Перейти к публикации
forum-okna.ru

Компания "ХХХ" и ЭМОЦИИ В ПОДАРОК !!!


Гость Хищник

Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа, прочел Вашу полемику .......

Видимо не все читали, потому что начало ее вот здесь:

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=4412

.... теперь Ваше мнение изменилось?

ТАКОЙ-СЯКОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ.

Да нет, мы всех ЕВП ( (С) Piligrim) любим и уважаем. Однако, среди ЕВП, хоть и редко, но встречаются "такие-сякие".

Есть на свете такая страна – США, которую уже ни одно поколение наших соотечественников пытается для начала догнать, и все никак не удается. Одним из краеугольных камней национальной политики этого государства является банальная, многих раздражающая фраза: «КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ». И, именно, этот постулат является главным движителем качества услуг и продукции, произведенной в этой стране. Та же история в Японии.

В целом я соглашусь с тем, что Вы написали, однако в корне не согласен с тем, что Вы излишне идеализируете буржуйские фирмы. Мне не довелось поработать в американских и японских фирмах, однако довелось поработать в немецкой. Там то же далеко не все так красиво и идеально, как Вы пишете. И далеко не все так плохо в российских компаниях. Все зависит от компании. Штампы здесь не уместны.

На прощание хочется затронуть вот еще какой вопрос: в правилах форума прописано: На Форуме запрещаются нецензурные выражения и оскорбления. Для выяснения личных отношений существует Личный ящик. , а в особых правилах данного раздела написано: Форум служит для помощи заказчикам при возникновении проблем с качеством. Здесь постоянные участники расскажут Вам, что делать в каждом конкретном случае.

Отсылаю Вас к ссылке, указаной мною выше. Все так сначала и начиналось....

Странно, что вопреки правилам, обратившийся клиент получил не помощь, а детальный разбор личных качеств.

Каждое действие вызывает обратно направленное противодействие (И. Ньютон, 2 закон).

Форум Tybet.ru - это не забор, на которм можно писать что угодно, и как угодно.

Еще более странно, что господин, имеющий, как я вижу, полномочия модератора, позволил себе в адрес данного клиента эпитеты «верещать»; «визгу – не оберешься», которые, в любом случае являются оскорбительными, я уж не говорю об издевательско-циничном тоне, в котором он построил свое сообщение.

Господа, давайте работать по законам, а не по понятиям, тогда не будет места амбициям и апломбу с обеих сторон, и все вопросы решатся сами собой.

Моим клиентом он не является. Я не имею абсолютно никакого отношения к той фирме, про которую шла речь в теме. Соответственно, никому ничего не должен.

Но, в общем-то Вы правы.

БАН! на 2 недели. :D

Не Вам, разумеется, а мне самому.

Но, если через 2 недели, я , выйдя из бана увижу, что дискуссия в данной теме ведется автором в том же тоне, как она велась вот здесь http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=4412, то автор отправится в бан пожизненный, а тема будет мною удалена собственноручно и без остатка.

 

Не имея возможности своевременно всех Вас поздравить с наступающим Новым Годом по указанной выше причине, делаю это заблаговременно и желаю всем Всех благ и удачи в Новом 2007 году! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Заказчик: у меня штапик шершавый

 

Подрядчик : он же гладкий !!

 

Заказчик : - а ты его языком лизни ....История от Павла Коротина

 

У нас почти такое было.. Три раза возили нижний штапик на одну створку от окна на кухне...

На 6-ти метровой кухне спало 5 человек и каждый имел свой голос :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам уже не первый год в бизнесе, и имею честь находиться по обе стороны баррикад, с одной стороны – я продавец и поставщик услуг (профессиональный клининг), с другой, – такой же, как и все мы, потребитель. Меня раздражает, ставшая модной в последнее время, болтовня о «потребительском терроризме». Вступая во взаимоотношения «поставщик – потребитель», мы подписываем договор, который является законом, и, если мы исполняем все, взятые по этому документу, обязательства, то у потребителя, каким бы вредным и дотошным он не был, не возникает юридического обоснования предъявлять нам претензии. Все просто, если мы профессионалы, мы справимся с любым клиентом.

Если же нам предъявляются обоснованные претензии, значит, в нашей организации есть слабые места, и именно на них указывает нам недовольный клиент.

Договора заключаются на изготовление и монтаж конструкций. У данного потребителя ещё монтаж даже не закончился, а он уже истерики закатывает..

