Перейти к публикации
forum-okna.ru

Профиль Геалан или Рехау


Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Rexther сказал:

Мдя... Видимо следует более внимательно обсудить, столь осужденное Antipov-ым, предложенье Лехи... 

Поясню.

1. Ответ был первым и сразу не на заданный вопрос. Считаю подобную встречу любого ТС (и уж, тем более, новичка!) неправильной и неприемлемой. Это главное.

2. Вторая причина субъективная. На данный момент я не знаю, кто производит такие системы на потоке. До кризиса были немногие производители (всё-таки при относительно высокой стоимости подобных изделий их преимущества не выглядят, точнее, в те времена, когда я прорабатывал этот вопрос, они не выглядели совсем уж сногсшибательными*), а уж теперь... Тех, кто говорит, что такое делает, найти, наверняка, можно. А вот тех, кто делает - вопрос.

Однако, развитие темы и вновь открывшиеся обстоятельства, действительно, позволяют уделить внимание и алюмо-деревянным изделиям тоже.

* - была идея: ставишь в коттедж алюминиевые такие окна, запускаешь строителей, строители изгаляются там, как могут, а как уйдут - приходит оконщик, весь в белом, настёгивает на покоцанный строителями алюминий деревянные накладки, и все счастливы. Круто! А надоест жильцу - снова приезжает оконщик и меняет одни накладки на другие - и порода древесины может быть другая, и цвет. Словом, заказчик без особых хлопот и за небольшие деньги визуально новые окна получает столько раз, сколько захочет. Ещё круче!  Ездили мы с тогдашним моим шефом в Русал, общались с разработчиком их собственной подобной системы А-16D и узнали, что, во-первых, финансирование работ по этой системе закрыто, как бесперспективное, и что, во-вторых, на створку настёгивать и перестёгивать накладки - нет проблем, а вот на коробку... Убедительные решения пока не найдены.

Может, что изменилось кардинально с того времени, но я об этом не слышал. Поэтому, предложение Лёхи воспринял, исключительно, как некий сарказм не на пользу ТС-у.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



7 минут назад, Antipov сказал:

Поясню

Да все верно и понятно. По хорошему, именно дерево-алюминий, в том виде как на картинке у Лехи, я нормальный просто не видел... Все что видел какие-то итальянцы... типа NewTech60... Явно слабее по  теплу, чем надо. 

А вот 2х рамка, с наружной алюминиевой створкой - вот это да!... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Rexther сказал:

...именно дерево-алюминий, в том виде как на картинке у Лехи...

Не могу не поправить. На той картинке алюмо-дерево, а не дерево-алюминий. Первым словом идёт то, что несёт нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Drlektor сказал:

А что можете сказать по поводу дерево-алюминий? Качественные системы? Или больше склоняться к двум ниткам остекления?

По большому счёту, вопрос не только в материале, но ещё и в конструктиве. Дерево-алюминий то же разный есть.

Есть "на базе евроокна" - когда в евроокну, простым языком говоря, алюминиевую конструкцию пристёгивают, у Павла (Antipov) есть что по этому вопросу продемонстрировать.

Есть с раздельными нитками - когда в одной широкой коробке раздельно установлены алюминиевое окно с внешней стороны и деревянное с внутренней. Их у нас в России часто ещё "финскими" называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Drlektor сказал:

А что можете сказать по поводу дерево-алюминий? Качественные системы? Или больше склоняться к двум ниткам остекления?

Решение всегда зависит от задачи. Вы озвучили сразу несколько существенных пожеланий. Например:

Эстетика:

13 часов назад, Drlektor сказал:

Конструкции массивные одностворчатые. ...

Делать двустворчатые окна и штульповые двери не хочу, т.к. квартира видовая. 

Шумозащита:

8 часов назад, Drlektor сказал:

Под окном автобусная остановка, рядом набережная от которой постоянный шум (не сильный). ...

Где то на 40 дБ (нужна шумозащита).

Плюс у вас "Сталинка", а это, как правило, означает, что стены толстые, вентиляция сомнительная, и после замены окон на что-то более-менее современное ожидаются проблемы с конденсатом.

И при этом есть некие ограничения по бюджету:

16 часов назад, Drlektor сказал:

Алюминий выйдет очень дорого. 

