Перейти к публикации
forum-okna.ru

Встает стол Macotec PCS 3.7


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

14 часов назад, tehnic сказал:

Неужели за ПОЛ ГОДА проблему не устранили!!!:blink:

Не поверю, что стол работает 24/7 даже сейчас, и не было возможности потрясти потроха(кабеля, датчики, контакты, протянуть соединения и т.д.), НУ НЕ ВЕРЮ.

Неужели руководство мозг не выяло до самой черепушки. НЕ ВЕРЮ!!!

Или проблему устранили, тогда где ОТЧЁТ???

P.S. К предыдущему посту добавлю уточнение - имеется в виду проверить переходное сопротивление на контактах, если не айс, то замена.

Согласен, я просто не стал углубляться в замер сопротивления, этот контактор проще поменять (цена вопроса-ерунда). 

Я думаю, что пол года проблема была, но не сильно проявлялась))) Нюанс в том, что эта проблема не постоянна... за неделю не одного сбоя может не быть, а за день может 3-4 раза остановится, потом через день один раз ... ну и так далее... 

Я поменял контакторы на новые, сделал над ними "козырек", чтоб сверху на контакторы не ложился тальк со стекла и пыль . Контактор который отвечает за воздух (воздушную подушку) -  убрал в сторону (он постоянно включается и создает вибрацию, а от вибрации пыль, тальк просыпается в контакторы)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Евгений Сергеевич сказал:

Согласен, я просто не стал углубляться в замер сопротивления, этот контактор проще поменять (цена вопроса-ерунда). 

Я думаю, что пол года проблема была, но не сильно проявлялась))) Нюанс в том, что эта проблема не постоянна... за неделю не одного сбоя может не быть, а за день может 3-4 раза остановится, потом через день один раз ... ну и так далее... 

Я поменял контакторы на новые, сделал над ними "козырек", чтоб сверху на контакторы не ложился тальк со стекла и пыль . Контактор который отвечает за воздух (воздушную подушку) -  убрал в сторону (он постоянно включается и создает вибрацию, а от вибрации пыль, тальк просыпается в контакторы)

 

Да, действительно, проблема проявляется без какой либо системы. Может проявится, а можете неделями не беспокоить.

Контактор КМ101 отвечает же за общее питание, как он может выдавать ошибку WARNING CUTTING HEAD SECURITY? Тем более есть зависимость имеено от опущенной режущей головы. Повторяю, при поднятой голове и при снятии напыления с низкой эмиссии остановок нет.

Сигнал с датчика отключили на входе INPUT 3, с которого уже идет шлейф на SIAX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, omalser сказал:

Да, действительно, проблема проявляется без какой либо системы. Может проявится, а можете неделями не беспокоить.

Контактор КМ101 отвечает же за общее питание, как он может выдавать ошибку WARNING CUTTING HEAD SECURITY? Тем более есть зависимость имеено от опущенной режущей головы. Повторяю, при поднятой голове и при снятии напыления с низкой эмиссии остановок нет.

Сигнал с датчика отключили на входе INPUT 3, с которого уже идет шлейф на SIAX.

Саш, озвученная тобой ошибка и рекомендации людей тут - они связаны. Дело в том, что цепи безопасности проходят через реле (которые выглядят как контакторы, но у них входы-выходы подписаны по другому) и расширительные колодки на контакторах. Это все изнашивается, так как сделано из пластика. Тут даже простая вибрация играет роль. Просто замени расширительные колодки на контакторах. И все восстановится. Отключив датчик - лишь исключили повреждение кабеля. 

Во время работы стола могут возникать любые ошибки. И очень часто они никак не связаны с положением инструмента. Но по описанию указывают на определенный инструмент. 

Колодки стоят копейки. Главное, чтобы они были нужной модификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё прекрасно понимаю, НО кроме вопросов что это может быть, дела не двигаются.

Я бы понял прекрасно если бы тема дальше двигалась в следующем ключе:

- Было заменено  то-то

- Проверено то-то

- и т.д.

А проблема осталась.

А то получается, что просто задали вопрос (порассуждать ради общего развития).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, tehnic сказал:

А то получается, что просто задали вопрос (порассуждать ради общего развития).

А разве форумы не для этого существуют? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ART сказал:

А разве форумы не для этого существуют? ;)

Они бывают разные, как и разделы на этом форуме (по направлениям).

Если просто порассуждать - "Свободное общение" или "Общие. проф. вопросы"

Если нужна помощь, то велком в соответствующий раздел.

Изменено пользователем tehnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, tehnic сказал:

Они бывают разные

Американский форум: задал вопрос — получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос — получил вопрос.
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты м*дак.

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2020 в 16:27, tehnic сказал:

Я всё прекрасно понимаю, НО кроме вопросов что это может быть, дела не двигаются.

