Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите разобраться в ответных планках и запорных мех-мах


Рекомендованные сообщения

Пожалуйста, нужен срочный совет!

На днях установили балконный блок. В этом блоке одна п-о створка (она же дверь) и одна глухая створка. Обнаружила странную (как мне показалось) вещь:

На створке по вертикали (со стороны ручки) установлены 2 запорные цапфы (ролики), а на раме ответных планок почемуто 4 шт.

Как следует понимать такую комбинацию? Недоустановили 2 запора или поставили лишние ответные планки???

 

В совокупности на этой створке установлено :

2 ролика по вертикали (со стороны ручки) на высоте 660 мм и 1320 мм соответственно;

один ролик в верхней части створки по горизонтали 500 мм от угла;

2 запора по вертикали (между петлями);

внизу створки по горизонтали - один ролик + п-о цапфа/грибок.

 

Оконная фурнитура расширенная Roto Nt.

Если можно подскажите какое оптимальное колич-во запоров и петель должно стоять на такой створке?

 

 

(Высота створки по фальцу 2020 мм, ширина створки по фальцу 745 мм. Размер проема 2190 х 2100

Двухкамерный стеклопакет, пятикамерный профиль,

Обе створки полностью стеклянные, без горизонтальных перемычек.)

 

Заранее спасибо.

 

P/S. ГОСТовское расстояние запоров от углов 300мм тоже не выдержано и не только на этом окне!? =((

Изменено пользователем Домохозяйка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Пожалуйста, нужен срочный совет!

На днях установили балконный блок. В этом блоке одна п-о створка (она же дверь) и одна глухая створка. Обнаружила странную (как мне показалось) вещь:

На створке по вертикали (со стороны ручки) установлены 2 запорные цапфы (ролики), а на раме ответных планок почемуто 4 шт.

Как следует понимать такую комбинацию? Недоустановили 2 запора или поставили лишние ответные планки???

а фото можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего у Вас высота по фальцу до 2000 мм, тогда все правильно:

1. Запор 1601-2000мм 2 цапфы и стало быть 2 ответки на раме,

2. Верхний угловой переключатель 1 цапфа - 1 ответка,

3. Нижний угловой переключатель 1 цапфа - 1 ответка пов/отк. на 3 шурупа.

4. Средний запор 600мм с соединителем 1 цапфа - 1 ответка,

5. Средний запор 600мм 1 цапфа - 1 ответка.

 

Итого: 6 ответных планок, по 2 на горизонталях, 1 вверху (почти над ручкой), 1 поворотно откидная (внизу почти под ручкой, большая)

На раме со стороны ручки должна быть ответка блокиратора (он же приподниматель) и ответная часть микропроветривателя, если он есть. Но они отличаются от запорных ответок.

Расстояние до точек запора должно быть не то 600мм, не то 700мм причем петли тоже считаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит расширенная? Первый раз слышу, хотя на Roto NT работает больше года.

В договоре указано- Расширенная (по умолчанию, меня об этом не спрашивали).

Коментарий производителя таков (цитирую)

"....Предлагается два варианта фурнитуры: базовый и расширенный.

Расширенный вариант будет предложен Вам менеджерами компании в случаях:

• расположения створок окна одной над другой;

• окна с 3-мя и более открывающимися створками;

• открывающихся "от центра" створок и отсутствии между ними вертикальной перекладины (импоста);

• открывания балконной двери наружу;

• непрямоугольной формы створок;

• цветных накладок на петли."

(с)

Из всего что здесь перечислено могу только сказать , что для наших окон данные описания не подходят, кроме одного пункта видимо "Непрямоугольная форма створок" . Поскольку по всем окнам нам в доп. стоимость вписали строку: Угол, отличный от 90 градусов. И стоит это 889 руб за окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего у Вас высота по фальцу до 2000 мм, тогда все правильно:

1. Запор 1601-2000мм 2 цапфы и стало быть 2 ответки на раме,

2. Верхний угловой переключатель 1 цапфа - 1 ответка,

3. Нижний угловой переключатель 1 цапфа - 1 ответка пов/отк. на 3 шурупа.

