Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проблема с закаленным стеклом


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я частный заказчик. Немногим больше месяца назад поставили окна в новый строящийся частный дом. Последние недели шли дожди, и электрики, которые работали там в последнее время, обратили внимание на проблему с двумя большими окнами.

Во время дождя дождя на стекле появляется рисунок в виде решетки или матрицы. 

Если брызнуть на стекло водой, то она просто задерживается и распределяется по ячейкам, а не стекает. После того, как высыхает, вся поверхность покрывается пятнами пыли.
Если легко и быстро провести пальцем по стеклу, то палец как бы вибрирует.

Наружное стекло закаленное Guardian ClimaGuard Titan 6 мм.

Это брак закалки или мне с этим теперь мириться? :)

Фото выложил в альбом https://photos.app.goo.gl/syGfXQ63ZeuENgqd6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Месяц? Окна на гарантии лучше всего обратится к поставщику. А так скорее всего напыление сделали на улицу ( оно должно быть внутри стеклопакета) и раскрыли секрет гардиан что напыление не сплошное, а сеткой. Напыление на внешнюю сторону стеклопакета это брак производства.

Наверное  из-за того что покрытие сеткой в характеристиках титана указано что не надо снимать слой напыления при сборке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попросить полностью формулу стеклопакета написать? 

У Вас не триплекс случайно стеклом обращенным на улицу стоит. Единственное что мне приходит в голову, что это след от тефлоновой сетки. которую используют при изготовлении триплекса в вакуумных мешках. 

Рекомендую для начала помыть стекло с применением жидкостей для стекла, и повторите эксперимент. С большой долей вероятности данный эффект вызван наличием чего-то постороннего на стекле снаружи.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне фото напомнило о существовании электрообогреваемых пакетов. Правда следы после высыхания- опять-же говорят что что-то "не в ту степ" развернули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, MaxNVKZ said:

Можно попросить полностью формулу стеклопакета написать? 

Полная формула 6зак ClimaGuard Titan/14Ar/6/14Ar/ClimaGuard N 4.1.4

1 hour ago, MaxNVKZ said:

Рекомендую для начала помыть стекло с применением жидкостей для стекла

Когда первый раз увидел, то попытался оттереть мокрой тряпкой - безуспешно. Могу попробовать со средством. А если действительно это напыление снаружи и я его вдруг сотру? :) С одной стороны я избавлю себя от проблемы, потратив кучу усилий, чтобы отодрать 11-12 кв. м. стекла, с другой, я лишу себя энергосберегающего покрытия, за которое платил деньги. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Byblik сказал:

с другой, я лишу себя энергосберегающего покрытия, за которое платил деньги.

Если это ошибка производства стеклопакетов, и покрытие развернули наружу- то оно в этой позиции так и так не работает и ничего не "энергосберегает". Тогда это брак откровеннейший. И вам правильно сказали- вызывайте представителя фирмы, что поставляла вам окна для проведения экспертизы и выяснения причин этой сеточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Moradan сказал:

покрытие развернули наружу- то оно в этой позиции так и так не работает и ничего не "энергосберегает"

Почему не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2019 в 01:48, Byblik сказал:

Полная формула 6зак ClimaGuard Titan/14Ar/6/14Ar/ClimaGuard N 4.1.4 

Триплекс есть. Посмотрите внимательно случайно стеклопакет не развернут? Триплекс точно стоит ближе к помещению,  а не внешним стеклом? - думаю это ваша ситуация.

Цитата

А если действительно это напыление снаружи и я его вдруг сотру? :) С одной стороны я избавлю себя от проблемы, потратив кучу усилий, чтобы отодрать 11-12 кв. м. стекла, с другой, я лишу себя энергосберегающего покрытия, за которое платил деньги. :)

Указанные стекла нельзя собирать покрытием наружу. Если так то это косяк производителя. 

Изменено пользователем MaxNVKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыль сеткой не нанести.

Добиться подобного рисунка можно- через трафарет маску, и только на мелкоразмерную деталь- типа значёк.

Видимо это отпечаток чего то. 

ПыСы: эти электрики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2019 в 02:35, Пыль сказал:

Видимо это отпечаток чего то. 

