Перейти к публикации
forum-okna.ru

Правильно ли откидывается створка и про цапфы


Monolith

Рекомендованные сообщения

On 6/14/2019 at 5:54 PM, Леха said:

если короткие ножницы с удлинителем поставить то так оно и будет. 

 

П.С. откинутая створка параллельна коробке, но непараллельна откосу: так оно и должно быть.

ТС: если напрягает то надо переделывать откосы. 

Я как раз этот момент в посте подчеркнул, что даже если не брать в расчёт откос, то сама створка справа сверху, все равно относительно именно рамы, больше выступает чем левый край

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



9 минут назад, Monolith сказал:

Т.е нельзя держать цапфы в разных направлениях, даже если рама немного кривая и требует разной настройки цапф, верно?

Регулировка прижима (поворот цапф) нужна именно для нивелирования косяков сборки и монтажа. Однако, если данная регулировка чрезмерно радикальна, то лучше осуществить перемонтаж. В конечном счёте все эти регулировки могут привести: к преждевременному износу фурнитуры, уплотнителей, а также, в случае непрофессионального вмешательства, к провисанию створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Monolith сказал:

держать цапфы в разных направлениях,

Не надо изначально.Изначально у вас "гарантия" - по ней всё должно стоять ровно с минимальными "поворотами" цапф. Сами не лезте - вызывайте гарантийщиков. Хотя ваш случай абсолютно не "в гарантии" - можно в некоторой степени подрегулировать.... но "абсолютность и идеализм" - враг "хорошего" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 6/15/2019 at 11:30 PM, Alex IlI said:

Регулировка прижима (поворот цапф) нужна именно для нивелирования косяков сборки и монтажа. Однако, если данная регулировка чрезмерно радикальна, то лучше осуществить перемонтаж. В конечном счёте все эти регулировки могут привести: к преждевременному износу фурнитуры, уплотнителей, а также, в случае непрофессионального вмешательства, к провисанию створки.

А насколько радикальные должны быть изменения? если например у меня все цапфы на среднем режиме, а одна 2 на летнем, будет ли это плохо?

и второй вопрос - провисание створки всегда сопровождается цепляньем за что-то или же створка может провиснуть, но при это ничего не задевать, это я спрашиваю к тому, чтобы понять, провисла ли створка, на данный момент единственный известный для меня способ, это посмотреть цепляет ли створка что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 6/16/2019 at 12:11 AM, Moradan said:

Не надо изначально.Изначально у вас "гарантия" - по ней всё должно стоять ровно с минимальными "поворотами" цапф. Сами не лезте - вызывайте гарантийщиков. Хотя ваш случай абсолютно не "в гарантии" - можно в некоторой степени подрегулировать.... но "абсолютность и идеализм" - враг "хорошего" :)

Гарантия отпадает, по некоторым причинам. Недавно вызывал работника и чет меня напрягало платить 4200, за регулировку 2ух створок, сместили ответные планки относительно цапф, покрутили цапфы с среднего на летний и выровняли геометрию на 1ой створке и все это за 4200, боюсь представить сколько бы отдал за 8 створок

а что значит с минимальными поворотами? типа стоять на лето цапфы или имеете ввиду не крутить часто их?

Изменено пользователем Monolith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 6/16/2019 at 3:06 AM, dizelo said:

Ради интереса померил,у меня тоже тоже такая беда, да и фиг с ним,работает всё.

Т.е правый угол в откидном состоянии выпирает сильнее чем левый? может тогда это особенность конкретных ножниц или фирмы производителя окон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Monolith сказал:

не крутить часто их

если крутить - это убьет фурнитуру и уплотнители лет за 5-6. При нормальном сроке службы лет в 15...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Monolith сказал:

Т.е правый угол в откидном состоянии выпирает сильнее чем левый?

Правильнее сказать петлевой угол выпирает меньше.

29 минут назад, Monolith сказал:

может тогда это особенность конкретных ножниц или фирмы производителя окон?

и это особенности физики. Просто один угол связан петлёй - ножницами, а другой свободен, а тут ещё проекция центра тяжести между ними. Если створка очень широкая, то ставят вспомогательные ножницы со стороны ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Monolith сказал:

А насколько радикальные должны быть изменения?

Градусов 25-30 на регулировку сразу после монтажа - это уже много. Значит что-то не так со сборкой монтажом.

 

41 минуту назад, Monolith сказал:

если например у меня все цапфы на среднем режиме, а одна 2 на летнем, будет ли это плохо?

Одна не бывает.:) Значит со створкой какая-то проблема.

