Перейти к публикации
forum-okna.ru

Безбумажное производство. И ПС3.


фео

Рекомендованные сообщения

понятно, спасибо большое, видимо, мы на верном пути :P

 

мы планируем это же самое сделать на ПС3 только там, вроде, штрих-код не предусмотрен, по крайней мере я так и не нашел его, никто этим не занимался в ПС3?

 

ну штрихкодом может быть ключ записи или что то подобное, обычно в любой базе имеются ключевые поля поэтому найти что нить можно всегда. Конкретно с ПС3 не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ну штрихкодом может быть ключ записи или что то подобное, обычно в любой базе имеются ключевые поля поэтому найти что нить можно всегда. Конкретно с ПС3 не занимался.

 

хмм.. я еще не очень хорошо знаю ПС, но в самой программе штрих-код как таковой не реализован, ключевые поля - это конечно, само собой, но как это выгружать из ПС? видимо через отчеты, но тогда надо шрифт использовать с бар кодом... так то все понятно, но вот на практике всегда все по другому... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как реализовать конкретно в ПС3 не могу сказать. У нас как решение это отдельная прога которая достает записи из БД. А так может как вы и предлагаете использовать шрифты как в 1С... Но опять же как вы потом этот штрихкод , вернее куда его вводить, что бы вам что то вывелось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как реализовать конкретно в ПС3 не могу сказать. У нас как решение это отдельная прога которая достает записи из БД. А так может как вы и предлагаете использовать шрифты как в 1С... Но опять же как вы потом этот штрихкод , вернее куда его вводить, что бы вам что то вывелось?

 

над этим тоже голову "ломаю" :igz:

вводить штрих код на комп, который будет управлять станком, на нем, само-собой должна быть БД штрих-кодов.

 

В ПС можно работать от одной базы, но тут несостыковочка есть, получается в таком случае штрих-код вроде и не нужен :P

Изменено пользователем Gizmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте вернемся к теме разговора иначе флуд получается.

Все не связанное с темой можно обсуждать в "Свободном общении". Оно для того и создано"!

Все не связанное с темой удалил.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может быть напишет полный цикл прохождения по цеху системы штрих-кодирования ? Интересует следующее:

- вот мы напечатали эти штрих-коды

- наклеили их на нарезанные профили (что дальше?)

далее проще их найти во всей массе или цепочка движения не такая утрированная?

а офурнитуривание как-то штрих-кодируется?

То есть какая полная цепочка движения от нарезки до изготовления изделия в контексте всего производства. ? и Как это поможет сэкономить средства (ну или отбить вложения в сканера и т.д.) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незнаю как это "отбивает" средства просто собрать 400 окон за 8 часов без точной организации действий трудно наверное. Сканирование на каждом из мест предоставляет работнику максимум нужной ему информации. Какая это информация думаю Вам виднее чем мне, поэтому описывать пошагово что где выдается думаю не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может быть напишет полный цикл прохождения по цеху системы штрих-кодирования ? Интересует следующее:

- вот мы напечатали эти штрих-коды

- наклеили их на нарезанные профили (что дальше?)

далее проще их найти во всей массе или цепочка движения не такая утрированная?

а офурнитуривание как-то штрих-кодируется?

То есть какая полная цепочка движения от нарезки до изготовления изделия в контексте всего производства. ? и Как это поможет сэкономить средства (ну или отбить вложения в сканера и т.д.) ?

 

1. нарезка- нормальная пила режет сразу по две заготовки и печатает пресловутые этикетки для каждой заготовки. Я думаю для удобства надо на этикетке печатать размер армирования. Это будет удобно при распиле армирования пачками.

2. Ну со сваркой и зачисткой все просто, тут сканировать нет необходимости..

3. Вставка импостов- сканируем - получаем изображение что как и сколько вставляем с размерами импостов

4. Фурнитура здесь я думаю все понятно.

5. Остекление- сканируем- изображение изделия с указанием типов заполнений и их размерами.

