Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окно на рельсах


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



"На рельсах" - забавно-) 

По теме, проверьте расстояние цапфы (как вы показали снизу створки зацеп) и ответки на раме. Возможно, цапфа просто не заходит за ответку и ответку нужно сместить вправо или влево для прижима. Проверьте не перетянута ли рама саморезом (на всякий случай) в этом месте. Ну и если заходит цапфа за ответку нормально, крайний вариант покрутить шестигранником или звездочкой (что там подходит) эту цапфу, увеличив прижим в данном месте - она сделана эксцентриком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, absolute-boro сказал:

"На рельсах" - забавно-) 

По теме, проверьте расстояние цапфы (как вы показали снизу створки зацеп) и ответки на раме. Возможно, цапфа просто не заходит за ответку и ответку нужно сместить вправо или влево для прижима. Проверьте не перетянута ли рама саморезом (на всякий случай) в этом месте. Ну и если заходит цапфа за ответку нормально, крайний вариант покрутить шестигранником или звездочкой (что там подходит) эту цапфу, увеличив прижим в данном месте - она сделана эксцентриком

Спасибо, испробую предложенный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающее название! На самом деле это PSK портал. Равномерное прижатие нижней горизонтали регулируется выравниванием параллелограмма, составленного из нижнего бруса створки, рычагов тележек и соединяющего их стержня. Для этого придется снять (сдёрнуть вверх) боковые крышки, затем ударами через деревяшку сдвинуть и снять алюминиевый кожух, чтобы получить доступ к тележкам. Далее, открыв створку, проверить затяжение винта в тележке, который удерживает стержень (ключ шестигранник 4 мм). Потом закрыть створку и слегка ослабить винт крепления стержня на левой тележке, прижать створку к раме вручную и не отпуская затянуть винт. Проверить результат. При прихлопывании створка должна встать на две тапецевидные ответные планки. При установке кожуха на место задвигать его не обязательно, а достаточно одеть верх и пристукнуть кулаком низ. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов несколько:
1. Запорный элемент не наезжает на деталь на раме. Не происходит зацепления. Сдвигать деталь на раме до нужного положения.
2. Растянута рама по вертикали и запорный элемент оказывается выше детали на раме. Измерить в 3-5 местах высоту рамы по внутреннему фальцу. Добиться одинаковых значений.

3. Створка сидит в целом ниже, чем положено. Очертить контур створки карандашом сверху и снизу. От края рамы до карандаша должны быть одинаковые значения. Добиться одинаковых значений путём регулировки на тележках.

4. Про перекос уже писали.

5. Щель 3 мм я там не увидел. Внешний контур особо ни на что не влияет. Главное чтоб работал внутренний и в меньшей степени средний.

Прижим проверяется обычно по внутреннему контуру. А этого на видео не показано. Думаю, что изнутри никакой щели и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Rammmax сказал:

Вариантов несколько:
1. Запорный элемент не наезжает на деталь на раме. Не происходит зацепления. Сдвигать деталь на раме до нужного положения.
2. Растянута рама по вертикали и запорный элемент оказывается выше детали на раме. Измерить в 3-5 местах высоту рамы по внутреннему фальцу. Добиться одинаковых значений.

3. Створка сидит в целом ниже, чем положено. Очертить контур створки карандашом сверху и снизу. От края рамы до карандаша должны быть одинаковые значения. Добиться одинаковых значений путём регулировки на тележках.

4. Про перекос уже писали.

5. Щель 3 мм я там не увидел.

Прижим проверяется обычно по внутреннему контуру. А этого на видео не показано. Думаю, что изнутри никакой щели и нет.

1. Как сдвигать деталь на раме? Здесь ПВХ, а не алюминий. Только в последнюю очередь.

2. На PSK портале растянуть раму по вертикали? Тогда надо проверять параллельность нижней и верхней направляющих, но в данном случае с ними всё в порядке.

3. Чтобы не сорвать грани регулировочных винтов надо обязательно выдернуть фиксирующую скобу. Однако, считаю это пока лишним.

4. Перекос на видео не виден, но может быть...

5. Я увидел не одновременный прихлоп нижней части. Про 3 мм поверим на слово, щель там гуляющая.

Rammmax, Вы часто работаете с PSK порталами на тележках G-U своими руками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Windowrepair сказал:

Rammmax, Вы часто работаете с PSK порталами на тележках G-U своими руками?

Исключительно пока на зигении. Но подобные проблемы встречаются.

Кстати, по пункту 1 в чём проблема перекрутить ответку в ПВХ? Только в том, что дырочка останется?

Изменено пользователем Rammmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не в ответке "гробике" дело. Видимо на гэушных коретках тяга "синхронизатор" зафиксированна с небольшой погрешностью.

Вот думаю нннадо сразу ТС предупредить- что-бы не было "опыта сорванных резьб в ал-сплавах", стоит крутить 25 торкс очень аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rammmax сказал:

дырочка

Забита заглушка паза штапика. Двинуть зацеп- Гемор.

Изменено пользователем Пыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Windowrepair сказал:

закрыть створку и слегка ослабить винт крепления стержня на левой тележке, прижать створку к раме вручную и не отпуская затянуть винт

Простите великодушно. Думаю, что желательно откручивать оба винтика, и маленько проворачивать тягу. 

При первой "затяжке" на тяге образуются углубления. Винт всё время норовит попасть в первоначальное- неправильное положение.

Изменено пользователем Пыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пыль сказал:

При первой "затяжке" на тяге образуются углубления. Винт всё время норовит попасть в первоначальное- неправильное положение

да, надо повернуть стержень вокруг своей оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Rammmax сказал:

нет никакой заглушки паза на видео. Сами придумали?

Миль пардон. Сработал стереотип, однако.

ПыСы. Сам забивал заглушку, в низа сдвижек, уже на автомате.

Единственное место в окне где заглушка отрезана под углом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Пыль сказал:

Миль пардон. Сработал стереотип, однако.

ПыСы. Сам забивал заглушку, в низа сдвижек, уже на автомате.

Единственное место в окне где заглушка отрезана под углом. 

да в общем-то даже если б она была, то через 2-3 месяца ссохнется на пару сантимов и можно передвигать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затаив дыхание наблюдаю за дискуссией. Скажите пожалуйста, участники, я верно понимаю, что "заглушка паза" это такая резинка, которая забита в стандартный для ПВХ паз штапик? Типа как на картинке? 

 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Пыль сказал:

Простите великодушно. Думаю, что желательно откручивать оба винтика, и маленько проворачивать тягу. 

При первой "затяжке" на тяге образуются углубления. Винт всё время норовит попасть в первоначальное- неправильное положение.

Согласен, но я немножко о другом. Когда портал закрыт, доступ к винту, контрящему стержень, доступен только на одной тележке. Посмотрите ещё раз мои рекомендации. Я только описал методику инструментальной диагностики. Не думаю, что обладатель окон на рельсах сходу во всём разберётся. Появятся ещё вопросы - задаст.

Но что-то он куда-то пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Пыль сказал:

Неа. Профилёк- лапша, из пивиси. Вынуть из паза- сложновасто.

Да это не резина, а пвх тонкостенная "трубка" заглушка, но вынуть её не сложно (достаточно подовдеть с края острым тонким предметом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.