Перейти к публикации
forum-okna.ru

Безбумажное производство. И ПС3.


фео

Рекомендованные сообщения

Доброе всем время суток!

 

Есть ли у кого опыт внедрения? Если да- то каким ПО пользовались?

 

Сами мы работаем на ПС3 и изучаем усиленно сейчас возможности данного ПО. Кстати пользуется ли кто модулем планирования производства. Поделитесь опытом, будем весьма благодарны.

 

Заранее спасибо.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я не понимаю термин "безбумажное производство". Каждый вкладывает в него свой смысл - расшифруйте пожалуйста.

Работаем с ПС3. Тоже активно изучаем его возможности - правда уже лет 5 (начинали с ПС2). Модуль планирования производства есть, но только сейчас начинаю в нем разбираться - пока сказать толком нечего. Если есть вопросы по другим функциям ПС3 - спрашивайте. Постараюсь ответить, хотя эта тема уже обсуждалась тут несколько раз. Погуляйте по форуму, поищите. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю термин "безбумажное производство". Каждый вкладывает в него свой смысл - расшифруйте пожалуйста.

Работаем с ПС3. Тоже активно изучаем его возможности - правда уже лет 5 (начинали с ПС2). Модуль планирования производства есть, но только сейчас начинаю в нем разбираться - пока сказать толком нечего. Если есть вопросы по другим функциям ПС3 - спрашивайте. Постараюсь ответить, хотя эта тема уже обсуждалась тут несколько раз. Погуляйте по форуму, поищите. :huh:

Не знаю как Вы работаете со свом производством, а у нас это выглядит так- в програмпе разработан отчет, выдающий бумажку на каждое рабочее место, куда она нужна. Хотим- в цех бумаги вообще не выдавать. Как это сделать с "механической" точки зрения понимание есть- через штрихкодирование. А вот как планировать работу, формировать сменное задание, передовать информацию о комплектации изделия например на рабочее месть фурнитурщика- не знаем.

 

С программой работем всего полтора года. Кстати, а Вы пользуете складской модуль? Подцепили ли ПС к 1С (если она у Вас конечно есть)

 

Спасибо за ответ.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как Вы работаете со свом производством, а у нас это выглядит так- в програмпе разработан отчет, выдающий бумажку на каждое рабочее место, куда она нужна. ....

И мы так же работаем. Тоже отчеты и пр.... накладные....

.....Хотим- в цех бумаги вообще не выдавать. Как это сделать с "механической" точки зрения понимание есть- через штрихкодирование. А вот как планировать работу, формировать сменное задание, передовать информацию о комплектации изделия например на рабочее месть фурнитурщика- не знаем.

Я понимаю как сделать безбумажное производство касательно менеджера, кладовщика, директора. Но как фурнитурщику рассказать о том, что он должен делать? Поставить ему монитор и клаву с мышью на стол? - тогда для нас пока дешевле с бумагами упражняться. Т.е. для тех сотрудников которые сидят на рабочих местах оборудованных компьютером это вполне реально, а вот прочим...?

.....С программой работем всего полтора года. Кстати, а Вы пользуете складской модуль? Подцепили ли ПС к 1С (если она у Вас конечно есть)

.....

Склад у нас в 1С. Опять же сейчас замыслил передачу изх ПС3 в 1С. Но никак не могу определиться с какой версией 1С работать. С одной строны 8 новая и полная всяких новшеств, а сдругой меня на складе и 7 устраивает. Да и про 8-ку говорят что она нестабильна пока. А разница в цене модулей 2 раза

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рабочим местам- да, на каждый сборочный стол и фурнитурную станцию ставяться дохлые системные блоки и трубочные мониторы бу, надо то всего штук 5 максимум. Приходит к человеку рама. к компу подцеплен сканер, сканируем этикетку и на мониторе выскакивает эскиз изделия и перечень фурнитуры и т.д. Вот здесь как раз основной вопрос- где или откуда брать эти данные.

 

Мы подцепили пс3 к 1с и выгружаем расходы материалов и счета- очень удобно. Тоже изучали вопрос по 1с8- только отрицательная инфа, причем у меня в бухгалтерии работает тетка бывшая преподовательница 1с8 )))), вот она больше всех и верещала что не надо

этого делать :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где Вы территориально? Случаем не в Москве?

По рабочим местам- да, на каждый сборочный стол и фурнитурную станцию ставяться дохлые системные блоки и трубочные мониторы бу, надо то всего штук 5 максимум.

