Перейти к публикации
forum-okna.ru

Обсуждение взаимосвязей


Вован

Рекомендованные сообщения

Это происходит потому, что первое поколение не воспитывало должным образом в своих детях отношение к деньгам. Правильное воспитание в этом случае - показать, каким трудом зарабатываются деньги. Что они не падают с неба, и именно зарабатываются, причем не всегда приятным образом. Вот если отпрыск это поймет, и проникнется, тогда галве семейства не страшно будет передавать бизнес в надежные руки. Я вот, допустим, видела сына миллионера, работающим в стекольном цеху, уборщиком... И считаю, что это правильный шаг со стороны папы :)

 

Не согласен, Я с детства вкалывал, рос без отца в деревне, на всякую ерунду типа магнитофона или кроссовок зарабатывал сам. А должного отношения к деньгам в себе так и не воспитал :blink: . Знакомые все удивляются, как при такой з/плате я до сих пор без машины, и ремонт в квартире никак сделать не могу. Даже окна у меня до сих пор деревянные стоят :)

Это, наверное, гены :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не согласен, .....

Это, наверное, гены :)

Тут вопрос сложный... На мой взгляд это (накопительство) либо дано от рождения, либо нет.

Вот у моих жены и дочери деньги есть при любых обстоятельствах, а у меня они никогда не задерживаются - всегда карман с дыркой! :blink::D

Я совершенно точно знаю, что даже когда я не вижу причин для образования в карманах даже 10 рубле, они как фокусники откуда-нибудь извлекут аккуратно сложенную бумажку :igz: , а я хоть ты тресни - никогда, буду ждать зарплаты и через неделю все по-новой! :):D

Во как! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

… они как фокусники откуда-нибудь извлекут аккуратно сложенную бумажку :)

Я даже догадываюсь откуда они эти деньги извлекают. :)

… а у меня они никогда не задерживаются - всегда карман с дыркой! :blink::igz:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это происходит потому, что первое поколение не воспитывало должным образом в своих детях отношение к деньгам. Правильное воспитание в этом случае - показать, каким трудом зарабатываются деньги. Что они не падают с неба, и именно зарабатываются, причем не всегда приятным образом. Вот если отпрыск это поймет, и проникнется, тогда галве семейства не страшно будет передавать бизнес в надежные руки. Я вот, допустим, видела сына миллионера, работающим в стекольном цеху, уборщиком... И считаю, что это правильный шаг со стороны папы :blink:

Да... Но, я все таки, буду воспитывать у своего ребенка другие качества, какими бы они дурацкими не казались с точки зрения капитализма, а отношение к деньгам-даже не буду тратить на это время, кто знает сколько его осталось и тратить его на деньги............. лучше на любовь(без денег).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет же... Воруют те, у кого есть возможность.... Можно заработать честно, а можно нечестно. Вот как раз те, кто воруют - зарабатывают нечестно.

Получается, воруют все, у кого есть возможность? Вот у меня есть возможность, а я не ворую. Не уже ли дурак?

 

Если и сейчас не поняли, то поясню... Даже тот человек, что умнее, не всегда обладает теми качествами, которые нужны, чтобы разбогатеть...

Тема не о том, какие качества нужны, чтобы разбоготеть, а о понятии-ум. К стати не качества, а внутривидовые признаки.

 

 

Это почему же не умно? Безопасность, к примеру, как раз таки за деньги и покупается... А идиотов, которые за деньги покупают любовь и дружбу я в своей жизни еще не встречала :blink:

Гарантированно за деньги покупается только место на кладбище. Доказательства- на многих российских кладбищах. В прочем, как и на любых других. Простите, что так мрачно, но это так.

Изменено пользователем Snark
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарантированно за деньги покупается только место на кладбище. Доказательства- на многих российских кладбищах. В прочем, как и на любых других. Простите, что так мрачно, но это так.

Даже это не гарантировано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Давно хотел отписаться в данной теме, но не имел технической возможности.

Думаю, что тема зашла в тупик из-за того, что просто не даны определения того самого ума и богатства.

