Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вылез штифт верхней петли балконной двери.


Donpablo34

Рекомендованные сообщения

Добрый день. На балконной двери (ПВХ, фурнитура Roto) вверх вылез штифт из петли, не могу его никак вниз засунуть. Дверь жутко скрипит, за торчащий кусок хвастаюсь плоскогубцами, пытаюсь вниз воткнуть - не идёт. Подскажите, есть ли способ его вытащить или на место поставить. Я думаю, что петле этой хана (возможно, и всем остальным), но пока его не вытащишь - петли не заменить...

IMG_20190701_024931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



попробуйте на открытой створке, немного нажать на створочную часть верхней  петли снизу  и одновременно  нажать на штифт сверху

судя по фото створочная и рамная часть немного не соосны и поэтому штифт не лезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фурнитуру открыть. в левую руку отвёртку широкую или стамеску, в правую ещё одну отвёртку или стамеску. Левый инструмент вставить в щель между профилем и петлёй и рычагом шевельнуть, добившись соосности. Одновременно правым инструментом давить вниз на штифт. Всё должно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Те0ретик сказал:

Не получится, пружина не пропустит. Одна дорога у штыря - вверх. В откосе дырку делать.

Пружину сломает если хорошо ударит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Пока никак не вышло, надо попробовать с кем-то вдвоём. Пружины там, кстати, сломаны, путь для штифта свободен. Если ничего не выйдет, буду реноватором отрезать сверху по сантиметру и вверх постепенно вытаскивать. Так должно получиться. 

А скажите, самому реально поменять эти петли? Просмотрел несколько видео, вроде бы ничего сложного (кроме тяжёлой двери). Или такие вещи не делаются простыми смертными и придётся мастера вызывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Леха сказал:

в мастерах есть один неотъемлемый плюс: практический опыт. 

Главное попасть именно на МАСТЕРА  ))): 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Donpablo34 сказал:

скажите, самому реально поменять 

Реально. Вытаскивайте, спиливайте. Только откосы сильно не побейте. Снизу в неисправную петлю, во время ремонта ОБЯЗАТЕЛЬНО воткните страхующий гвоздик и ЗАФИКСИРУЙТЕ ЕГО.

 

Эт хорошо, что в хозяйстве завелась осциллирующая машинка.

Изменено пользователем Пыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Алексеев сказал:

Главное попасть именно на МАСТЕРА  ))): 

Это проблема! Я проклят в этом плане... Из всех, кого я нанимал, только один оказался реально мастером (сантехник), после остальных переделывал всё сам. Так и реноватор в хозяйстве завёлся, и ещё всякое. После одного "мастера", например, перекладывал напольное покрытие. Никогда в жизни этого не делал, но после чтения и просмотра материалов всё сделал хорошо, а после мастера столько косяков нашёл - просто жесть. Так что мне не привыкать что-то делать в первый раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пыль сказал:

Реально. Вытаскивайте, спиливайте. Только откосы сильно не побейте. Снизу в неисправную петлю, во время ремонта ОБЯЗАТЕЛЬНО воткните страхующий гвоздик и ЗАФИКСИРУЙТЕ ЕГО.

 

Эт хорошо, что в хозяйстве завелась осциллирующая машинка.

А дверь разве не надо полностью снимать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Donpablo34 сказал:

разве не надо

В этом вся засада такой поломки. Не снять дверь, пока шпинёк в петле. 

Про гвоздь уже предупредил- это серьёзное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Пыль сказал:

В этом вся засада такой поломки. Не снять дверь, пока шпинёк в петле. 

Это я понимаю, что дверь смогу снять лишь после того, как штифт вытащу. Я просто имел в виду, что разве не надо снять дверь, чтобы все петли заменить? Надо же менять сразу все части петель (и те, что на двери, и те, что на раме)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Donpablo34 сказал:

Добрый день. На балконной двери (ПВХ, фурнитура Roto) вверх вылез штифт из петли, не могу его никак вниз засунуть. Дверь жутко скрипит, за торчащий кусок хвастаюсь плоскогубцами, пытаюсь вниз воткнуть - не идёт. Подскажите, есть ли способ его вытащить или на место поставить. Я думаю, что петле этой хана (возможно, и всем остальным), но пока его не вытащишь - петли не заменить...

IMG_20190701_024931.jpg

У штифта внизу стопорная шляпка. Она зашла в тело рамной части. Выбить вниз вряд ли получится. Срезать не обязательно. Можно рассверлить тело петли, сделав пару смежных отверстий и нажать стамеской или рычагом. Если никогда не снимали створки, лучше попросить второго человека страховать. Новую не забудьте заранее купить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

Главное попасть именно на МАСТЕРА  ))): 

если долго играть в лотерею с неограниченными финвозмождностями то по теории вероятности когда нибудь сорвёшь джек-пот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Donpablo34 сказал:

После одного "мастера"

Не офф!

В этом есть рациональное зерно. В вашем доме будет только Ваша- родная энергия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Osc сказал:

в рамной петле пружинный замок, и нижняя шляпка в него упирается, если попробовать эту пружинку выломать ?

Он не в пружину упирается, она ниже. Он попасть не может в само отверстие. Да и пружина там сломана... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, не получается его никак ниже протолкнуть, придётся пилить. Помогите, пожалуйста, выбрать петли новые, чтобы можно было в те же отверстия вкрутить. Прикладываю фото имеющихся. Всего 4, кроме верхней и нижней есть 2 небольшие посередине, одна из них на фото. Если мало информации, напишите, пожалуйста, как нужно сфотографировать. 

IMG-20190702-WA0009.jpg

IMG-20190702-WA0010.jpg

IMG-20190702-WA0011.jpg

IMG-20190702-WA0012.jpg

IMG-20190702-WA0013.jpg

IMG-20190702-WA0014.jpg

IMG-20190702-WA0015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете в чём дело- на окнах, петель как таковых, "по артикулам" три штуки. Две внизу- рама и створка. Одна вверху- рамная часть, в неё стыкуется ножничный кронштейн. Так вот- Вам не надо менять ножницы и нижние петли. Не исправна только верхняя петля. По приобретению- звякните в бижайший тбм, если попросят скиньте фото. 

ПыСы в знакомых мне филиалах ТБМ, работают очень достойные спецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пыль сказал:

Не исправна только верхняя петля. По приобретению- звякните в бижайший тбм... 

Тут одна загвоздка:

В 01.07.2019 в 17:41, Леха сказал:

Старая Рото Центро, как вижу.

Если это действительно так, то ТБМ не поможет - уже давно нет в реализации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынув- распилив, "ось петли" на её замену можно воткнуть протез.

У "одного знакомого дяди" недавно в настольной лампе разломалось пластиковое коленце. К токарям мне не обратится, так как изготовление такой детальки выйдет, по стоимости- дороже лампы. Малость погоревал, а потом склеил в кучу все осколки. Обратился за помощью к литейщикам. Они тут же приклеили литники, залили сломанное коленце гипсом, поставили в муфель, приговаривая: -сойдёт твоя деталюха за беззольную пластмассу-

Screenshot_2019-07-03-14-11-47.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото сразу после пескоструйки. Думал даже пылькнуть ZrN, но передумал прикинув сколько времени будет остывать сорок грамм.

Screenshot_2019-07-03-14-10-35.jpg

Изменено пользователем Пыль
Поправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.