 

При изготовлении триплекса в мешках, заготовку ложат в силиконовый мешок, и откачиваю воздух, чтобы откачивалось качественнее между стеклом и мешком кладут тефлоновую сетку, не для рекламы, а для понимания, посмотрите на сетку ниже по ссылке, потом на фото. 

http://www.a-steklo.com/catalog/5539.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 7/17/2019 at 10:29 PM, MaxNVKZ said:

При изготовлении триплекса в мешках, заготовку ложат в силиконовый мешок, и откачиваю воздух, чтобы откачивалось качественнее между стеклом и мешком кладут тефлоновую сетку, не для рекламы, а для понимания, посмотрите на сетку ниже по ссылке, потом на фото. 

http://www.a-steklo.com/catalog/5539.htm

Очень похоже, да.

Вот что ответили на заводе:

"Триплекс запекается в пакете специальном. Он такую структуру имеет, что немного сетка остается на стекле. Не является дефектом. спиртом я отмывал. Это как след от присоски тоже остается на стекле. Его можно увидеть только на мокром или запотевшем стекле"

Я, честно говоря, подумал, что он оговорился про закалку и триплекс. А раз так, то нужно стеклопакет перевернуть, т.к. сейчас он закаленным стеклом внутрь. А снаружи, если смотреть на рамку, не разобрать, как их отличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Byblik сказал:

Я, честно говоря, подумал, что он оговорился про закалку и триплекс.

Просто триплекс спекают при повышенной температуре.

9 часов назад, Byblik сказал:

А снаружи, если смотреть на рамку, не разобрать, как их отличить.

Не определите так просто. Либо специальным прибором, либо снимите боковой штапик, и осмотрите торец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Byblik сказал:

Очень похоже, да.

Вот что ответили на заводе:

"Триплекс запекается в пакете специальном. Он такую структуру имеет, что немного сетка остается на стекле. Не является дефектом. спиртом я отмывал. Это как след от присоски тоже остается на стекле. Его можно увидеть только на мокром или запотевшем стекле"

Я, честно говоря, подумал, что он оговорился про закалку и триплекс. А раз так, то нужно стеклопакет перевернуть, т.к. сейчас он закаленным стеклом внутрь. А снаружи, если смотреть на рамку, не разобрать, как их отличить.

 

В 14.07.2019 в 00:48, Byblik сказал:

Полная формула 6зак ClimaGuard Titan/14Ar/6/14Ar/ClimaGuard N 4.1.4

В спецификациях производителя стекла Титан - внутреннее стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Те0ретик сказал:

В спецификациях производителя стекла Титан - внутреннее стекло.

Ну, вообще-то, если читать формулу по ГОСТ (слева направо - снаружи вовнутрь), - то наружное. Оно как бы и логично такое расположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Alex IlI сказал:

Ну, вообще-то, если читать формулу по ГОСТ (слева направо - снаружи вовнутрь), - то наружное. Оно как бы и логично такое расположение.

Формулу своего пакета написал заказчик. У него Титан на позиции 2. Производитель стекла рекомендует ставить покрытие в позицию 3 (СПО) или 5 (СПД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Те0ретик сказал:

Формулу своего пакета написал заказчик. У него Титан на позиции 2. Производитель стекла рекомендует ставить покрытие в позицию 3 (СПО) или 5 (СПД).

Вы внимательно читали формулу?

1. Это, вроде как, СПД.

2. И в позиции 5 уже есть И стекло.

Масло масляное, конечно, учитывая весьма низкий эмиссивитет климагардов. Титан выбран исключительно для того, чтобы внешнее стекло можно было закаливать. Развод, конечно, -  можно было и М1 обойтись.

А так, если перевернуть, то только роса может появляться на наружном стекле, хаотичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Alex IlI сказал:

Вы внимательно читали формулу?

1. Это, вроде как, СПД.

2. И в позиции 5 уже есть И стекло.

Масло масляное, конечно, учитывая весьма низкий эмиссивитет климагардов. Титан выбран исключительно для того, чтобы внешнее стекло можно было закаливать

Вы анализировать поступающую к вам информацию умеете?

В том пакете Титан должен быть на 5 позиции. В то время как Climaguard N в СПД можно ставить и во вторую, и в пятую. Вопросы к проектировщику пакета, собственно.

А эмиссивитет у этого стекла, кстати, так себе. 0,11

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Те0ретик сказал:

В том пакете Титан должен быть на 5 позиции.

Почему?:blink:

Ну, кроме того, что  лично вы так интерпретировали рекомендации гардиана. Где вы ещё такие нашли? Что в нём такого особенного в этом И стекле, кроме возможности закалки? Ну, и повышенной прозрачности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.