 

Вот если коротко.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.............

3. Вставка импостов- сканируем - получаем изображение что как и сколько вставляем с размерами импостов

................

С уважением

 

Вот тут я не понял. Куда выводим изображение? - на Монитор что ли? А зачем? Не чуствую автоматизации на этом этапе - только усложнение.

Объясните..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут я не понял. Куда выводим изображение? - на Монитор что ли? А зачем? Не чуствую автоматизации на этом этапе - только усложнение.

Объясните..

Да изображение выводится на монитор. Автоматизация в том, что не надо искать на раме номер заказа, искать нужную бумажку, высматривать на ней нужные размеры (собственно говоря и печатать эту бумажку), а при правильной организации на заготовительном участке по идее и на мониторе должна появиться информация о том где нужный импост лежит.

 

С уваженеим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суммирую, как я понял:

1. Проводим распиловку на станке

2. Клеим (помечаем) штрихкоды на заготовки

3. Распределяем заготовки по тележкам\ячейкам (номера ячеек написаны на бумажке со штрихкодом)

4. На участке импоста: сканируем шрихкод рамы - находим импост (артикул, ячейка хранения, высота..)

5. Сборка рам, створок - наклейка шрихкодов на контурные конструкции

6. Створка: Сканируем контур - видим точки крепления ответок и спецификацию (может быть для автоматического станка офурнитуривания пригодится...)

7. Собираем стеклопакеты: штрихкодируем их, распределяем по тележкам

8. Участок сборки: Находим по штрихкодам нужные собранные части изделия и заполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется ПС3 очень сложно будет это реализовать если вообще возможно

и если возможно то только через профсегмент (напишут дополнительную прогу к базе)

 

в цеху работают на бумажной техноложке с производительностью 50 изделий в смену

никто не жалуется и как сказано выше на бумаге пометки делать можно

 

1. Проводим распиловку на станке

2. Клеим (помечаем) штрихкоды на заготовки

3. Распределяем заготовки по тележкам\ячейкам (номера ячеек написаны на бумажке со штрихкодом)

4. На участке импоста: сканируем шрихкод рамы - находим импост (артикул, ячейка хранения, высота..)

5. Сборка рам, створок - наклейка шрихкодов на контурные конструкции

6. Створка: Сканируем контур - видим точки крепления ответок и спецификацию (может быть для автоматического станка офурнитуривания пригодится...)

7. Собираем стеклопакеты: штрихкодируем их, распределяем по тележкам

8. Участок сборки: Находим по штрихкодам нужные собранные части изделия и заполнения.

 

наклейка шрихкодов на контурные конструкции это наверно лишнее и так на каждом профиле по наллейке.

7 пункт это вообще целое производство мы например стеклопакеты покупаем

и я бы добавил еще 9. комплектация заказа (подоконики и доп. профиля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется ПС3 очень сложно будет это реализовать если вообще возможно

и если возможно то только через профсегмент (напишут дополнительную прогу к базе)

 

О чём и речь, конечно с помощью профсегмента и в тесном контакте, тем более, что в одном из последних обновлений сделаны методики работы со штрих-кодами - надеюсь на начало безбумажки. Стадии помогут разобраться, что мне точно понадобится, а на что - я могу "закрыть глаза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.04.17 25.12.06 в генераторе отчетов в окне `Мастер кода` открыта страница команд формирования штрих-кодов с выбором типа кода (модуль статистики)

3.04.15 21.12.06 внедрены функции формирования и вывода штрих-кодов (BarCodes) - создание этикеток для внедрения безбумажного производства

 

функции добавили только как ими пользоваться ?

 

фео может поясните

 

ps: всем хорош ПС3 но только не информационной поддержкой

Изменено пользователем @lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько подсказывает предыдущий опыт - описание применимости пишется, как раз в этот момент. Будем ожидать скорых комментариев от разработчиков.

