Перейти к публикации
forum-okna.ru

как закрыть оконную фирму


Рекомендованные сообщения

Вот уже и вопросы стратегии начинают волновать наших коллег.. понятно, что мелочь большие объемы не берет но количество мелочи поражает ( в каждом гараже…) При этом, что интересно по с/п сознание пришло и большинство с/п покупает зарабатывая на рамах. Хотя сколько можно заработать на рамах..? Попробуем посмотреть цифирки… в материалах стандартик (1,82 м.кв 32 ммСП 1ств ПО) стоит примерно 3400-3600 рублей, цена у переработчика на аналог порядка 4200-4300. т.е весь головняк только из-за возможности взять 800-1000 руб. с окошка валовой прибыли ???? А если мы отнимаем накладные 15-20% (з/п, аренда, налоги, свет +тепло) то выхлоп значительно скромнее 300-400 рублей чистыми с окна.

Много это или мало? Каждый решает для себя сам. Как показывает опыт общения с мелкими производителями, экономику они не считают и даже не знают собственных затрат ( особенно когда кроме окон еще и потолки, сантехника, кондиционеры, двери и т.д.). но зато они чётко помнят сколько денег они вложили в своё примитивное оборудование ( в среднем от 15-30 тыс. баксов) и их не волнует что оборудование уже давно окупилось в их понимании оно должно работать и приносить прибыль. Поэтому для себя мы используем политику - "скупки"! Мы покупаем оборудование б/у у мелких переработчиков с дисконтом и хорошими условиями по входу в наш дилерский клуб. Уточню, что речь идет именно о переработчиках имеющих свою розничную сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

... то выхлоп значительно скромнее 300-400 рублей чистыми с окна.

Много это или мало? ...

С одной стороны - верно - работая дилером - можно зарабатывать раза в три больше. При этом производство не тянет тяжким грузом к земле зимой.

С другой стороны, будучи производителем - ты сам решаешь политику и определяешь стратегию. Как хочешь.

 

Конечно я думаю нет смысла начинать оконный бизнес сразу с производства - всё равно что новорожденному сразу покупать свадебный костюм.

Поработайте дилером - если объемы дорастут хотя-бы до 2000-3000 кв.м - тогда можно открывать свое производство - оно будет достаточно стабильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому для себя мы используем политику - "скупки"! Мы покупаем оборудование б/у у мелких переработчиков с дисконтом и хорошими условиями по входу в наш дилерский клуб. Уточню, что речь идет именно о переработчиках имеющих свою розничную сеть.

Это понимать так-Вы скупаете любой хлам, лишь бы гарантированно заиметь нового дилера, лишив его пути к отступлению (ведь у него уже нет своего оборудования)? А если бедолага мается не зная куда пристроить старое оборудование, он идет к Вам. Потом он берет новое и снова работает сам. Что то не понял я Вашей политики, благотворительность какая то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны - верно - работая дилером - можно зарабатывать раза в три больше. При этом производство не тянет тяжким грузом к земле зимой.

С другой стороны, будучи производителем - ты сам решаешь политику и определяешь стратегию. Как хочешь.

 

Конечно я думаю нет смысла начинать оконный бизнес сразу с производства - всё равно что новорожденному сразу покупать свадебный костюм.

Поработайте дилером - если объемы дорастут хотя-бы до 2000-3000 кв.м - тогда можно открывать свое производство - оно будет достаточно стабильным.

Когда мы начинали, нас тоже уговаривали(не предлагали!) станьте сначала дилерами, а уж потом... молочные реки обещали. Знаете, нисколько не жалеем, что не прислушались. Так уж получилось :(, что в курсе того, сколько зарабатывают близнаходящиеся дилеры (не до копейки конечно)...мне смешно слышать, что они могут зарабатывать в три раза больше нас, потому что дилеры, а не переработчики :). Думаю дело совсем не в том, дилер ты или переработчик, в "три раза" от этого не зависит совсем, дело совсем в другом. И переработчики есть на ладан дышащие и дилеры крепко стоящие на ногах. А Вы это подаете как догму и это в корне не верно (про переработчик--дилер=много и просто). И от оборудования это совсем не зависит (от него только качество продукции может зависеть), мужик с улицы, даже если ему дать скрипку страдивари наверняка не станет великим музыкантом, даже если его учить изо дня в день. Мысль улавливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понимать так-Вы скупаете любой хлам, лишь бы гарантированно заиметь нового дилера, лишив его пути к отступлению (ведь у него уже нет своего оборудования)? А если бедолага мается не зная куда пристроить старое оборудование, он идет к Вам. Потом он берет новое и снова работает сам. Что то не понял я Вашей политики, благотворительность какая то.

