Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы по окнам и монтажу


Просто я

Рекомендованные сообщения

Собираюсь поставить металлопластиковые окна. Возникло несколько вопросов.

 

1. Профиль. Выбираю из: REHAU BASIC, REHAU TERMO, REHAU SIB

VEKA TOPLINE , THYSSEN FAVORITE, TRIBA, KBE (не знаю еще какой). Знаю что они не совсем похожи по параметрам и качеству, однако все же...

 

REHAU

По профилю REHAU информация от разных фирм весьма противоречивая: некоторые утверждают, что REHAU TERMO делают только в Германии, некоторые, что уже весь профиль делают в России. Стоит ли ставить REHAU TERMO или можно обойтись REHAU BASIC (живу в Краснодарском крае, морозы у нас сильные редкость, но зато жара летом невыносимая – может REHAU TERMO лучше от жары защищает, когда на снаруже температура выше чем внутри?). А может вообще зафигачить REHAU SIB? Кроме того, в любом из профилей, я хочу белый или серый уплотнитель. Опять же утверждается, что у REHAU есть и белый, и серый, и черный. Некоторые говорят, что белый менее прочен и через 2-3 года начинает крошиться. Так ли это все? Где правда?

И еще по REHAU вопрос. В одном месте навязывают REHAU EURO DESING. Утверждается, что он ничем не хуже REHAU BASIC. Но в другой фирме говорят, что его (EURO DESING ) вообще в жилые помещения ставить не рекомендуется. Есть ли какие-то документы, подтверждающие это?

VEKA TOPLINE. Утверждается, что делается исключительно в Германии? Это так?

THYSSEN FAVORITE. Опять же – только в Германии. Плюс его позиционируют как профиль «бизнес-класса». А на самом деле как?

TRIBA. Французский профиль. Предлагает только одна фирма. По нему мало информации, плюс его еще позиционирую как «элитный». Он правда французский и так хорош? Как этот профиль по сравнению с REHAU TERMO, VEKA TOPLINE и THYSSEN FAVORITE?

KBE. Стоит ли ставить КВЕ, если его сравнить с REHAU TERMO, VEKA TOPLINE и THYSSEN FAVORITE?

 

2. Конфигурация окон. Стеклю балконы. Высота чистого проема от парапета до потолка примерно 1900 мм. Возникает ряд вопросов.

Ширина окон (приблизительно) будет около 750 мм. Высота – соответственно около 1900 мм. (реально за счет подоконника, монтажных зазоров и профиля – около 1800-1750). Нормально ли будет смотреться окно с такими пропорциями (1900х750)? Не будут ли они казаться слишком «вытянутыми»? Хотелось бы избежать «зарешечивания» проемов. А может наоборот, окна с горизонтальным разделением на глухую и распашную части лучше будут «смотреться»?

Часть фирм утверждает, что окно с такой высотой (1900 мм.) ставить не рекомендуется и что лучше разделить его на глухую часть (400-500 мм.) и само окно (1400-1500 мм.). Ветровая нагрузка не будет очень сильной, хотя изредка, со стороны балконов) может быть ветер до 25м/с ( у нас в городе это не сильный ветер, так, норма). Это правда? А если этого не сделать, то какие «подводные камни» могут всплыть? Створки провисать будут? Пользоваться не удобно будет за счет высокой ручки и тяжелого окна? Может еще что негативного?

 

3. Не знаю какой монтаж для себя выбрать. С одной стороны монтаж приближенный к ГОСТу – это неплохо, в принципе разумный подход для защиты пены. С другой стороны открытый всем ветрам ПСУЛ (а попросту поролон, по прочности по крайней мере). Плюс к тому же мне не нравится то, что он открыт с эстетической точки зрения, такая кака выходит снаружи… да и ненадежно это как-то, поролон… И начинаю задумываться – а может нафиг по ГОСТу? Может изнутри, допустим, поклеить ленту паронепроницаемую и заштукатурить откос, а снаружи просто заштукатурить качественным водостойким плиточным клеем (с армированием той же серпянкой). И будет мне щастье? И ничего не станется с этой пеной? А может и ленты паронепроницаемые клеить не надо? На эти вопросы так никто однозначно и не ответил, что, да – штукатурь, ни фига лет 10-15 не будет. Или, нет, делай только по ГОСТу! Вот в чем вопрос (его, кстати, пытался тут RS решить, но его послали, а зря, много интересного он спрашивал и много интересных ответов получил).