Я так понял из всего сказанного в этой теме:

Штрих-код - это свойство заготовки (артикул, размеры, углы, цвет, ориентация, др.) и по сути дела, штрих-код должен генерироваться исходя из этих данных. В таком случае, Штрих-код нужно как-то сформировать исходя их этих принципов, а не просто привязки его к арткулу.

Или есть какие-то "замечания" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штрих-код - это свойство заготовки (артикул, размеры, углы, цвет, ориентация, др.) и по сути дела, штрих-код должен генерироваться исходя из этих данных. В таком случае, Штрих-код нужно как-то сформировать исходя их этих принципов, а не просто привязки его к арткулу.

Или есть какие-то "замечания" ?

 

в данном случае стоит выбор:

1. сделать штрих-код из артикула - тогда должна быть ваша база везде, где применяется штрих-код

2. сделать штрих-код из свойств изделий - тогда достаточно будет заложить в программу алгоритм расшифровки этого штрих-кода - это более трудно, но и более эффективно (imho)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в данном случае стоит выбор:

1. сделать штрих-код из артикула - тогда должна быть ваша база везде, где применяется штрих-код

2. сделать штрих-код из свойств изделий - тогда достаточно будет заложить в программу алгоритм расшифровки этого штрих-кода - это более трудно, но и более эффективно (imho)

 

первый пункт я понял, таким образом, на каждом месте комп, база данных, сканер, монитор

Второй пункт - значит существует реальная возможность закладывать алгоритм шифрования штрих-кода в такие системы - и значит нужно писать какие-то свои подпрограммы (в составе основной управляющей "станком" (сканером) программы), обрабатывающие коды. Кто-то пытался сделать второй пункт или "по накатанной дорожке" уже шли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый пункт я понял, таким образом, на каждом месте комп, база данных, сканер, монитор

Второй пункт - значит существует реальная возможность закладывать алгоритм шифрования штрих-кода в такие системы - и значит нужно писать какие-то свои подпрограммы (в составе основной управляющей "станком" (сканером) программы), обрабатывающие коды. Кто-то пытался сделать второй пункт или "по накатанной дорожке" уже шли?

 

Мне бы тоже хотелось это знать :igz:

Возможность есть всегда, но это достаточно трудно реализовать, т.к. слишком много параметров нужно учитывать (попробуйте, например, в 13 символов уложить все параметры, какие нужно), а штрих-код - не всеобъемлющ, поэтому все сводится к первому варианту :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы тоже хотелось это знать :igz:

Возможность есть всегда, но это достаточно трудно реализовать, т.к. слишком много параметров нужно учитывать (попробуйте, например, в 13 символов уложить все параметры, какие нужно), а штрих-код - не всеобъемлющ, поэтому все сводится к первому варианту :blink:

Привязывать шрих код нужно только к артикулу, потму что в базе проверяется его уникальность, а если к названию будет путаница, можно сделать два арткула с одинаковым описанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что штрих-код в таком варианте организации производства будет обозначать только одно- уникальный номер данного изделия. Ведь если бы была возможность с помощью штрих-кода описывать спецификацию данного изделия тогда вообще зачем он нужен? Сочинили некий справочник каких-то обозначений и пишете на этикетке набор этих обозначений и каждый увидев его понимает- это окно (например) поворотно- откидние с двумя крестосоединенными импостами, расстояние от угла (какого?) до соединения такое-то, угол соединения такой-то, направление открывания такое то, ручка ставиться на такой-то высоте и т.д. Я думаю что образование такого кода- несбыточная мечта. По этому видимо- штрих код- это уникальное обозначение конструкций, который при сканировании отсылает программу к той или иной ячейке в базе (прошу прощения- я не программер), а все рабочие места объеденены в единую сеть.