Потому что ум бывает разным. Про какой ум идет речь в теме?

 

В качестве примера приведу высказывание своей тещи о ее бывших учениках:

" Был у меня ученик А, двоечник и разгильдяй. Сейчас он имеет несколько магазинов, шикарный дом, загородный дом, две машины и т.д. А еще была учениуа Б из того же класса. Круглая отличница, закончила ВУЗ, аспирантуру, защитила кандидатскую. Но ничего у нее нет, так как работает на предприятии (которое уже никогда не возродится), получает нищенскую зарплату, но увольняться не собирается. Но зато, умница умницей. Резюме: "Какая в жизни все-таки несправедливость. Первый дурак дураком, даже института не закончил, так как сразу после окончания школы занялся бизнесом, и имеет все, а вторая умница умницей, кандидат наук и не имеет ничего".

 

В ответ я ей возразил, что кто умный, а кто дурак- это еще вопрос. Но первый, т.е. А, мне симпатичен больше, чем Б, это уж точно. Почему? Да потому что он создает рабочие места для своих наемных работников, дает им возможность зарабатывать средства для существования. И сам живет. А Б со своей кандидатской степенью и более высоким интеллектом, ходит на работу с 9 до 18 штаны просиживать, что бы ПОЛУЧАТЬ зарплату и никаких мест ни для кого не создает. Если бы была по-настоящему умной, то обязательно бы себе нашла занятие с достойной зарплатой. Ну или бизнес какой-нить замутила, как А. Если УМА хватит, как у А.

Потому что ум бывает разным: ЖИТЕЙСКИМ и ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ. У А - ум житейский, а у Б- интеллектуальный. Я ни в коей мере не считаю А дураком, так как науку бизнеса можно постигнуть исключительно на практике, путем проб и ошибок, а не протирая штаны в университетской аудитории, как это делала Б, считая себя при этом самой умной. А экзаменует сама ЖИЗНЬ. Если А за те 10-15 лет, которые занимается бизнесом, не разорился, его не застрелили, или не сел в тюрьму, значит он уж точно не дурак. А Б может и дальше прозябать в нищете со своим супер-пупер интеллектуальным умом, пока не дойдет до мысли, что на самом деле то, по жизни она- круглая дура. Была бы умной, то пошла бы и переучилась другой профессии (как это, например сделали те люди, которые пришли в оконный бизнес, то есть мы с Вами) :thumbsup:

Бывший ученик А на самом деле знает другие науки, как то: "управление финансами", "маркетинг", "стратегия бизнеса", "налогообложение", "юриспруденцию (Гражданский, Налоговый, Административный и Уголовный Кодексы"), "управление персоналом", "продажи продуктов и услуг", "логистика" и т.д. , хотя может даже не знать, как "по-умному" эти предметы и называются. Судя по всему, если не на "5", то уж на твердую "4" точно. Зато, по которым бывшей ученице "Б" можно бы было поставить "1" по всем указанным и неуказанным дисциплинам.

 

..... и теща, как ни странно, с моими аргументами согласилась. :D ....

.... как бы ни тяжело ей было признаться в этом. Потому что, сама такая.

Да и я то же далеко от нее не ушел. :D Но, пытаюсь :igz:

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что можно купить, а что получить за-так, то это как в жизни повезёт

 

 

Лежит человек на диване и думает: как бы мне разбогатеть? Ангелу стало его жалко. Попросил он Бога:" Господь, помоги человеку разбогатеть." - " Да я не против ,-говарит Бог, - только пусть хоть встанет с дивана и пойдет купит лотерейный билет."

Да , для того что-бы чего-то добится , надо что-то и делать. Вопрос в другом.Чего человек хочет и какую цель он перед собой ставит. Просто разбогатеть? Такие цели не работают.

Цель должна быть ясной и конкретной, чтобы ЖИЗНИ ( Богу или еще каким-то высшим силам) было понятно что Вам конкретно надо и для чего. И если для достижения Вашей цели Вам нужны будут деньги, поверьте, они появятся (если не лежать на диване). Выграите ли Вы в лотерею, получите наследство или дадут премию... ( Есть еще такие вещи, как мотивация, програмирование событий - но это уже из области психологии).