А может есть какой то компромисс между ГОСТом и просто монтажем с оштукатуриванием? Чтобы и качественно и снаружи красиво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Плюс к тому же мне не нравится то, что он открыт с эстетической точки зрения, такая кака выходит снаружи

Нащельником под цвет окна прикрыть. :)

По поводу паропроницаемости... Кондиционер есть? Имейте ввиду, что летом направление движения влаги будет противоположное. :)

 

1) THYSSEN FAVORITE

Не знаю как сейчас, но два года назад был весьма достойный "эконом" профиль для стеклопакетов 40мм. Сейчас есть и российское производство, вроде.

Насчёт "бизнесс-класса"... Это как противопоставление "элитным"?

У меня таким лоджия застеклена, причём одна створка совершенно ненормативных габаритов, но открывается только для мытья окон.

 

2) Вы бы ширину проёма указали. Или эркер полукругом?

Ветровая нагрузка... Была тут недавно тема про пилястровые усиления.

Фурнитура потребуется адекватная.

И проблемы с закрыванием окон у детей и стариков возможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам нужен профиль, непременно изготовленный на определенном градусе северной широты и восточной долготы, то выбор ограничен. ВСЕ производители профиля, имеющие заводы в Росии могут поставить совершенно любой инструмент на свои экструдеры и производить все артикулы без исключения.

 

Скажу по секрету: не существует ни одного документального свидетельтсва, что профиль Х, изготовленный в России, хоть в чем-то уступает профилю этой же марки, изготовленному в другой стране. Ни одного!

 

По каждому из названных здесь профилей можно было написать очень много. Но все же надо делать акцент на компании, а не не марке профиля.

 

Другое дело, что солидная оконная компания вряд ли будет связываться с дешевкой. Если фирма ориентирована на цену, выбирая дешевый профиль, она с большой долей вероятности сделает то же самое, выбирая и усилитель, и уплотнитель, и монтажные материалы.

 

А про разные профили я Вам в личку напишу.

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу по секрету: не существует ни одного документального свидетельтсва, что профиль Х, изготовленный в России, хоть в чем-то уступает профилю этой же марки, изготовленному в другой стране. Ни одного!

Есть, но надежно спрятаны у каждого поставщика в папке "рекламации" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

 

Никак не пойму, можно ли делать размер створки высота 1900 шрина 750 (а профиль или Рехау Термо или Бэйсик или Века Топлайн и фурнитура или Рото НТ или Зигения Ауби, двухкамерный пакет). А то в фирмах говорят то, что можно, то что нельзя и нужен импост, чтобы не провисала створка... не понять их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

 

Никак не пойму, можно ли делать размер створки высота 1900 ширина 750 (а профиль или Рехау Термо или Бэйсик или Века Топлайн и фурнитура или Рото НТ или Зигения Ауби, двухкамерный пакет). А то в фирмах говорят то, что можно, то что нельзя и нужен импост, чтобы не провисала створка... не понять их.

Всё нормально делается, пусть изучают мат.часть.

REHAU Thermo-Design изготавливают только в городе Виттмуде, что вблизи Северного моря. Но я с Сергеем согласен, ищите нормального производителя (и установщика).

 

P.S. Что-то мне всё больше подсказывает, что разница в профильных системах, это больше проблемы переработчиков, в не потребителей конечных изделий.

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу Вам следующее: компания может использовать МЕГАСУПЕРКРУТОЙ профиль и делть из него г...

 

так что обращайте внимание не на профиль, а на КОМПАНИЮ переработчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу Вам следующее: компания может использовать МЕГАСУПЕРКРУТОЙ профиль и делть из него г...

так что обращайте внимание не на профиль, а на КОМПАНИЮ переработчика.