Все имхо.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что штрих-код в таком варианте организации производства будет обозначать только одно- уникальный номер данного изделия. Ведь если бы была возможность с помощью штрих-кода описывать спецификацию данного изделия тогда вообще зачем он нужен? Сочинили некий справочник каких-то обозначений и пишете на этикетке набор этих обозначений и каждый увидев его понимает- это окно (например) поворотно- откидние с двумя крестосоединенными импостами, расстояние от угла (какого?) до соединения такое-то, угол соединения такой-то, направление открывания такое то, ручка ставиться на такой-то высоте и т.д. Я думаю что образование такого кода- несбыточная мечта. По этому видимо- штрих код- это уникальное обозначение конструкций, который при сканировании отсылает программу к той или иной ячейке в базе (прошу прощения- я не программер), а все рабочие места объеденены в единую сеть.

Все имхо.

 

С уважением

Вопрос стоит о полном технологическом цикле. А у многих он очень разный. Все зависит от специфики производства. Но поскольку в ПС3 открыты таблицы артикулов, там мне кажется проще организовать это дело нежели в СО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоит о полном технологическом цикле. А у многих он очень разный. Все зависит от специфики производства. Но поскольку в ПС3 открыты таблицы артикулов, там мне кажется проще организовать это дело нежели в СО.

Полный технологический цикл имелось в виду для программы, которая будет обрабатывать инфу.

И опять же, как контролировать окончание каждого цикла. (А вдруг нечаяно два раза сканером прошелся по шрих коду в ручном варианте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полный технологический цикл имелось в виду для программы, которая будет обрабатывать инфу.

И опять же, как контролировать окончание каждого цикла. (А вдруг нечаяно два раза сканером прошелся по шрих коду в ручном варианте).

 

Это как раз не сложно проконтролировать, особенно, если у вас штрих-код к артикулу привязан :blink:

Если образно: в заказе/изделии просто пометка ставится, что отсканировано, но нужно предусмотреть вариант удаления этой пометки вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз не сложно проконтролировать, особенно, если у вас штрих-код к артикулу привязан :blink:

Если образно: в заказе/изделии просто пометка ставится, что отсканировано, но нужно предусмотреть вариант удаления этой пометки вручную.

Зачем тогда автоматика? И кто будет пометки ставить в проге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью автоматизированная система - это утопия. Автоматизированная система может позволить Вам ускорить определённые операции, но в узловых точках систему должен контролировать человек, а система должна помогать ему.

 

toEdward: В теории каждый заказ состоит из N-го количества элементов, существует куча вариантов проверки. Допустим на заказ Х нужно 4 элемента А, 2 элемента Б и 1 элемент В. Тогда, если Вы пипикаете ручным сканером и количество элементов не совпадает то выводится предуперждение ... стирать не буду, мысли вслух. Данная вещь не получится если штрих код нельзя привязать к заказу. Вывод, если производить контроль, то нужен штрих код привязаный не только к типу соединения но и к конкретному заказу.

Я думаю что штрих-код в таком варианте организации производства будет обозначать только одно- уникальный номер данного изделия.
. Т.е. нужен генерировнный штрих код, в коем

указывается заказ, элемент.

Ведь если бы была возможность с помощью штрих-кода описывать спецификацию данного изделия тогда вообще зачем он нужен?
А почему бы и нет. Штрих код - это уникальный сгенерированный номер, который присваивается элементу для сборки, а по нему из какой нибудь базы данных можно вытянуть остальную информацию. грубо говоря получил изделие со штрихом, сунул сканер, на мониторе элемент такой-то, в конструкции такой-то, для соединения с тем-то. Сканер просто позволит программе "отслеживать" какие элементы куда идут.

При генерированном штрихе, отподёт надобность проверки при повторном вводе. Лишь бы ШТРИХ нормально читался, а то один раз захромает весь технологический процесс придётся в ручную разбирать.

 

Вообщем, мне кажеться, что придётся писать для себя программное обеспечение заточенное под Вашу производственную линию.

 

С уважением Алексей.

Изменено пользователем Alexey_333
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.