Перейти к публикации
forum-okna.ru

Энергосберегающее стекло


sim78

Рекомендованные сообщения

можно ли противопоставить трёхкамерный стеклопакет и двухкамерный с тепловым зеркалом???

С/п с тепловым зеркалом, во-первых, имеет вес однокамерного пакета, во вторых, даже в самой простой конфигурации сопротивление теплопередаче составляет 0,8 м2°С/Вт. Этот, самый простой пакет будет сравним с таким: 4М1-Аr16-4М1-Аr16-И4, который имеет такой же к-т сопр-я теплопередаче :D

А если поставить 2 мембраны ТЗ, то к-т будет больше единицы

 

Стеклопакет действительно работает как летом, так и зимой.

Расскажите-ка поподробнее, как данный пакет работает летом

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

С/п с тепловым зеркалом, во-первых, имеет вес однокамерного пакета, во вторых, даже в самой простой конфигурации сопротивление теплопередаче составляет 0,8 м2°С/Вт. Этот, самый простой пакет будет сравним с таким: 4М1-Аr16-4М1-Аr16-И4, который имеет такой же к-т сопр-я теплопередаче :D

А если поставить 2 мембраны ТЗ, то к-т будет больше единицы

 

Я правильно понял: мембрана натягивается между дистанционками?

процесс ручной или есть какая то автоматизация?

Есть ли экономический смысл?

Изменено пользователем rogozhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял: мембрана натягивается между дистанционками?

процесс ручной или есть какая то автоматизация?

Есть ли экономический смысл?

Над столом укладки полусборок стоит рулон с мембраной. Полусборки укладываются на столе как можно ближе друг к другу. Сверху они накрываются мембраной, которая раскатывается из рулона. Затем сверху кладутся остальные полусборки и мембрана отрезается по периметру. По моим последним данным процесс не автоматизирован, все делается вручную. Но может сейчас уже что-то придумали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклопакет с И-стеклом работает только в одну сторону!!!!

Расшифруйте, пожалуйста, эту фразу. Если подразумевается: препятствует прохождению теплового излучения с "теплой" стороны на "холодную", то согласен. А разве "тепловое зеркало" работает не по подобному принципу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Товарищи не проходите мимо

Мне в фирме предлагают КБЕ селект (профиль пятикамерный) с однокамерным теплопакетом (базовая конструкция, 24 мм 4-16-4i).

Окна выходят на северную сторону, блочный дом, температура зимой, такая же как и у всех в центральной полосе России,хочу поменять балконный блок.

 

Кто в этом разбирается, подскажите этот однокамерный теплопакет будет удерживать тепло внутри комнаты и не промерзать ?

или поставить 4-12-4-12-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Теплопакет будет работать за счет теплой рамки, которая работает эффективнее, чем стандартный двухкамерный стеклопакет. Странно, что те, кто предлагают такое решение ничего не рассказали про серебряное напыление и композитную теплую рамку.

 

Можешь назвать эту оконную компанию?

 

 

Товарищи не проходите мимо

Мне в фирме предлагают КБЕ селект (профиль пятикамерный) с однокамерным теплопакетом (базовая конструкция, 24 мм 4-16-4i).

Окна выходят на северную сторону, блочный дом, температура зимой, такая же как и у всех в центральной полосе России,хочу поменять балконный блок.

 

Кто в этом разбирается, подскажите этот однокамерный теплопакет будет удерживать тепло внутри комнаты и не промерзать ?

или поставить 4-12-4-12-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему опыту хочу предостеречь - по теплоизоляции 4/16/4i не тоже самое что и 4/10/4/10/4 (это к вопросу опыта а не теории)

Начиная работать в 2003г. дилерами сразу ставили акцент на качестве, и 99,99% окон продавали с двухкамерными стеклопакетами хоть и были самыми дорогими из двух десятков конкурентов.

Но продавать умеем, показывали таблицы, расказывали что два стекла это для Краснодара и т.д.

В августе 2004г. получаем от производителя письмо о запуске производство энергосберегающего стекла и рекламный ролик производителя стекла о его выдающихся характеристиках

Почти треть окон осенью 2004г. продаем с однокамерным пакетом с энергосберегающим стеклом

Потом приходит зима 2005 и огромное количество рекламаций по окнам с 4/16/4I (промерзание в нижней части стеклопакета) и недовольные клиенты с претензиями "А вы нам рассказывали про супер стекло"

С тех пор 99,99% окон продаем с двухкамерным стеклопакетом независимо из простого стекла или с энергосберегающего и толщиной не менее 32 мм.

Моё мнение такое - может такое стекло и препятствует прохождению тепла в виде лучистой энергии но по теплопроводности никак не превосходит обычное

Кстати почти все окна сейчас продаем с пластиковой дистанционой рамкой - "краевой эффект" в одинаковых условиях выражается многократно меньше.

23Qr3XWjKs.jpg

Dbb54JBb2G.jpg

Результаты практических измерений стеклопакетов 4/10/4/10/4 и 4/16/4И.

