Перейти к публикации
forum-okna.ru

Поиск решения наболевших проблем


Рекомендованные сообщения

Хотел бы предложить подобную тему как начальный этап создания организации, способной решать проблемы отрасли. В первую очередь это касается производителей, а не профилистов.

Проблема нашей отрасли в том, что решения тех или иных вопросов находится за рамками производителей. Есть АПРОК, в который входят профилисты, Стеклосоюз, в который входят транснациональные компании. А что создали сами производители, чтобы решать свои проблемы? НИЧЕГО.

Перечислю самые важные вопросы для производителя.

1. Цена на комплектующие (профиль, стекло, фурнитура).

2. Их наличие и регулярность поставок.

3. Защита интересов и помощь в продвижении продукта.

 

А почему-бы не создать организацию, которая объединит объемы закупок, чем сможет снизить цену, получить четкое логистическое движение и пр и пр. По-моему, не такая уж и фантазия. Фурнитурщики же объединились. Эта организация смогла бы сама заниматься закупками стекла не только качественного Китая, но и того же Главербеля, но только напрямую с заводов в Европе (цветнина). Причём речь не идёт о постоянных взносах в эту организацию - она сама заработает себе деньги. Мало того, она сможет наконец-то реально защищать интересы производителей от прозвола поставщиков, административных ресурсов.

Прошу перечислить другие острые вопросы и Ваше мнение - реально ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Мысль об этом возникала где-то с год назад.

 

Знаю то в Москве были встречи между руководителями крупных компаний. Если они не смогли прийти к такому решению, то мелкие вряд ли смогут добиться большего - союзы которые образуются продавцами не очень долговечные, обязательное найдется тот кто всё испортит.

 

Хотя опять же всё зависит от энергии организаторов. Хотя это в общем-то ничего не изменит. Даже если они поймут что ты монополист по закупкам, то маневра для перехода к другим поставщикам той же фурнитуры у тебя не особо много будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы предложить подобную тему как начальный этап создания организации, способной решать проблемы отрасли. В первую очередь это касается производителей, а не профилистов.

Проблема нашей отрасли в том, что решения тех или иных вопросов находится за рамками производителей. Есть АПРОК, в который входят профилисты, Стеклосоюз, в который входят транснациональные компании. А что создали сами производители, чтобы решать свои проблемы? НИЧЕГО.

Перечислю самые важные вопросы для производителя.

1. Цена на комплектующие (профиль, стекло, фурнитура).

2. Их наличие и регулярность поставок.

3. Защита интересов и помощь в продвижении продукта.

 

А почему-бы не создать организацию, которая объединит объемы закупок, чем сможет снизить цену, получить четкое логистическое движение и пр и пр. По-моему, не такая уж и фантазия. Фурнитурщики же объединились. Эта организация смогла бы сама заниматься закупками стекла не только качественного Китая, но и того же Главербеля, но только напрямую с заводов в Европе (цветнина). Причём речь не идёт о постоянных взносах в эту организацию - она сама заработает себе деньги. Мало того, она сможет наконец-то реально защищать интересы производителей от прозвола поставщиков, административных ресурсов.

Прошу перечислить другие острые вопросы и Ваше мнение - реально ли это.

 

Что касается стекла, напрямую с европейских заводов Главербель осуществить покупку не получится. Только с региональных складов в России, или из Европы под заказ, но все равно через "Главербель-Восток".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, я не ранжирую производителей на мелких и крупных. Важно - производители.

Мысль возникала, но на тот момент так остро многие вопросы не стояли, а этот год показал как раз бессилие борьбы в одиночку. Мне кажется как раз ключевым является энергия организатора и его авторитет. Личный опыт и возможности. Если подобную организацию осветить во всех СМИ, да ещё на Батимате, то толк будет. Главное в этом случае независимость организатора компании от каких-либо интересов крупной марки. Если это будет человек, например, от г-на Петряева, то, понятно, мало кто ринется.

С европейскими заводами можно работать без Востока. Всегда были такие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пессимист конечно, но как будет делиться в сезон дефицит между "партнерами".

Если опять на всех не хватит стекла, профиля, фурнитуры союз развалится сам собой.

Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пессимист конечно, но как будет делиться в сезон дефицит между "партнерами".

Если опять на всех не хватит стекла, профиля, фурнитуры союз развалится сам собой.

Я так думаю.

Быть может я и ошибаюсь, но что-то не могу припомнить ни в одной производящей отрасли (в том числе и перечисленные стекло, фурнитура, профиль и т.д.) дефицита более чем на 10 % от годового потребления. Крупнейшие переработчики занимают в регионах совместно не более 80% от всего рынка. Простая арифметика показывает, что при предложенном объединении на крупных - то как раз и должно хватить при правильном планировании и своевременных закупках. Другое дело, что каждый тянет одеяло на себя. Мое мнения - предложенная идея, с точки зрения регулирования закупок комплектующих, в нынешних условиях чистейшей воды УТОПИЯ.

P.S. Всему свое время... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта организация смогла бы сама заниматься закупками стекла не только качественного Китая, но и того же Главербеля, но только напрямую с заводов в Европе (цветнина). Причём речь не идёт о постоянных взносах в эту организацию - она сама заработает себе деньги. Мало того, она сможет наконец-то реально защищать интересы производителей от прозвола поставщиков, административных ресурсов.

Прошу перечислить другие острые вопросы и Ваше мнение - реально ли это.

 

Уважаемый DickKey, не поймите меня превратно, но Вы сами себе противоречите в своем предложении.

Какая разница, КТО будет завозить комплектующие? Будет это транснациональный барыга, либо барыга местного розлива. Цена для конечного производителя мало чем изменится, потому что барыге надо на что-то жить! Я сейчас не говорю о других вопросах, которые связаны с этой деятельностю и находятся вне возможностей любой организации - законы экономики и рынка.

То же самое с организацией. Если гипотетически предположить, что она будет на "самообеспечении" и заниматься закупками - то это и будет ее хлеб. Добавьте сюда таможню ("нормальную", а не гипотетический коэффициент 1,16) и перевозку (даже если будет это делать конечный потребитель). Кстати, и законодательство не мешает посмотреть, если организация занимается закупками, то должна показывать прибыль... ну вобщем-то со всеми вытекающими.

 

А теперь приплюсуем сюда политику транснациональных корпораций, изменить которую вне наших с вами возможностей. Получается, что идея, еще не народившись, подпадает сразу под две крупных "невозможности".

 

Соглашусь с уважаемым Pioneer.

Утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.