Вы, к примеру как относитесь к заказчикам, которые ещё до окончания уборки начинают поднимать тумбочки и спрашивать - а почему вы под ними не убрались?

 

 

Вот здесь было озвучено: «монтажники правильно сделали, что не полезли исправлять брак производственников». Но, позвольте, разве фирма, в данном случае производящая установку окна, не является одновременно дилером производителя? Почему же она приняла у производителя бракованные стеклопакеты и направила их на установку к заказчику? Вот, вместо пререканий с клиентом, займитесь решением вопроса качественной приемки продукции от производителя.

У данный потребитель не видет различий между профилем рамы и самим стеклом в стеклопакете..

Все возникшие проблемы - устранимы и скорее всего даже возможное возникновение этих проблем и сроки их устранения прописаны в договоре..

 

Господа, давайте работать по законам, а не по понятиям, тогда не будет места амбициям и апломбу с обеих сторон, и все вопросы решатся сами собой.

Подозревая что с потерпевшей стороной именно так и работают сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется здесь дело в том, что из двух категорий: 1) производитель, 2) заказчик - нужно выделить еще подкатегории...

Тот случай, о которым я рассказала, является ярким единичным примером потребителькой безграмотности и наглости, которая построена как раз на американском: "Клиент всегда прав".

Это очень сложно вывести формулу, создать общий шаблон для взамоотношений "Производитель-Заказчик". Так что рассуждения на эту тему обречены.

В защиту модераторов скажу, что автор этой темы изначально нарушил правила этого раздела и соответственно нельзя говорить о непорядочном поведении ветеранов форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаю шляпу перед Misha! :D

Такой бы выдержки и терпения каждому моему менеджеру, добавить его же технической грамотности и умение оперировать имеющейся информацией - ездил бы я на Бентли. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, я не планировала ввязываться в дискуссию, тем более, что добавить что-то новое к тому, что уже озвучил Дотошный потребитель, да и я сама писала неоднократно, трудно. Но отдельные частные замечания, думаю, требуют некоторых разъяснений.

Как я и ожидала, определенное раздражение вызвала ссылка на американское правило: "Клиент всегда прав". Смею предположить, что Дотошный потребитель был, не совсем правильно понят: "лизать задницу" - ну, совсем как то, примитивно. Думаю, он имел ввиду, что постулат "Клиент всегда прав" ценен сам по себе, независимо от среды использования. Само собой разумеется, что прав клиент может быть только в рамках законов государства и условий заключенного договора, но вы, затевая дело в конкретном государстве и беря на себя определенные обязательства по договору, сами определяете зону правоты клиента, и, будьте добры, нести за это ответственность.

Доводы о том, что данный постулат продиктован жаждой наживы, смешны, поскольку смысл любого бизнеса – нажива, в этом нет ничего плохого или постыдного. И гораздо привлекательнее выглядит тот бизнесмен, который, наживаясь на клиенте, максимально предупредителен к нему, чем тот, кто, так же наживаясь, не оказывает своему заказчику должного внимания.

 

Далее, еще незабвенный Иосиф Виссарионович учил: "Все решают кадры!" И это тоже незыблемая истина, потому что клиент имеет дело не с фирмой самой по себе, а с определенными людьми (замерщиками, менеджерами, монтажниками и т.д.), и, именно, по этим людям он составляет свое мнение о фирме. Так что все упирается в трудовую дисциплину, в организацию труда. Вы можете производить замечательную продукцию, но ваши менеджеры будут неправильно ее позиционировать, монтажники неверно монтировать, работники рекламационной службы, если она есть, игнорировать недовольных клиентов.

 

Если уж, говорить об окнах, то большинство знает, что я сама столкнулась со всеми этими проблемами пару лет назад. Было много недоработок, перечислять их здесь не буду. Попытавшись решить проблемы в обычном порядке, и так ничего и не добившись, пришлось настаивать на встрече с директором компании. Нам удалось найти общий язык (не без помощи Тибета :D ) и он взял процесс под свой личный контроль, но боюсь, не у всех есть возможность выходить на "деловые" переговоры с высшим руководящим звеном компаний.

Правда, все равно, в некоторой степени, я оказалась пострадавшей. Так как, совсем недавно компания, так мною любимая, прекратила свое существование (закономерность??!) и моя гарантия растаяла в воздухе :D .

