Перейти к публикации
forum-okna.ru

СО5 выгрузка данных в станки


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени!

Предлагается обсудить тему выгрузка данных из СО5 в станки.

У кого нибудь есть реальный опыт работы в этом направлении.

С какими проблемами приходилось сталкиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Самый простой вариант - заказать доработку в КСТсофт. Как-никак, будет гарантия того, что выгрузку сделают специалисты, гарантированно знающие, что делают. Учитывая возможные экономии в материалах и времени - самый дешевый путь. Кстати, и по деньгам, учитывая частые созвоны с производителями оборудования, очень дешево. Если не ошибаюсь, под 5 или 6 типов станков программа уже имеет выгрузки.

 

Альтернативный вариант для любителей экстрима: необходимые данные можно найти в базе СО. Но, показывает практика, частенько заканчивается попаданиями в комплектующие, этикетки, горелыми портами и прочими веселостями. Самое неприятное, что "авторы" подобных экзерсисов имеют обыкновение растворяться в воздухе сразу после получения денег, оставляя с неподдерживаемым кодом на руках.

 

Альтернативный способ + немного сладкой боли: попытка упереть у кого-нибудь матрицу ключа и примениить на своем производстве. Обычно заканчивается ничем, кроме сожаления о выброшенных в унитаз деньгах, так как продавца потом не найти и не поругать, а техпроцесс совпадает крайне редко и потому гора испорченного профиля/крепежа/стекла все растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоял не о том, что кто-то кого то. когда то ....... обманул

 

Предлагается обсудить тему выгрузка данных из СО5 в станки.

У кого нибудь есть реальный опыт работы в этом направлении.

С какими проблемами приходилось сталкиваться? (или только с недобросовестностью внедренцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоял не о том, что кто-то кого то. когда то ....... обманул

 

Предлагается обсудить тему выгрузка данных из СО5 в станки.

Завязывайте с водкой по утрам :D Как раз по теме я и ответил. Зная то, как именно работает СУОК, я обрисовал методы получения данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прога выгружающая инфу в станки (программа полной автоматизации и планирования производства) у немцев стоит 120000 евро и называется ProOpt. Хотелось (очень очень) бы узнать как это делается в СО5 или возможно ли это в какой нить другой проге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прога выгружающая инфу в станки (программа полной автоматизации и планирования производства) у немцев стоит 120000 евро и называется ProOpt. Хотелось (очень очень) бы узнать как это делается в СО5 или возможно ли это в какой нить другой проге.

В СО5 есть такой модуль, который сбрасывает инфу на станки. Но в мануале про него скудно написано

все как-то туманно и расплывчиво, вообщем общие фразы. Я и предлагал обсудить, кто нибудь реально сбрасывает на станки или нет и что из этого получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завязывайте с водкой по утрам :D Как раз по теме я и ответил. Зная то, как именно работает СУОК, я обрисовал методы получения данных.

У нас не форум анонимных алкоголиков.

Если знаете скажите, если не хотите как хотите. А про КСТ мы и так в мануале прочитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про станки.

Имел опыт работы с пилой, обрабатывающим центром, сваркой, зачисткой и штапикорезом.

Производители оборудования надувают ЩЩеки шопесдетс. Супер оборудование, только избранные программы работают с ним. Я думал будет что-то вроде ЦУПа, кнопку нажал - оно отпилило.

Нифига. Прошлый век. Суперпрограмма формирует тесктовый фалик. Фалик можешь тащить на станок дискеткой или еще как. На все кроме обработки этот файли ОЧЕНЬ простой. Если программа закрытая, то платить разработцику надо минимум. Чуть сложнее файл для обработки. Но тоже не бином Ньютона. За недельку можно разобраться.

Если сильно нужны подробности - в личку.

А может и посотрудничаем.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про станки.

Имел опыт работы с пилой, обрабатывающим центром, сваркой, зачисткой и штапикорезом.