Я бы понял прекрасно если бы тема дальше двигалась в следующем ключе:

- Было заменено  то-то

- Проверено то-то

- и т.д.

А проблема осталась.

А то получается, что просто задали вопрос (порассуждать ради общего развития).

 

Поменяли доп.блок контактов. Проблема не ушла.

Сейчас в поиске самого контактора или аналога. Но сдается мне не в нем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.10.2019 в 16:27, omalser сказал:

Если все дело в кабелях, то почему при отключении опускания резца, а также при снятии LowE стол еще ни разу не встал за эти несколько месяцев?

У одного из моих клиентов есть Macotec, в котором однажды ни с того, ни с сего вдруг перестал работать LowE.

Никаких ошибок не показывает, просто никак не реагирует на включение режима.

Никакие пляски с бубнами ни к чему не привели. 

Если бы станок был от мавера, то проблема бы решилась заходом в LADR.

Но в этом станке в этом плане предусмотрена только замена прошивки ПЛК. 

А т.к. станок старый, то прошивки нет, заливать нечего. 

Кончилось тем, что клиент купил купил еще один стол по смешной цене специально для LowE, а на этом продолжает резать обычное стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, omalser сказал:

Поменяли доп.блок контактов. Проблема не ушла.

Сейчас в поиске самого контактора или аналога. Но сдается мне не в нем дело.

Попробуйте заменить герконы на резце(верх, низ), они так могут мозг выносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, tehnic сказал:

Попробуйте заменить герконы на резце(верх, низ), они так могут мозг выносить.

Их можно просто сместить.... Кстати да... Я что то не подумал об этом. Если дело действительно в них будет, значит рассыпается пневмоцилиндр внутри либо основание стола прогнулось местами. Эти датчики ловят изгиб покрытия от 5 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2020 в 21:46, tehnic сказал:

Попробуйте заменить герконы на резце(верх, низ), они так могут мозг выносить.

Там стоит датчик, реагирующий на опускание резца ниже стекла, т.е. сигнал с него идет только в случае падения резца со стекла.

Он настроен и работает исправно. Именно с него ошибка и выдается WARNING SAFETY CUTTING HEAD. На шкафу управления есть тумблер Safety cutting head (On/Off).

В положении On, если стол встает - он высвечивает эту ошибку и через пару секунд она пропадает, нажимаешь Start и он продолжает резать с места остановки.

В положении Off, если стол встает - он не высвечивает ничего, нажимаешь Start и он продолжает резать с места остановки.

Также отключали сигнальный провод с датчика на ходе INPUT 3, такая же система как и с положением Off.

Других датчиков, отвечающих за положение резца (верх/низ) нет.

P.S. Также недавно проявилась особенность реза стекла толщиной 6 мм (Флоат, низкая эмиссия - не важно). При разломе образуется микроскопический отлив на торце верхней поверхности стекла (там где проходит резец). Визуально еле заметен, только на ощупь. Но при сборке стеклопакетов образуются сколы от нижних опорных роликов в виде ракушек из-за этого. Резцы используются с заточкой 145 градусов Active.

Изменено пользователем omalser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, omalser сказал:

Там стоит датчик, реагирующий на опускание резца ниже стекла, т.е. сигнал с него идет только в случае падения резца со стекла

Других датчиков, отвечающих за положение резца (верх/низ) нет.

P.S. Также недавно проявилась особенность реза стекла толщиной 6 мм (Флоат, низкая эмиссия - не важно). При разломе образуется микроскопический отлив на торце верхней поверхности стекла (там где проходит резец). Визуально еле заметен, только на ощупь. Но при сборке стеклопакетов образуются сколы от нижних опорных роликов в виде ракушек из-за этого. Резцы используются с заточкой 145 градусов Active.

Такого не может быть. Данный датчик стоит в низу (отвечает за соскок резца с листа), а я вам писал про датчики которые стоят на пневмоцилиндре или в раме(бывает), отвечают за положение штока резца((вверху он(поднят) или внизу(опущен)). Возможна какая-то вибрация и он срабатывает или пришло его время и требуется замена.

По стеклу может быть элементарная проблема - партия стекла такая, более твёрдое + сырое стекло(бывает довольно часто и вносит свои коррективы).

Попробуйте увеличить давление на резце и посмотрите что будет, или по чаще меняйте ролики, или дождитесь другой партии, .

P.S. Из опыта - была партия из 10 ящиков, 6 изрезали без проблем, а вот с 4 горе хапнули + они были в перемешку. Раскрой проходил нормально (при нормальном давлении и повышенном, добавляли до + 0,5), а вот при попытке сломать его, просто разваливалось как попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2020 в 22:03, tehnic сказал:

По стеклу может быть элементарная проблема - партия стекла такая, более твёрдое + сырое стекло(бывает довольно часто и вносит свои коррективы).