4. Средний запор 600мм с соединителем 1 цапфа - 1 ответка,

5. Средний запор 600мм 1 цапфа - 1 ответка.

 

Итого: 6 ответных планок, по 2 на горизонталях, 1 вверху (почти над ручкой), 1 поворотно откидная (внизу почти под ручкой, большая)

На раме со стороны ручки должна быть ответка блокиратора (он же приподниматель) и ответная часть микропроветривателя, если он есть. Но они отличаются от запорных ответок.

Расстояние до точек запора должно быть не то 600мм, не то 700мм причем петли тоже считаются.

 

Т.е. вы полагаете что все нормально. А цапфы, о которых вы говорите видимо выглядят не как выступающие на поверхности ролики, а как то иначе? Ведь я вижу на створке (по вертикали со стороны ручки) только 2 ролика, а планок ответных на этой стороне рамы 4 штуки. Все ответные планки визуально одинаковые.

 

И почему вы считаете, что высота по фальцу до 2000 мм, если на створке приклеена заводская этикетка на которой указано 745 Х 2020 мм ??

А вообще в эскизе (по замерам проема) размер створки указан 800 х 2100 мм.

 

Таким образом, я полагаю что створка попадает в строку монтажной инструкции RotoNT для п-о створок ВСФ =2001-2020 мм. И монтажной инструкцией рекомендовано (если я все правильно поняла) 3 ответные планки по вертикали со стороны ручки, 4 ответные планки по вертикали со стороны петель, а также планки по горизонтали сверху и снизу.

Ох, ну никак не могу разобраться =(( Моих женских мозгов не хватает...

 

p.s. К сожалению фотки не цепляются к сообщению. не знаю в чем дело =((

 

На раме со стороны ручки должна быть ответка блокиратора (он же приподниматель) и ответная часть микропроветривателя, если он есть. Но они отличаются от запорных ответок.

 

Да, на моей створке стоит блокировщик откидывания (около ручки) - но я его в расчет не беру. Там другая ответная планка.

И щелевой проветриватель есть - а где должна быть его ответная часть?

И еще есть механизм дискретного открывания (для откидного положения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего что здесь перечислено могу только сказать , что для наших окон данные описания не подходят, кроме одного пункта видимо "Непрямоугольная форма створок" . Поскольку по всем окнам нам в доп. стоимость вписали строку: Угол, отличный от 90 градусов. И стоит это 889 руб за окно.

 

у вас арки? что-то мало для них 900 руб.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас арки? что-то мало для них 900 руб.....

Нет, в основном обычные прямоугольные окна в частном доме (трехстворчатые с одной п-о створкой). Вообще-то мне не поясняли, что означает позиция в прайсе по всем моим окнам "Угол, отличный от 90 градусов".

 

Но если уж завели разговор про деньги... Есть и нестандартные окна: полукруглое и остроугольное. За 2 дуги в полукруглом окне отдельной позицией заплачено 2900 =))

Изменено пользователем Домохозяйка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему вы считаете, что высота по фальцу до 2000 мм, если на створке приклеена заводская этикетка на которой указано 745 Х 2020 мм ??

А вообще в эскизе (по замерам проема) размер створки указан 800 х 2100 мм.

 

У Вас, скорее всего, указана высота изделия, а фурнитура выбирается по фальцу. А он обычно меньше на 110-120мм общей высоты изделия (напримар для КВЕ - 110мм, для Trocal Innonova 120мм). :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер по фальцу - это размер, по тому месту, где установлена фурнитура, при желании возьмите рулетку... Скорее всего ответки ставили по шаблону, а размер был близкий 2000мм. Запор поставили до 2000м, а ответки шаблоном >2000. Самое главное - НЕ ДУЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях установили балконный блок. В этом блоке одна п-о створка (она же дверь) и одна глухая створка. Обнаружила странную (как мне показалось) вещь:

На створке по вертикали (со стороны ручки) установлены 2 запорные цапфы (ролики), а на раме ответных планок почемуто 4 шт.