Терминалка решает много проблем с железом. И все работают в одной базе. И не важно где эта самая база лежит - хоть в Гондурасе :D лишь бы был интернет!

 

Приходит к человеку рама. к компу подцеплен сканер, сканируем этикетку и на мониторе выскакивает эскиз изделия и перечень фурнитуры и т.д. Вот здесь как раз основной вопрос- где или откуда брать эти данные.

 

Так можно это обсудить с ПрофСегментом, какие проблемы. Они делали индивидуальные проекты, а такое может заинтересовать не только Вас. Может возьмутся. Но разговаривать с ними стоит после НГ.

 

Мы подцепили пс3 к 1с и выгружаем расходы материалов и счета- очень удобно.

С помощью чего? Модуль от ПрофСегмента? Ну и как Вам его настройка? удобно, понятно? Всерьез думаю о приобретении - хотелось бы услышать мнение тех кто внедрил.

 

Тоже изучали вопрос по 1с8- только отрицательная инфа, причем у меня в бухгалтерии работает тетка бывшая преподовательница 1с8 )))), вот она больше всех и верещала что не надо

этого делать :huh:

Вот именно это и пугает. А программеры от 1С8 тащатся - много возможностей, а бухгалтера волком воют. Правда, как ни старнно, я слышал негативные отзывы от внедренцев (они вроде бы должны ратовать за переход, но....) и это наволит на мысль о том, что все либо так нездорово, что они боятся несправиться с внедрением, либо им просто лень учиться :)

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где Вы территориально? Случаем не в Москве?

 

Терминалка решает много проблем с железом. И все работают в одной базе. И не важно где эта самая база лежит - хоть в Гондурасе :huh: лишь бы был интернет!

Так можно это обсудить с ПрофСегментом, какие проблемы. Они делали индивидуальные проекты, а такое может заинтересовать не только Вас. Может возьмутся. Но разговаривать с ними стоит после НГ.

С помощью чего? Модуль от ПрофСегмента? Ну и как Вам его настройка? удобно, понятно? Всерьез думаю о приобретении - хотелось бы услышать мнение тех кто внедрил.

Вот именно это и пугает. А программеры от 1С8 тащатся - много возможностей, а бухгалтера волком воют. Правда, как ни старнно, я слышал негативные отзывы от внедренцев (они вроде бы должны ратовать за переход, но....) и это наволит на мысль о том, что все либо так нездорово, что они боятся несправиться с внедрением, либо им просто лень учиться :D

 

С профсегментом предварительный разговор уже был, вроде бы обещают помочь. Здесь спрашиваем с той целью, что вдруг у кого есть опыт подобной работы (одна голова хорошо а две...). К 1с подцепились без модуля пс, просто подцепили к базе. Я не сисадмин, программой занимаюсь с точки зрения конструктива и генератора отчетов, поэтому сказать что либо внятное вряд ли могу.

 

Территориально мы в Ёбурге. Кстати, а с чего Вы взяли что мы из Москвы?

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходит к человеку рама. к компу подцеплен сканер, сканируем этикетку и на мониторе выскакивает эскиз изделия и перечень фурнитуры и т.д.

 

Бедный сборщик фурнитуры,рамы, створки и т.д.! Ты когда нибудь пробовал что либо делать по монитору (притом дохлому и бу). В бумажке галочку поставить можно, отметку. поправку и т.п.

 

На монитор отвлекаться надо. Неудобно.И вообще это идея бредовая. Так вестись из-за стопки бумаги...На производстве, если у тебя не автоматическая линия, у рабочего должнен быть более удобный носитеь инфы.

 

Другое дело выгрузка данных на станки, вот это прогресс и автоматизация производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедный сборщик фурнитуры,рамы, створки и т.д.! Ты когда нибудь пробовал что либо делать по монитору (притом дохлому и бу). В бумажке галочку поставить можно, отметку. поправку и т.п.

 

На монитор отвлекаться надо. Неудобно.И вообще это идея бредовая. Так вестись из-за стопки бумаги...На производстве, если у тебя не автоматическая линия, у рабочего должнен быть более удобный носитеь инфы.

 

Другое дело выгрузка данных на станки, вот это прогресс и автоматизация производства.

А Вы видели когда-нибудь чтобы сборщик фурнитуры или тот, кто ставит импост ставили галочки в бумажки. Идея не бредовая, а абсолютно рабочая и не мы ее придумали. Я думаю что на монитор отвлекаться надо не больше чем на лист бумаги. Дело ведь не втом, чтобы убрать бумажки, дело в их отсутствии- не надо держать отдельного человека например, который целый день сидит и тупо их распечатывает.

