Перейти к публикации
forum-okna.ru

Безбумажное производство. И ПС3.


фео

Рекомендованные сообщения

О полностью автомотизированной системе я не вел речь. (но то что- это утопия с Вами не соглашусь)

Если почитать тему предлагалось высказаться о реальной жизни.

В реальной же жизни есть программа ПС давайте от нее и будем плясать.

И почему бы, в каждое изделие не добавить виртуальный артикул, который и будет для программы

индентификатором (он же принадлежит счету, отделу и т.д. он состоит из уже реальных артикулов, и вся инфа есть в базе) - пользуйся согласно своей специфики.

Может я хочу автомотизировать часть процесса, а может и весь начиная от поступления комплектующих

и заканчивая монтажем. (тему можно развивать до бесконечности).

И все модульное надо- добавил. Но нужен движок (лучше хороший), который смог бы потянуть и мало и много в зависимости от задач и при этом не слишком заумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Зачем тогда автоматика? И кто будет пометки ставить в проге?

ну дак я и говорю, что пометка ставится в момент сканирования штрих-кода самой программой, и при повторном чтении - прога предупреждает, что такой штрих-код уже считывался

а ручками пометки править - это на случай если что-то пошло не так :blink:

 

2Alexey_333

согласен, что полностью автоматизировать процесс, скорее всего невозможно (по крайней мере пока не придумали автономный искусственный интеллект :igz: ), даже на фабриках крупнейших производителей электро схем, чипов и т.д. в ключевой точке стоит человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дак я и говорю, что пометка ставится в момент сканирования штрих-кода самой программой, и при повторном чтении - прога предупреждает, что такой штрих-код уже считывался

а ручками пометки править - это на случай если что-то пошло не так :blink:

 

2Alexey_333

согласен, что полностью автоматизировать процесс, скорее всего невозможно (по крайней мере пока не придумали автономный искусственный интеллект :igz: ), даже на фабриках крупнейших производителей электро схем, чипов и т.д. в ключевой точке стоит человек.

 

1.Тема была: Безбумажное производство. И ПС3.

2. Автоматизация не до фанатизма. Из реалий жизни.

3. Человека никто не отменял.

 

И вообще, если говорить об автоматизации давайте определимся, что мы понимаем под этим в разрезе

конкретной программы.

 

Если хотим подисскусировать на тему автоматизации в чистом виде, давайте откроем именно такую тему, кто как ее представляет и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Тема была: Безбумажное производство. И ПС3.

Согласен отклонились больше в сторону теоретической дискуссии.

 

Если брать техническую сторону - ПС3 как и СО4-6, программа для рассчёта из которой беруться данные по элементам. Так что я думаю, программа для расчёта не играет особой роли в автоматизации производства.

 

Автоматизация не до фанатизма. Из реалий жизни

Опыта автоматизации именно производства к сожалению нету.

Человека никто не отменял

И думаю не отменят ... в ближайшее время

 

И вообще, если говорить об автоматизации давайте определимся, что мы понимаем под этим в разрезе конкретной программы.

 

Общиее количество опреаций = кол-во операций произведённых человеком + кол-во операций произведённых техникой.

 

Степень автоматизации - отношение одного к другому.

 

С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... Так что я думаю, программа для расчёта не играет особой роли в автоматизации производства.

.....

Не согласен.

Слежу за дискуссией, много нового и интересного. К сожалению у меня тоже нет реального опыта автоматизации.

Но раз именно из программы расчета берутся все размеры и пр. ерунда для цеха то, по-моему, именно программа расчета становится отправным и во много определяющим пунктом в СИСТЕМЕ автоматизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Если брать техническую сторону - ПС3 как и СО4-6, программа для рассчёта из которой беруться данные по элементам. Так что я думаю, программа для расчёта не играет особой роли в автоматизации производства." -

Я считаю, лучше та программа, которую с наименьшими усилиями можно интегрировать под конкретное производство и обладающая большей гибкостью и мобильностью.

 

"Общиее количество опреаций = кол-во операций произведённых человеком + кол-во операций произведённых техникой.

 

Степень автоматизации - отношение одного к другому." -

Это и так ясно я имел ввиду в конексте конкретного производства. Например у немцев (не у всех) есть прикол они не режут армацию на производстве вся армация идет готовая с шагом в 100 мм. (я не беру во внимание нестандарт) в данном случае это тоже можно назвать автоматизацией. И таких примеров масса.