 

А ели Вы получаете удовольствие от своей работы и ловите кайф, когда сдаете объект, и видете, что все получилось классно!, и Вам хватает прожить от зарплаты до зарплаты с дыркой в кармане, Вы все-равно будете счастливы! ЭТО важно!

И не надо делить людей на умных и дураков. Люди просто - РАЗНЫЕ. Каждый счастлив по-своему, и несчаслив - тоже.

 

PS: 9 лет бала вариантом Б, теперь в оконном бизнесе. С т.з. Piligrima - умная( "переучиласьдругой професии") , а с т.з. бывших коллег ( поменять НИИ на стройку) - дура. Так,что все относительно.

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бывает интеллект бесполезным. Я еще пойму если великий знаток какого-нибудь мертвого языка сидит сейчас на воде и хлебе потому, что его тема никому в мире не нужна. А вот технарь, да еще интеллектуал всегда найдет применение своим мозгам!

В примере Piligrim-а Б не дура и не умная, а просто ленивая.... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежит человек на диване и думает: как бы мне разбогатеть? Ангелу стало его жалко. Попросил он Бога:" Господь, помоги человеку разбогатеть." - " Да я не против ,-говарит Бог, - только пусть хоть встанет с дивана и пойдет купит лотерейный билет."

Да, это то же моя любимая притча. :thumbsup:

Да , для того что-бы чего-то добится , надо что-то и делать. Вопрос в другом.Чего человек хочет и какую цель он перед собой ставит. Просто разбогатеть? Такие цели не работают.

Здесь в теме, кто-то заметил, что основной сутью бизнеса явялется получение прибыли. Это не так. Первостепенная задача бизнеса это "СДЕЛАТЬ ЭТОТ МИР ЛУЧШЕ". А про прибыль это уже потом.

Цель должна быть ясной и конкретной, чтобы ЖИЗНИ ( Богу или еще каким-то высшим силам) было понятно что Вам конкретно надо и для чего. И если для достижения Вашей цели Вам нужны будут деньги, поверьте, они появятся (если не лежать на диване). Выграите ли Вы в лотерею, получите наследство или дадут премию... ( Есть еще такие вещи, как мотивация, програмирование событий - но это уже из области психологии).

Полностью согласен. Только возлагать большие надежды на выигрыш, или на то, что Бог пошлет, это всего лищь "Мячты". Лучше уж заняться изучением таких вещей, как инвестирование. Сначала в части их получения. Людей, готовых инвестировать немало, но просто так денег никто никому не дает. А для этого надо досконально знать свой бизнес, в который предлагаешь инвестору вложить деньги, разбираться в финансах и бизнес-планировании, маркетинге, иметь свою команду, и собственные остаточные средства. как правило деньги появляются именно в этом случае. И примеров из жизни немало. В том числе, и собственные.

 

А ели Вы получаете удовольствие от своей работы и ловите кайф, когда сдаете объект, и видете, что все получилось классно!, и Вам хватает прожить от зарплаты до зарплаты с дыркой в кармане, Вы все-равно будете счастливы! ЭТО важно!

Это уже называется "голым альтруизмом". :igz: То есть, противоположный полюс от "бизнес-это только прибыль". Применим он тогда, когда живешь на этом свете один гол как сокол: нет семьи, престарелых родителей и т.д. И ты самодостаточен. И упиваешься этой самой самодостаточностью. Или ставишь себе узкие задачи. то есть: процесс ради процесса. Этой "болезнью" болел 20 лет, служа в армии. Да и после нее, то же. Оптимально: дело делать и получать за это соответсвующий доход, или компенсацию.

И не надо делить людей на умных и дураков. Люди просто - РАЗНЫЕ. Каждый счастлив по-своему, и несчаслив - тоже.