Производители оборудования надувают ЩЩеки шопесдетс. Супер оборудование, только избранные программы работают с ним. Я думал будет что-то вроде ЦУПа, кнопку нажал - оно отпилило.

Нифига. Прошлый век. Суперпрограмма формирует тесктовый фалик. Фалик можешь тащить на станок дискеткой или еще как. На все кроме обработки этот файли ОЧЕНЬ простой. Если программа закрытая, то платить разработцику надо минимум. Чуть сложнее файл для обработки. Но тоже не бином Ньютона. За недельку можно разобраться.

Если сильно нужны подробности - в личку.

А может и посотрудничаем.

Вот это уже ближе к телу.

А какое оборудование. И связь с внешним миром (порты или носитетели инфы).

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если программа закрытая, то платить разработцику надо минимум. Чуть сложнее файл для обработки. Но тоже не бином Ньютона. За недельку можно разобраться.

 

Я хотел это откомментировать. Но не смог. Смеемся офисом. Как говорил мой проф. хирургии: "Продолжайте, у нас их много".

 

edward, думаю, у вас все же клуб. Я уже ясно сказал как, вы просто не нашли в моих словах слов "тырить тут" и ссылку.

Но еще раз, по шагам.

1. Звоните в ТП производителя станков и долго выпрашиваете формат выгрузки. Отдельно тратите два дня на то, чтобы выпросить контакты тех, кто наваял софт для станка.

 

2. Применяете свои настройки к файлу выгрузки. Если говорить о законных методах, то банально выгружаете в генераторе отчета типовое задание в цех и пишете короткую программку для обработки текстового массива в полученный формат. (Что-то мне подсказывает, что не будете вы этим заниматься).

 

3. Чаще всего используется com, пару раз видел usb. При этом, если станки турецкие то вы основательно попали: они так и не смогли разобраться с задержкой CPU станка потоком данных. Будете сидеть и играться с длинной шнура и временем задержки. Если немецкие - то есть вероятность повеситься все равно - в документации содержится неверный формат. Варианты - дискета и текстовый файл. Сейчас относительная редкость.

 

4. Грабли: чаще всего заказчик хочет еще и этикетку. Для этого набрасываем свой собственный алгоритм bar13 и на миллиметровке кидаем примерный вид наклейки. Переносим в код.

 

5. Пробуем на "обратке", если она у станка есть. В этом случае в выхлопе терминалки или файле смотрим, что и с какими углами откросалось в действительности.

 

Описывать тут "формат" бессмысленно, так как для каждого станка (точнее, даже для каждой версии ПО) он может различаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это уже ближе к телу.

А какое оборудование. И связь с внешним миром (порты или носитетели инфы).

 

Я мучил урбан и рапид.

Со связью было неплохо - в каждом станке компьютер с сетью, usb и флопом.

 

Снобообразный хирург )) прав что формат файла добывается из производителя непросто. Но это если ты уже заплатил все деньги и еще толком не знаешь что же тебе надо. А если формат файла это одно из условий оплаты - принесут на блюдечке как миленькие. В программе к урбановской сварке можно было (и это несложно) настраивать разбор текстового файла. Т.е. самому настроить формат.

 

С турецкими станками не работал. Но наслышан про геморои. Ну так заранее поимейте ввиду что подключение по com вам не надо. Хай делают usb. А станки таки уже есть или еще выбираете?

 

Про этикетку согласен, упустил и это на мой взгляд посложнее.

О чем речь понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мучил урбан и рапид.

Со связью было неплохо - в каждом станке компьютер с сетью, usb и флопом.

 

Снобообразный хирург )) прав что формат файла добывается из производителя непросто. Но это если ты уже заплатил все деньги и еще толком не знаешь что же тебе надо. А если формат файла это одно из условий оплаты - принесут на блюдечке как миленькие. В программе к урбановской сварке можно было (и это несложно) настраивать разбор текстового файла. Т.е. самому настроить формат.

 

С турецкими станками не работал. Но наслышан про геморои. Ну так заранее поимейте ввиду что подключение по com вам не надо. Хай делают usb. А станки таки уже есть или еще выбираете?