Думаю, для начала вам целесообразно хотя бы примерно определиться с бюджетом. Если ориентировочная стоимость в районе 40-50 тыс.руб. за квадратный метр изделия является допустимой, то можно попытаться (!) выполнить все ваши пожелания одной ниткой остекления. Если же нужно дешевле, то - либо от каких-то пожеланий придётся отказаться, либо, действительно, рассматривать вариант двух ниток из каких-нибудь относительно недорогих ПВХ-систем. 

P.S. Мы делаем много высококачественных деревянных и деревоалюминиевых изделий разных систем.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формулу пакета который уберет 40 дБА одной ниткой в студию.

П.с. по цене решение на  40 дБа. Две нитки пвх с монтажом. В районе 60 т.р за окно

Предложили тут спаренную раму т.н финскую. По цене она проиграет и по шумозащите так же проиграет. Ограниченный выбор возможных пакетов в нее можно установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Drlektor сказал:

4.4.1-18а-4-16а-6

Сколько дб данный пакет может заглушить?

Эххх... Неправильный вопрос вы задаёте... Много букфф писать придётся. Ну, да ладно! Начнём.

Начнём с таблички, которую среди прочих любезно выдаёт Яндекс на запрос "звукоизоляция стеклопакетов таблица": https://oknabm.ru/about/articles/luchshie-zvukoizoliruyushchie-steklopakety/

В этой таблице наиболее близкий по формуле к вашей стеклопакет будет, пожалуй, 6М1-12Ar-4М1-14Ar-33.1 (если грубо, то по-вашему написанию это будет 3.3.1-14а-4-12а-6). Так вот испытанная (!) звукоизоляция этого стеклопакета согласно таблице составляет 43dB. Отличный показатель! Но я бы радоваться не спешил. Хотя бы потому, что корректно интересующая нас звукоизоляция измеряется не в dB, а в dBA.

Чтобы понять разницу в этих величинах давайте посмотрим на результаты реальных испытаний в НИИ СтройФизики:

 

Звукоизоляция 005.jpg

Звукоизоляция 007.jpg

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала обратите внимание на графики - они показывают, на сколько dB гасит окно (верхний лист) или стеклопакет (нижний лист) звуки разных частот. Очевидно, что высокие частоты гасятся намного лучше, чем низкие. И что показатель звукоизоляции 43dB на частоте, скажем, 2000Гц, это совсем не то же самое, что 43dB на частоте 200Гц. Что же тогда означают 43dB из той таблички, что мы смотрели сначала? Вот уж не знаю. Всё, что угодно может оказаться.

Теперь снова смотрим результаты испытаний НИИ СФ, смотрим верхние таблички. И находим рукописные записи значений Rа тран, но уже в dBA.

Ra тран - это такая специальная шкала измерений, которая оценивает не шумоподавление по частотам, а некое усреднённое шумоподавление, как его человеческое ухо воспринимает - это, мол, потише будет, это чуток погромче и т.д.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А далее смотрим основной оконный ГОСТ 23166-99:

4.7.3 По показателю звукоизоляции изделия подразделяют на классы со снижением воздушного шума потока городского транспорта:

             

А -

изделия со

снижением

воздушного

шума

свыше

36 дБА;

Б -

"

"

"

"

34-36

дБА

В -

"

"

"

"

31-33

"

Г -

"

"

"

"

28-30

"

Д -

"

"

"

"

25-27

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., ГОСТ считает звукоизоляцию за 36дБА уже высшим (!) классом.

Вы хотите больше? Можно! Но будьте готовы к тому, что с какого-то момента за каждый следующий дБА платить придётся больше в геометрической прогрессии. Потому что в ход пойдут и специальные акустические триплексы, и таинственная шестифтористая сера вместо аргона, и прочая, и прочая...

Для справки: обычные современные окна со стеклопакетами имеют звукоизоляцию где-то в районе 30 дБА.

А теперь спросите себя: вам всё ещё точно надо 40?

Тем более, что ничего особенно грохочущего у вас под окнами, как понимаю, нет. Особенно грохочущее - это, например, как в известном жилом комплексе на Андреевской набережной ниже здания РАН. Там кроме набережной и мост ТТК, и железнодорожный мост из окошек видно. Когда ж/д состав идёт, так мало совсем не кажется. Стоя у окна, только что не подпрыгиваешь. Ведь звук-то - он же не только через окна идёт, но и через стены, через перекрытия. Если уж звукоизолироваться по-настоящему, по классу А, так сказать - так это не только в окна вкладываться.

:huh:

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, newsolutions сказал:

Формулу пакета который уберет 40 дБА одной ниткой в студию.

