Перейти к публикации
forum-okna.ru

Следы от присосок на СП


Mityi

Рекомендованные сообщения

... еще раз повторюсь, что речь идет о СМАЧИВАЕМОСТИ ПОВЕРХНОСТИ СТЕКЛА...

... в данном случае именно масло не имеет отношения к данному явления:

 

Не соглашусь. Остатки масла на стекле (даже в мизерном количестве) как раз такую картину и дадут! Я надеюсь, вы не будете спорить, что смачиваемость стекла и масла совершенно разная?

 

Касательно причин, я для себя пока вижу 2 варианта: механическое трение между стеклом и присоской, в результате чего на поверхности стекла остались микрочастицы резины, и попадание какой-либо органики (скорее всего масла), содержащейся на поверхности присоски, на стекло. Резину можно попробовать смыть бензолом или толуолом (обычная резина в этих растворителях набухает). Остатки масла как смыть, - не знаю. Нужно пробовать, причем разные растворители, поскольку масла тоже бывают совершенно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не соглашусь. Остатки масла на стекле (даже в мизерном количестве) как раз такую картину и дадут! Я надеюсь, вы не будете спорить, что смачиваемость стекла и масла совершенно разная?

 

Касательно причин, я для себя пока вижу 2 варианта: механическое трение между стеклом и присоской, в результате чего на поверхности стекла остались микрочастицы резины, и попадание какой-либо органики (скорее всего масла), содержащейся на поверхности присоски, на стекло. Резину можно попробовать смыть бензолом или толуолом (обычная резина в этих растворителях набухает). Остатки масла как смыть, - не знаю. Нужно пробовать, причем разные растворители, поскольку масла тоже бывают совершенно разные.

 

... конечно извините, ... Я лишь поделился своими знаниями, которые к тому же достаточно давно и хорошо описаны в западных источниках ..., а Вы можете и дальше предполагать ... и пытаться смыть то чего нет ... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указан п. 4.3.1.
Наверно, 4.1.3.

"Поверхности стекол в стеклопакетах должны быть чистыми, не допускаются загрязнения, масляные пятна".

Но тогда надо соблюдать п. 6.6. "Чистоту поверхностей стекол в стеклопакетах ... контролируют визуально при освещенности не менее 300 лк с расстояния 0,6—0,8 м." Не уверен, что при этих условиях круги от присосок будут видны.

 

Растворителем "646" пробовали?

А следы на наружной или на внутренней поверхности стекла (внутри стеклопакета)?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, 4.1.3.

"Поверхности стекол в стеклопакетах должны быть чистыми, не допускаются загрязнения, масляные пятна".

Но тогда надо соблюдать п. 6.6. "Чистоту поверхностей стекол в стеклопакетах ... контролируют визуально при освещенности не менее 300 лк с расстояния 0,6—0,8 м." Не уверен, что при этих условиях круги от присосок будут видны.

 

Растворителем "646" пробовали?

А следы на наружной или на внутренней поверхности стекла (внутри стеклопакета)?

присоски в прессе захватывают первое стекло, на следующее клеится рамка. далее оно заезжает в пресс и стекло на присосках давит на стекло с рамкой, если спд , то еще раз давим. следы на первом стекле. снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвергаемся массированному нападению клиентов с потными окнами, особенно недовольны этими парными кругами, менять пакеты просят. Коллеги недавно были на семинаре по юридическим аспектам продаж окон и московские коллеги пуганули реальность проиграть судилище по этому поводу... Механизм возникновения эффекта (не дефекта) мне примерно ясен. Есть реально какая-то успокоилка для потребителя?

 

Обратитесь к Вашему поставщику стекла пусть он вам успокоилки придумывает. У меня в 80% такая успокоилка прокатывает

post-6679-1293602211_thumb.jpg

post-6679-1293602238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к Вашему поставщику стекла пусть он вам успокоилки придумывает. У меня в 80% такая успокоилка прокатывает

 

... достаточно грамотное Информационное письмо ... :P

...Не мешало бы на основе аналогичных писем производителей стекла инициировать Официальное разъяснение Госстандарта, которое четко должно описать данное явление и обозначить его как ЗАКОНОМЕРНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ, НЕ ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ ДЕФЕКТОМ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальное разъяснение Госстандарта, которое четко должно описать данное явление и обозначить его как ЗАКОНОМЕРНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ, НЕ ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ ДЕФЕКТОМ ...
Не нужно. Эксперту достаточно соблюдать п. 6.6 ГОСТа.

То, что это - не грязь, доказывается протиркой "кругов" упомянутым растворителем (неразрушающее воздействие во время проведения экспертизы допустимо по закону).

Вся проблема возникла из-за неправильного вывода эксперта.

Теперь - требование ответчика (svk1980) провести судебную экспертизу с приложением информационного письма и жалобой на эксперта, нарушившего ГОСТ 24866-99. Желательно воспользоваться услугами адвоката.

Жаль, что MasterCut не отписал, кто проводил семинар по юридическим аспектам продаж окон. Кое-что прояснилось бы.

А вообще, вопросы некомпетентности экспертов и ангажированности судов, вкупе с нежеланием производителей оплачивать услуги квалифицированных адвокатов ... отдельная тема.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что MasterCut не отписал, кто проводил семинар по юридическим аспектам продаж окон. Кое-что прояснилось бы.

 

Семинары с таким названием мелькают у МИО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семинары с таким названием мелькают у МИО
Хороший семинар! И недорого.

Только, МИО - не московский, а питерский институт.

А возможность судилища есть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup: Частенько сталкивался с "эффектом присосок", только не на стеклопакетах, а на закалённом стекле, использующемуся в безрамном остеклении. /кстати, или нет, но подобный эффект проявляется и от некоторых разновидностей пробковых квадратиков, что наклеивают на стекло для его транспортировки-хранения/... Выход нашёл один. Автомобильная полироль для стекла от "TARTLE WAX" -Clear Vue Glass Polish, или от "DURA SHINE" - Advanced Auto Glass Polish. Мне проще, такое замечают далеко не все клиенты, а единичные варианты устраняются без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.