Иногда одни и те-же операции на разных производствах лучше делать в автомате, в другом полуавтомате, в третьем ручном и т.д.

Вообще-то тема внедрения автоматизации очень интересная и перспективная как я думаю. (и не всеж "буржуям" нас поучать, хотя у них тоже мно чего интересного есть.)

Я за интеграцию в хорошем смысле. Брать лучшее.

 

 

Если еще кому интересна эта тема - высказывайтесь. Может действительно создать отдельно, и там обсудить?

 

И еще, я в соседней ветке открывал тему выгрузки в станки, может создать подветку "Автоматизация производства " - это к модераторам предложение.

С Уважением, всем кто высказался.

Изменено пользователем edward
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автоматизация производства очень сильно зависит от оборудования думаю намного больше чем от програмы по расчету

думаю это отдельная тема

 

в этой теме поднялся вопрос как уйти от использования Бумаги с помощью ПС3

 

и как видно из обновлений ПС работы в этом направлении идут остается подождать когда это все доделают.

и сделают описание как этим пользоваться, а не описание какая кнопочка что обозначает.

в приложеном файле Руководство пользователя раздел Формирование штрих-кодов

лично я ниче не понял :blink:

 

долго разбираться времени нет праздник скоро. начну в будущем году с новыми силами.

D7036FB.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но раз именно из программы расчета берутся все размеры и пр. ерунда для цеха то, по-моему, именно программа расчета становится отправным и во много определяющим пунктом в СИСТЕМЕ автоматизации.

А что, помоему все изделия, по крайней мере СО4, наверное и ПС описывает размеры Ширина, Высота, Длинна и количество. Четыре отправных точки, для учёта я так и пользуюся, простым экспортом из СО4 в текстовый файл. И всё. Мне проще свою программу написать на основе экспортируемых данных из СО4, чем что-то в неё пытаться достроить. Вот если бы СО4 хранила данные в таблицах на каком - нибудь сервере без nstr заморочек, то отпал бы вопрос экспорта. А так ... в 14.00 и 18.00 делаешь экспорт из СО4 импорт в свою БД и всё.

 

P.S. Это для учёта материалов. В производстве нужно делать связку через единую базу данных для рассчётной программы и для производственной, оперативнее получиться :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, помоему все изделия, по крайней мере СО4, наверное и ПС описывает размеры Ширина, Высота, Длинна и количество. Четыре отправных точки, для учёта я так и пользуюся, простым экспортом из СО4 в текстовый файл. И всё. Мне проще свою программу написать на основе экспортируемых данных из СО4, чем что-то в неё пытаться достроить. Вот если бы СО4 хранила данные в таблицах на каком - нибудь сервере без nstr заморочек, то отпал бы вопрос экспорта. А так ... в 14.00 и 18.00 делаешь экспорт из СО4 импорт в свою БД и всё.

 

P.S. Это для учёта материалов. В производстве нужно делать связку через единую базу данных для рассчётной программы и для производственной, оперативнее получиться :thumbsup:

 

СО4 иСО5 хранят информацию об изделиях в одельных таблицах, только есть ньюансик - артикулы

в этих таблицах не такие как Вы видите в справочниках. А так в принципе - открывай таблицу соответсвующую и в ней все есть.

вариант хранения на сервере -да если у вас база SQL, делайте терминалы возле станков с ЧПУ, соединяйте с базой и вперед. Есть правда тонкости.

В ПС таблицы все открыты там наверно попроще.

Но мы работаем на СО приходится изголяться. В связи с этим начинаешь задумываться - а не перейти ли на ПС, но жалко СО как чемодан без ручки и нести тяжело и выбросить жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СО4 иСО5 хранят информацию об изделиях в одельных таблицах, только есть ньюансик - артикулы

в этих таблицах не такие как Вы видите в справочниках. А так в принципе - открывай таблицу соответсвующую и в ней все есть

 

СТОП. Пример.

 

Изделие 949/1/2

Количество 1

Площадь 1,682 кв.м.