P/S. ГОСТовское расстояние запоров от углов 300мм тоже не выдержано и не только на этом окне!? =((

 

Это они Вам 2 ответные планки в подарок прикрепили за большой объем заказа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, ситуация разворачивается таким образом, что на мои замечания по этой створке фирма обещала привести другую фурнитуру с бОльшим количеством запоров и переустановить ее.

Для этого они должны нанять специалиста по фурнитуре из другой оконной компании.

У меня вопрос: на заводе створки собирают на специальном столе...Как в домашних условиях перебирать фурнируру на створке, хуже не станет?

 

 

 

И еще посмотрите пожалуйста на прикрепленное фото. Там на левой и правой створке установлены петли разной конфигурации. На правой створке - нижняя петля с регулировкой, а на левой - такой петли нет. Так и нужно?

petli.pdf

Изменено пользователем Домохозяйка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого они должны нанять специалиста по фурнитуре из другой оконной компании.

У меня вопрос: на заводе створки собирают на специальном столе...Как в домашних условиях перебирать фурнируру на створке, хуже не станет?

Не переживайте, ничего сложного нет, даже не понятно, зачем спец из другой конторы нужен :D

И еще посмотрите пожалуйста на прикрепленное фото. Там на левой и правой створке установлены петли разной конфигурации. На правой створке - нижняя петля с регулировкой, а на левой - такой петли нет. Так и нужно?

Это нормально. иначе петли не разместить.

PS^ Зря ребята взялись за такую конструкцию. И фальшпереплеты снаружи тоже зря... изнутри смотрится препохабно, и гарантирую, что до следующей зимы не продержатся. Клистир надо вставить менеджеру, который принял у Вас этот заказ...

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нормально. иначе петли не разместить.

Понятно. Но вопрос не в размещении, а с артикулом петель. нижнии петли разные. Как быть с регулировкой створки без нижней регулировочной петли? Получается что одну только створку можно будет регулировать?

 

 

Вообще мы чуть было не вернули это окно призводителю. Т.К. когда монтажники привернули коробку в проем, то створки вообще не закрывались. Мы запретили им его запенивать. Провозились монтаники 2 дня с регулировкой этих створок (безрезультатно), пока мы не настояли на том, что они деформировали арку при установке (она же без армирования) и видимо "задрались" вверх углы в основании арки. Заставили их ослабить прижим саморезов по всей окружности. И потом все получилось! Молимся теперь о том, чтобы створки не провисли...

Изменено пользователем Домохозяйка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Но вопрос не в размещении, а с артикулом петель. нижнии петли разные. Как быть с регулировкой створки без нижней регулировочной петли? Получается что одну только створку можно будет регулировать?

Вообще мы чуть было не вернули это окно призводителю. Т.К. когда монтажники привернули коробку в проем, то створки вообще не закрывались. Мы запретили им его запенивать. Провозились монтаники 2 дня с регулировкой этих створок (безрезультатно), пока мы не настояли на том, что они деформировали арку при установке (она же без армирования) и видимо "задрались" вверх углы в основании арки. Заставили их ослабить прижим саморезов по всей окружности. И потом все получилось! Молимся теперь о том, чтобы створки не провисли...

Нормально петли могли бы разместить, если бы окно было из 2-х отдельных конструкций или вертикальный импост поставили широкий(дверной). В обоих случаях, большее перекрытие по световому проему и смотрится не эстетично. а лучше и безпроблемней было арочную часть сделать глухой. Арочные створки - всегда слабое звено :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Но вопрос не в размещении, а с артикулом петель. нижнии петли разные. Как быть с регулировкой створки без нижней регулировочной петли? Получается что одну только створку можно будет регулировать?

Вообще мы чуть было не вернули это окно призводителю. Т.К. когда монтажники привернули коробку в проем, то створки вообще не закрывались. Мы запретили им его запенивать. Провозились монтаники 2 дня с регулировкой этих створок (безрезультатно), пока мы не настояли на том, что они деформировали арку при установке (она же без армирования) и видимо "задрались" вверх углы в основании арки. Заставили их ослабить прижим саморезов по всей окружности. И потом все получилось! Молимся теперь о том, чтобы створки не провисли...