Опять прямое попадание в яблочко. По голой статистике из всех людей, живущих в мире, предпринимательскими способностями обладает всего лишь не более 20%, остальные 80%- это наемные работники. Бездари, лентяи и преступники - не в счет: они такими не родились, они такими получились. Предприниматели- это генераторы идей и локомотивы их осуществления на практике. Двигатели прогресса. Вторые- это исполнители. Добросовестные и не очень. Добросовестных, разумеется, много больше. Первые не могут жить без вторых, как и наоборот. Нисколько не унижая и не умаляя роли наемных работников отмечу, что лучше быть хорошим наемным работником, чем фиговым предпринимателем. Фиговый, потому что не в свои сани сел, тебе Богом это не дано. Сам мучаешься и своих людей мучаешь. Если деньги с неба свалились, или наследство получил от богатого дядюшки, то лучше отдай деньги и бизнес в управление наемному толковому управляющему. Больше будет пользы и тебе, и другим. И в глазах окружающих людей не будешь выглядеть полным идиотом и деспотом.

PS: 9 лет бала вариантом Б, теперь в оконном бизнесе. С т.з. Piligrima - умная( "переучиласьдругой професии") , а с т.з. бывших коллег ( поменять НИИ на стройку) - дура. Так,что все относительно.

Ну да, там как раз все такие, как Б сидят, кто так считает. А, если бы были умными и читали книжки и статьи в журналах не только про "фотоны и синхрофазатроны", то поняли, что есть еще рынок труда. И на нем одни профессии более востребованы, а другие вовсе не нужны. В дефицитных, где есть спрос, но нет предложения- самые высокие компенсации. Оконный - в их числе. Что мы сейчас перешли все-таки к подобию рынка, который может показаться, что является саморегулирующейся структурой. Но это не так. Поэтому надо быть морально готовым переквалифицироваться на новую профессию, что бы не "выпасть из обоймы" и жить достойно.

Мне вот то же не раз если не говорят, то в глазах читается: "Что же ты, ушел со стройки, где плавал, как рыба в воде, в какую то там коммерцию. Тьфу, западло это...". И невдомек этим умникам, что они еще своим сознанием живут в совке, а жизнь уже поменялась. И предъявляет уже совсем другие требования, нежели были раньше. Современные. Которым необходимо соответствовать, иначе "ты уже не в теме". При этом жалуются на свою низкую зарплату, невостребованность, плохого Путина и т.д. Винят кого угодно, только не самих себя.

Коммерция же- это на самом деле, лучший способ изучить бизнес, рыночные отношения, способы получения и обработки информации современными способами ( проще говоря компы и все, что с ними связано) и т.д... Я до этого то же не сразу дошел, так же считал, что "западло".

(блин, и продолжаю так же считать, но уже в другом ракурсе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бывает интеллект бесполезным. Я еще пойму если великий знаток какого-нибудь мертвого языка сидит сейчас на воде и хлебе потому, что его тема никому в мире не нужна.

А если он никому нафик не нужен этот самый интеллект, кроме его хозяина? Который упивается собственным "умом" и самодостаточностью. И пользы от него "ни себе, ни людям".

Насчет "мертвого языка", как и биотехнологий, сейчас практически невостребованных в России, есть конкретные примеры и люди, которые свалили из России и сейчас живут очень неплохо за кордоном, где их знания и умения нужны, причем очень.

А вот технарь, да еще интеллектуал всегда найдет применение своим мозгам!

Да, но в том случае, если сумеет побороть свои внутренние амбиции и переучмится и найдет применение своим интеллектуальным способностям в смежной, или совершенно в новой отрасли.

Я тут в соседней теме про свое призвание речь вел. Это ИНЖЕНЕРИЯ. Только не СТРОИТЕЛЬНАЯ, кем стал, а ГЕННАЯ, которой с 4 класса бредил... То есть, БИОЛОГИЯ в чистом виде, наука. Понял, что надо или из страны на Запад валить, или другую профессию выбирать. Выбрал второе. Ломка была непростой: пытался крест поставить и на техникуме, и впоследствии на своей строительной академии.

В примере Piligrim-а Б не дура и не умная, а просто ленивая.... :thumbsup:

... плюс себя не любит. Нет, не согласен, в плане интеллекта она очень может даже умная, только ее ум не востребован в этой отрасли или даже в нашей стране. В другом месте, может быть даже очень и мог бы ей принести миллионы. Так что, получается, что она по жизни- полная дура.