 

У диллера свои преимущества ... у производителя - свои :) , а вот каким образом производитель "переманивает" (в хорошем смысле) иллеров к себе - это уже дело каждого производителя, наверное система "скупки оборудования" окупает себя - иначе вряд ли они бы этим занимались :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы начинали, нас тоже уговаривали(не предлагали!) станьте сначала дилерами, а уж потом... молочные реки обещали. Знаете, нисколько не жалеем, что не прислушались. Так уж получилось :(, что в курсе того, сколько зарабатывают близнаходящиеся дилеры (не до копейки конечно)...мне смешно слышать, что они могут зарабатывать в три раза больше нас, потому что дилеры, а не переработчики :). Думаю дело совсем не в том, дилер ты или переработчик, в "три раза" от этого не зависит совсем, дело совсем в другом. И переработчики есть на ладан дышащие и дилеры крепко стоящие на ногах. А Вы это подаете как догму и это в корне не верно (про переработчик--дилер=много и просто). И от оборудования это совсем не зависит (от него только качество продукции может зависеть), мужик с улицы, даже если ему дать скрипку страдивари наверняка не станет великим музыкантом, даже если его учить изо дня в день. Мысль улавливаете?

Я то улавливаю - а вот Вы похоже реагируете по принципу - "наших бьют!"

Чтож писать что некоторые дилеры зарабатывают но окне меньше Вашего - они сами виноваты.

А то, что я пишу - это результат моих собственных расчетов и выводов по конкретному случаю.

Любое производство до 2000 м2 является нестабильным, оно может быть и прибыльным - но любой сбой в поставках и финансировании - и его начинает "лихорадить"

А производство до 500 м2 вообще является убыточным.

У дилера при грамонтной организации точка убыточность около 50 м2 а стабильность наступает уже при 200 м2 в мес - цифры на порядок.

П.С. в идеале прибыть на монтаже у дилера должна быть сопоставима с прибылью производителя , если производитель на окне может заработать больше чем его дилер на монтаже - то от такого производителя дилеры разбегаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то улавливаю - а вот Вы похоже реагируете по принципу - "наших бьют!"

.....

П.С. в идеале прибыть на монтаже у дилера должна быть сопоставима с прибылью производителя , если производитель на окне может заработать больше чем его дилер на монтаже - то от такого производителя дилеры разбегаются.

Я не реагирую ни по каким принципам (какой смыл, мне бы лучше скрывать реально положение дел, дабы не провоцировать :(), а говорю то что есть на самом деле. Не может перепродажа быть рентабельнее производства ну ни как, правда я рассматриваю нормальные варианты развития событий. А Вы вариант типа МММ. И Вы по моему рассматриваете всего один вариант - переработчик продает окна только дилеру. Но большинство из них, насколько мне известно и сами занимаются монтажом, я про таких говорил. Ведь речь то шла не о громадных объемах, примеры в квадратах Вы сами привели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А производство до 500 м2 вообще является убыточным.

разбегаются.

 

 

Правильно tal пишет - все это ваши догмы. Я за сентябрь сделал 150 кв.м. :) , сидел считал недавно - мало того, что не в убыток, так еще и прибыль имеется. С учетом всех накладных расходов, с учетом перерасхода материала на первых порах и тд и тп. И задержек с зарплатой никаких, и склад забит практически. Так что все, что там пишут про круто зарабатывающего дилера это, конечно, для того, кому сложно заниматься производством. Кто хочет - тот заработает в любой отрасли, не зависимо от того кем он называется

 

п.с. на самом деле мне это напоминает кое что. это кое что ранее на форуме выражалось в отношении к Windowerу. его, почему то, за продвижение своих идей стали банить и наказывать. а тут тоже самое, может только в более мягкой и ненавязчивой форме, но тоже самое :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно tal пишет - все это ваши догмы. Я за сентябрь сделал 150 кв.м. :( , сидел считал недавно - мало того, что не в убыток, так еще и прибыль имеется. С учетом всех накладных расходов, с учетом перерасхода материала на первых порах и тд и тп. И задержек с зарплатой никаких, и склад забит практически. Так что все, что там пишут про круто зарабатывающего дилера это, конечно, для того, кому сложно заниматься производством. Кто хочет - тот заработает в любой отрасли, не зависимо от того кем он называется