 

Естественно! Но если я нашел нормальную фирму, с профилем у них мне надо тоже определиться? :D

 

Кстати, белый уплотнитель имеет какие либо недостатки - как конструктивные, так и практические? А то хочу белый, черный надоел, да и вообше с белым красивее имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

 

Никак не пойму, можно ли делать размер створки высота 1900 шрина 750 (а профиль или Рехау Термо или Бэйсик или Века Топлайн и фурнитура или Рото НТ или Зигения Ауби, двухкамерный пакет). А то в фирмах говорят то, что можно, то что нельзя и нужен импост, чтобы не провисала створка... не понять их.

Я бы не рекомендовал!Технически все нормально,но пользоваться :D Кстати,коллеги,а Вы пробывали навесить такую створку в одного или донести хотя бы до 5 этажа ?На днях таскал 1700 на 850 на второй :rolleyes: Называется пошел на поводу у клиента!Донести то донес,а навесить не смог!

Так что там где говорили что не надо,не забыли подумать о тех кто будет монтировать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не рекомендовал!Технически все нормально,но пользоваться :D

 

ОК. Учту ваши пожелания. А ведь и правда, я думаю над тем, удобно ли будет пользоваться такой створкой? Получается что, грубо говоря, от парапета балкона до потолка 190 см. Длина проема 300 см.

Вот и выходит примерно 190 на 75 где то (чистыми, реально будет где то 180на73)... А если ручку монтировать можно только посередине? Выходит высота ручки от пола где то почти 180-190 см. Многовато. А если ручку пониже сделать? Можно? А как тогда с открыванием и, главное, с закрыванием? Наверное тяжело такую створку закрыть? Да и ее вес не последнюю роль играет...

Поделитесь своим опытом эксплуатации таких створок :rolleyes:

Изменено пользователем Просто я
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Учту ваши пожелания. А ведь и правда, я думаю над тем, удобно ли будет пользоваться такой створкой? Получается что, грубо говоря, от парапета балкона до потолка 190 см. Длина проема 300 см.

Вот и выходит примерно 190 на 75 где то (чистыми, реально будет где то 180на73)... А если ручку монтировать можно только посередине? Выходит высота ручки от пола где то почти 180-190 см. Многовато. А если ручку пониже сделать? Можно? А как тогда с открыванием и, главное, с закрыванием? Наверное тяжело такую створку закрыть? Да и ее вес не последнюю роль играет...

Поделитесь своим опытом эксплуатации таких створок :D

На высоких створках используются запорные механизмы с т.н. фиксированным расположением ручки, она ручка располагается ниже середины створки, и вполне досягаема.

Делать такую створку откидной я бы не стал точно. У самого стоит такая поворотная, исключительно для облегчения процесса помывки. А рядом две створки: типа форточка (тоже не используется) и нормальная створка 1400 для проветривания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что кто-нибудь может сказать про белый уплотнитель (на Рехау) - имеет он какие либо недостатки - как конструктивные, так и практические? А то хочу белый, черный надоел, да и вообше с белым красивее имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На высоких створках используются запорные механизмы с т.н. фиксированным расположением ручки, она ручка располагается ниже середины створки, и вполне досягаема.

Делать такую створку откидной я бы не стал точно. У самого стоит такая поворотная, исключительно для облегчения процесса помывки. А рядом две створки: типа форточка (тоже не используется) и нормальная створка 1400 для проветривания.

все верно, только у поворотнои створки отсутствуют "боковые прижимы" , створка со стороны петель не притягивается, в створку дует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все верно, только у поворотнои створки отсутствуют "боковые прижимы" , створка со стороны петель не притягивается, в створку дует

 

Т.е. в откидной прижимы со стороны петель есть, а просто поворотной - нет? Мне это, кстати, критично, в плане продувания, т.к. ветер у нас иногда дует... 25-30 м.с (правда я не на ветренной стороне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что, грубо говоря, от парапета балкона до потолка 190 см. Длина проема 300 см.

Вы хотите присоединить лоджию к комнате?

Утеплять потолок и боковые стены планируется?