Примечания

***********************************************************************

Артикул Название Размер Количество

mc 52425 Sbr Осн.пов.отк.зап.901-1300 1,0000 шт.

mb 421400 Штапик с/п 24 мм 1 016,0 мм. 2,0000 шт.

mb 421400 Штапик с/п 24 мм 1 196,0 мм. 2,0000 шт.

mb 106xxx П армирование 31,5х25 1.5мм 1 176,0 (90°;90°) мм. 1,0000 шт.

mb 106xxx П армирование 31,5х25 1.5мм 1 176,0 (90°;90°) мм. 1,0000 шт.

mb 106xxx П армирование 31,5х25 1.5мм 996,0 (90°;90°) мм. 1,0000 шт.

 

ID order_id izd_id mat_id size_x size_y size_z m_count isOrdered

289 1 7 52425 | MACO Запор основной, поворотно-откидной средний Тренд 901-1300 мм 0 0 1 Нет

290 1 7 421400 | Штапик 14,5 мм (под 24 мм ст/п) /MB Th, ECO/ 0 0 2 Нет

291 1 7 421400 | Штапик 14,5 мм (под 24 мм ст/п) /MB Th, ECO/ 0 0 2 Нет

292 1 7 арм mb 31,5Х25 | Армирование Квадрат 31,5*25 т = 1,5 мм 1176 0 1 Нет

293 1 7 арм mb 31,5Х25 | Армирование Квадрат 31,5*25 т = 1,5 мм 1176 0 1 Нет

294 1 7 арм mb 31,5Х25 | Армирование Квадрат 31,5*25 т = 1,5 мм 996 0 1 Нет

 

Существует таблица соединяющая артикул и наименование из файла экспорта с внутренней базой данных. Так сказать переводчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это Вы правильно привели данные из экспорта.

Но это хочу подчеркнуть - экспорт.

Если изделий немного можно, а если, изделий очень много и нужна оперативная выборка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оперативная выборка
, а что это такое ? :thumbsup:

 

Количество роли не играет. Ты же не ищешь файл, а делаешь экспорт Всех счетов. А в импортируемой БД указываешь номер счёта и всё, осуществляешь перебор по файлам. Ищешь соответствия номеров. И всё.

А далее с объектом Order в своей базе данных делай то, что хочешь. Вся проблема, что исходников СО4 нету и не будет.

Изменено пользователем Alexey_333
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а что это такое ?java script:emoticon(':thumbsup:', 'smid_8')

Это когда нужно из определенного счета выбрать определеное изделие.

И таких операций много или очень много. Через экспорт можно не вопрос но долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и говорю. Что при вводе заказа указываешь номер в СО, затем жмёшь фолшебную кнопочку и тебе имортирует в объект Orders, изделия Izdelia, а каждое Izdelia объект Material. О затем с этими тремя объектами делай что хочешь. Правда это для учёта материала. Т.К. импортируется только спецификация . Кстати в СО5 есть экспорт в html формат, а то на картинках видел. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и говорю. Что при вводе заказа указываешь номер в СО, затем жмёшь фолшебную кнопочку и тебе имортирует в объект Orders, изделия Izdelia, а каждое Izdelia объект Material. О затем с этими тремя объектами делай что хочешь. Правда это для учёта материала. Т.К. импортируется только спецификация . Кстати в СО5 есть экспорт в html формат, а то на картинках видел. ?

Немножко не так. Все данные об изделии хранятся в таблицах базы SQL. Нужно сделать выборку данных из таблицы и потом экспортировать в нужный формат. Экспорт в html есть, но через генератор отчетов.

Изменено пользователем edward
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко не так. Все данные об изделии хранятся в таблице базы SQL