 

ЗЫ: Кстати, здесь многое, что я написал про Б, это я написал про себя самого в недавнем времени.

ЗЫ": Рекомендую всем почитать Роберта Кийосаки, и не потому что его книги явялются бестселлерами деловой литературы и их стало "модным" читать ( точно так же, как модные детективы), а потому что он на самом деле не про инвестирование пишет, а про ЖИЗНЬ, про которую мы ведем речь в данной теме. У него я прочитал многие вещи, о которых только догадывался. Чтение было жестоким. Потому что понял, что ДУРАК по жизни.

Стараюсь поумнеть. Вроде бы начинает получаться... :igz:

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Прочитал притчу Piligrim про А и Б. Все так, да не так. Уж больно все притянуто за уши. Вот (Б), просто какой то супер-бизнесмен одиночка- сто в одном. Или, все таки, он работал и зарабатывал не один, а вместе с теми же интелектуалами, которых, как водится, потом кинул. Да и таких как (А) в чистом виде я не встречал. Нормальные специалисты имеют возмоможность заработать и неплохо, по крайней мере в Украине... Не убедительно.

Изменено пользователем Snark
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у дураков денег некогда не было !!!

Придется возразить.

Американцы провели анонимное тестирование зависимости счета в банке и IQ.

Корреляционной зависимости не установлено.

Так что, по жизни бывают бедные и умные, богатые и глупые (основные наши клиенты, дай им Бог здоровья).

Когда у меня спрашивают:"Почему ты такой бедный, если ты такой умный?",

отвечаю, что до сих пор своим умом не торговал.

Ум - ведь это тоже товар, на него еще надо найти покупателя!..

 

В той же Америке дурака-наследника защищают тем, что не доверяют ему управление основным капиталом крупной фирмы. Выдают только дивиденды.

 

А для счастья очень много денег не нужно. Нужно уметь создавать гармонию с окружающим миром, людьми и самим сосбой. Мне это стоило $1200 10 лет назад...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придется возразить.

Американцы провели анонимное тестирование зависимости счета в банке и IQ.

Корреляционной зависимости не установлено.

Так что, по жизни бывают бедные и умные, богатые и глупые (основные наши клиенты, дай им Бог здоровья).

Когда у меня спрашивают:"Почему ты такой бедный, если ты такой умный?",

отвечаю, что до сих пор своим умом не торговал.

Ум - ведь это тоже товар, на него еще надо найти покупателя!..

Вот-вот! :(

Следующее интервью давай только за деньги! Прими участие в конкурсе "Мистер Tybet.ru".

Ума мало. Нужна раскрутка. Окна-то новые раскрутили так, что ЕВП жалуется, а все равно хочет.

Как в старом анекдоте "...плачет, но саблю точит". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! :(

Прими участие в конкурсе "Мистер Tybet.ru".

Ума мало. Нужна раскрутка. Окна-то новые раскрутили так, что ЕВП жалуется, а все равно хочет.

Как в старом анекдоте "...плачет, но саблю точит". :)

Во-первых, на конкурс мне нельзя - побьют ("тёмную" устроят).

А во-вторых, ИМХО, надо скинуться на скромный памятник ЕВП, так как он для нас - объект эксперимента, как собака Павлова. Мы на нем ума набираемся. Ну какой нормальный чел разрешит в своем жилище главную дыру закрывать неизвестно чем и неизвестно кому (Ах, да! "Знакомые посоветовали")? Так-то быстро дурак богатый превратится в дурака бедного, да ещё больного астмой... А мы уже экспериментируем над следующим ЕВП, который ставит ПВХ для шумозащиты..., или на лоджию..., или для избавления от конденсата, который тек по старым дырявым окнам..., а чаще - чтобы не красить и не развинчивать при мытье стекол.