 

Я бы вообще выбрал три створки ("глухарь" посередине).

Немного тяжеловато створками манипулировать, зато светло. :D

А выбор адекватных профиля, усиления, фурнитуры - это задача оконщиков.

Однокамерный стеклопакет - и масса створок останется ещё относительно разумной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все верно, только у поворотнои створки отсутствуют "боковые прижимы" , створка со стороны петель не притягивается, в створку дует

Мнение дилетанта! На поворотной створке тоже есть прижимы - накладные или скрытые, причем у любого производителя фурнитуры. У поворотно-откидной створки такого размера механизм будет великоват ( длинна передачи, количество цапф), соответственно ручка будет нажиматься с большим усилием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про белый уплотнитель (на Рехау) - имеет он какие либо недостатки - как конструктивные, так и практические?

Ставте белый если хотите, только он должен быть белым везде, т.е. притворный, для стекла и на штапике, смотрится неплохо, только не каждый производитель может это предложить. Любой уплотнитель "притягивает" пыль, загрязнения, как бы уже уплотнитель получается не белым, а серым или даже желтовато-бежевым, врядли можно придумать ещё какие-нибудь отрицательные аргументы. Да вы батенька расист... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. в откидной прижимы со стороны петель есть, а просто поворотной - нет? Мне это, кстати, критично, в плане продувания, т.к. ветер у нас иногда дует... 25-30 м.с (правда я не на ветренной стороне).

Да, в откидной прижимы есть, а в поворотной только петли( верх, низ и одна- две сбоку створки в зависимости от высоты)

 

Мнение дилетанта! На поворотной створке тоже есть прижимы - накладные или скрытые, причем у любого производителя фурнитуры. У поворотно-откидной створки такого размера механизм будет великоват ( длинна передачи, количество цапф), соответственно ручка будет нажиматься с большим усилием

Вероятно, но гарантированно будет качественный прижим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в откидной прижимы есть, а в поворотной только петли( верх, низ и одна- две сбоку створки в зависимости от высоты)

.......

Еще раз придется повторить - обвязать со ВСЕХ сторон можно и поворотную, и поворотно-откидную и фрамужную .... да и вообще любую створку. Если у Вас на предприятии этого не знают или не делают, то это не значит что так никто не делает. :D

Для того, что бы давть тут советы/ответы по технике, да и вообще по любому вопросу, следует поинтересоваться как все выглядит на самом деле, а не нести околесицу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите присоединить лоджию к комнате?

Утеплять потолок и боковые стены планируется?

Да, планирую. У нас вообще получается что это балкон совмещенный с комнатой, т.е. передней стены нет, в место нее парапет балкона. Сторона южная. Но дом кирпичный, стены более 0,5 метра толщиной, вот только парапет балкона тонкий, в половину кирпича. Вообще то я живу в Новороссийске (побережье Черного моря), так что на морозы жаловаться не буду :rolleyes:. Но утеплимся по-любому.

Я бы вообще выбрал три створки ("глухарь" посередине).

Немного тяжеловато створками манипулировать, зато светло. :rolleyes:

Однокамерный стеклопакет - и масса створок останется ещё относительно разумной...

Три створки не получится, дом (а это не частный, небольшая такая пятиэтажка на долевых правах) надо сдать в эксплуатацию... а по проекту - их четыре, с горизонтальным импостом на 40 см. (от потолка).

А выбор адекватных профиля, усиления, фурнитуры - это задача оконщиков.

Однокамерный стеклопакет - и масса створок останется ещё относительно разумной...

Увы и ах! У нас нет нормальных оконщиков. Половина из них вообще, к примеру, о монтаже по госту не слышала. Или еще круче: "Какой у вас профиль есть?", "У нас КВЕ и ВЕКА". "Это фирмы-изготовители профился, какой конкретно вид профиля КВЕ у вас?", "То есть??? КВЕ-профиль, чего вы еще хотите????". Так что рассчитывать приходиться на себя :D

Ставте белый если хотите, только он должен быть белым везде, т.е. притворный, для стекла и на штапике, смотрится неплохо, только не каждый производитель может это предложить.