Попробуйте увеличить давление на резце и посмотрите что будет, или по чаще меняйте ролики, или дождитесь другой партии, .

P.S. Из опыта - была партия из 10 ящиков, 6 изрезали без проблем, а вот с 4 горе хапнули + они были в перемешку. Раскрой проходил нормально (при нормальном давлении и повышенном, добавляли до + 0,5), а вот при попытке сломать его, просто разваливалось как попало.

Стекло 2х разных производителей, уже несколько разных партий прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2020 в 22:03, tehnic сказал:

Такого не может быть. Данный датчик стоит в низу (отвечает за соскок резца с листа), а я вам писал про датчики которые стоят на пневмоцилиндре или в раме(бывает), отвечают за положение штока резца((вверху он(поднят) или внизу(опущен)). Возможна какая-то вибрация и он срабатывает или пришло его время и требуется замена.

Все обыскали, ну не видно его нигде.

Даже на схемах не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 04.02.2020 в 14:51, omalser сказал:

Все обыскали, ну не видно его нигде.

Даже на схемах не видно.

Прошу прощения, что долго не отвечал.

ДОЛЖНЫ БЫТЬ.

КАК МОЗГИ(контроллер) ПОНИМАЮТ В КАКОМ ПОЛОЖЕНИИ НАХОДИТСЯ РЕЖУЩАЯ ГОЛОВКА?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2020 в 15:47, omalser сказал:

Стекло 2х разных производителей, уже несколько разных партий прошло.

Тогда смотрите "держатель" ролика или ось - ролик в нём не должен болтаться(люфтить), на 4 мм стекле это не так заметно(выражено), как на более толстом стекле.

У нашего производителя столов есть "рекомендация"(в мануале выделено красным), на каждые 10 роликов - замена оси, на каждые 10 осей - замена держателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2020 в 12:51, omalser сказал:

Все обыскали, ну не видно его нигде.

Даже на схемах не видно.

Здравствуйте! Попробуйте иначе: снимите катушку с распределителя, который управляет цилиндром с резцом и запустите резку. Если ошибок не будет, то - датчика нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2020 в 22:50, tehnic сказал:

Тогда смотрите "держатель" ролика или ось - ролик в нём не должен болтаться(люфтить), на 4 мм стекле это не так заметно(выражено), как на более толстом стекле.

У нашего производителя столов есть "рекомендация"(в мануале выделено красным), на каждые 10 роликов - замена оси, на каждые 10 осей - замена держателя.

Попробуем.

Закажу новые держатели и оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2020 в 23:48, Sergej сказал:

Здравствуйте! Попробуйте иначе: снимите катушку с распределителя, который управляет цилиндром с резцом и запустите резку. Если ошибок не будет, то - датчика нет.

Вот честно не совсем понял что снимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.02.2020 в 14:49, omalser сказал:

Вот честно не совсем понял что снимать...

У вас есть цилиндр, управляющий движением резца. В цилиндр вставлены 2 пневмотрубки. "Идём" по этим трубкам, они должны привести вас к "приблуде", которая подаёт воздух то в одну, то в другую трубки. Дальше ищем провода, приходящие на эту "приблуду". Провода эти входят в "коробочку" (катушку), на торце "приблуды". Вот вам надо или открутить гайку на торце и снять катушку, или открутить винтик и снять фишку с катушки. Таким образом ваш резец не сможет опуститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 26.02.2020 в 20:09, Sergej сказал:

У вас есть цилиндр, управляющий движением резца. В цилиндр вставлены 2 пневмотрубки. "Идём" по этим трубкам, они должны привести вас к "приблуде", которая подаёт воздух то в одну, то в другую трубки. Дальше ищем провода, приходящие на эту "приблуду". Провода эти входят в "коробочку" (катушку), на торце "приблуды". Вот вам надо или открутить гайку на торце и снять катушку, или открутить винтик и снять фишку с катушки. Таким образом ваш резец не сможет опуститься.

Отключили, резец не опускается, стол имитирует резку, ошибки нет.

Также заменили основной контактор КМ101 вместе сч доп.блоком контаков.

Стол как вставал, так и встает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2020 в 13:07, omalser сказал:

Отключили, резец не опускается, стол имитирует резку, ошибки нет.

Также заменили основной контактор КМ101 вместе сч доп.блоком контаков.

Стол как вставал, так и встает.

А не пробовали понизить общую скорость резки? Был у меня головняк с одним Макотеком,тоже вставал во время резки,сиакс ошибку непонятную выдавал. Всё перебрал! Но помогло только уменьшение скорости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gauss сказал:

А не пробовали понизить общую скорость резки? Был у меня головняк с одним Макотеком,тоже вставал во время резки,сиакс ошибку непонятную выдавал. Всё перебрал! Но помогло только уменьшение скорости. 

уменьшить настройками или регулятором на шкафу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.