Перейти к публикации
forum-okna.ru

Чем удалить пятно с оконного стекла?


Andris

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех.
Прошу совета - чем удалить пятно с оконного стекла (фасадное остекление, алюминиевый профиль) предположительно от силикона или какого-то клея (см. фото).
На ощупь не липкое, давно размазанное по стеклу при попытке его смыть средством для мытья окон. Ничем не оттирается - пробовал растворитель, жидкость для снятия лака, жидкость для удаления пятен с кузова автомобиля, автомобильный удалитель силикона - безрезультатно, даже намёка на уменьшение пятна нет. Пятно большое, примерно 50*50 см.
Заранее благодарю за советы!

2019-06-25 19-03-42.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Есть у меня подозрение, что это остатки от заляпанного раствора. Попробовать средства против "известкового камня" или аналогичные, поскоблить лезвием гипрочника. Если конкретно поело поверхность стекла - полировка или замена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, newsolutions сказал:

Лезвием от канцелярского ножа.

Лезвием не смогу - 6 этаж, створка с грязным стеклом не открывается.
Едва достаю из соседней открывающейся створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Moradan сказал:

Есть у меня подозрение, что это остатки от заляпанного раствора.

Предполагаю, что если бы это был раствор, то пятно на ощупь было бы шершавым, а пятно гладкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Леха сказал:

Если это выщелачивание (скорее всего) - то ничем удалить нельзя. Проще и дешевле всего заменить стеклопакет.

А такое средство может помочь или пустая трата денег?

https://penza.leroymerlin.ru/product/ochistitel-litonet-pro-15908425/

Изменено пользователем Andris
сократил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Выщелачивание стекла происходит вследствие взаимодействия стекла с водой. Оно складывается из 2-х процессов: 1) Гидролиза силикатов и перехода в раствор щелочей, образующихся в результате гидролиза или присутствующих на поверхности стекла в свободном состоянии. В результате на поверхности образуется пленка, почти полностью состоящая из окиси кремния. 2) Гидратации, т.е. проникновения воды внутрь стекла, в результате чего образуется раствор воды в стекле.

можно попробовать вышлифовать. Но о том, что кто то добился в этом успеха я никогда не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andris сказал:

Лезвием не смогу - 6 этаж, створка с грязным стеклом не открывается.
Едва достаю из соседней открывающейся створки.

Распакетить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Леха сказал:

можно попробовать вышлифовать. Но о том, что кто то добился в этом успеха я никогда не слышал.

Где-то через пару недель буду пытаться, ради эксперимента. На самом деле на ютубе и в сети полно информации о добившихся успеха. Но буду проверять практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Докладываю. Эксперимент прошел серединка\наполовинку. На пакете помимо известковых отложений обнаружились и следы от болгарки. Снаружи на 17-м этаже :o:megalol:. Отложения при помощи стекольного скребка удалились на 90% "яркости". На сухую гораздо тяжелее и геморней скоблить, чем периодически протирая-смачивая разбавителем (остается слегка "жирное", но чистое стекло) - заодно и видно чего и сколько "наскоблил". От искр конечно скребком практически бесполезно... Но финишная полировка затерла следы практически в 0. Если не знать и не присматриваться с лупой - незаметно. Но в глаза бросается... увы. :( Результатом не то, что-бы доволен... но клиент признал достаточным и удовлетворительным. Дело очень медленное и неудобное с веревок. Ну, может быть пока не приспособился... Предстоит еще один пакет в этой квартире и сосед увидев мою работу очень заинтересован результатом и... ценой ;) Пока даже и не знаю... думаю сколько за м2 выставлять... Пойду рынок помониторю. :)

 

Фоткал, но после беглого просмотра на фото практически не видно ничего, попробую сейчас выбрать и может пришлют вид "изнутри" - там лучше должно быть видно... Если хоть где-то что-то видно, то выложу.

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.06.2019 в 11:10, Andris сказал:

А такое средство может помочь или пустая трата денег?

https://penza.leroymerlin.ru/product/ochistitel-litonet-pro-15908425/

В описании сказано, что это для очистки следов эпоксидной затирки. К растворителям известковых отложений - ничего общего ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то... как-то... снаружи "кусочками" для представления о "масштабах бедствия"

27146920_m.jpg

 

Вот тут см 20 от правого верхнего угла пакета и см 10 вниз - при увеличении видно потеки и среди них точки от болгарки.

27146925_m.jpg

 

Как-то так в процессе выскабливания - вид изнутри.

 

27146904_m.jpg

 

Ну и финишное - практически тот-же ракурс с предыдущим фото...

 

27146939_m.jpg

 

27146942_m.jpg

 

Извиняюсь за качество, но никак не "ловилось"... а на фотосессии времени особо не было...

 

 

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.