Мне как переработчику совсем не выгодно говорить о таком реальном положении дел, мне лишние конкуренты не нужны, подумайте над этим. Кто то сравнивает-а вот там дилер вона скока заколачивает,а вот тута переработчик в лужу сел. Дело в том, что окна не единственное направление нашей деятельности, есть и именно диллерское направление (не окна). я сравниваю себя как дилера, и сравниваю себя как переработчика, руки и голова одна и та же, т.е. объект для исследований один и тот же только в разных ипостасях. По большому счету, нам бы уже давно нужно было прибить свое дилерское направление (это было бы разумно с точки зрения получения прибыли) и на этом месте запустить в дело другое направление....но рука не поднимается прибить то, с чего начинали, да и люди живые там задействованы. Решили оставить для истории, типа как первый заработанный бакс в рамке под стеклом :). Вобщем сравниваю один и тот же объект исследования, это поточнее будет чем сравнивать и делать выводы, основываясь на данных, показанных двумя разными спортсменами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно tal пишет - все это ваши догмы. Я за сентябрь сделал 150 кв.м.

 

 

Лана:( сколько у тебя аренда/электричество/з/п цеха? и сколько разница между с/с стандартного окна и его дилерской ценой? вот эта разница и есть то что заработало Производство. Остальная прибыль не имеет отношения к производству, это прибыль монтажная/торговая и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как переработчику совсем не выгодно говорить о таком реальном положении дел, мне лишние конкуренты не нужны, подумайте над этим.

 

Да мне это все понятно давно. Но у нас форум для обмена мнениями среди профессионалов, раздел, собственно, так и называется. И если тут будут только досужие домыслы с одной точкой зрения, то на кой хрен тогда этот раздел...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана:) сколько у тебя аренда/электричество/з/п цеха? и сколько разница между с/с стандартного окна и его дилерской ценой?

 

 

Какая, к черту, дилерская цена? С какого перепугу она у меня вообще должна быть? Кто разделил мою прибыль на "мою" и "не мою"? Я зарабатываю деньги, я сам распределяю что, куда, где и почем. И моя любая прибыль имеет отношение к производству. У вас иначе? Ну вот у вас и валится все из рук :(

 

Поймите меня правильно - я ругаться не хочу. Просто по вашему получается, что неудачники, у которых что-то не получилось, круты и беззаботны, а производственники, занимающиеся любимым делом и зарабатывающие столько, сколько им нравится - лохи педальные и все скоро обанкротятся. Все это чушь и провокация.

 

пс. если нету желания показывать эту тему в общем доступе, то я был бы не против перенести ее в закрытый раздел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана;) сколько у тебя аренда/электричество/з/п цеха? и сколько разница между с/с стандартного окна и его дилерской ценой? вот эта разница и есть то что заработало Производство. Остальная прибыль не имеет отношения к производству, это прибыль монтажная/торговая и т.д.

 

Так как мы фирма маленькая :) , то в сезон, когда возникают проблемы со сроками, часть заказов, чтобы не потерять совсем :( , заказываем у других производств. Несмотря на дилерские цены, "своя" себестоимость ниже % на 10. Так зачем становится диллерами и терять эти 10%?

 

Делаем около 300 кв. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в сезон, когда возникают проблемы со сроками, часть заказов, чтобы не потерять совсем :( , заказываем у других производств. Несмотря на дилерские цены, "своя" себестоимость ниже % на 10. Так зачем становится диллерами и терять эти 10%?

А по высказываниям в форуме о мелких убыточных переработчиках, Вы разорились еще в позапрошлом году :)

Ну, ща все военные тайны наружу всплывут ;) тиха, тиха ... враг не дремлет ;)

10% это очень скромная цифра, полагаю стеклопакеты не ваши, упускаете возможность заработать нааамного больше

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по высказываниям в форуме о мелких убыточных переработчиках, Вы разорились еще в позапрошлом году :D

Ну, ща все военные тайны наружу всплывут :D тиха, тиха ... враг не дремлет B)

10% это очень скромная цифра, полагаю стеклопакеты не ваши, упускаете возможность заработать нааамного больше

 

Не пакеты наши, просто покупные щас чуть- ли не дешевле чем свои ... :( Кризис - монстры-стеклопакетчики демпингуют ... :);)

 

A 10% скромно, так как много как диллеры не берем ;) , так что хоть цена нам и диллерская, но не самая "лучшая диллерская" :D , ну и как я уже говорила берем у других в сезон - что тоже сказывается на ценах ;) .

Изменено пользователем Windows
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймите меня правильно - я ругаться не хочу. Просто по вашему получается, что неудачники, у которых что-то не получилось, круты и беззаботны, а производственники, занимающиеся любимым делом и зарабатывающие столько, сколько им нравится - лохи педальные и все скоро обанкротятся. Все это чушь и провокация.