Что касается "краевого эффекта", то если бы он определялся типом рамки, то мы бы его наблюдали не только внизу, а по всему периметру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краевой эффект определяется типом рамки! Используя пластиковую рамку, мы достигаем увеличения сопротивления теплопередаче, в месте соприкосновения стекол с рамкой, т.к. удельная теплопроводность у пластика значительно меньше чем у алюминия. А эффект промерзания стеклопакета наблюдается только внизу, в связи с отсутствием вентиляции в нижней части окна, поэтому именно на ней температура может понизится ло точки росы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается "краевого эффекта", то если бы он определялся типом рамки, то мы бы его наблюдали не только внизу, а по всему периметру.

А он и наблюдается по всему периметру. Только внизу сильнее.

Есть, как минимум, три составляющие "краевого эффекта" в нижней части с/пакета.

1."Мостик холода" по спейсеру. По ЛЮБОМУ спейсеру. Худший случай - алюминий, "теплые рамки" ситуацию улучшают на несколько градусов, но центр с/пакета все равно будет теплее.

2.Скопление холодного воздуха в нижней части межстекольного пространства.

3.

в связи с отсутствием вентиляции в нижней части окна, поэтому именно на ней температура может понизится ло точки росы.

Это уже застойная зона вне с/пакета на стыке с подоконником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он и наблюдается по всему периметру. Только внизу сильнее.

Есть, как минимум, три составляющие "краевого эффекта" в нижней части с/пакета.

1."Мостик холода" по спейсеру. По ЛЮБОМУ спейсеру. Худший случай - алюминий, "теплые рамки" ситуацию улучшают на несколько градусов, но центр с/пакета все равно будет теплее.

2.Скопление холодного воздуха в нижней части межстекольного пространства.

3.

Это уже застойная зона вне с/пакета на стыке с подоконником.

Вот в п.2 мы и подошли к основной проблеме - эффекту конвекции, холодный воздух будет скапливаться внизу независимо от типа рамки.

А вообще то корректно было бы сравнивать пакеты равной толщины, например 4/10/4/10/4 и 4/24/4И, а не 32 с 24.

А еще можно сказать, что через простой стеклопакет уходит тепло, поэтому он и незамерзает, аналогично незамерзающей земле над плохо изолированной теплотрассой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще причины для проявления краевого эффекта.

- Краевые области стеклопакета изнутри недогреваются. Они экранируется холодным штапиком от некоторой доли лучевого тепла от внутренних теплых поверхностей помещения и условия для конвективного теплобмена в углах хуже чем на плоскости.

- Нижняя краевая зона стеклопакета снаружи в большинстве случаев ясной ночью будет холоднее так как в меньшей степени экранируется от лучевого теплобмена с холодным небосводом строительными конструкциями. (днем она наоборот будет теплее)

 

Конвекция в межстекольном пространстве определяется критерием Нуссельта. Зависит от состава газового заполнения, температуры газа, температурного перепада на внутренних поверхностях стекол внутри камеры, межстекольного расстояния и угла наклона стеклопакета. В двухкамерных вертикальных стеклопакетах заполненных воздухом при толщине межстекольного пространства 10 мм конвекции не будет наблюдаться никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Господа! Объясните пожалуйста для чего снимать кромку под дистанционную рамку на энергосберегающем стекле? заранее благодарен.

 

Дабы обеспечить лучшую адгезию стекла и герметика. Иначе, можно со временем "аквариум" или потеющий изнутри стеклопакет получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Объясните пожалуйста для чего снимать кромку под дистанционную рамку на энергосберегающем стекле? заранее благодарен.

Насколько я понимаю дело вот в чем: энергосберегающее покрытие - суть тонкая пленка оксида металла на поверхности стекла. Если ее не снять, возможно ее отслоение и, как следствие, разгерметизация пакета.

 

А потовые железы тут ни при чем. :unsure:

 

PS. Хотелось бы почитать комментарии стекольщиков ... м.б. я не прав....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю дело вот в чем: энергосберегающее покрытие - суть тонкая пленка оксида металла на поверхности стекла. Если ее не снять, возможно ее отслоение и, как следствие, разгерметизация пакета.

 

А потовые железы тут ни при чем. :unsure:

 

PS. Хотелось бы почитать комментарии стекольщиков ... м.б. я не прав....

 

Есть и другие причины, но суть не меняется: покрытия по периметру быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и другие причины, но суть не меняется: покрытия по периметру быть не должно.

 

+100

Патамушта это требование п 4.2.6 ГОСТ 24866-99

Изменено пользователем no_name
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и другие причины, но суть не меняется: покрытия по периметру быть не должно.

Спасибо! :unsure:

Если не сложно и не тайна ;) то какие? Про ГОСТ уже прочитал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :unsure:

Если не сложно и не тайна ;) то какие? Про ГОСТ уже прочитал ...

 

Помимо адгезии бутила, коррозия покрытия от необработанного края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.