Ну я с СО4 пока ковыряюсь. Там же Interbase SQL. Я пока по корявому сделал т.к. nstr таблица выдают галиматью. Просто делаешь выбор изделий экспорт всех в определённую папку, а из другой программы через волшебную кнобку импортируешь в базу данных. Минус нудно, плюс нет привязки к базе данных. Т.е. если есть несколько баз (например с разными ценами в разных отделах с неналаженным экспортом счетов) то есть возможность импорта. Кроме того, если немного руками поговырять то можно же импортировать любые данные не только из СО4, но и из других программ (например ПС2-3, СО4, СО5 и т.д.), нужно только разбивщик текста написать и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я с СО4 пока ковыряюсь. Там же Interbase SQL. Я пока по корявому сделал т.к. nstr таблица выдают галиматью. Просто делаешь выбор изделий экспорт всех в определённую папку, а из другой программы через волшебную кнобку импортируешь в базу данных. Минус нудно, плюс нет привязки к базе данных. Т.е. если есть несколько баз (например с разными ценами в разных отделах с неналаженным экспортом счетов) то есть возможность импорта. Кроме того, если немного руками поговырять то можно же импортировать любые данные не только из СО4, но и из других программ (например ПС2-3, СО4, СО5 и т.д.), нужно только разбивщик текста написать и всё.

А Вы у себя, что на нескольких базах работаете?

И непонятно, что куда импортируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы у себя, что на нескольких базах работаете

Пока да ... спеца по СО нет, приходится самому ковыряться ...

 

И непонятно, что куда импортируется

Из программы обеспечивающей рассчёты в мою программу, для примера, а далее с данными делайте что хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте создадим другую тему, а то мы немного не по адресу тема та была ПС3 и безбумажное произоводство.

И создавать не надо. Есть соседняя тема вопрос по СО5 давайте там пообщаемся по всем вопросам связанным с СО.

Изменено пользователем edward
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Как-нибудь движуться дела по безбумажке ? какие выработались схемы движения материалов....

Ну как движуться- не шатко не валко, ждем сейчас прихода оборудования на котором будет формироватьс штрих код и реакции Профсегмента.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно я не заходил на форум ... даже пароль забыл. Темы просмотрел бегло, а на этой остановился ... зацепило. Безбумажное производство видел, и не раз. Например в Бельгии, завод "Перей". У нас уже есть достаточно много фирм которые стремятся к этому и делают правильные шаги в этом направлении, а у некоторых уже это работает ...

По порядку. Начинать надо с программы, основной, расчетной, верхнего уровня, называйте как хотите. Именно она должна "уметь" многое, в частности выгружать данные на различное оборудование, и в различные программы. Выгрузка на резку (пила или режущий центр), идет в программу пилы, а уже эта прога формирует этикетку (но есть и исключения, но у нас так) (что в ней указывать определяете Вы, но обычно это, непосредственно штрих код, номер заказа, какая палка (верх, низ, право, лево), рекомендованная длинна армирования, далее по желанию, хоть чертеж окна и цвет глаз заказчика!). Во время резки на компе (или на этикетке, кому как удобнее) указывается номер тележки и ячейка где будет лежать эта заготовка. Сформированная тележка (этап вставки усилителя я миновал - кто режет на каждую длинну отдельно, кто пошагово, а потом подбирает ближайшую к указанному в этикетке размеру) поступает на обрабатывающий центр. Сканируем, центр производит все обработки (от крепления армирования до разметки места крепления импоста, установку ответных планок и т.д. все что связанно с фурнитурой). Далее сварка-зачистка, сканируем (сварке нужен только размер, зачистке вообще все по барабану, она всю инфу со сварки получает). А вот дальше ... обычно после зачистки разводят на две ветки рама и створка. Для установки на створку фурнитуры есть автоматы, вернее сказать так - что ставить - говорит компьютер после сканирования, устанавливает фурнитуру человек, а крепит машина. Далее створка уходит в вертикальный накопитель. На паралельной ветке идет установка фурнитуры на раму. Далее их "женят", опять же сканер, сканируете этикетку на раме - на накопителе загорается лампочка над ячейкой с нужной створкой или как вариант на отдельном блоке указывается номер ячейки. Далее регулировка фурнитуры. Со стеклопакетами такая же ситуация, но все зависит от того сами Вы их делаете или покупаете, реализовать можно и в первом и во втором случае таким же способом. Сканируете этикетку указывает где стеклопакет (номер тележки, номер ячейки)... Резка штапика, это отдельная песТня. Штапикорез комплектуется рольгангом с компом (на него можете навешать все что душе угодно - сканер, сеть, этикет принтер, флопик, радио линейку или просто вводить размер с точ-скрин клавиатуры). Режут все по разному. Можно заранее по выгрузке данных нарезать штапик, клеить этикетку и ставить в ячейки ждать своего окна. Можно по приходу окна мерить радио линейкой, передавать данные на штапикорез и резать так сказать в реальном времени. .... Вообще то всё... Дальше окно на склад ...

