Перейти к публикации
forum-okna.ru

дует из под петель


selina

Рекомендованные сообщения

Уважаемые профессионалы. Хотелось бы узнать ваши рекомендации по такой проблеме.

 

Окна были поставлены в апреле, были куплены не у своего производителя, а сейчас обнаружилось что дует из под нижних петель и низа створки . :thumbsup:

Профиль ВЕКА Евролайн, фурнитура Винкхаус. Завод КЛАРИТ под Жуковским. Размер окна 1300*1500

При t -8 на улице в квартире включаем обогреватель, т.к. реально холодно. А что будет при -20? Хорошо, что зима теплая. Причем такая ситуация сразу на двух окнах-- в кухне и в комнате.

Монтаж сделали хорошо, придраться не к чему. Позвала своего монтажника, думала может фурнитуру подрегулировать нужно,а он посмотрел и сказал, что при проектировании окна сэкономили на нижнем прижиме, а для такой высоты окна нужно ставить было два прижима, поэтому сделать ничего нельзя и теперь так и будет дуть всегда. :D

 

А теперь сижу и думаю. Что делать. ;)

 

Окна то ставили мои монтажники, а куплены были в другой фирме, следовательно гарантия фирмы не распространяется на наши окна. Так вроде и фирма не виновата, а производитель, если это конструктивные недостатки.

 

Поэтому хотелось бы узнать о перспективах решения сей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Итак, возможные причины дутья снизу:

- отсутствует запор с ответкой на нижнем бруске створки шире 80 см;

- не закреплен нижний брусок коробки (его вообще очень редко закрепляют);

- отсутствует стальной усилитель внутри бруска коробки или створки;

- не зашпатлеван стык между нижним бруском коробки и подоконником.

Кстати, не указана температура в середине помещения, по норме - всего 20-22 градуса, может быть дело в батареях?

Ничего страшного. Самые большие щели устраняются установкой уплотнителя "Eurostrip" диаметром 8 или 10 мм. Все это умеет чинить волшебник Юрий Краснов www.remontokon.ru. Он же зашпатлюет щели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, возможные причины дутья снизу:

- отсутствует запор с ответкой на нижнем бруске створки шире 80 см;

- не закреплен нижний брусок коробки (его вообще очень редко закрепляют);

- отсутствует стальной усилитель внутри бруска коробки или створки;

- не зашпатлеван стык между нижним бруском коробки и подоконником.

Кстати, не указана температура в середине помещения, по норме - всего 20-22 градуса, может быть дело в батареях?

Ничего страшного. Самые большие щели устраняются установкой уплотнителя "Eurostrip" диаметром 8 или 10 мм. Все это умеет чинить волшебник Юрий Краснов www.remontokon.ru. Он же зашпатлюет щели.

 

 

створка 650мм, насчет нижнего бруска не знаю, не видела.

насчер температуры ничего не могу сказать, но если дочке год и пять, а она здоровый ребенок, и мерзнет при -8, да и мы тоже!!!!!!!! :thumbsup::D Да еще и с пластиковыми окнами из которых дует -- это уж показатель. и заметьте на улице не -20!!!!!!!!!!! я не сумашседшая и могу отличить когда дело в батареях, а когда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые профессионалы. Хотелось бы узнать ваши рекомендации по такой проблеме.

 

Позвала своего монтажника, думала может фурнитуру подрегулировать нужно,а он посмотрел и сказал, что при проектировании окна сэкономили на нижнем прижиме, а для такой высоты окна нужно ставить было два прижима, поэтому сделать ничего нельзя и теперь так и будет дуть всегда.

В Вашем случае необходимо усилить притвор створки по периметру.

это достигается путём замены поворотного запора на поворотно-откидной с доп. обвязкой, что увеличит количество точек запирания. Если у Вас есть под боком профессиональный монтажник то все работы могут быть проведены на объекте (за исключением покупки доп. фурнитуры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчер температуры ничего не могу сказать, но если дочке год и пять, а она здоровый ребенок, и мерзнет при -8, да и мы тоже!!!!!!!! :thumbsup::D Да еще и с пластиковыми окнами из которых дует -- это уж показатель. и заметьте на улице не -20!!!!!!!!!!! я не сумашседшая и могу отличить когда дело в батареях, а когда нет.