 

Все это я пишу к тому, что в нашем любимом отечестве любая гардеробщица, начиная от государственных организаций и заканчивая частными, считает своим долгом проявить свою непререкаемую компетенцию, а уж среди менеджеров болезненность самолюбия просто процветает.

Кто-то привык к такой постановке вещей (так называемые, нормальные клиенты). А кто-то требует к себе другого отношения, и, зная, как устроено функционирование большинства фирм, заранее готовится к возможным проблемам, и пытается их упредить. По крайней мере, инициатора данной темы я воспринимаю именно так.

И по поводу того, что "у клиента не закончен монтаж, а он уже истерики закатывает". Изучите Закон о ЗПП, там черным по белому написано, что заказчик может вмешаться на любом этапе производимых работ и потребовать соблюдения технологий, если, по его мнению, они нарушаются.

Вот здесь было сказано о тумбочках, под которыми не убрано ? Я немного знакома со спецификой клининговых работ. И она такова, что в договоре прописывается обязательное присутствие представителя заказчика при работе, а по завершении, он подписывает акт о приемке, где есть пункт о том, что нарушений технологий не было. А поскольку, работа ведется, в основном, с корпоративными клиентами, то юридически, заказчики всегда гораздо подкованнее и, положа руку на сердце, почти всех их можно назвать "дотошными".

 

И я еще раз повторюсь, что если вы Профессионалы, неважно, оконщики ли, клинингисты или модераторы, у вас нет права на срыв. Чужая некорректность не может служить оправданием вашей собственной, и очень неприятно читать речи в защиту сорвавшихся, построенные на детской философии: "а он первый начал". Кстати, уважаемый Piligrim, как мне кажется, в подобной аляповатой защите не нуждается. Единственно, я бы рискнула посоветовать ему, не быть к себе столь суровым. Банить себя излишне, гораздо лучше те же две недели отдохнуть :D , позаниматься аутотренингом, и нервы будут крепче и проблемы мельче покажутся.

 

И еще. Милые девушки просто не знают, как трудно создавался этот раздел форума, как неоднократно вставал вопрос о его существовании, как он все-таки закрывался, видоизменялся, и опять открывался, как возникли Особые правила, они тогда еще не успели осчастливить форум своим присутствием. Но "ветераны", надеюсь, еще помнят те события. Так давайте не будем устраивать здесь опять балаган и помойку.

Как написал когда-то Вадим:

Господа, обращаюсь ко всем участникам!

Если нечего ответить по существу вопроса, не надо писать что бы то ни было :D ...

 

Тем более что на форуме есть другие темы, где можно обсудить этот больной вопрос. Например, Потребительский экстремизм, или Клиент, который никогда не вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй последую примеру Piligrim'а (но только не надейтесь, что в других разделах я тоже писать не буду :D )

 

Victoria без комментариев. Прям-таки как во времена монархии, молодых зажимают.

Изините, не сдержалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько замечаний для участников очередной дискуссии "продавец-покупатель".

Все было бы намного проще, если бы окно было законченным продуктом в коробочке, вроде пепельницы, например. Вопрос качества можно было бы формализовать и договориться, что считать дефектом. "Экстремизм" покупателя определялся бы кратностью увеличения микроскопа, используемого при приемке в эксплуатацию.

С окнами все сложнее. Это часть инженерного оборудования здания и поведение окна, реализация его оплаченных потребительских качеств, зависит не только от качества изготовления, но и от условий эксплуатации и самой среды обитания окна. Сравнение с Америкой имеет, конечно, право на существование, но отдавайте себе отчет, что правовая и нормативно-строительная атмосфера в наших странах совершенно разная.

Наиболее массовые претензии заказчиков, конденсат на окнах. Это не специфическая российская проблема. Во всем мире при замене окон старых конструкций на современные герметичные у потребителей возникали те же самые претензии к производителям и установщикам окон. Появлялась плесень, конденсат, грибок и пр. Такие «страшилки» - фотографии есть у каждой экспертной организации в нашей стране и за рубежом. В США в 80-х годах появилось даже специальное выражение – «адвокаты по плесени» - для обозначения юристов, занимающихся проблемами современных окон. Очень, кстати, выгодная оказалась работа. Но одно дело, когда ситуацией с обеих сторон (истец и ответчик) занимаются ИХ юристы на основании заключений ИХ экспертов, и совсем другое дело, когда наши идейные дети и внуки тов. Вышинского на основании заключения какого-нибудь пенсионера-строителя, специалиста по фундаментам, который подрабатывает "экспертом" в какой-нибудь экспертной конторе. Поверьте, я не раз читал заключения таких "экспертов". Обычно это безграмотный бред. На все это накладывается еще одна проблема. Остались в ходу тысячи старых ГОСТов и СНиПов, написанных отнюдь не Эйнштейнами. Требования одних противоречат требованиям других. И есть масса людей, которые кормятся на этих документах. Наверное, все обратили внимание, какой накал страстей вызывает любое обсуждение "обязательно-рекомендательно", "отменили - не отменили".