Да, хочу белый :rolleyes: У Рехау есть белый.

Любой уплотнитель "притягивает" пыль, загрязнения, как бы уже уплотнитель получается не белым, а серым или даже желтовато-бежевым, врядли можно придумать ещё какие-нибудь отрицательные аргументы.

ОК, профиль Рехау как раз не белоснежный, а так... в слоновую кость. Так что нормально будет со временем, да в черный он не превратиться все равно. К тому же уплотнитель можно поменять, насколько я знаю?

Да вы батенька расист... :D

Скорее эстет :rolleyes:

Еще раз придется повторить - обвязать со ВСЕХ сторон можно и поворотную, и поворотно-откидную и фрамужную .... да и вообще любую створку. Если у Вас на предприятии этого не знают или не делают, то это не значит что так никто не делает. :rolleyes:

Буду надеяться, что в фирме где я закажу окна, знают об этом.

 

 

Совсем забыл. Снаружи, для защиты и скрытия ПСУЛ, планируем поставить нащельники. Монтажники советуют промазать шели между стеной и вертикальными нащельниками силиконом, а верхний, горизонтальный, не замазывать, чтобы ПСУЛ и шов "дышали". Силиконить советуют исключительно для того чтобы в щели не попадала лишняя влага (дождь и пр.) и пыль с грязью, с целью защитить ПСУЛ (он все равно хлипкий, что ни говори). Так можно сделать? По-моему размно...

Изменено пользователем Просто я
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

Совсем забыл. Снаружи, для защиты и скрытия ПСУЛ, планируем поставить нащельники. Монтажники советуют промазать шели между стеной и вертикальными нащельниками силиконом, а верхний, горизонтальный, не замазывать, чтобы ПСУЛ и шов "дышали". Силиконить советуют исключительно для того чтобы в щели не попадала лишняя влага (дождь и пр.) и пыль с грязью, с целью защитить ПСУЛ (он все равно хлипкий, что ни говори). Так можно сделать? По-моему размно...

Ну так вообще не ставьте ПСУЛ. Заделайте зазоры снаружи специальным герметиком типа СТИЗ А. Он как раз для наружнего шва, соответствует ГОСТу и т.д.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вообще не ставьте ПСУЛ. Заделайте зазоры снаружи специальным герметиком типа СТИЗ А. Он как раз для наружнего шва, соответствует ГОСТу и т.д.

 

Классная штука! Только бы еще найти ее у нас... ну может все-таки у оконщиков есть. Посмотрис. А какой примерно расход, ну там на метр допустим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная штука! Только бы еще найти ее у нас... ну может все-таки у оконщиков есть. Посмотрис. А какой примерно расход, ну там на метр допустим?

Не знаю. Наверно это зависит от ширины, глыбины и длинны щели которую замазывать :D

Извини... нашел. Плохо читаешь первоисточники:

Расход герметика.

Расход герметика Мг (кг) рассчитывается по формуле:

Мг = p*Ш*Т, где

p - плотность герметика (кг/мі),

Ш – ширина шва (м),

Т – толщина слоя герметика (м).

 

Хотя все равно странно - только 2 параметра... А где длиан шва? наверно надо еще и на нее умножить, а то по размерности не получается :rolleyes:)

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на погонный метр :rolleyes:

 

По последним СТИСовским поправкам, Госту соответствовать будет, если:

Наносить кистью не более чем 2 слоя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей диффузионных процессов в строительных материалах :D

 

ЦИТАТА

 

"...если монтажный шов граничит с четвертью стены из кирпича или газобетона, имеющих сопротивление паропроницанию менее, чем предыдущие слои (см. табл.1), то без всяких расчетов можно утверждать, что и в этом случае все будет нормально, и конденсации водяного пара в толще монтажного шва происходить не будет.....

 

Статья А.Д.Кривошеина и др. "К вопросу о влажностном режиме монтажных швов", Светопрозрачные конструкции", №6, 2005.

 

Другими словами, мажте пену снаружи чем хотите, вся влага выйдет наружу через материал четверти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.