все относительно... когда моя жена надевает дома кофту и залазит в электросапог - я продолжаю разгуливать в шортах и босиком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все относительно... когда моя жена надевает дома кофту и залазит в электросапог - я продолжаю разгуливать в шортах и босиком)))

 

в данном случае вы не правы, муж мерзлявей меня :thumbsup: , так что тема о наболевшем, а не выдуманном :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что тема о наболевшем, а не выдуманном :blink:

И, все-таки, какую же температуру показывает термометр в середине комнаты?

Кстати, как временная мера годится "Лента для заклейки окон", которая продается на строительных рынках по 40-60 рублей за рулон 10 метров. Следов не оставляет. По крайней мере, не замерзнете до проведения ремонта окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть несколько вариантов решения продувания в районе нижней петли - первый поставить дополнительный запор снизу, так чтобы цапфа была поближе к нижней петле, либо заменить запор на петлевой стороне на более длинный, например, от балконной двери, опять же с цапфой в райне нижней петли. Второй вариант заменить уплотнители на более толстые, как вариант вторым уплотнителем поставить шлегель. Кстати проверьте вообще качество уплотнителей, вполне возможен брак уплотнителя.

Насчет "холодно дома", так особо на окна не грешите - небольшое продувание не может выстудить квартиру. Объем воздуха проходящий через щелку на пару порядков меньше нормативного воздухообмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, надо будет попробовать. :blink:

 

термометр пока ничего не показывает на улице +5, даже окна открываем проветриваем, а вот когда похолодает тогда напишу сколько в квартире будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые профессионалы. Хотелось бы узнать ваши рекомендации по такой проблеме.

 

Окна то ставили мои монтажники, а куплены были в другой фирме, следовательно гарантия фирмы не распространяется на наши окна. Так вроде и фирма не виновата, а производитель, если это конструктивные недостатки.

 

Поэтому хотелось бы узнать о перспективах решения сей проблемы.

 

Телелфон то есть, гарантия-гарантией но чисто по-человечески и за долю малую, изготовитель наверняка пойдет на встречу и устранит проблему. Советую позвонить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мочите руку водой и ищите места продува, от откоса - монтажники, от створки - регулировка по прижиму не более 17,5 мм у вашего окна наплав, т.е. створка выступает от рамы(измеряется штангелем), если дует по петле , измеряйте на прижим, у изготовителя могли быть сбиты шаблоны на петлю и расстояние увеличилось. Если причина в этом, знаю пока только два варианта. Первый - шлегель, но где его искать именно под эту профильную систему, второй - стачить петлю на раме на нужное кол-во, но для этого нужно снять створку, выкрутить петлю и с внутренней стороны обработать на наждаке(точится хреново). Если прижим не 17.5, а больше, ну допустим 18,2 и более, то это вина производителя и он обязан по гарантии исправить. Почему пропустил 18мм, бывает, что и не дует, все зависит от этажности и ветровой нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мочите руку водой и ищите места продува, от откоса - монтажники, от створки - регулировка по прижиму не более 17,5 мм у вашего окна наплав, т.е. створка выступает от рамы(измеряется штангелем), если дует по петле , измеряйте на прижим, у изготовителя могли быть сбиты шаблоны на петлю и расстояние увеличилось. Если причина в этом, знаю пока только два варианта. Первый - шлегель, но где его искать именно под эту профильную систему, второй - стачить петлю на раме на нужное кол-во, но для этого нужно снять створку, выкрутить петлю и с внутренней стороны обработать на наждаке(точится хреново). Если прижим не 17.5, а больше, ну допустим 18,2 и более, то это вина производителя и он обязан по гарантии исправить. Почему пропустил 18мм, бывает, что и не дует, все зависит от этажности и ветровой нагрузки.

 

Что-то я не понял, как можно стачивать петлю для увеличения прижима??? Можно подробней?

 

Неужели стачивать плоскость петли, которая прикладывается к плоскости рамы? А если там штифт металлический диаметром 6мм и длинной 20мм (что, скорее всего)? Стачивать вокруг штифта на наждаке? Рискованная затея, ведь - штифт (работает на срез) и держит всю створку.

 

Если дует из-под петли (был сбит шаболон-кондуктор), то нужно вызывать производителей окна. Требовать изготовление новой створки, с просверленными отверстиями, настроенным кондуктором.