Окна легко попадают "на подставу". Это как на дороге, когда по левой полосе жулик-гаишник мигает и давит, требуя уступить дорогу, а соседний ряд занят и уступить физически нельзя. Что бы ни делал водитель в данной ситуации, он будет "виноват", потому что что-то нарушил. Наши нормативные документы, за сохранение которых так рьяно ратуют в том числе и некоторые участники данного форума, при умелом использовании бригадой в составе заказчик+юрист какого-нибудь "общества защиты"+"эксперт"+судья могут сделать виновной любую оконную фирму. И все больше появляется заказчиков, которые изначально сознательно разыгрывают эту карту. И не качество товара их интересует, а использование дырок в законодательстве. Если кому-то режет слух термин "потребительский экстремизм/терроризм", найдите другое определение для такого рода заказчиков. Но в любом случае это не "дотошный".

Последний случай. Рассказывает технический директор одной самарской оконной фирмы. Внаглую откровенно одна из заказчиц говорит: "Нет, милочка, не буду я оплачивать свой заказ, я вашу фирму сдам своим адвокатам знакомым. Им тоже кушать хочется, пусть поработают".

Так что, прежде чем сравнивать наш рынок с американским, давайте учтем разницу в правовой культуре, традициях и профессионализме всех участников возникающих конфликтов.

 

Анекдот в тему вспомнился. "В Америке лежат ночью в постели четверо- он, она, ее адвокат и его адвокат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже вобщем-то в эту тему писать уже не хотелось. Поскольку в предыдущей (от хищника) пост мой удалили. Хотя, пожалуй, он был корректнее, чем многие в этой теме, ИМХО.

Подозревая данное продолжение, не советовал компании три ХА-ХА иметь что-то общее с данным заказчиком, может, конечно, немного задевая их представителя, ну, и заказчика слегка.

До сих пор считаю, что обе темы заказные.

 

Ни секунды не сомневаюсь, что фирма ХХХ с честью выйдет из ситуации. Всем желающим Рехау знакомым советовал эту фирму и буду советовать. Впрочем, и я и Борис об этом уже писали.

 

По поводу США. Читайте А.Хейли, к примеру, "Колеса". ЗА сорок лет производственно - потребительские отношения там ни фига не изменились. Только потребительский экстремизм родился и окреп.

Историческая справка: Первый примерочный вывоз "Колумбии" был отложен из-за того что поперек дороги установщика торчала никому на ... не нужная труба офигенного диаметра. Во время испытаний того же шаттла было отравлено азотом 7 человек. Это - про между прочим острие науки и технологии этого USA.

Япония - песня отдельная. Сравнить ее можно разве что с Германией. Нигде больше так долго не стояли американские оккупационные войска, позволившие произвести почти 100% ротацию правоохранительных органов. Плюс менталитет.

Ирак не в счет.

По Европе видели тоже много забавного.

Пусть бы товарищ из ФСБ в Европе где заказал. :D В Японии все же, наверное, дороговато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что надо прекратить прения. Согласен с Alex IlI - тема слишком сильно похожа на заказную! Из-за таких мелочей никто не стал бы поднимать такой скандал. Пока тему не закрою, но думаю нам не стоит опубликовывать в ней сообщения - приызваю всех модераторов к этому!

Кстати, автор так и не утрудил себя написанием номера договора (хотя и был на форуме после того как я ему указал на несоблюдение правил форума) - это о многом говорит!

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, как устранение таких дефектов, а именно:

1. Замена порванного пакета с дополнительной фурнитурой на целый;

2. Очистка стёкол от легко отмываемых чёрных ляпов-разводов;

3. Снимание/ установка восьми штапиков (в сумме), на двух сворках, с поправкой уплотнителя и удалением пластиковой стружки между уплотнительной резинкой и стеклопакетом,

занимает примерно 15-25 минут работы одного работника средней квалификации, плюс 5 минут уборки, при этом не остаётся никаких следов от таких дефектов (или точнее такого исполнения окна). То тему, как лишённую какого-либо смысла, я закрываю.