Что-то я разговорился... Завтра узнаю, что Moderator Jura отключил меня от форума за политнекорректность (в доме повешенного заговорил о веревке!), и все встанет на свои места, и все будут хвалить новое платье короля, и ЕВП, размазывая слёзы будет прибегать ко мне со словами "Мы поставили пластиковые окна...", а я, как обычно, буду отвечать:"Поздравляю, вы попали!"

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал притчу Piligrim про А и Б. Все так, да не так. Уж больно все притянуто за уши. Вот (Б), просто какой то супер-бизнесмен одиночка- сто в одном.

Хорошо, теперь давайте помотрим в глаза фактам и статистике.

Какое образование было у Билла Гейтса, ныне самого богатого человека плаНеты. Правильно, незаконченное высшее.

А у Генри Форда?

Правильно, даже высшего не было.

А у Джорджа Сороса есть дилом крутого МВА.

Откуда? Для его получения как минимум надо закончить ВУЗ, который супер-спекулянт и гуру фондового рынка, обрушившего кУрс не монгольского тугрика, а британского доллара, так и не закончил.

Я для примера назвал коНкретные имена богатейших людей планеты, известные всемЖ которые не имели дАже высшего образования, а не историю бизнесмена из Курска А, имени которого я даже не знаю. Но такой чеоовек реально существует. Можно привести еще больше примеров, когда люди сделали свое состояние совершенно не в той отрасли, по ко

орым они учИлись в ВУЗе. Чем эТо можно объяснить? Почему так получилось? Что им дало достичь богатства?

Что Вы теперь на это скажете?

Или, все таки, он работал и зарабатывал не один, а вместе с теми же интелектуалами, которых, как водится, потом кинул.

РазуМеется, в-одиночку такое состояние не сколотишь. И почему обязательно "кинул"? Я не спорю, что далеко не все боГатые люди "честные, белые и пушистые" И сделали свои состояния исключительно честным путем. Но вешать ярлык мошенникоВ на всех без разбора, то же неправильно.

Билл Гейтс то же со своми патнерами начинаЛ свой бизнес в гараже. И никого из них не кинУл до настоящего времени. Окромя пользователей Виндовса, втюрив им достаточно "сырой" , продукт который мы с Вами все юзаем в настоящее время. Но это уже другая истОрия.

Да и таких как (А) в чистом виде я не встречал.

А я встречал. Прежде всего, среди оконщиков, моих клиентов, но и среди строителей есть такие.

Нормальные специалисты имеют возмоможность заработать и неплохо, по крайней мере в Украине... Не убедительно.

Как известно, Гейтс сейчас отошел от непосРедственного управления бизнесом. А вот наемному директору, которому он поручил рулить мелкомягкими, оН платит зарплату более миллиона Долларов в Месяц. Поэтому никто и не спорит, что наемный работник, являющийся специалистом высочайшей квалификации, может зарабатывать, причем весьма даже неплохо. Однако собственник бизнеса все-равно при эффективно рабОтающем бизнесе будет иметь доход, больший, чем у самого высокооплачиваемого работника. Пусть даже наемный будет в тысячу раз его умнее интеллектуально.

Карл Маркс был прав: наемные работники образуют капиталисту прибавочную стоимость, которую Тот Присваивает. Для понимания сути кауитализма совсем не обязательно иметь семи пядей во лбу и верхнего образовмния. Тут другой ум нужен, о котоРом я писал в своем предыдущем топике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с последнего: наемный работник будет иметь высокую зарплату, тут я с Вами согласен, а вот будет ли иметь доход собственник или, на пример, убыток большой вопрос.

Про Била Гейтса и мистера Сороса говорить просто не хочу. Их биография-просто красивая сказка для обывателя. Типа анекдота про чистые и грязные яблоки, а потом наследство в 1000000000 долларов.

Вспомните историю MS DOS и ОРГАНИЗАЦИЮ, которая финансировала "опускание" зарвавшегося фунта.

Да и вообще, значимость человека для истории проверяется временем. Все знают Гварнери, а вот кто покупал его скрипки все эти годы-сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что тема зашла в тупик из-за того, что просто не даны определения того самого ума и богатства.