изделия с открывающимися арками почти везде идут БЕЗ гарантии. воть... проблема регулировки будет у вас ВСЕГДА, что бы вы не делали, т.к внизу будет прижик, а сверху будет оттопыриваться. т.к. нет армирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, ну уж такой проем мне достался от архитектора. И зачем конструкторы говорят, что на арочных окнах можно делать полноценные открывающиеся створки, а про отсутствие гарантии не говорят???? Ведь я вполне могла бы и глухим окном ограничется в своих пожеланиях =((

 

Касательно отсуствия гарантии на арочное окно... у меня в договоре про это вроде бы ничего не оговорено ????

 

И еще. Всё же мне просить фирму, чтобы на левой створке мне заменили обычную петлю на петлю регулируемую или для неё недостаточно места ???? Целесообразность замены есть?

Изменено пользователем Домохозяйка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Всё же мне просить фирму, чтобы на левой створке мне заменили обычную петлю на петлю регулируемую или для неё недостаточно места ???? Целесообразность замены есть?

Увы. На этом окне уже невозиожно. Просто не пользуйтесь этой створкой, и она не провиснет. Помыть 2 раза в году можно, а так забудьте, что она открыватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком-то старом руководстве, кажется Винхауса, была замечательная фраза : (точно не помню, но главное смысл) - с помощью нашей замечательной фурнитуры Вы можете делать поворотные и поворотно-откидные арочные створки, но мы рекомендуем никогда их не делать! :rolleyes::D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы. На этом окне уже невозиожно. Просто не пользуйтесь этой створкой, и она не провиснет. Помыть 2 раза в году можно, а так забудьте, что она открыватся.

 

Я конечно извиняюсь за назойливость, но можно маленький коммент - почему замена невозможна???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Я конечно извиняюсь за назойливость, но можно маленький коммент - почему замена невозможна???

 

Если устанавливать на левую створку такую же петлю и на той же высоте, что и на правой створке, то петли не поместятся на импосте. Для этого надо менять импост на более широкий. Если импост притянут винтом с торца рамы, то для замены импоста необходим демонтаж рамы. К тому же на месте нерегулируемой петли останутся отверстия, которые трудно будет сделать полностью не заметными.

 

Если устанавливать на высоте нерегулируемой петли, то в этом случаи возникают трудности монтажа петельной группы, т.к. все шаблоны настроены на размещение петли у угла створки. Да и крепеж может быть не прочным.

 

Но... если хотите регулировать положение створки, то регулируемой петлей должна быть не только нижняя, но и верхняя петля.

 

Вспомнил, что у WinkHaus была "скрытая" фурнитура, которая устанавливается в фальлюфт.

 

Ой, оказывается этот вопрос с ответами уже в отдельной ветке... зря печатал.

Изменено пользователем Raskol'nikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди добрые!!и не очень...мне нужна информация по регулировке окон с фурнитурой Roto Centrino. Помогите кто чем может.

PS:Простите, господа модераторы, что не правильно задаю вопрос.Пробовала начать тему- ничего не вышло, пыталась что-то сделать с помощью "помощи" по форуму - тоже никак. Я на вашем форуме первый раз. Торможу.:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Краснов Юрий_***
Люди добрые!!и не очень...мне нужна информация по регулировке окон с фурнитурой Roto Centrino. Помогите кто чем может.

PS:Простите, господа модераторы, что не правильно задаю вопрос.Пробовала начать тему- ничего не вышло, пыталась что-то сделать с помощью "помощи" по форуму - тоже никак. Я на вашем форуме первый раз. Торможу.:blink:

Для регулировки Roto Centrino с 7-ядерным процессором?

Может быть Roto Centrо?

Нижняя петля вверх-вниз и влево-вправо, верхняя петля влево-вправо и прижим, ответные планки прижим. Все шестигранником 4 мм. Силу не применять! Если ключ не поворачивается, значит больше не может. Если регулировка не привела к желаемым результатам, значит, дело не в регулировке.

Или найдите где-нибудь в инете мой телефон, дозвонитесь до меня и мы вместе все отрегулируем.

Вы будете моими глазами, а я Вашими руками. Ремонтокон,ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.