 

Если дует из-под нижнего горизонтального профиля створки, то в данном месте необходима точка прижима (цапфа с зацепом). Вызывать производителей окна и требовать замены фурнитуры (доустановки фурнитуры).

 

Это всё при условии идеального монтажа.

Изменено пользователем Raskol'nikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели стачивать плоскость петли, которая прикладывается к плоскости рамы? А если там штифт металлический диаметром 6мм и длинной 20мм (что, скорее всего)? Стачивать вокруг штифта на наждаке? Рискованная затея, ведь - штифт (работает на срез) и держит всю створку.

 

Да так и делается, много срезать и не нужно, а у петли запас прочности в три раза на обычную створку ведь она весит чуть более 30кг, когда петля на 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так и делается, много срезать и не нужно, а у петли запас прочности в три раза на обычную створку ведь она весит чуть более 30кг, когда петля на 100.

Не надо точить петлю на наждаке! Есть более изящное решение! Даже не одно. :rolleyes:

 

Но я все-таки жду, когда уважаемая Selina померяет, наконец, температуру в помещении.

А то получается: дочка мерзнет - вот мы ей щас петлю на наждаке! :huh:

 

Терпение, коллеги! Или замерзнет, или разорится на термометр. :thumbsup:

Ждем-с. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна то ставили мои монтажники, а куплены были в другой фирме, следовательно гарантия фирмы не распространяется на наши окна. Так вроде и фирма не виновата, а производитель, если это конструктивные недостатки.

 

Поэтому хотелось бы узнать о перспективах решения сей проблемы.

Уважаемая selina!

Так как с гарантией на окна у Вас все в "порядке", выход один- вызвать специалиста ( есттест. от фирмы и по ремонту окон- поищите в рекламе) на посмотреть, Если дело только в окнах- посмотрит, определит, посоветует, посчитает, сделает, даст гарантию., не бесплатно конечно.

Если Ваши монтажники спецы, и диагноз поставлен правильно- какие трудности? дайте денег еще, пускай закупят дополнительное железо(фурнитуру) и сделают, там и с гарантией порядок настанет. С WINKHAUS- ом проблем нет.

Вы в Москве? А раньше (до окон пвх) тепло было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая selina!

Так как с гарантией на окна у Вас все в "порядке", выход один- вызвать специалиста ( есттест. от фирмы и по ремонту окон- поищите в рекламе) на посмотреть, Если дело только в окнах- посмотрит, определит, посоветует, посчитает, сделает, даст гарантию., не бесплатно конечно.

Если Ваши монтажники спецы, и диагноз поставлен правильно- какие трудности? дайте денег еще, пускай закупят дополнительное железо(фурнитуру) и сделают, там и с гарантией порядок настанет. С WINKHAUS- ом проблем нет.

Вы в Москве? А раньше (до окон пвх) тепло было?

 

 

было очень холодно, окнам было 50лет, термометр дома есть да еще с барометром, жду когда похолодает до -10, сейчас в помещении +20, но это не показатель, на улице пока плюс.

Нахожусь в Подмосковье, а монтажника вызову который ставил, когда похолодает--чтобы результат был налицо!!!

Не считайте меня придирчивым истеричным покупателем уважаемый, Я деньги платила за теплые окна, а не проблемные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас в помещении +20, но это не показатель...

...Я деньги платила за теплые окна, а не проблемные!!!

Ну, наконец-то!

+20 - это, как раз показатель!

Если при такой температуре воздух кажется холодным, то скорее всего несколько повышена его влажность. Давайте проследим за воздухом:

1) холодный опускается вниз, а еще из-под нижней петли поддувает, так что окно Вы открываете, вероятно, редко.

2) нагретый наиболее влажный застаивается вверху и создает ощущение духоты и дискомфорта.

 

Для начала я бы посоветовал ненадолго включать бытовой вентилятор или, если его нет, перемешивать воздух в комнате полотенцем, вращая его вертикально, как если бы гоняли мух.

 

Посмотрите, не перекрывают ли подоконник и шторы поток восходящего теплого воздуха от радиатора отопления.

 

Исправить прижим, безусловно, надо, однако решение Вашей задачи не только в этом. Не исключено, что Вам понадобится еще и проветриватель, чтобы улучшить климат в помещении.

 

С уважением, Юрий Краснов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда выделяют!