 

пс. если нету желания показывать эту тему в общем доступе, то я был бы не против перенести ее в закрытый раздел..

 

Да абсолютно не правильно меня поняли:( Ни кого я не считаю неудачником и лохом педальным:) я просто хочу понять вашу экономику! я её правда не понимаю! посему давайте тему в закрытый, там и обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто разделил мою прибыль на "мою" и "не мою"?

рыночная экономика :)

И моя любая прибыль имеет отношение к производству.

со временем может выясниться, что завод "кормит" реализация и т.д иль наооборот. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рыночная экономика ;)

 

Вот именно, что рыночная экономика. Не здравый смысл конкретного субъекта, а некие кем-то выработанные в силу своих интересов за последние всего то 50-70 лет рыночные законы. Эти рыночные законы приводят раз в 10 лет к мировым кризисам и проблемам, а мы все по ним хотим работать.

 

со временем может выясниться, что завод "кормит" реализация и т.д иль наооборот. :(

 

Да! Это не надо выяснять даже, это так и есть при некоторых заказах. Зато каждая структура друг друга подстраховывает. Это и есть по теме "Обсуждение эффективных продаж". Эффективны он должны быть не только с точки зрения наполнения кармана бумажками, но и с точки зрения дальнейшей перспективы развития всей небольшой структуры...

 

пс. все, удаляюсь, и так почти все военные тайны уже выдал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря Вы так резко полимизируете. Каждый случай индивидуален. При одних и тех же условиях у одного производство рентабельно - у другого нет - и аксиом здесь не существует.

 

П.С. А резкие заявления на свой счёт - это Вы сами уже накрутили, причём приписали мне и KAZIK'у, так кто у нас по пути Виндовера идёт?

 

Между прочим, монтажные фирмы, не производители, тоже являются участниками рынка СПК, у каждого свои причины, почему выбран именно такой бизнес, и противопоставлять производственников и монтажников - бессмысленно, производственники в 99% сами монтажём занимаются, а монтажники, или дилеры легко могут стать производителями. И почему считается что только одна точка зрения правильная - только тех кто производит окна сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим о способах закрытия конкурента ( как способ конкурентной борьбы) то необходимо учитывать что крупные компании переработчики опираются на развитую региональную сеть, при этом имеют доходы от прочих видов деятельности ( обычно это не только ПВХ, а алюминий, стекло, монтажные работы и т.д) поэтому при желании можно просто бахнуть ценами компенсируя убытки в конкретном регионе доходами от работы в других сбытовых и товарных секторах. С другой стороны нужно понимать, что возможность такая есть, но вот реализовывать монстры её не спешат .. А почему? Потому как существующий паритет устраивает и просто так прибыль терять не хочется. Как известно ценовые войны обычно заканчиваются банкротствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан кароче предлагаю тему продолжить в ЗФ, тема на самом деле интересная. причем не в ключе закрытия пр-в, а с точки зрения пр-во/дилерство плюсы и минусы, доходность на разных частях оконного бизнеса, и любви к исскуству!:(

Изменено пользователем Kazik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....... некие кем-то выработанные в силу своих интересов за последние всего то 50-70 лет рыночные законы. Эти рыночные законы приводят раз в 10 лет к мировым кризисам и проблемам, а мы все по ним хотим работать....

могет быть, могет быть, могет быть.... :( экономический нигилизм :) однако ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему считается что только одна точка зрения правильная - только тех кто производит окна сам?

 

 

Хм... вот и я думаю - почему это считается только одна точка зрения...?

 

А производство до 500 м2 вообще является убыточным.

 

Вы так резко об этом заявляете, что я просто сопоставил свой опыт и ваши высказывания и сделал соответствующий вывод. Вот и все.

 

Хотя, конечно, чего греха таить - ваши точки зрения реально играют мне на руку :(

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан кароче предлагаю тему продолжить в ЗФ, тема на самом деле интересная. причем не в ключе закрытия пр-в, а с точки зрения пр-во/дилерство плюсы и минусы, доходность на разных частях оконного бизнеса, и любви к исскуству!:)

 

Да я, думаю, всем все понятно. Более секретов своей работы раскрывать как-то не хочется, тем более в стадии становления. Плюсы и минусы работы всем нашим известны, а про доходность что-то совсем не хочется поднимать тему ибо это интим :(

 

Меня просто возмутила сама тема и высказывания в ней, что надо всех, кто мельче 500 кв.м. так или иначе напрячь и заставить работать на себя. Все таки это не совсем хорошо, это не настоящая конкуренция и попахивает рейдерством обычным. Я за бизнес с человеческим лицом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.