А если на Ваш взгляд это бред- предложите другое решение по сборочному участку- будем рады послушать. Мы к сожалению ничего другого не можем придумать. БЫла мысль более фантастическая- на каждую раму и створку лепить радиометку. Приходит рама к сборщику, сканируется и на стелаже со створками над нужной створкой загорается лампочка )) То же самое на сборке фурнитуры- просканировал створку- на стелаже с фурнитурой загораются лампочки над нужными артикулами)))

 

А передача данных на станки- я думаю не сложная задача. любой серьезный программер в состоянии сней справиться.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, человек имел в виду полностью автоматизированное производство, без бумажных документов. Внедрял.... почему-то всегда требовали бумажный вариант заверенный печатью :huh:

 

В нашей стране без бумажек никуда. Я пол года пытался объяснить начальству, что не нужно этого, что накладная, которая приходит в магазин по, например, электронной почте - вполне достоверная.

 

ADD

да, 1С 8.0 и 7.7 у меня были (хотя это не суть)

 

1С 8.0 в самом деле тогда кривая была, думаю и сейчас в ней много глюков, та же 7.7 сколько затачивалась чтоб нормально начать работать?

Изменено пользователем Gizmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, человек имел в виду полностью автоматизированное производство, без бумажных документов. Внедрял.... почему-то всегда требовали бумажный вариант заверенный печатью :huh:

Именно.

 

Ну и как? Поделитесь опытом, очень интересно.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно.

 

Ну и как? Поделитесь опытом, очень интересно.

 

С уважением

 

ну, общая картина:

вся организация держалась на 1С 7.7 при чем только в офисе, из магазинов присылались бумажные варианты накладных, которые на главном складе (он же офис) человеком загонялись в 1С (конфигурация была Торговля совмещенная с Бухгалтерией) - это приблизительно все :huh:

 

Проект был: полностью автоматизировать продажи, ввести электронный документооборот.

С этой целью приобрели 1С 8.0

Вариантов реализовать несколько:

-через носители информации (дискеты, флэшки...) - но это приблизительно то же самое, что и с бумагой

-через e-mail (в 1С встроен клиент почтовый)

-через сервер терминалов (но начальство было обеспокоено информационной безопасностью и я не смог убедить их)

-через фтп (с использованием простеньких скриптов)

 

Сервер терминалов решил бы многое, но пришлось временно сидеть на электронной почте (с перспективой на ftp)

 

все делалось с помощью выгрузки-загрузки:

При перемещении товара в магазин в офисе делалась выгрузка документа из 7.7 и посылалась на e-mail магазина, там ее принимали и загружали в 8.0, так же была возможность выгружать не один документ а несколько.

 

И наоборот: при продаже (или перемещении) товара в магазине делалась выгрузка, и отправлялась в офис.

в общем то все просто

 

с ftp еще было бы попроще, но я уволился :D и они до сих пор парятся со своим проектом

 

Тут главное отличие с сабжем: у нас была розничная торговля, а мы рассматриваем внутреннее производство.

И в нашем случае терминал, конечно, решил бы многое, но можно и без него обойтись.

Тут уже зависит многое от оборудования или, в данном случае, станков. Если станок должен управляться при помощи обычного компа, то ставим комп, на нем программа управления станком, наша собственная программа и организована выгрузка из одной в другую, если у станка есть свой собственный встроенный комп, то скорее всего, нужно будет организовать обмен с либо другим компом, либо прямо с сетью, если предусмотрена такая возможность, конечно. Как вариант, еще можно в нашу программу встроить модуль управления этим станком.

 

По крайней мере я так представляю картину.

 

imho : идея очень хорошая, выше сказано было, что выгрузка на станки сразу - это прогресс, согласен, но не у всех станков, думаю, есть встроенный комп, и порт, чтоб в сеть включить станок как ПК (а это очень удобно, только представьте), скорее всего, станок будет работать под "управлением" ПК или у него будет свой контроллер, который будет управляться с ПК, вот и получается: выгрузка на станок "задачи", хоть и не напрямую. Важно также принять, что электронный документ - это аналог бумажного, пусть даже печати нет - это все можно отследить и проверить.