 

Удачи в дальнейшем убивании своего и чужого свободного времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Договор все-таки был оформлен. Может конечно кто-то осудит, но на следующий день девушка-менеджер, которая его оформляла, проведя бессонную ночь, пригласила клиента в офис и расторгла договор. :thumbsup:

 

Браво, девушка-менеджер! Много здоровья себе и боссу сохранила. А бессонная ночь наверстается сторицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моего последнего судебного заседания:

 

Судъя: Истец, какие у вас притензии к стыку окна и балконной двери?

 

Истец: Там щель в палец толщиной!!!! Через нее видно улицу!!!!! И дует!

 

Ответчик: Я протестую! Монтаж вели не мы, а в щель с трудом можно вставить лист бумаги!

 

Судъя: Истец. Покажите свой палец!

 

А вы говорите, что ЭКСТРЕМИЗМ только нарождается! На навозе все быстро растет :rolleyes: .

 

Так, как устранение таких дефектов, а именно:

1. Замена порванного пакета с дополнительной фурнитурой на целый;

2. Очистка стёкол от легко отмываемых чёрных ляпов-разводов;

3. Снимание/ установка восьми штапиков (в сумме), на двух сворках, с поправкой уплотнителя и удалением пластиковой стружки между уплотнительной резинкой и стеклопакетом,

занимает примерно 15-25 минут работы одного работника средней квалификации, плюс 5 минут уборки, при этом не остаётся никаких следов от таких дефектов (или точнее такого исполнения окна). То тему, как лишённую какого-либо смысла, я закрываю.

 

Удачи в дальнейшем убивании своего и чужого свободного времени!

 

Прискорбно то, что на обсуждении еще более мелкого дефекта - скола глубиной 0,2мм и длиной 5мм на штапике деревянного окна я уже потратил пол года хождения ответчиком в суд! Естественно, что инициатор "убивания свободного времени" не я :thumbsup: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моего последнего судебного заседания:

...

А вы говорите, что ЭКСТРЕМИЗМ только нарождается! На навозе все быстро растет :D .

 

Елки-иголки :wub: , ни словом сказать, ни матом сформулировать :thumbsup: .

Чего там, на навозе растет? :rolleyes:

В соседнюю тему про откосы загляните. Там не "ЭКТРЕМИЗМ"?

... они заявили что откосы не влияют на потребительские свойства окна, а все остальное - дело вкуса...

Я, конечно, понимаю, что каждый пишет о наболевшем. Но обратите, пожалуйста, внимание, в каком разделе, Вы пишите - который "служит для помощи заказчикам при возникновении проблем с качеством окон или монтажа. Здесь постоянные участники постараются дать Вам консультацию о том, что делать в конкретном случае."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елки-иголки :angry: , ни словом сказать, ни матом сформулировать :thumbsup: .

"служит для помощи заказчикам при возникновении проблем с качеством окон или монтажа. Здесь постоянные участники постараются дать Вам консультацию о том, что делать в конкретном случае."

 

Вот я и даю консультацию ТАКИМ ( о котором, собственно, тема ) ЗАКАЗЧИКАМ в ЭТИХ конкретных

случаях:

 

Не надейтесь на халяву, и окна получить, и денег не заплатить - лохов среди производителей мало :igz: ! Живите, радуйтесь жизни :wub: ! Смотрите сквозь окна на солнышко и детей своих :) ! А не трепите нервы по судам невиноватым пахарям :rolleyes: !

 

А ДРУГИМ заказчикам, которых несомненно большинство, как больше приличных людей, и которые, к сожалению, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО столкнулись с проблемой, я от всей души помогу советом, и делом :D !

 

А в кучу, Viktoria, все валить не следует :wub: ! О, в кучу. Елки-иголки. Шишки-мармышки :huh: ! Тянет в деревню :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что надо прекратить прения.

Закрой уже сам.

 

Victoria права, место для жалоб на экстремизм заказчиков есть отдельная тема.

Не права в том, что отказывает в праве на возмущение ветеранам и модераторам (профи) по поводу диффамации в отношении к коллегам (для многих - конкурентам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.