 

Про этикетку согласен, упустил и это на мой взгляд посложнее.

О чем речь понятно?

Да все понятно.

Станки будут делать китайцы выход на них есть уже брали несколько партий.

В данный момент есть только программирование станков, каждый отдельно, можно через этикетки, но они зашили свой формат в ПЗУ причем ПЗУ-шка одна в ней лежит весь код работы станка разбираться в этой шняге нет желания пускай сами разгребают.

Я почему и спрашивал, как лучше чтобы выдать им типа ТЗ, чтобы делали как нам надо (вернее как Заказчику).

Благодарю за ответ.

Изменено пользователем edward
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел это откомментировать. Но не смог. Смеемся офисом. Как говорил мой проф. хирургии: "Продолжайте, у нас их много".

 

edward, думаю, у вас все же клуб. Я уже ясно сказал как, вы просто не нашли в моих словах слов "тырить тут" и ссылку.

Но еще раз, по шагам.

1. Звоните в ТП производителя станков и долго выпрашиваете формат выгрузки. Отдельно тратите два дня на то, чтобы выпросить контакты тех, кто наваял софт для станка.

 

2. Применяете свои настройки к файлу выгрузки. Если говорить о законных методах, то банально выгружаете в генераторе отчета типовое задание в цех и пишете короткую программку для обработки текстового массива в полученный формат. (Что-то мне подсказывает, что не будете вы этим заниматься).

 

3. Чаще всего используется com, пару раз видел usb. При этом, если станки турецкие то вы основательно попали: они так и не смогли разобраться с задержкой CPU станка потоком данных. Будете сидеть и играться с длинной шнура и временем задержки. Если немецкие - то есть вероятность повеситься все равно - в документации содержится неверный формат. Варианты - дискета и текстовый файл. Сейчас относительная редкость.

 

4. Грабли: чаще всего заказчик хочет еще и этикетку. Для этого набрасываем свой собственный алгоритм bar13 и на миллиметровке кидаем примерный вид наклейки. Переносим в код.

 

5. Пробуем на "обратке", если она у станка есть. В этом случае в выхлопе терминалки или файле смотрим, что и с какими углами откросалось в действительности.

 

Описывать тут "формат" бессмысленно, так как для каждого станка (точнее, даже для каждой версии ПО) он может различаться.

 

Я сам наверно не буду, не хватает времени лучше проконтролировать и найти хороших специалистов .

Уметь все делать очень сложно, да и практически невозможно. Но оценить правильно обстановку и принять правильное решение да. Кстати можем и посотрудничать, если у Вас огромный опыыт в этом плане.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам наверно не буду, не хватает времени лучше проконтролировать и найти хороших специалистов .

Уметь все делать очень сложно, да и практически невозможно. Но оценить правильно обстановку и принять правильное решение да. Кстати можем и посотрудничать, если у Вас огромный опыыт в этом плане.

С Уважением.

 

Лично со мной не получится. Делать через внешнюю выгрузку лично мне крайне лень, потому что надо садиться и подгонять это все.

Честное слово, я бы рекомендовал вам просто связаться с В. Колобковым ((8-495)967-1891) и обсудить с ним. Там цены очень и очень демократичные, особенно на фоне цены самих станков. В любом случае, оно хоть работать будет.

 

То есть, описать алгоритм мне не жалко, даже в деталях. Если есть конкретные вопросы - задавайте. Вот с реализацией в коде банально не хватает сил перед праздниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично со мной не получится. Делать через внешнюю выгрузку лично мне крайне лень, потому что надо садиться и подгонять это все.

Честное слово, я бы рекомендовал вам просто связаться с В. Колобковым ((8-495)967-1891) и обсудить с ним. Там цены очень и очень демократичные, особенно на фоне цены самих станков. В любом случае, оно хоть работать будет.

 

То есть, описать алгоритм мне не жалко, даже в деталях. Если есть конкретные вопросы - задавайте. Вот с реализацией в коде банально не хватает сил перед праздниками.