 

Вот именно это и пугает. А программеры от 1С8 тащатся - много возможностей, а бухгалтера волком воют. Правда, как ни старнно, я слышал негативные отзывы от внедренцев (они вроде бы должны ратовать за переход, но....) и это наволит на мысль о том, что все либо так нездорово, что они боятся несправиться с внедрением, либо им просто лень учиться biggrin.gif

сырая просто програмулька, там очень много возможностей, вплоть до конструктора документов, а теперь представте: люди работали много лет в простенькой семерке, и привыкли к ней, а восьмерка - абсолютно новая программа, в которой осталось от старой очень мало, там все по другому организовано, при этом периодически возникают ошибки какие-то, и если 7.7 работала спокойно на 256Мб оперативки, то 8.0 минимум требует 512Мб для нормальной работы (а это дополнительные траты)

Полностью бумажки исключить, конечно, не получится (всякие накладные, счета-фактуры и т.д.), но для человека работающего за станком, и для тех кто обрабатывает заказы и направляет в производство все должно максимально упроститься до "нажать на кнопочку".

Изменено пользователем Gizmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы видели когда-нибудь чтобы сборщик фурнитуры или тот, кто ставит импост ставили галочки в бумажки.

 

Видел, как ни странно...

 

... не надо держать отдельного человека например, который целый день сидит и тупо их распечатывает.

 

Можно и не "тупо" печатать, а проверять, потому как при поточном производстве иногда идут ошибки со стороны менеджера/... и т.д. при формировании заказа. А если этот чел будет "тупо" печатаь, то косяки будут вылазить при изготовлении, или хуже-при установке. Фурнитурщикам мы бумажки и так никогда не печатали, бумажки только на резку и стеклопакеты.

 

На склад, через программу, кладовщица формирует накладную по тем заказам, что необходимо сделать. Прикольно выглядело бы, как резчик пялится в круглый (б.у.) экран, и режет профиль, запоминая размеры и сколько уже сделал...

 

Если речь идет НЕ об автоматической линии, то люди у Вас при такой постановке процесса просто разбегутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в фирме именно бухгалтерия настаяла на внедрении 8-ки. После НГ начнем вести две базы :huh: (первое время)

Изменено пользователем Fanatka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и не "тупо" печатать, а проверять, потому как при поточном производстве иногда идут ошибки со стороны менеджера/... и т.д. при формировании заказа. А если этот чел будет "тупо" печатаь, то косяки будут вылазить при изготовлении, или хуже-при установке. Фурнитурщикам мы бумажки и так никогда не печатали, бумажки только на резку и стеклопакеты.

дык на то и нужен монитор :) , в автоматическом производстве все равно нужен контроль человеком, будь то за станком или на терминале, куда сводится вся инфа, главно, что не будет всяких там бумажек :D

 

А у нас в фирме именно бухгалтерия настаяла на внедрении 8-ки. После НГ начнем вести две базы :huh: (первое время)

 

эххх... как я вас понимаю, мне это знакомо :)

Изменено пользователем Gizmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может мнение поможет.

1. На 1С 8.0 прыгать рекоиендую только тогда, когда в 1С 7.7 реализовать необходимое будет нельзя.

7.7 Более испытанная версия, и по опыту работы я бы сказал, что при наличии прямых рук и знаний, в ней можно сделать многое.

2. По рабочему процессу - для рабочих, только бумага, ну зачем им монитор ? Он же на одном месте не сидит, по крайней мере у нас. Там помог здесь сделал. Опять же нужно писать софт, что бы выдавало на каждом рабочем месте что рабочим нужно. Техника, её обслуживание, ремонт, настройка, закупка ... в общем нужно ли это ?

3.

А у нас в фирме именно бухгалтерия настаяла на внедрении 8-ки. После НГ начнем вести две базы (первое время)
, а импорта данных в 8.0 разве нету, тогда её в помойку !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а импорта данных в 8.0 разве нету, тогда её в помойку !!!

 

импорт данных есть, но большинство работает на измененных конфигурациях, и обычный импорт перестает работать, у нас ваще пришлось по новому все переписывать чтоб в восьмерку перекинуть

 

ЗЫ: а от сабжа то отклонились :P

 

поделитесь, пожалуйста, кто-нибудь еще автоматизировал производство? сюда же, думаю, можно и об электронном документообороте написать, т.к. это связано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в "конторе" установленно безбумажное производство. Оно кстати именно так и называется papierlos фирмы KLAES. Несмотря на то что сами клаесовцы предлагали обкатать сначала их программу в "бумажном" варианте, мы решили ерундой не заниматься и сразу настроить терминальные места. Сам я программист поэтому рассуждения удобно это или нет оставлю при себе, но после нескольких месяцев работы директор попросил создать подобную систему и на линии не автоматической. Сейчас это сделанно и заставить работать по бумажкам рабочих не возможно =).

