствуют другие настроения :

http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...post&p=8238 :blink:

 

http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...post&p=8123 :rolleyes:

 

Допускаю, что в плане отражены не все затраты (реклама, охрана, доп. расходы ), но неужели и правда можно уйти в "ноль" в конечном итоге, делая 1000 кв.м ? Или этого объёма производства мало ?

Но в таком случае цех на 20-30 окон в сутки вааще не имеет права на существование. :wub:

Объясните начинающему в чём тут суть?

 

Простите за длинный текст.

Да ты прав! Такие бизнес-планы надо вообще запретить размещать в инете. Сами поверили, а когда сталкнулись оказалось что менее 800 кв.м производить вообще не выгодно в лучем случае 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

235 евро за кв. м для дилеров? А не многовато ли?

 

Мне кажется концепция - производство только с 60 изделиями и без автоматических линий минимизирующих человеческий фактор - это утопия.

 

Все те компании которые, работают только на дилеров имеют линии которые на порядок больше изделий делают. Тут работает принцип - можно продавать много, но дешево. Но для этого совершенно другой порядок цен нужен для организации производства да и опыт там тоже совершенно другой нужен.

 

Пример предприятий которые начали работать с нуля и сразу для дилеров - мало, а вот дилеров открывших свои производства - пруд пруди.

 

Вот это верно - наше производство только производит, вся сбытовая сеть организована через диллеров, производство оснащено автоматическими линиями, диллеры далеко не в обиде.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю в дискуссию и свои "три копейки":

1. Кто как, а я знаю всего лишь две фирмы, которые выложили в открытый доступ финансовый анализ периода окупаемости создания цеха по производству ПВХ. Это Верина фирма и Проплекс.

За это им респекты! :( Это намного лучше, чем вообще ничего.

2. Данные анализы не претендуют на полноту информации. Это- всего лишь шаблоны, в которых считается денежный поток (CASH FLOW) и как следствие, период окупаемости.

3. Для каждого бизнеса он будет свой.

Принимать "в лобовую" данные указанного финанализа- большая ошибка.

4. Уверен, что данный расчет не несет никакой рекламной подоплеки.

5. Считать НАДО САМОМУ! Желательно освоить специализированные программы по бизнес-планированию (их огромное множество)

6. И НИКОМУ этого дела НЕ ДОВЕРЯТЬ!. Так как цена ошибки СЛИШКОМ ВЕЛИКА!

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.