Благодарю за понимание.

Решили посмотреть на эту проблему с другой стороны. (как в поговорке про гору и Магомеда). Связались с китайцами переговорили вреде наметилась перспектива.

Короче они я думаю согласятся делать станки с мозгами под программу, а не наоборот, да и цены на такое оборудование будут дешевле. Кстати китайцы очень мобильные с ними легче решать эти проблеммы. Европейцы очень инертные и на эти вещи идти не хотят. Попробуем сделать сигнальный вариант к Мосбилду. Работы конечно валом, но сейчас межсезонье времени побольше, может успеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
То есть, описать алгоритм мне не жалко, даже в деталях. Если есть конкретные вопросы - задавайте. Вот с реализацией в коде банально не хватает сил перед праздниками.

Вопросы в приват или здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оборудование будут дешевле. Кстати китайцы очень мобильные с ними легче решать эти проблеммы. Европейцы очень инертные и на эти вещи идти не хотят. Попробуем сделать сигнальный вариант к Мосбилду. Работы конечно валом, но сейчас межсезонье времени побольше, может успеем.

 

Китайцы, если платить достойно, делают очень хорошо. Кстати, по-моему, они к нам и приезжали перед праздниками.

 

С европой все в этом плане плохо. Мы точно знаем об ошибках в документации по выгрузке в немецкие станки. Но немцы утверждают, что "проблемы нет". Хотя уже показывали по шагам. То есть, продав оборудованию сюда, не хотят заниматься им более.

 

Задавайте, где вам удобнее. Я, правда, на форуме наплывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея заключается в следующем:

1. Работа всех (начиная от менегера) с одной прогой.

2. Станки берут инфу из проги. (желательно минимум конверторов).

3. Станочник просто вводит номер Заказа (или сканирует этикетку в зависимости от этапа)

4. Станок сам перестраивается на нужные параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея заключается в следующем:

1. Работа всех (начиная от менегера) с одной прогой.

2. Станки берут инфу из проги. (желательно минимум конверторов).

3. Станочник просто вводит номер Заказа (или сканирует этикетку в зависимости от этапа)

4. Станок сам перестраивается на нужные параметры.

 

варианта два. Второй -- ОЧЕНЬ дорогой. Если бы нанимали меня для некоей неизвестной программы, я бы выкатил сумму от 4 нулей.

1. Заказать в КСТ. выйдет на порядок дешевле, с учетом перспективы - на порядки. Мне от этого варианта ни тепло, ни холодно, это не мой отдел.

2. Попробовать сделать самому. Последовательность:

а) если это не 2006 то выгрузкой в текст построить таблицу соответствия артикулов.

б) построить таблицу соответствия операций, либо попробовал бы сгрузить NSTR.

в) Свел бы полученную таблицу для изделия (берется из БД)

г) попробовал бы написать собственную надстройку для построения заданий для станков и для рабочих участков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю с СО5 и парком станков Scarabeo55,SBZ,AKS1600,Macotek. Доработку программу выполняли КСТ. Все работает супер. Как правило, для каждого из этих агрегатов в мануале указан формат выгрузки, приведены примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю с СО5 и парком станков Scarabeo55,SBZ,AKS1600,Macotek. Доработку программу выполняли КСТ. Все работает супер. Как правило, для каждого из этих агрегатов в мануале указан формат выгрузки, приведены примеры.

Можете поподробнее расписать, что и как?

Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описывать все -займет много времени. Вкратце. В программе есть специальный модуль, который позволяет выбирать нужные изделия для экспорта. Формируются несколько файлов( в зависимости от кол-ва станков), далее по сети файлы отправляются на станки. Дополнительно в программе настраиваются артикулы для выгрузок с мин и мах размерами. На мой взгляд, нужно правильно сформировать файл для пилы, от него зависит, что будет отображаться на этикетке.

Если тема интересна- отвечю на конкретные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.