Сам видел. Еще как!!! Подробнее знает DickKey.

не... ну ежели электрические пакеты пОстАвитЬ!!!

...то оно конечно))) :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, наконец-то!

+20 - это, как раз показатель!

Если при такой температуре воздух кажется холодным, то скорее всего несколько повышена его влажность. Давайте проследим за воздухом:

1) холодный опускается вниз, а еще из-под нижней петли поддувает, так что окно Вы открываете, вероятно, редко.

2) нагретый наиболее влажный застаивается вверху и создает ощущение духоты и дискомфорта.

 

Для начала я бы посоветовал ненадолго включать бытовой вентилятор или, если его нет, перемешивать воздух в комнате полотенцем, вращая его вертикально, как если бы гоняли мух.

 

Посмотрите, не перекрывают ли подоконник и шторы поток восходящего теплого воздуха от радиатора отопления.

 

Исправить прижим, безусловно, надо, однако решение Вашей задачи не только в этом. Не исключено, что Вам понадобится еще и проветриватель, чтобы улучшить климат в помещении.

 

С уважением, Юрий Краснов.

 

 

 

Здравствуйте Юрий.

Духоты в помещении нет, влажность 76% по прибору, незнаю много это или нет, но белье в ванной сохнет хорошо и двери деревянные закрываются хорошо,чего не бывает когда влажность высокая. окна не потеют, сейчас температура +20, батареи из под подоконника выпирают см на 5. шторы поток тепла не перекрывают. Поясняю-- ощущение холода возникает, когда на улице ниже -5, подхожу к подоконнику подношу руку к низу створки и ощутимо веет холодом, с балконной дверью ситуации такой нет,а на другом окне ситуация такая же--т.е дует , сейчас пока нормально, не жалуюсь, вполне комфортная обстановка. ПРоветриваем квартиру каждый вечер.

 

С уважением Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Юрий.

Духоты в помещении нет, влажность 76% по прибору, незнаю много это или нет....

 

С уважением Светлана.

 

?????

76% влажности????

Это не просто много, это запредельно!

Думаю, что у Вас неисправен прибор, так как этого просто не может быть.

А если все-таки постараться и таки довести влажность в помещении до подобных величин ( каждые полчаса раскладывать по полу горячие мокрые простыни или еще нечто подобное) то конденсат не только на окнах будет, но и на стенах.

 

ЗЫ. У меня в квартире влажность в разных комнатах находиться в пределах 26-29%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясняю-- ощущение холода возникает, когда на улице ниже -5, подхожу к подоконнику подношу руку к низу створки и ощутимо веет холодом, с балконной дверью ситуации такой нет,а на другом окне ситуация такая же--т.е дует , сейчас пока нормально, не жалуюсь, вполне комфортная обстановка. ПРоветриваем квартиру каждый вечер.

С уважением Светлана.

Если к монтажу вопросов нет, то

1. По ширине створки в нижней (горизонтальной)части установить доп.прижим Winkhaus

арт.1140714 блокада MVR 35/1 SL плюс ответную часть зацеп WSK 105 SL( серебр.цвета).

 

С уважением Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?????

76% влажности????

Это не просто много, это запредельно!

Думаю, что у Вас неисправен прибор, так как этого просто не может быть.

А если все-таки постараться и таки довести влажность в помещении до подобных величин ( каждые полчаса раскладывать по полу горячие мокрые простыни или еще нечто подобное) то конденсат не только на окнах будет, но и на стенах.

 

ЗЫ. У меня в квартире влажность в разных комнатах находиться в пределах 26-29%.

76% - эт много

26% - эт мало

так как в данной квартире маленький ребенок 76% вполне реальная цифра ( при условии огромного количества стирок)

при такой влажности вас окна не спасут))) ...ну правда они потеть будуд всяко)))

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если к монтажу вопросов нет, то

1. По ширине створки в нижней (горизонтальной)части установить доп.прижим Winkhaus

арт.1140714 блокада MVR 35/1 SL плюс ответную часть зацеп WSK 105 SL( серебр.цвета).

 

С уважением Павел.

Подтверждаю. Самое грамотное решение.

Но вот вопрос: а не дует ли из-под рамы? Проверить легко перекрывая зоны предполагаемых щелей календариком или визитной карточкой.

По влажности вопрос остался открытым ввиду несуразности заявленной цыфры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.