 

Выглядит это примерно так:

На рабочем месте, где пилят профиль печатается этикетка с эскизом заказа на каждую деталь с описанием, штапик лево право верх низ и т.п. максимальное кол-во информации, если интересно могу этикетку отсканировать... Затем по этой этикетки уже все остальные видят что и зачем, а на остекление при сканировании отыскивают по ней тележку со стеклопакетами, ну и само собой для склада при установки в буфер используется чтоб потом заказ отыскать. Вещь полезная думаю при больши объемах.

 

Если интересно могу поподробнее, а этикетку щас прикреплю.

 

Вот несколько этикеток

post-583-1166438794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит это примерно так:

На рабочем месте, где пилят профиль печатается этикетка с эскизом заказа на каждую деталь с описанием, штапик лево право верх низ и т.п. максимальное кол-во информации, если интересно могу этикетку отсканировать... Затем по этой этикетки уже все остальные видят что и зачем, а на остекление при сканировании отыскивают по ней тележку со стеклопакетами, ну и само собой для склада при установки в буфер используется чтоб потом заказ отыскать. Вещь полезная думаю при больши объемах.

 

а какие размеры у самих этикеток?

и как вариант: если для этого использовать штрих-код, а по штрих-коду человек, отсканировав сканером ручным, на мониторе бы видел заказ? мне мнение ваше очень интересно :P

Изменено пользователем Gizmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие размеры у самих этикеток? и как вариант: если для этого использовать штрих-код, а по штрих-коду человек на мониторе бы видел заказ? мне мнение ваше очень интересно :P

 

Во блин штрих код, должен быть, щас этикетки перепечатаю, видимо активX у меня не установлен, само собой нужен штрих код, на автоматической линии так и есть человек сканирует и ему отображается что он должен делать. На фурнитурной станции там даже показано как куда втыкать железяки =). А на ручной, так мы называем линию где нет станков с компами, решили не ставить, а нагрузить этикетки инфой, размер этикеток примерно 10 на 5 см. Сейчас переделаю этикетки и покажу.

 

Ага вот с бар кодом

 

да и еще хотел бы вас предостеречь, стоимость сканера ручного иногда выше чем системного блока, в нашем случае берем по 12 тыщ. за штуку... причем обращаться с ними нужно аккуратно, так что на рабочем месте особо не съэкономишь...

post-583-1166439741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и еще хотел бы вас предостеречь, стоимость сканера ручного иногда выше чем системного блока, в нашем случае берем по 12 тыщ. за штуку... причем обращаться с ними нужно аккуратно, так что на рабочем месте особо не съэкономишь...

 

ого :P это что за сканеры? а обычные, например CiferLab самые простенькие почему не подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а черт его знает у нас тут в провинции выбора особого нет, заказываем FuzzyScan недавно заказывали промышленный так он вообще за 20 тыщ, зато прорезиненный лазерный, если зарекомендует то такие будем брать уж очень эти жиденькие от постоянных втыканий в базу контакты сыпятся. Возможно дорогие потому что без проводные =) избаловали рабочих блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а черт его знает у нас тут в провинции выбора особого нет, заказываем FuzzyScan недавно заказывали промышленный так он вообще за 20 тыщ, зато прорезиненный лазерный, если зарекомендует то такие будем брать уж очень эти жиденькие от постоянных втыканий в базу контакты сыпятся. Возможно дорогие потому что без проводные =) избаловали рабочих блин...

да уж.... :P

кстати, если не секрет, на какой программе у вас все работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж.... :P

кстати, если не секрет, на какой программе у вас все работает?

 

У нас самописная прога "Оконные системы" называется, думаю не о чем название не скажет так как мы единственные кто ее пользуем =) А потом все экспортим в KLAES что бы задания на станки получить :igz:

 

безбумажка клаеса как уже говорил, управление цехом стеклопакетов Lisec

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас самописная прога "Оконные системы" называется, думаю не о чем название не скажет так как мы единственные кто ее пользуем =) А потом все экспортим в KLAES что бы задания на станки получить :P

 

безбумажка клаеса как уже говорил, управление цехом стеклопакетов Lisec

 

понятно, спасибо большое, видимо, мы на верном пути :igz:

 

мы планируем это же самое сделать на ПС3 только там, вроде, штрих-код не предусмотрен, по крайней мере я так и не нашел его, никто этим не занимался в ПС3?

Изменено пользователем Gizmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.