Т.к тема не теряет своей актуальности, предлагаю Вашему вниманию отрывок из статьи психолога Т. Георгиевской «Планета дураков», может кому-то будет интересно.

 

«Если все научные споры свести свести в простейшую схему, станет видно, что есть по меньшей мере две основные разновидности ума: ум «книжный» и ум «житейский» ( это то о чем говорил Piligrim)

«Книжный» ум – это пресловутый IQ, эрудиция, способность оперировать имеющимися знаниями. Ум «житейский» во многом определяет умение приспосабливаться. Обладатели разных «видов умов» чаще всего вступают в конфликт, щедро награждая оппонента званием «дурак». …… Формулу «умный – дурак» можно упростить: « Дурак – тот, кто думает не так ,как я». Потому что я-то уж точно знаю, как надо!...

……

Дурак – категория вовсе не интеллектуальная, а нравственная.

Дурак – это тот, кто, имея в своем распоряжении ум, честь и совесть, пользуется ими не по назначению или вовсе не пользуется. Тот, кто, обладая знаниями, не умеет сплести из них

Нечто целое, Тот, кто не хочет учиться из лени, из чванства или из страха перед истиной. Короче, дурак – это тот, кто всегда прав и не желает меняться, не использует свой умственный и душевный потенциал и тиранит окружающих.

Достоевский сказал: «Дурак, познавший, что он дурак, это уже не дурак». Получается , дурак – не диагноз? Скажу больше: умный тоже не диагноз. Только умному гораздо легче стать дураком, чем наоборот. Ведь проще плыть по течению и ни о чем не заботиться. Против течения необходимо грести, прилагать усилия , чтобы, как минимум, остаться на прежнем уровне. И это нравственный подвиг. А по течению ….»

 

 

Немного народных мудростей:

Умный любит учиться, а дурак учить,

Ум приходиться скрывать. Глупость прятать.

Лучше живого ума может быть только мертвая глупость.

Откровенная глупость может быть неотразима в женщинах.

Женщины бывают двух типов: прелесть какие дурочки, и ужас какие дуры.

Самые умные мысли приходят по глупости.

Умных людей много. Тех кто о них так думает – единицы.

Умный считает, что он такой же как все, глупый – что все такие же как он.

Непобедим тот, кто не боится показаться глупым.

Лучший способ обратить на себя внимание – сказать или сделать глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти ученые. По простому, житейский ум называется ХИТРОСТЬ.

 

 

Не согласен. Хитрость сравнима в некотором роде с обманом. А обман не равен уму. Хотя часто и в тандеме с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Хитрость сравнима в некотором роде с обманом. А обман не равен уму. Хотя часто и в тандеме с ним

Так об этом и речь.

 

вы точно окнами занимаетесь??

Клянусь импостной фрезой. :(

Изменено пользователем Snark
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы точно окнами занимаетесь??

Каюсь, не только...

Занимаюсь еще вентфасадами, сметами, металлическими ограждениями, еще провожу психологические опыты на начальнике, учусь програмировать события и заказывать погоду, а еще я могу "вышивать и на машинке шить"...

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...., еще провожу психологические опыты на начальнике,...

Супер!

А можно подробнее об этом... методика, цели... :thumbsup:

 

А по поводу умный-дурак... На мой взгляд есть люди успешные и неуспешные.

Успешные это те которые смогли реализовать свой ум/хитрость/глупость/цветволос/формуноса и пр. качества так, что эта реализация приности им некие дивиденты. :huh: Совсем не обязательно эти дивиденты выражаются в денежном эквиваленте...

Неуспешные это те которые не смогли....... :(

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер!

А можно подробнее об этом... методика, цели... :huh:

 

А по поводу умный-дурак... На мой взгляд есть люди успешные и неуспешные.

Успешные это те которые смогли реализовать свой ум/хитрость/глупость/цветволос/формуноса и пр. качества так, что эта реализация приности им некие дивиденты. :rolleyes: Совсем не обязательно эти дивиденты выражаются в денежном эквиваленте...

Неуспешные это те которые не смогли....... :(

Супер. Лучшего эпилога просто быть не может. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.