42 минуты назад, Monolith сказал:

и второй вопрос - провисание створки всегда сопровождается цепляньем за что-то или же створка может провиснуть, но при это ничего не задевать, это я спрашиваю к тому, чтобы понять, провисла ли створка, на данный момент единственный известный для меня способ, это посмотреть цепляет ли створка что-то

Сначала у вас начнёт ручка туго заходить в крайнее положение закрыто. Тут уже неплохо бы подрегулировать петли. Потому что потом ручка вовсе перестанет доходить до конца. Ещё, может быть, и поддастся регулировке в этом случае. Главное не упорствовать в закрывании не закрываемого, потому что потом в результате таких попыток, осыпятся рихтовочные подкладки, и пакет "сядет". Вот тогда и цеплять начнёт, вплоть невозможности открыть - закрыть. Тут только переклинивать с/пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2019 в 23:30, Alex IlI сказал:

Регулировка прижима (поворот цапф) нужна именно для нивелирования косяков сборки и монтажа. Однако, если данная регулировка чрезмерно радикальна, то лучше осуществить перемонтаж. В конечном счёте все эти регулировки могут привести: к преждевременному износу фурнитуры, уплотнителей, а также, в случае непрофессионального вмешательства, к провисанию створки.

Нас учили,после стенда,ставить так,чтобы регулировками не пользоваться.Даже недавний случай,фасадчик глаза чуть не лопнул когда монтажник,бывший сборщик, окно монтажкой в приёме "от регулировал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 6/17/2019 at 2:06 PM, Alex IlI said:

Правильнее сказать петлевой угол выпирает меньше.

и это особенности физики. Просто один угол связан петлёй - ножницами, а другой свободен, а тут ещё проекция центра тяжести между ними. Если створка очень широкая, то ставят вспомогательные ножницы со стороны ручки.

так у меня наоборот, петлевой угол выпирает больше, чем левый свободный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 6/17/2019 at 2:24 PM, Alex IlI said:

Одна не бывает.:) Значит со створкой какая-то проблема

Сначала у вас начнёт ручка туго заходить в крайнее положение закрыто.

Вот поэтому и отрегулировал 1 цапфу, так как ручка туго закрывается, когда выставил 1 цапфу на летнее, стало закрываться лучше, посмотрел доходит ли сама цапфа до конца ответной планки и есть ли там запас или же она упирается и не дает ей дойти до конца - по итогу запас есть, т.е цапфа при закрытии не упирается, приходится держать ее на летнем положении, чтобы закрывалось приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вот такой вопрос, ответ на него не могу найти. Как вообще определить, правильно ли стоит створка или криво, если она ничего например не задевает? есть какие-то регламенты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Monolith сказал:

и вот такой вопрос, ответ на него не могу найти. Как вообще определить, правильно ли стоит створка или криво, если она ничего например не задевает? есть какие-то регламенты?

Маленько не правильно поставлен вопрос.

За всё в ответе- окно. Уровень да  плоскости и всё такое.

Корректность же, изготовления створки проверяется на раз- обводим (рисуем на раме) периметр примыкания карандашиком. Нахлёст одинаков- хорошо. Линии не коромыслом- гуд. Закрываясь не подпрыгивает- замечательно. Работает фур. глухо- совсем красота.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу различного положения цапф. В идеале, все они должны находиться в одном положении. Но сферических циплят в вакууме я не наблюдал, поэтому на практике, иногда требуется выставлять их на разных уровнях. Хотя опять же, это в первую очередь применимо к деформированному профилю и тут я не могу четко определить условия, куда какая цапфа должна смотреть.
По поводу провисания. На ПОМ створка будет цеплять при закрывании только в нескольких случаях:
Задевает верхней цапфой. Это не провисание, а проблемы с размерами. Тут можно попробовать подкрутить регулировочный винт на ножницах, если он выкручен до упора, значит либо стровка больше чем нужно, либо импост поставлен криво, либо штапик сместил импост. В данном случае проще всего перевернуть угловую передачу цапфой вверх.
Задевает нижней частью - тут уже либо провисание, либо неправильно установлена нижняя ответка, либо смещён концевой запор. Провисание решается перепакечиванием, ответка и концевик - перекручиванием и центровкой соответственно.
Так же может задевать только центральная часть. Встречается как правило ни высоких створках, либо при проблемах с армированием. Решается установкой между створкой и рамой\импостом в этом месте какого-либо инородного предмета, с целью выгнуть в обратную сторону. В Ташкенте в летние месяцы обычно хватает одного-двух дней на жаре.

Если же ничего не задевает, то заморачиваться не стоит. На ПОМ пары миллиметров провисания достаточно, чтобы его заметить. Собственно я надеюсь, что написанное выше не пригодится. И тут моя мысль в том, что даже если есть какие-то моменты, которые можно принять за дефекты (даже если они таковыми и являются), но створка при этом исправно работает и жрать не просит, то лучше всего не заморачиваться по этому поводу. Край делов, пусть на этот счет голова болит у того, кто вам это окно поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.06.2019 в 13:30, Monolith сказал:

например у меня все цапфы на среднем режиме, а одна 2 на летнем, будет ли это плохо?

Плохо не будет. Это означает, что лето предстоит на одну цапфу длиннее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.06.2019 в 13:32, Monolith сказал:

Гарантия отпадает, по некоторым причинам. Недавно вызывал работника и чет меня напрягало платить 4200, за регулировку 2ух створок

Вызывали, случайно, не по объявлению в парадной или по "плановой диагностике окон"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.