СПД48: 6.6.1(акуст.)-12-4-12-4.4.1(акуст.), ~43 дБА Это наибольшее, что нашёл в библиотеке.

 

2 часа назад, Drlektor сказал:

4.4.1-18а-4-16а-6

Сколько дб данный пакет может заглушить? 

~40 дБА. См. протокол от 2010 г. , стр. 3, предпоследняя строка в таблице, СПД54: 4.4.1(акуст)-18-4-18- 6.

Schall_ID8_180x05_x20_15-002658-PR01 PB 3-A01-04-de-01_46dB_Vergl_50dB_Kurzber.pdf Schall_Ideal 8000_K 2010-0564_35dB-46dB_ap-A_Prüfbericht-Zusammenfassung.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ещё несколько вопросов. 

В каком частотном диапазоне лежит шум фонтанов?

Так ли необходимо ставить И стекло. Хочу, по-возможности, максимально прозрачный стеклопакет, чтобы не было зеленоватого оттенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Drlektor сказал:

1. В каком частотном диапазоне лежит шум фонтанов?

2. Так ли необходимо ставить И стекло.

1. Не знаю.

2. Грубо говоря, И-стекло затрудняет процесс ухода тепла из помещения через стеклопакет. Если в квартире хорошо топят, то И-стекло вовсе не обязательно. Нюанс: температура поверхности стекла, обращённого в помещение, у стеклопакета без И-стекла будет ниже, чем у такого же стеклопакета с И-стеклом. Из-за этого:

- будет более заметен конвекционный сток (ощущение сырого ветра от окон);

- уменьшится зона комфорта у окна (цветку в горшке, придвинутом к стеклу, будет грустнее);

- при неправильно организованной вентиляции образование конденсата на поверхности стекла будет более обильным.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Drlektor сказал:

 

Так ли необходимо ставить И стекло. Хочу, по-возможности, максимально прозрачный стеклопакет, чтобы не было зеленоватого оттенка.

Воздуховоды под подконником и жалюзийная решетка для обдува стекла теплым воздухом помогут. Улучшить микроклимат в приоконной зоне. И позволит отказаться от покрытий на стеклах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2019 в 15:42, viktor24 сказал:

Шикарно. Но у нас такое не разрешено - мы бензоколонка.

если не ошибаюсь: когда то ТБМ продавал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а как в эксплуатации дерево-алюминиевые окна себя ведут? Также как и старые надо будет подкрашивать постоянно, потом появятся щели и сквозняки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Drlektor сказал:

Господа, а как в эксплуатации дерево-алюминиевые окна себя ведут? Также как и старые надо будет подкрашивать постоянно, потом появятся щели и сквозняки?

у тёти моей лет 8 стоят: до сих пор как новые. лучше, чем фурнитура, держится. Ухаживать только надо, это не то что пластик: поставил и забыл пока на грязи почки не распустятся. Лакокрасочное покрытие нужно подновлять при механических повреждениях и если много сырости.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Drlektor сказал:

Господа, а как в эксплуатации дерево-алюминиевые окна себя ведут? Также как и старые надо будет подкрашивать постоянно, потом появятся щели и сквозняки?

На этот вопрос разные люди ответят вам по-разному. Диаметрально противоположно ответят. Ведь у каждого свой опыт.

Я занимаюсь рекламациями фирмы, изготавливающей деревоалюминиевые окна, уже 10 лет. Согласно моей собственной статистике рекламаций щели и сквозняки на наших изделиях на объекте, подобном вашему (квартира в старом жилом фонде), если и будут,  то в первый год эксплуатации. Устраняются по гарантии: как правило - обычной регулировкой фурнитуры; изредка на некоторых системах может потребоваться замена уплотнителя. В любом случае - ничего сложного.

Подкрашивать не придётся ничего (если, конечно, сами не побьёте, не поцарапаете). С улицы дерево защищено алюминием, которому по определению ничего не будет, а изнутри нет разрушающего лакокрасочное покрытие солнечного излучения.

Важный момент: разумеется, неправильной эксплуатацией любое деревянное изделие можно "убить" вусмерть - и рассохнется, и покоробится, и сгниёт, и что угодно. Пожалуйста, помните: что вредно дереву, то вредно и человеку. Если в вашей квартире будет вредный для древесины температурно-влажностный режим, то и вашему собственному здоровью будет угрожать опасность. А вот если вам у себя дома комфортно и легко дышится, то и с древесиной в вашей квартире ничего не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.