 

Все конечно зависит от объема производства, но на одной экономии бумаги можно сэкономить за год на три компьютера.

Может немного сумбурно, но время уже позднее :thumbsup: ... домой пора! Завтра отвечу всем кто на меня "наедет" за этот пост! С уважением ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно я не заходил на форум ... даже пароль забыл. Темы просмотрел бегло, а на этой остановился ... зацепило. Безбумажное производство видел, и не раз. Например в Бельгии, завод "Перей". У нас уже есть достаточно много фирм которые стремятся к этому и делают правильные шаги в этом направлении, а у некоторых уже это работает ...

По порядку. ......

 

....Все конечно зависит от объема производства, но на одной экономии бумаги можно сэкономить за год на три компьютера.

Может немного сумбурно, но время уже позднее :thumbsup: ... домой пора! Завтра отвечу всем кто на меня "наедет" за этот пост! С уважением ...

Отличный и весьма пространный ответ. Я думаю что наезжать никто не будет.

По содержанию- забыли один этап- вставку импостов. Вопрос- какое программное обеспечение?

 

С уважением

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный и весьма пространный ответ. Я думаю что наезжать никто не будет.

По содержанию- забыли один этап- вставку импостов. Вопрос- какое программное обеспечение?

 

С уважением

Да! Точно забыл, сорри! Отвечаю, так как разметка (или сразу сверление) под крепеж импоста производится на обрабатывающем центре, то и установка импоста не вызывает особых сложностей (разметка уже не нужна, только установка и крепление). Ну по крайней мере быстрее, точно. Можно еще вваривать (в стык), но тут свои сложности и стоимость опять же ... и сварка 6-8 голов не дешовая, да и не все системы можно так вваривать, зависит от импоста и от формы рамы. На ввариваемый импост нельзя навешивать тяжелые створки (есть ограничения). На заводе о котором я писал (Перей) импост вваривают (в стык) так что эта операция отсутствует "как класс". Програмное обеспечение - ставили и под Супер Окна (хотя от наших сервисников слышал что мягко говоря "бывают сложности") и под Вин Кад (тут все классно говорят), Клаес естественно (тут без проблем, что касается связи с машинами по крайней мере) .... Это основные. Некоторые ставят под свои программы и сами пишут драйвер для выгрузки, ну сдесь уже зависит от програмера. Вариантов много. Можно заказать драйвер и у изготовителей оборудования (кстати деньги те же примерно) но наши не предоставляют необходимую инфу, да и потом связыватся и настраивать что то, вносить изменения ... лучше пускай наши пишут. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Точно забыл, сорри! Отвечаю, так как разметка (или сразу сверление) под крепеж импоста производится на обрабатывающем центре, то и установка импоста не вызывает особых сложностей (разметка уже не нужна, только установка и крепление). Ну по крайней мере быстрее, точно. Можно еще вваривать (в стык), но тут свои сложности и стоимость опять же ... и сварка 6-8 голов не дешовая, да и не все системы можно так вваривать, зависит от импоста и от формы рамы. На ввариваемый импост нельзя навешивать тяжелые створки (есть ограничения). На заводе о котором я писал (Перей) импост вваривают (в стык) так что эта операция отсутствует "как класс". Програмное обеспечение - ставили и под Супер Окна (хотя от наших сервисников слышал что мягко говоря "бывают сложности") и под Вин Кад (тут все классно говорят), Клаес естественно (тут без проблем, что касается связи с машинами по крайней мере) .... Это основные. Некоторые ставят под свои программы и сами пишут драйвер для выгрузки, ну сдесь уже зависит от програмера. Вариантов много. Можно заказать драйвер и у изготовителей оборудования (кстати деньги те же примерно) но наши не предоставляют необходимую инфу, да и потом связыватся и настраивать что то, вносить изменения ... лучше пускай наши пишут. Вот так.

Да у нас в городе есть одна контора которая построила безмужку на самописной программе. Настраивают уже месяца 4-5. И человек 5 у них бегает ищет стеклопакеты...))) Да и много чего там еще в весьма зачаточном состояниию А клаес по-моему слишком уж круто просит за свое По.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.